Перейти к содержимому

Как стать диктором?

ожалйста

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Vilenskaia

Vilenskaia

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 18:39

Добрый день!!! Извиняюсь, за дилетантский вопрос, но меня интересует сам процес работы диктора. Я хочу стать диктором (озвучивать различные ролики).
1. Я записываю дэмки
2. Разсылаю дэмки во все агенства, допустим, своего города.
Вопросы:
1. Как и где в дальнейшем происходит, обычно, запись диктора?
2. Оплата 300-400 или 500 р. это за что: За определённое время? За количество слов??

#2 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:08

Во-первых - любить свою профессию! Хотеть быть не просто диктором -а самым-самым, или хотябы одним из самых самых! Учиться, учиться и еще раз учиться...все время, не переставая учиться никогда!
А то о чем вы написали - так, технические детали...

Где записываться??? - в студии конечно, где ж еще)))
Как записываться??? -))) Профессионально))))

#3 Vilenskaia

Vilenskaia

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:13

Вот меня и интересуют технические детали. Если мой голос понравился. я сама записуюсь в студии или это берёт на себя агенство? Оплата?

Какие начальные этапы?

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:36

а вот это уже как договоритесь - если агенство имеет совю студию звукозаписи  - возможен вариант, что вас будут прилашать для записи (но это если ваш глосовой талант прям очень индивидуален и не менне востребован окажется), большинство же современных дикторов работают по удаленке - т.е. либо делают т.н. "начиточную" у себя дома, либо договариваются с какой-то студией, скажем за почасовую оплату и потом отсылают готовый начитанный текст заказчику. а вот уж по деньгам -ну насколько вы окажатесь востребованы и насколько ваши аппетиты велики - баланс достигается рынком)... 300-500р - это обычно за небольшой текст (до30-45 сек)... если обЪемы большие  - то  обычно тарифицируют страницами страница а4 14 шрифтом примерно 2000знаков...800-1200... в завитсимости от раскрученности -востребованности диктора... как-то так)
сходите в каталог диктров - там есть и  цены и оборудовние на котором дикторы работают... да и вообще тут много есть чего почитать)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 30 Сентябрь 2012 - 20:37


#5 Vilenskaia

Vilenskaia

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:29

Спасибо, за ответ. То есть дикторы в основном работают на дому и отсылают готовую работу??? А музыку кто накладывает, то есть обрабатывает текст? Ещё раз извиняюсь, за дилетантские вопросы???... А по поводу форума-- вот читаю, читаю.

#6 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:41

Опять же, русский язык! Учите! Или не убивайте профессию.

Разсылаю.... дэмки... Кругласутачна.... Бес выхадных.

#7 Vilenskaia

Vilenskaia

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:06

Спасибо, за исправления. Если были две ошибки, исправляюсь: демки, рассылаю. Не стоит так критично относиться к написанию, тем более я с Украины. А у нас, к сожалению, я не наблюдаю таких форумов. Я здесь и нахожусь, чтоб спрашивать у профессионалов вопросы на которые я не знаю ответов. С дикцией у меня всё в порядке.
Хотелось бы, чтоб критиковали не за правописание, а давали дельные направления. Хотя, может я не туда попала....

Сообщение отредактировал Vilenskaia: 30 Сентябрь 2012 - 23:08


#8 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:20

А музыку накладывает и обрабатывает текст - звукорежиссер. Есть такая профессия. Но если диктор еще и по совместительству звукорежиссер то вообще тогда замечательно. Здесь таких кстати очень много. Сами читаем, сами сводим, сами накладываем и обрабатываем, сидим дома, кто в студии, в общем любим свою профессию и не паримся. Нам - нравится! :)/>

#9 Vilenskaia

Vilenskaia

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:30

То есть, если я просто вначале диктор, то с меня просто голая начитка? Правильно я понимаю?

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 02:50

Просмотр сообщенияVilenskaia (30 Сентябрь 2012 - 23:06) писал:

С дикцией у меня всё в порядке.
Хотелось бы, чтоб критиковали не за правописание, а давали дельные направления. Хотя, может я не туда попала....
А вот общей культуры как раз никто не отменял!  Вы собираетесь читать, озвучиваться, дикция в порядке. А вот с языком - хм, беда. Не стоит так отмахиваться, это очень важно. Это часть работы. Диктор - последний рубеж, последний барьер на пути невежества и косноязычия. Высокопарно, но актуально.
Вопросы по большей части "детские". Даже абитура, зеленая и боящаяся чихнуть, знает куда идет и чем она хочет заниматься в стенах предполагаемой альма-матер. А тут как то все запущено у Вас))))) Это уровень праздного любопытства, не более.
И тем не менее! Пора приоткрыть завесу таинственности))))
Для того, чтобы общаться, надо обладать некой информацией. Кто Вы? Чем занимаетесь? Есть ли опыт работы у микрофона? Опыт публичных выступлений? Актерский опыт? Самодеятельность?  К чему выступать в роли темной лошадки, задавая профессиональные вопросы и требуя толковые на них ответы? А то получается персонаж  "А чой то вы тут делаете?"

Стало быть, не зная броду, не имея никакого представления о Ваших знаниях то есть, отвечаю без обиняков.
1. Студия приглашает людей профессиональных или имеющих некие задатки к тому, чтобы считаться таковыми в будущем. Имеющих голос, манеры, интонацию, IQ, стиль, отличающий исполнителя от общей средней массы. Как правило такие люди появляются после кастингов либо в рабочем порядке - в формате предложения своих услуг по почте или лично, силой своего обаяния.
2. Студия записывает человека исходя из собственного видения, сценария (задачи), применяя таланты диктора там, где они раскрываются наиболее полно. Добавляет краску в палитру. использует тот типаж, который для диктора наиболее характерен и предлагая тот круг ролей, с которыми диктор справится. Муж, студент, сосед, инженер, бизнесмен, Шерлок Холмс, Карлсон, Павлик, Сережа, "Михааалыч", Мымра, секси леди, патронесса, бизнес-вумен, домохозяйка, мать двоих детей или блондинка (далее - исходя из способностей копирайтера).  Для работы с диктором нанимается профессиональный персонал, как то: продюсеры, звукорежиссеры, звукооператоры. Запись происходит в урочные часы, оговоренные менеджером (режиссером) и исполнителем. Как правило,  актер получает текст и краткое пояснение к оному - что именно требуется на выходе.Текст записывается несколькими дублями - от двух до 6-7 либо количество дублей зависит от настойчивости продюсера проекта и опыта и мастерства исполнителя, способного отчитать текст с нужной интонацией, эмоцией и подачей.
3. Студия платит исполнителям за единицу текста, а именно - рекламный спот стандартной длительности (15-20-25-30-40с), страницу текста, час работы в студии(при условии повременной оплаты) - в зависимости от поставленной задачи. Наиболее распространенной работой является запись рекламных роликов и презентации, озвучивание голосовых сервисов компаний и предприятий, объявления по линии громкоговорящей связи, звук для теле и кинопродукции, аудиоконтент различного назначения - книги, тренинги, документация, обучающие уроки. Порой диктор нанимается студией на полную ставку и получает месячный оклад. Величина оклада зависит от успешности студии и востребованности артиста (диктора). Как правило такая форма сотрудничества предлагается топовым голосам, ставшим визитной карточкой канала, станции. издания или бренда.

Это в случае, если диктор работает по вызовам. В случае домашней студии диктор делает практически все сам. И пишет и режиссирует себя в меру своих способностей и ищет клиентов среди удаленных студий либо заказчиков, которые предпочитают работать с исполнителями напрямую. Посещает разные сетевые площадки, общается в своем кругу, мозолит глаза, заводит нужные знакомства.

Ах да! Нужен микрофон и дикторская кабина))))) И способность организовать рабочий процесс и выстроить взаимоотношения с клиентурой и партнерами.

PS. Малость смахивает на WIKI , но каков вопрос - таков и ответ)))))
PPS Нееет, наверное это для Хабры....
PPPS http://radiozvuk.com...is-diktora.html

Сообщение отредактировал Влад: 01 Октябрь 2012 - 03:10


#11 Vilenskaia

Vilenskaia

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 03:12

Спасибо, за исчерпывающий ответ.

#12 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 07:17

У меня в черновиках статья на эту тему, все руки не доходили закончить, но Влад разложил вопрос по полочкам  как нельзя лучше :)/>

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:12

Оля, я вспомнил, что давно обещал это сделать)))))) Правда статья, ссылку на которую я дал и так все объясняет, но, видимо, их читают по диагонали)))) Теперь придется написать что-то еще, поскольку двухчасовая беседа по скайпу на проф. темы меня к этому подтолкнула))))))))

#14 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:21

Ну наконец то! :)/>

#15 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:47

Владушка! молодец что расписал - у мя сил небыло))))))

#16 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 11:21

Владу памятник можно ставить за периодическое написание длинных и неглупых портянок, которые лень писать всем нам)

Маленький совет:
Со студией звукозаписи необязательно платно работать, можно бартером. У меня некоторые приходящие дикторы пишутся бартером - сегодня я их пишу бесплатно, завтра они мне читают бесплатно. Бартер - наше всё, сами понимаете. Особенно на период "становления диктора".

Ну а самое главное, конечно, непрерывное развитие навыков. Чтоб прямо вот утром первая же мысль была спросони - "Надо почитать скороговорки, надо размять голосовой аппарат, надо дыхалку раздышать" :)/> Чтоб с каждой обновлённой демкой все просто удивлялись росту ;)/>

#17 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:25

Не надо памятник, лучше просто вручить медаль! :)/>

Сообщение отредактировал Наталья: 02 Октябрь 2012 - 11:26


#18 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:58

лучше просто денег дайте )

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 14:15

Вот опять про деньги! А где духовность?)))))  И вообще, материальное возникает только после духовного, то есть тогда, когда мы разбираемся во всей это каше в голове)))))

#20 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 15:35

Моя маленькая ИМХа)

Vilenskaia, попробуйте найти работу на местной радиостанции в качестве ведущего. Если вас примут, вы очень скоро на своей шкуре начнете чувствовать, что такое быть диктором. Ели ваш голос действительно уникален, вас возьмут на работу с большой вероятностью. И всему научат. А если дадут от ворот поворот, задумайтесь, оно вам надо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных