Перейти к содержимому

Как читать быстро(и круто:) или какие алгоритмы у хрономер.ру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:23

Андрюха!!! и я ничо )))) да блин, привычка така - за чисту монету всё принимать ))) ну мы жа и ни письками меримся - суть типа шукаем )))
посему рассуждаем без девчачих понтов, а помужицки т.е. правдишна ))

Константин
Оййй кошмар ))))
для любителей экстыма, оборудовне на заснежных трассах спцилизирнай с двацатьпервафевраля

этж прям "колхоз" реальный )))))

#42 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:27

это нереальный колхоз) пшел пыть кофе) :drinks:/>

#43 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:33

:friends:/> :drinks:/> думаешь тОркнет??? :D/>

#44 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:53

Парни, тайм стретч - это ЗЛО. Нужно писать тексты правильно и говорить правильно и бегло, тогда не нужно будет никаких тайм стретчей.
Когда вы начинаете рубить паузы, наваливать фразы, предлоги в кучу - получается Рваноужамканый ролик, от которого в эфире 1. Никакого рекламного толку, 2. Противно слушать - нахер вообще выключаешь станцию.
Есть реальные вещи, а есть компьюерная дубина, которой вы запихиваете незапихуемое... И получаются Осипов сплющенный, Гайчук удроченный и т д и т п.
А потом выходит ролик с Пашей Сметанкиным, всего 15 секунд, в котором сказано всего 10 слов... и Бальзам на уши..

#45 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияГайчук (21 Январь 2013 - 15:53) писал:

Парни, тайм стретч - это ЗЛО. Нужно писать тексты правильно и говорить правильно и бегло, тогда не нужно будет никаких тайм стретчей.
Когда вы начинаете рубить паузы, наваливать фразы, предлоги в кучу - получается Рваноужамканый ролик, от которого в эфире 1. Никакого рекламного толку, 2. Противно слушать - нахер вообще выключаешь станцию.
Есть реальные вещи, а есть компьюерная дубина, которой вы запихиваете незапихуемое... И получаются Осипов сплющенный, Гайчук удроченный и т д и т п.
А потом выходит ролик с Пашей Сметанкиным, всего 15 секунд, в котором сказано всего 10 слов... и Бальзам на уши..
ну тк почему это. да потому что большинство заказчиков хотят впихнуть невпихуемое, и сказать каааак можно больше(даже если это портит восприятие и ролик то становится просто очередной пустышкой). ну а диктору(звукарю) приходится извращатся, тараторить, ускорять зарезать нужные паузы...

#46 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:30

Просмотр сообщенияГайчук (21 Январь 2013 - 15:53) писал:

Парни, тайм стретч - это ЗЛО. Нужно писать тексты правильно и говорить правильно и бегло, тогда не нужно будет никаких тайм стретчей.
Когда вы начинаете рубить паузы, наваливать фразы, предлоги в кучу - получается Рваноужамканый ролик, от которого в эфире 1. Никакого рекламного толку, 2. Противно слушать - нахер вообще выключаешь станцию.
Есть реальные вещи, а есть компьюерная дубина, которой вы запихиваете незапихуемое... И получаются Осипов сплющенный, Гайчук удроченный и т д и т п.
А потом выходит ролик с Пашей Сметанкиным, всего 15 секунд, в котором сказано всего 10 слов... и Бальзам на уши..

Костя, не умничай :D/> шутю. Вот ты сам чичас прочёл "про вездеходы" (или чо там зимнее) 13 сек текст на 10 сек - доволен?????
Я сомневаюсь, что ты доволен этим прочтением, зная твою требовательность, если ты конечно не предвзято к себе относишься :)/>
И что значит ВЫ запихиваете??? Я вот лично, запихиваюсь и запихиваемых (не мной) "лечу" :D/>
Бегло читать, конечно хорошее качество, но пихать три ложки в рот - забавное зрелище :D/>

(я про текст Бориса)
опять же, о какой "мудрости мысли" можно говорить, когда портянка с перечислениями заканчивается словами, причём неожиданно по логике (если она конечно есть), "интересный роман" и сразу!!! выбери то, что тебе ИНТЕРЕСНО - автоматически: тупо "выбери роман" причём без названия - полная пУтанка мозга - хороший текст для контрабандистов, када их взяли :D/> :D/> :D/>

#47 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияГайчук (21 Январь 2013 - 15:53) писал:

Парни, тайм стретч - это ЗЛО. Нужно писать тексты правильно и говорить правильно и бегло, тогда не нужно будет никаких тайм стретчей.
Когда вы начинаете рубить паузы, наваливать фразы, предлоги в кучу - получается Рваноужамканый ролик, от которого в эфире 1. Никакого рекламного толку, 2. Противно слушать - нахер вообще выключаешь станцию.
Есть реальные вещи, а есть компьюерная дубина, которой вы запихиваете незапихуемое... И получаются Осипов сплющенный, Гайчук удроченный и т д и т п.
А потом выходит ролик с Пашей Сметанкиным, всего 15 секунд, в котором сказано всего 10 слов... и Бальзам на уши..
Так уж и зло)))) Не надо все мерять одной гребенкой. Лично меня он выручал и не раз, когда перевод не садится, а он в половине случаев минимум не садится по хрону. Вариантов два - пишем "ваш перевод говно", клиент сливается почти всегда. Вариант два - стретчим до 95-94 процентов, а порой и до 92, а шо делать!
Идеальных условий не существует, как и кайфовых роликов, состоящих из 10 слов, которых 1 на 1000 может быть.

Всех остальных отсылаю к треку Фила Коллинза - Another day in Paradise)))
там точно ролики пишут как надо)))) и тексты укладываются кадр в кадр)))

#48 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:18

"тайм-стреч" - "тайм стречу" - рознь (апять сильно моё ИМХО)))

вот допустим (один из вариантов) в сони-вегасе 9, хапаешь край "кирпича", нажимаешь Ctrl и "жмешь" его в проекте дакуданада.
нов 10-м вегасе зато, можно на любой кирпич на дороге навесить "личную" обработку
а вот если жамкнуть Ctrl и "укоротить кирпич", то звук резко меняется и становится как из трубы (типа фленжерит), но цука ниодной запинки и "до невозможности" можно убыстрить начитку (любого диктора) НО цка фленжерит

а можа я кнопппку каку валшебную не знаю или гвыржик мош где поставить нада (поделитесь секретом парни, ежли кто знает )))

#49 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияТомилин Олег (21 Январь 2013 - 17:18) писал:

"тайм-стреч" - "тайм стречу" - рознь (апять сильно моё ИМХО)))

вот допустим (один из вариантов) в сони-вегасе 9, хапаешь край "кирпича", нажимаешь Ctrl и "жмешь" его в проекте дакуданада.
нов 10-м вегасе зато, можно на любой кирпич на дороге навесить "личную" обработку
а вот если жамкнуть Ctrl и "укоротить кирпич", то звук резко меняется и становится как из трубы (типа фленжерит), но цука ниодной запинки и "до невозможности" можно убыстрить начитку (любого диктора) НО цка фленжерит

а можа я кнопппку каку валшебную не знаю или гвыржик мош где поставить нада (поделитесь секретом парни, ежли кто знает )))
алгоритм задаешь в свойствах файла - либо монопхоник либо спич. в пункте стреч атрибутик

#50 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:12

В седьмом вегасе можно варьировать тип стретча в преференсах тэйка , но мне это никогда не удавалось, либо я не замечал разницы)))

В версиях выше есть уже не только классический но и эластичный стретч на выбор, а это вот как раз самое оно, то что доктор прописал для речи. Но опять же, повторюсь, разницы я не ощутил, эффект был таким же, как и без этой фичи, поэтому работаю только с Time Factory
Timestretch.JPG

#51 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:46

парни, не узрел в 10-м вегасе ничего того, о чём вы мне гутарили - допускаю (и даже уверен в том) что не увидел - пальцем ткните пжалста есси не сложно - где в 10-м вегасе можно жать по тайму "кирпич" шоб он не менял звук из за этого?????

#52 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:55

сначало ctrl - ужимаешь или растягиваешь
Изображение
потом так(правой кнопкой мыши на файл)
Изображение

потом уже выбираешь. монофоник хорош для небольших изменений. а спич - для большого процента изменения. ну это мои наблюдения
Изображение

Сообщение отредактировал Александров Борис: 21 Январь 2013 - 18:59


#53 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:01

Боря, прости меня дорогой, а это в каком вегасе картинки?
Если я туплю нипадеццки - скажи мне плиз, где в 10-м вегасе жамкнуть кнопарь, шоб я мог жать "КИРПИЧ" без радикального изменения звука???
почему в 9-м вегасе нет изменений (кроме запинок), а в 10-м сразу прёт искажённый звук, зато никаких даже намёков на запинки?????

#54 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияТомилин Олег (21 Январь 2013 - 19:01) писал:

Боря, прости меня дорогой, а это в каком вегасе картинки?
Если я туплю нипадеццки - скажи мне плиз, где в 10-м вегасе жамкнуть кнопарь, шоб я мог жать "КИРПИЧ" без радикального изменения звука???
почему в 9-м вегасе нет изменений (кроме запинок), а в 10-м сразу прёт искажённый звук, зато никаких даже намёков на запинки?????
TeamViewer есть у тебя?

#55 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияТомилин Олег (21 Январь 2013 - 19:01) писал:

Боря, прости меня дорогой, а это в каком вегасе картинки?
Если я туплю нипадеццки - скажи мне плиз, где в 10-м вегасе жамкнуть кнопарь, шоб я мог жать "КИРПИЧ" без радикального изменения звука???
почему в 9-м вегасе нет изменений (кроме запинок), а в 10-м сразу прёт искажённый звук, зато никаких даже намёков на запинки?????
Видать это зависит от того, насколько качественно крякнут редактор?  Кто как думает?
Олег, вызывай меню тэйка правой кнопкой мыши - там и будет твой стретч со всеми вариантами

#56 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:31

так, у меня 11-й вегас. но я и на 7 или на 8 - м добивался результатов. там делов то. я просто не помню как там. увижу - сразу пойму что нажать. так что Олег если есть возможность поставь тим вьюер и я тебе наглядно покажу что и как.(или просто пришли скрин) кстати может у тебя галка на  лук ту стрейч? это даёт изменение тона вместе с длительностью

#57 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:34

Побуду капитаном О., но вот один способ мега быстрого чтения с минимизацией "тараторки".
Мысли такие:
Алгоритмы стретча не отличают сигнал от пауз, поэтому главная задача, чтобы в тексте изначально слога были наиболее полные и длинные.
Когда читают сразу уже в быстром темпе происходит непроизвольное редуцировние слогово и при последующем стретче текст захлебывается, поэтому алгоритм:

ВАЖНО! для того, чтобы стретч лучше работал, насколько возможно подрезаем низы, лучше потом чем-нибудь нагенерить. ))

1. читаем в среднем, даже чуть ниже темпе, очень комфортно читая текст стараясь ровно "пропевать его" практически, важно - не бросать окончания фоаз, певуче произносить числительные.
2. питчуем вниз на полтона (Pitch)
3. Обрабатываем стретчем (нравится в Samp, который для речи) практически до самого появления артефактов
4. Питчуем вверх на полтона (даже на +1.3)

ПРОФИТ

#58 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:00

Угу, спасибо парни! Вчера мутным глазом смотрел :D/>
всё нашёл - всё устроило :hi:/>

#59 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:15

В Samplitude отличный алгоритм монофоник. Если прочитано ровно - можно сильно ужимать, скороговорка конечно, но без артефактов

#60 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:23

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (22 Январь 2013 - 11:15) писал:

В Samplitude отличный алгоритм монофоник. Если прочитано ровно - можно сильно ужимать, скороговорка конечно, но без артефактов
Хорошая прога. Поддерживаю. :drinks:/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных