Перейти к содержимому

Как читать ярко и при этом не орать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#81 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияТомилин Олег (29 Апрель 2012 - 13:40) писал:

А по скорости: я гдето в сети смотрел типа махонький мастер-класс от какого то забугорного чувака на английском яз-ке - на экране был показан текст и чувак за кадром его читал в разных подачах - типа медленно с понтами, потом всё быстрее (вплоть до скороговорки) - чем больше увеличивался темп начитки, тем больше он опускал общую тональность начитки. Когда прогонял скороговоркой - говорил довольно низко.

Тут наверно надо подходить к звуку так, как будто ты речёшь на дальнюю аудиторию - т.е. больше открывать голос - наподобие конферанса на зал ИМХО
Забавно, но у меня от скорости тока повышается тембр, на низах только с комфортной скоростью могу. Отчего случаются всегда наезды - вот же, грят, в этой демке, тут БАС!
Дык вы даете мне текста на 20 а хотите в 10 уложиться! Какой тут нахрен бас, и так едва успеваем))))))))

#82 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 29 Апрель 2012 - 14:37

Влад, я попытаюсь найти это видео :)/>
Там смысл был таков - будто чувак быстро быстро читает заклинание (не то что бы бубнёж, но близко) - причём с минимальным интонированием :)/>
Как мне представляется, происходит меньше напряжений речевого аппарата и поток воздуха не напряжный - усилия направлены только на дикцию - не расходуется лишняя энергия.
т.е. поробуй быстро "проворчать по низу" от 1 до 10 и то же прокричать, так же быстро ??? Кричать будет куда труднее ИМХО

#83 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений
3 083

Отправлено 29 Апрель 2012 - 18:37

Мне кажется надо учиться у испанцев! они от природы очень БЫСТРО говорят. И при этом очень ярко. Я вот периодически слушаю свою любимую испанскую станцию  www.rac105.cat -там у всех дикторов рекламы очень быстрый темп.
Олег - найди это видео - заинтриговал)

#84 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 29 Апрель 2012 - 20:37

Костя, они говорят так потому, что у них согласные мягкие многие, чрезмерно причем. На Кубе (там тоже испанский ) бесполезно было что-либо понять , если местные пытались изъясняться на русском или английском - каша)))))  Да собсна и когда я пытался что-то произносить - было неясно уже им))))))  Так и общались знаками))))))

#85 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Апрель 2012 - 01:00

А вот не люблю быструю речь в принципе ;)/> Кстати, в Бразилии с юга на север темп речи растет (по диалектам и говорам), но все равно не ударяются в совсем уж престиссимо. А весдь есть регионы на планете, где это просто смертоубойство ;)/>
Думаю, в кривизне английского никто так не преуспел, как жители Индии. Кажется, что, перенося свои почти-имплозивы в английский, они словно бы обжигаются о все согласные, и пытаются лишь еле их намечать, да? А гласные боятся тянуть дольше, как будто у них изо рта кровь артериальная уходит, и надо ее беречь.

#86 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 30 Апрель 2012 - 01:14

Индийский английский - это песня))))))

#87 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 30 Апрель 2012 - 01:44

А кстати, кто еще заметил такое - если хочешь сменить тон начитки на более веский и зазвучать авторитетнее и мужественнее, надо сделать вид, что прищурившись, очень смачно закуриваешь, не вдыхая, а только имитируя это втягиванием щек и отвисом челюсти? Сразу открывается дополнительное дыхание :)/>  (Я сам не курю и никогда не курил)

#88 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 02 Май 2012 - 11:01

То самое видео я не нашёл (точнее на этот раз меня туда не пустили)), но - чувак был этот: Rodney Saulsberry
Если порыться поискать в сети, то наверно можно найти, тем более он похоже любит учительствовать ))
Вапче то ему тональность походу по барабану, но всё-таки он при быстрой читке её понижает.
В этом примере он слегка ускоряется (единожды), потому по тональности он почти не заморачивается.
А там он ускорялся 4 раза на одном тексте и на последнем разе читал гораздо ниже чем на первом.




Вот есть некий Jay Patrick (войс-овер) с парой нойманов и симетриксом )) http://jaypatrickvo....udio-equipment/
там справа на сайте есть сноска на "войс-овер интенешнл"

#89 Илья Демьянов

Илья Демьянов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
201

Отправлено 02 Май 2012 - 12:03

ну вот у Юры ещё можно поучиться: ярко и не кричит.

Прикрепленные файлы



#90 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений
3 083

Отправлено 03 Май 2012 - 10:17

вот снова пришлось сейчас поорать) но тут игровой момент - с такими всегда проще)
уменьшите громкость!

#91 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 03 Май 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияИлья Демьянов (02 Май 2012 - 12:03) писал:

ну вот у Юры ещё можно поучиться: ярко и не кричит.
Ну как никак топовый диктор)))  И тембр у него сочный. ему не надо как то тужиться, это его родная подача, вот в чем фокус)))) надо эксплуатировать свой родной тембр, будет легче!  Ну то есть давать подачу на те частоты, которые вам комфортнее!

Просмотр сообщенияГайчук (03 Май 2012 - 10:17) писал:

вот снова пришлось сейчас поорать) но тут игровой момент - с такими всегда проще)
уменьшите громкость!
ИМХО, все равно тебе надо быть более раскрепощеннее. Тогда и связки будут менее подводить и меньше сипеть.

#92 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 03 Май 2012 - 11:48

Ну по большому счёту, нет тут крика, как такового - ты просто опять поднял тональность, ближе к "истеричности", твой голос можно здесь и не узнать, так как ты его просто этим подъёмом искажаешь. Это близко к фальцету, что доказывает самая первая фраза - там у тебя голос с "открытого" сваливается на фальцет - т.е. там где то граница твоего чистого голоса (дальше фальцет) - а верещать на границе своей тональности - дюже утомительно ИМХО

#93 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений
3 083

Отправлено 03 Май 2012 - 12:41

Ну согласен про диапазон)
Но хрень в том - что он у меня не определенный - и внизу есть и вверху.
И кому то и внизу надо и вверху.

Вот Денис Нечипуренко сегодня накидал из моего голоса

#94 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 03 Май 2012 - 12:54

Да его и определять может и не надо, под тебя партитуру же никто раскладывать не собирается :)/>
в Таймене, ты изображаешь типа полу-дедка такого рыбака (хрипом), но голос молодёжный из-за высоты тона.
Яркий пример - "слушай, я вчера ВООООТакую рыбу поймал" - ты выскочил тут на фальцет с неким "форсажем", типа "скрипо-хрипом".
Если так поверещишь в чистом времени 3 минуты (т.е. одну песню) - ты железно осипнешь (если нет мощной тренировки именно такого звукоизвлечения)

Ну и этот персонаж ведь наверно должен быть неглупым, раз знает "где рыба клюёт"-Таймень, а в такой подаче, он больше смахивает на Иванушку -дурачка, который мечется туда-сюда и к людям пристаёт, "истерично покрикивая" :D/>  Ну это не моё дело...
Наверно кричать, не крича - не получится ИМХО
Просто наверно надо разумно выбирать тональность крика.

вот из одного умного писания:

Постараемся представить, как этот естественный голос будет работать, чтобы передать мысли, гамму чувств воображаемого человека, который бы не сдерживал себя, был открыт, восприимчив, эмоционально богат, интеллектуален и не подвергал бы себя внутренней цензуре.
Когда человек чувствует себя не напряженно, он ощущает в себе тепло, комфорт, удовлетворение, мышцы его расслабляются, дыхание налаживается, энергия легко поглощается и освобождается. Представим, что человек в таком состоянии получает слабый раздражитель для того, чтобы выразить ответную реакцию в слове. Вырабатывается небольшое количество энергии, необходимое для того, чтобы дыхание легко, без напряжения достигло голосовых складок. Для воспроизведения слабого низкого звука, который будет резонировать в груди и нижней части гортани, складки остаются относительно расслабленными.
Изменение настроения — от ленивого к восторженному, счастливому, удивленному или раздраженному — создаст дополнительный прилив энергии, которая с большей силой направит воздух к уже напряженным голосовым складкам. Это новое состояние способствует появлению более высокого звука, который "прозвенит" в средних резонаторах. Мускульные ткани, выстилающие туннели и впадины горла, рта и носоглотки, реагируют одновременно на любое изменение настроения. Их растяжение помогает настроить резонаторы на высоту, создаваемую возросшим потоком энергии.
Представим себе, что состояние восторженности возрастает. В этом случае дыхание возбуждается еще больше, голосовые складки натягиваются сильнее, порождая более высокие звуки. Соответственно натягиваются мышечные ткани верхней части гортани, повышается их тонус, мягкое нёбо поднимается, и звук заполняет гайморовы полости.
И, наконец, при наивысшей степени восторга, на грани истерики (большинство людей не позволяют себе доходить до такого состояния) давление на складки и их ответное напряжение воспроизводит крик, который найдет себе резонаторы в безупречном по своей акустике куполе черепа.
Кости черепа представляют собой идеальный резонатор, способный справиться с такой большой звуковой нагрузкой, как крик.

#95 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 03 Май 2012 - 15:00

АХАХАХАХА  :lol2:/>  я валяюсь!!!
Серёжич, токма что я глянул эту самую "вероникУ воршип" - это пестня!!!!
Как она поёт, я конечно не слышал (думаю, не симпатишнее чем лает)), но рассказывать что то ей не рекомендуется - запаришься слушать её отдельные (с "супер"дикцией) слова :D/>
Реально, чувиха просто понтуется перед камерой, причём - ниачём :D/> :D/> :D/>

#96 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 03 Май 2012 - 17:14

Как все таки важно иногда подавать информацию вот так, академично! Олега, молодец, вот порой не хватает теретических выкладок!

#97 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений
3 083

Отправлено 03 Май 2012 - 21:01

Я как истиный колхозник ничего не понял в этой теории..... Даже текст не дочитал, сложно мне все это представить на себе) Пойду лучше практиковаться.

Олег - а случаем не ты в Таймене читаешь дикторскую часть?

В задаче было изобразить мужичка из мультика "Падал прошлогодний снег"-  причем эмоционального очень... ну уж как получилось.

#98 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 04 Май 2012 - 12:05

Просмотр сообщенияГайчук (03 Май 2012 - 21:01) писал:

Я как истиный колхозник ничего не понял в этой теории..... Даже текст не дочитал, сложно мне все это представить на себе) Пойду лучше практиковаться.
Костя, ты просто "вечнобегущий"- скоростной человек :D/> Посему не удивительно, что не дочитал, да оно тебе и не надо ;)/>

Просмотр сообщенияГайчук (03 Май 2012 - 21:01) писал:

Олег - а случаем не ты в Таймене читаешь дикторскую часть?
Костя, мне кажется (мож только мне так кажется)) меня сложно спутать - я не имею "стандартной дикторской подачи" :)/>
Мне послышалось, что там Лёша Ляпунов это прочёл - я так не умею :)/> Я по своему рекУ ;)/>

Просмотр сообщенияГайчук (03 Май 2012 - 21:01) писал:

В задаче было изобразить мужичка из мультика "Падал прошлогодний снег"-  причем эмоционального очень... ну уж как получилось.
В "падал прошлогодний снег" главные герои Армен Джигарханян и Георгий Бурков, а вот за "сказочника" кто не помню, но скорее всего Лев Дуров - он в этом деле мастер - он импульсивный, но не истеричный - вспомни паскудного дедка из "бумбараша" :D/>
Костя, ты хорошо там сработал - я ни в коем случае не критикую (твою работу) - что заказали, то и получили - я так думаю :)/>

#99 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 520 сообщений
2 200

Отправлено 04 Май 2012 - 12:31

Нее, Олег. Садальский в "прошлогоднем снеге")

#100 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 04 Май 2012 - 12:34

Просмотр сообщенияТомилин Олег (04 Май 2012 - 12:05) писал:

В "падал прошлогодний снег" главные герои Армен Джигарханян и Георгий Бурков, а вот за "сказочника" кто не помню, но скорее всего -

Садальский



Просмотр сообщенияАндрей Петеляев (04 Май 2012 - 12:31) писал:

Нее, Олег. Садальский в "прошлогоднем снеге")

Бугагашеньки,с разницей в 2 секи ответили)))Вот так синхронизация))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных