Перейти к содержимому

профи, дайте мнение о голосе

голос новичек

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 steve1988

steve1988

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 10:58

2 года на радио работаю ведущим, хочу попробовать себя в актерской озвучке. Что скажите?

Прикрепленные файлы



#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 11:33

билайн лучче)...и эта , мож компрессии чуть поменьше - хоть бы тембр  послухали)

#3 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 11:52

Какой-то акцент присутствует.

#4 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 12:45

послушал. тембр то может и неплох...но вот я не люблю когда пытаются тянуть окончания, пытаясь сделать какбы, позрелее голос чтоли.  ну короч не идёт этому голосу) ниразу

особенно это в билайне чувствуется

Сообщение отредактировал Александров Борис: 22 Октябрь 2012 - 12:46


#5 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:20

Можно я скажу тоже? ))) Мне сам голос больше понравился по звучанию во втором случае, на радио, только чуть-чуть слышится, как мне кажется вроде одесского призвука в речи. (Сама я, например, немного с Аканьем разговариваю :)/> Потому я и чувствую эту разницу, а тем, кто живёт в Вашей местности, наверняка всё звучит хорошо! )
А в первом файле, где про Билайн, там не слышно такого вот, как мне кажется, одесского произношения, но вот голос звучит, как будто человек делает известное у вокалистов упражнение на расслабление связок, когда издаётся такой вот максимально низкий скрипящий звук "а-э-э-э" :)/>, дети так иногда ещё балуются ))) Я вот думаю, это, как всегда, из-за моды и спроса на супернизкие скрипучие баритоны, поражающие всех и вся своей брутальностью... Да не обидятся оные!

Только я никакой не профи, уж извините! :D/>

#6 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияНаталья (22 Октябрь 2012 - 13:20) писал:

когда издаётся такой вот максимально низкий скрипящий звук "а-э-э-э" :)/>, дети так иногда ещё балуются ))) Я вот думаю, это, как всегда, из-за моды и спроса на супернизкие скрипучие баритоны, поражающие всех и вся своей брутальностью

ну вот и получается неестественно:(/> от этого и грустно, что пытаются подражать звучанию. не.. я согласен - подражание это в какой то степени обучение, но когда слышишь подобное в рабочей рекламе... некамильфо короче.
я считаю что нужно развивать естественный свой голос, ведь не всегда же требуется бас или крутой баритон) гдето молодёж тоже нужна:)/>
так что лично моё мнение, уважаемый steve1988 - лучше избавляться от этих окончаний




#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 13:49

Голос зажат, от этого говорить про тембр как то не к месту. Напрягаете Вы свой аппарат не в том месте, осюда - голосовой зажим, стремление дать вес свой персоне, да, говорочек присутствует, надо заниматься. Поэтому лучше пока в рекламу не лезть - сыро и неумело.
Передача тоже не интересная - где прелесть новизны, где подача материала?  Вы заражать и заряжать должны, а читаете как пономарь. Диско, ярко, блестки, крутой ведущий... Ну не болванчиком же быть. Может у программного иное видение передачи, но на диско не тянет по стилю.  Речь должна быть более свободной, надо тексты составлять так, чтобы аудиторию захватывать, а не работать говорящей головой или бегущей строкой. Артистизм, личность, рабочая единица - это все не пустой же звук, разве самому интересно таким быть?

#8 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияВлад (22 Октябрь 2012 - 13:49) писал:

Голос зажат, от этого говорить про тембр как то не к месту. Напрягаете Вы свой аппарат не в том месте, осюда - голосовой зажим, стремление дать вес свой персоне, да, говорочек присутствует, надо заниматься. Поэтому лучше пока в рекламу не лезть - сыро и неумело.
Передача тоже не интересная - где прелесть новизны, где подача материала?  Вы заражать и заряжать должны, а читаете как пономарь. Диско, ярко, блестки, крутой ведущий... Ну не болванчиком же быть. Может у программного иное видение передачи, но на диско не тянет по стилю.  Речь должна быть более свободной, надо тексты составлять так, чтобы аудиторию захватывать, а не работать говорящей головой или бегущей строкой. Артистизм, личность, рабочая единица - это все не пустой же звук, разве самому интересно таким быть?


Влад, Вы, наверное, в чём-то правы, но тут вдруг:  читала, читала вашу строгую речь, а потом как глянула на Вашу аву, и мне смешно так стало, показалось, что я читаю комикс про то, как строгий-престрогий дяденька ругает кого-то,  виновато стоящего и понурившего повинную голову... :)/> Просто случайно так взгляд текст с картинкой совместил)))  (У меня бывают мысли не в тему иногда :D/>)

#9 steve1988

steve1988

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:27

ого, столько комментариев!!)))) спасибо всем, учел критику по теме!
залил необработанный голос, начитал повседневно (для того, чтобы тембр слышен был, говор и тд и тп) :)/>

интересный комментарий про акцент!) первый раз слышу, я с Урала, родился и вырос тут)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал steve1988: 22 Октябрь 2012 - 15:47


#10 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:11

Я бы не сказал, что вот прям категорически рано "лезть в рекламу". Просто на этом этапе не помешал бы человек, продюсирующий запись (типа меня, хаха:)/>), который бы "отруливал" от говора. Сам говор - ну, есть, но не прет. Для радиоэфира нормально. Вот здесь, например, я его хорошо слышу:
история очень непррста-яа
и даже как-таа раз
Да - вот еще и в необработанном сразу слышу:
на дАпълнительной цифровой клавиатуре
То есть, опять, и опять, и опять же - схема редукции гласных. На Урале, как раз-таки, именно полная редукция А/О предударного очень даже практикуется. От южных (в т. ч. одесских) говоров отличается более узкими, закрытыми гласными и яркой веляризацией. И отсутствием "носа".

По ролику - вот там говора нет, значит, возможно, ТС его контролирует, где захочет. Кто-то прочитает говор в "живи нъ- яркой стороне", но это, когда лишь в одном случае, еще не делает говора.

Тембр - перспективный. Просто пробовать, наверное, надо больше разного и разнообразного, чтобы не заучивать одну-единственную манеру, с таким вот креном в "солидный субтон/захрип". Тогда будет чувствоваться твердь голоса, его пределы и диапазон подач.
Кстати, кажись, фраза "безумные дни от Билайн" склеена из двух по началу звука Д (назальная смычка), после которого тон резко понижается, в жизни так сделать непросто - повнимательнее следите за склейками ;)/>

#11 steve1988

steve1988

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияberau (22 Октябрь 2012 - 16:11) писал:

Кстати, кажись, фраза "безумные дни от Билайн" склеена из двух по началу звука Д (назальная смычка), после которого тон резко понижается, в жизни так сделать непросто - повнимательнее следите за склейками ;)/>

вам показалось, фраза целая)) спасибо, за столь развернутый ответ!! :-)

#12 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 21:57

Вы только на меня, Влад, не сердитесь, я же шутки-юмора ради, в целях буферного раствора, так сказать,  шутя-любя-нарочно, как говорится! :)/>

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:43

Вот еще))))
Автору порекомендовал бы послушать вражеские радиоголоса - для ориентира. Зайти на BBC и послушать любое шоу. Но перед этим хочется узнать - есть ли у Вас,steve1988, какой-никакой навык публичного общения? Или есть место, где удается вживую с аудиторией работать?

#14 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияsteve1988 (22 Октябрь 2012 - 16:16) писал:

вам показалось, фраза целая)) спасибо, за столь развернутый ответ!! :-)

Тогда пардон :)/> Но звучит очень-очень похоже не склейку - мне прям стоит трудофф так скакнуть на два тона ниже ;)/>

#15 steve1988

steve1988

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
1

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияВлад (22 Октябрь 2012 - 22:43) писал:

есть ли у Вас,steve1988, какой-никакой навык публичного общения? Или есть место, где удается вживую с аудиторией работать?

Влад, навык поубличного общения есть, но с аудиторией живой нет возможности работать..

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:14

Короткий и лаконичный ответ, ничего не дающий. Следовательно, стоило бы поискать возможность, поработать в этом направлении и запомнить то состояние, когда Вы почувствовали контакт с публикой. Ваша лампочка горит вполнакала, ни энергетики  ни харизмы не чувствуется. Но это не значит, что их нет! Это все надо раскачивать!
ЗЫ В одном из японских институтов, готовивших то ли рекламистов то ли актеров, был любопытный экзамен, который каждому студенту нужно было сдать, пройти испытание. Суть была такова - надо было зайти в метро в час пик и в переполненном вагоне рассказать вслух свою биографию.

#17 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:49

Про "актёрские озвучки" с таким богажом ... хоть 2 года,хоть 20 лет ничего не дадут,если идти тем же курсом,в рамках часовой программы раз в неделю. Радийному мастерству учитесь у Раевского,есть чему,а в VO сейчас делать нечего, разве что подкасты,имхо. Если оч хочется,то надо искать развитие.

#18 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияberau (22 Октябрь 2012 - 16:11) писал:

Кстати, кажись, фраза "безумные дни от Билайн" склеена из двух по началу звука Д (назальная смычка), после которого тон резко понижается, в жизни так сделать непросто - повнимательнее следите за склейками ;)/>

Верно ли утверждение:
Признаки аудио монтажа целыми фразами в идентичных звуковых средах известными аппаратно-программными средствами определить невозможно.

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 24 Октябрь 2012 - 00:38


#19 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 00:46

И снова я адвокат дьявола...

Хочу сказать: нет универсалий, нет единственно возможного способа стать неплохим диктором. Актер считает, что для этого надо непременно быть актером - потому что это мнение "одобрено" обществом, которое в нюансах не ковыряется. Мне не приходит в голову утверждать, что путь в дикторы лежит обязательно через увлечение лингвистикой/фонологией, но общество и не поощряло бы такое мнение, хотя оно если и менее верно, то лишь статистически, количественно, но не качественно. Я вот никогда не стоял на сцене. Ну ладно - стоял ровно три раза, давно, в предыстории, и это явно никак ни на чем не сказалось.

Это я все к тому, что у каждого свой путь. Не думаю, что имеет смысл пугать другого гарантированным "марш-броском с полной выкладкой", пророчить тяжелейший тернистый роуд ту хелл. Мне кажется, это просто фактически не так.

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (24 Октябрь 2012 - 00:38) писал:

Верно ли утверждение:
Признаки аудио монтажа целыми фразами в идентичных звуковых средах известными аппаратно-программными средствами определить невозможно.

Если это вопрос, то у меня встречный вопрос :)/>
А именно - "монтаж известными аппаратно-программными средствами", или же "известными аппаратно-программными средствами определить"?

#20 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 00:56

ну тупо скажем..   Возможно или нет в наше время определить монтаж фонограммы? я думаю вряд ли...  ключевое слово МОНТАЖ

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 24 Октябрь 2012 - 00:57






Темы с аналогичным тегами голос, новичек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных