Перейти к содержимому

Непонятный шум

шум неизвестно что печаль lexicon alpha

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 15:28

Значит, кабель, всё-таки. Давно не сталкивался, ТТТ.

#22 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (27 Сентябрь 2017 - 15:28) писал:

Значит, кабель, всё-таки. Давно не сталкивался, ТТТ.

предположения..предположения) т.к. у автора нет возможности проверить все звенья цепи отдельно, это даже не лечение геморроя по фотографии)))

#23 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 17:11

В общем, да. Гадания))
У меня похожие эффекты на Роланде были, когда пытался установить её в виртуальную машину Вин7 из под Линукса.
Да, я знаю толк))

#24 Брюханов Антон

Брюханов Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
112

Отправлено 09 Февраль 2021 - 13:11

Всем доброго времени суток!

У меня тоже Roland Quad Capture. И у меня при записи тоже появился фон, правда другой (https://yadi.sk/d/qW...8jQ; громкость подкрутил, на самом деле не так громко, но однозначно звук получается нерабочий). Но мне кажется, дело не в карте - вчера тестировал в другой студии абсолютно весь тракт (Recording Tools 900, кабель с Neutrics), и звучание идеальное.

При этом этот фон появляется и исчезает вне зависимости от времени суток - бывает, что он есть в два ночи, а в три часа дня его нет!

Ставил у себя ради эксперимента другую звуковую карту (mbox) - та же история, то есть фон, то нет.

Может, кто подскажет, как победить и вернуть нормальный звук?

Сообщение отредактировал Брюханов Антон: 09 Февраль 2021 - 14:50


#25 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 09 Февраль 2021 - 14:03

Я если что продаю focusrite saffire 6 usb, так что велком, город Санкт-Петербург, так что шума не будет)))

Сообщение отредактировал Tim Vox: 09 Февраль 2021 - 15:48


#26 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 09 Февраль 2021 - 15:11

Просмотр сообщенияБрюханов Антон (09 Февраль 2021 - 13:11) писал:

Всем доброго времени суток!

У меня тоже Roland Quad Capture. И у меня при записи тоже появился фон, правда другой (https://yadi.sk/d/qW...8jQ; громкость подкрутил, на самом деле не так громко, но однозначно звук получается нерабочий). Но мне кажется, дело не в карте - вчера тестировал в другой студии абсолютно весь тракт (Recording Tools 900, кабель с Neutrics), и звучание идеальное.

При этом этот фон появляется и исчезает вне зависимости от времени суток - бывает, что он есть в два ночи, а в три часа дня его нет!

Ставил у себя ради эксперимента другую звуковую карту (mbox) - та же история, то есть фон, то нет.

Может, кто подскажет, как победить и вернуть нормальный звук?
может быть дело  в наводках, которые ловит кабель. Я убрал фон и наводки готовым кабелем от роланд, супер экранированным. Надо экспериментировать, исключая варианты.

Прикрепленные изображения

  • rmc-b3_gal.jpg


#27 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 09 Февраль 2021 - 15:26

Наводка от электросети. Её цикличность возможно связана с каким-то электроприбором, необязательно что в вашей квартире, это может быть любая квартира в подъезде/доме.  Как вариант, смена рабочей розетки, отдельная линия от щитка. Ну и смена кабелей на экранированные.

Подробнее бы описать, как выглядит рабочая цепь от розетки до микрофона.

#28 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:36

а может лампочка светодиодная в квартире или у соседа )

#29 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияБрюханов Антон (09 Февраль 2021 - 13:11) писал:

При этом этот фон появляется и исчезает вне зависимости от времени суток - бывает, что он есть в два ночи, а в три часа дня его нет!
  Была  похожая ситуация, долго вычислял почему фон  возникает случайным образом,  В итоге выяснилось , что сосед купил китайский холодильник , будь он неладен. Перепробовал всё : землю на вилках заклеивал, розетки менял и  даже идиотские варианты, такие как заземлиться на батарею , например..  Избавится от фона  и не только (ТС Геликон иногда аж моргать начинал, как светомузыка) помогла только гальваническая развязка. В прошлом году китаец  неожиданно издох (слава качественным китайским производителям), теперь всё норм без развязки, увез в гараж , уж больно агрегат здоровенный и мешается.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 10 Февраль 2021 - 10:14


#30 Брюханов Антон

Брюханов Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
112

Отправлено 10 Февраль 2021 - 11:51

По моему тракту от и до:

Пишусь в кабинке, от микрофона кабель идёт наружу в Роланд, от Роланда в USB ПК (ну или ноута, когда как, на появление/исчезновение шума не влияет). Комп подключается в общую розетку.

Ещё у меня относительно недавно появилась советская колонка, которой иногда пользуюсь, но на время записи выдёргиваю из розетки и из порта (скидываю фото https://yadi.sk/i/SBJ9x0DJPWLgmg). Но ведь она не может мешать в выключенном состоянии?

Значит, по кабелю Роланд понял, возьму, пусть будет (не самый дешёвый), а по гальванической развязке можно чуть подробнее, пожалуйста? Я, конечно, загуглил, но поскольку не особо продвинутый по этой теме, мне не помогло))

#31 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Февраль 2021 - 12:11

Просмотр сообщенияБрюханов Антон (10 Февраль 2021 - 11:51) писал:

от Роланда в USB ПК (ну или ноута, когда как, на появление/исчезновение шума не влияет). Комп подключается в общую розетку.

Когда у меня рабочей станцией был бук, случались подобные чудеса, не совсем железом, выборочно, но причину нашёл - это был блок питания бука и проблема решилась заменой на новый блок питания. В сети встречал решение проблем с наводками стабилизаторами с гальваникой, и сеть выравнивает, и помехи устраняет. Правда такие стабилизаторы стоят не хило и весят за 20 кг.

#32 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 10 Февраль 2021 - 12:51

Просмотр сообщенияБрюханов Антон (10 Февраль 2021 - 11:51) писал:

по гальванической развязке можно чуть подробнее, пожалуйста? Я, конечно, загуглил, но поскольку не особо продвинутый по этой теме, мне не помогло))

Просмотр сообщенияRoman Osipov (10 Февраль 2021 - 12:11) писал:

В сети встречал решение проблем с наводками стабилизаторами с гальваникой, и сеть выравнивает, и помехи устраняет. Правда такие стабилизаторы стоят не хило и весят за 20 кг.
У меня гальваническая развязка была на основе совеццкого  сварочного трансформатора, который валялся у бати в гараже. Сам не делал , отдал электрикам, как я понял это обычный трансформатор  с коэффициентом трансформации 1 к 1.  Тяжелый зараза, это точно, зато работает как надо -в тракте тишина. Переделка обошлась в 4 к .

Сообщение отредактировал SpongeBob: 10 Февраль 2021 - 12:52


#33 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Февраль 2021 - 13:04

Просмотр сообщенияSpongeBob (10 Февраль 2021 - 12:51) писал:

У меня гальваническая развязка была на основе совеццкого  сварочного трансформатора, который валялся у бати в гараже. Сам не делал , отдал электрикам, как я понял это обычный трансформатор  с коэффициентом трансформации 1 к 1.  Тяжелый зараза, это точно, зато работает как надо -в тракте тишина. Переделка обошлась в 4 к .

А сам он тихий, не издаёт гул?

#34 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 11 Февраль 2021 - 02:09

А попробовать писать в ноут на батарейке, не включая в розетку? Если и тогда остается - ну значит, другая история...

#35 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 11 Февраль 2021 - 08:20

Просмотр сообщенияRoman Osipov (10 Февраль 2021 - 13:04) писал:

А сам он тихий, не издаёт гул?
Издает, но очень тихий, тише ,чем у компа. Надо пластины поджимать, типа ревизию делать , они звенят.

#36 Брюханов Антон

Брюханов Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
112

Отправлено 11 Февраль 2021 - 12:34

Просмотр сообщения♫ Константин Цыбульский ♫ (09 Февраль 2021 - 15:11) писал:

может быть дело  в наводках, которые ловит кабель. Я убрал фон и наводки готовым кабелем от роланд, супер экранированным. Надо экспериментировать, исключая варианты.

На всякий случай - это ведь оно?)

https://dmtrpedals.r...698932281900001

#37 Юрий Бондаренко

Юрий Бондаренко

    Звукорежиссёр/ Диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
407

Отправлено 12 Февраль 2021 - 16:19

Антон, попробуй на карте ещё переключить Ground Lift. Иногда тоже бывает фон в других помещениях, мне это помогает.

#38 Брюханов Антон

Брюханов Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
112

Отправлено 13 Февраль 2021 - 17:49

Большое спасибо всем за советы!

Последние три раза у себя не записывался, ходил "в гости" к друзьям на радио - где, кстати, протестировал свой тракт, и звучание идеальное. В том числе и с картой Roland Quad Capture всё в порядке.

А между тем у себя в кабинке продолжаю экспериментировать. Забавно, что сейчас, во время экспериментов, ничего лишнего не записалось! Или это потому, что включил Ground Lift... Но судя по всему, этот фон опять может возникнуть, притом неожиданно. И когда это произойдёт, буду пробовать и варианты с ноутом, не воткнутым в розетку, и экранированный кабель Роланд, который скоро приедет... Напишу здесь обязательно, как и что.

#39 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 14 Февраль 2021 - 17:44

Антон, гальваническая развязка - это трансформатор питания. То есть в цепи питания на входе появляется еще одно устройство в виде трансформатора, который все помехи убирает. Трансформаторы могут быть разными, на требуемый вольтаж. Я такой себе искал на 220 в. Попробуй поиграть с фазой, записаться из другой розетки/комнаты. У меня так было с предусилителем. На одной розетке фонил, на другой была тишина.

#40 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
110

Отправлено 15 Февраль 2021 - 21:27

Трансформатор на 220 вообще не обязательно. Есть гальванические развязки прямо на микрофонный провод https://ru.banggood....ur_warehouse=CN

P.S. Кто найдёт на али подешевле рабочую (даже в исполнении без корпуса, разъёмов и проводов), скиньте ссылку.

Сообщение отредактировал ZvukNaZakaz.ru: 15 Февраль 2021 - 21:36






Темы с аналогичным тегами шум, неизвестно что, печаль, lexicon alpha

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных