Перейти к содержимому

- - - - -

Права на ролик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 mixerland

mixerland

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
6

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 19:51

Клиент просит передать права на радиоролик. Музыку для ролиика включая фирменную пропевку он предоставил для ролика сам, прав на эту музыку он не не подтвердил. Внимание вопрос: может ли изготовитель ролика передать клиенту права (и какие именно) на изготовленный ролик, если не владеет правами на музыку и пропевку?

#2 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:37

ну сами подумайте логически
Вы изготовили ролик на какую то музыку. А у вас были права на использованиепереработку музыки? Нет. значит и прав на него вы не имеете и передать вам нечего.
Единственное что вы можете - это написать явку с повинной засвидетельствовать своё участие в производстве контрафактной продукции "да это я сделал этот ролик и пропевку даже сам придумал" - чем это обернётся против вас надеюсь догадываетесь?
По закону авторские права неотчуждаемы в принципе. Хоть какие "передачи прав" подписывай - а авторские не переходят.
А вот имущественные(смежные) можно - но это будет квалифицироваться "извлёк выгоду не имя на то законных оснований"

Сообщение отредактировал Рекламофон: 04 Декабрь 2013 - 23:39


#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:49

или тюрьма!
и себя и клиента под монастырь!

#4 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (04 Декабрь 2013 - 23:49) писал:

или тюрьма!
и себя и клиента под монастырь!
в том то и дело что не клиента. Клиент получив такую бумажку остаётся чистенький с ног до головы. Думаешь он зря чтоли такую бумажку просит?

#5 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 05:45

Прислали тут недавно паспорт тв-ролика для размещения на федеральном канале.
Так вот, там помимо музыки есть графа для автора текста и графа для диктора. То есть, кроме музыки есть ещё другие "авторские" составляющие в их понимании.
И вроде как дикторы на большой земле иногда передают права на прочитку по договору. (Вроде бы тут даже на форуме была такая тема)
Если написать в договоре по передаче прав - что музыку и пропевку предоставил заказчик, и что все последствия связанные с вопросом об авторских правах на неё решает сам заказчик, то вполне можно остаться в стороне в случае разборок (я не я, лошадь не моя)
Но юристы конечно скажут правильнее, лучше проконсультироваться у профильных специалистов.

Сообщение отредактировал DenNech: 05 Декабрь 2013 - 05:47


#6 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 10:28

Да ниче никому не будет))) проверяли, Раша еще не доросла)))
Тот кто боится - подвластен страху! Гений - господствует над ним! (переделка цитаты Эйнштейна )

#7 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:16

Аналогично год назад попросили полные паспорта заполнять и такие вещи писать.
Права передавать не передавал. Указал названия треков в библиотеках, имя диктора и автора текста.
Более не слышал не видел последствий использования этого ролика.
Но выяснил, что всё это попросила у заказчика одна местная радиостанция. Подстраховывались, стало быть. Так же и ваш клиент, вероятно..

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (05 Декабрь 2013 - 10:28) писал:

Да ниче никому не будет))) проверяли, Раша еще не доросла)))
Тот кто боится - подвластен страху! Гений - господствует над ним! (переделка цитаты Эйнштейна )
ну так про что угодно можно сказать. а как за жопу хватят - то другие песни. да, тотального контроля нет, но прецеденты были и они никому не понравились.

#9 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (05 Декабрь 2013 - 10:28) писал:

Да ниче никому не будет))) проверяли, Раша еще не доросла)))
Тот кто боится - подвластен страху! Гений - господствует над ним! (переделка цитаты Эйнштейна )
Я страху не подвластен))) Но всё должно быть в меру. Слышал в начале этого году историю про то как в суд подали на магазин очков в г. Каменск-Уральский (и на всех кто участвовал в этом деле). В рекламе использовалась музыка Тимати и, вроде бы, его образ на видео, где он одевает очки (могу соврать конечно, не спрашивал подробно... но прецедент был). Тогда какие-то не маленькие деньги отсудили у магазина и у тв или радиостанции, не знаю... Так что, может Раша и не доросла, но доброжелателей всегда хватает, здоровая осторожность не повредит...

#10 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:44

Да делал кучу роликов и с Pink Foyd и с Doors ))) ну и  ?  даже на форуме не страшно признаться )))

А вот нашего Михайлова песенку засунь - сразу за жопу схватят

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 05 Декабрь 2013 - 12:45


#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:34

Просмотр сообщенияВлад (05 Декабрь 2013 - 12:39) писал:

прецеденты были и они никому не понравились.

я вас умоляю - кому бабло перепало - тому всяко понравилось :)/>

#12 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:07

дык тут в другом дело. Экономить то решил клиент а подписаться под "если что" просит тебя.
Это ли не хамство? Никогда не давал никаких справок таким ушлым клиентам

#13 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:52

В принципе необходимо немного - подробно составленный договор и акт выполненных работ, заверенные подписями и печатями (если таковые имеются) участвующих сторон (заказчик-исполнитель), которые должны содержать всю информацию о компонентах ролика. К ним прикрепить договор и акт с диктором с указанием объекта передачи прав использования на срок такой-то и территории такой-то, и такой же с копирайтером и композитором. Ну, а если музыку и текст предоставил клиент, то вписать это в договор. Такие болваники под рукой никогда не помешают... Уф... :)/>

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:01

тоже подумал, что проще для исполнителя будет сделать договор об оказании услуг по монтажу ролика

#15 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:56

и чо? по договору ты подрядишься выполнять работу на которую у тебя нет прав по использованию и переработки независимо от того кто её предоставил.
Ваш вариант сработает если там будет описано что не просто предоставил а предоставил заведомо легальный контент вместе с документами подверждающие юридическую чистоту.
Если этого нет то договор с клиентом "об оказании услуг по монтажу ролика" будет такой же явкой с повинной.
Я более чем уверен что клиент вслучае чего скажет "вы же профессионалы и должны были знать нюансы мы тут не причём". И юридически это будет так, ведь это вы получили доход на чужой интеллектуальной собствености - что и будет зафиксировано в вашем договоре.

#16 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:03

И пошли по стране ролики "на тишине"...



По сабжу...теперь буду знать, что ответить заказчикам.

Сообщение отредактировал Алексей Партизан: 05 Декабрь 2013 - 18:04


#17 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:34

дамир, а каким боком я, как частное лицо должен знать все нюансы юридические? мне принесли музыку, сказали свести ее с голосом - я свел, а уж можно это делать или нет, и как потом этот ролик клиент будет использовать - его дело, имхо

#18 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 20:01

это ты в милиции рассказывать будешь ты когда как частное лицо без бумажек всяких колупаешься чо там тебе принесли и сидишь крутишь вертишь, а как только только ты начинаешь договоры составлять да ещё потом от своего имени паспорта ролика раздаёшь - ты уже экономический контрагент со всеми прелестями

#19 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:34

ребята, Дамир прав на 200 %.
1-РФ уже очень давно  "доросла" в этом плане, это  очень простые , "легкие" дела, авторское право защищается судом, судьи встают чаще всего на сторону автора+нет по таким делам пошлин, поэтому, как только  доброжелатель или просто  правообладатель услышит разок такой эфир, он запишет все остальные и, по суду запросив эфирную справку, отдерет ответчика по ту степень , по какую  только захочет его адвокат. Повторю, в таких случаях  дела  "легкие" тут все доказуемо даже юристу-первокурснику.
2- Леша Капустин, ты не  ребенок,чтобы  полностью исключить вероятность,что ты делаешь работу, получил доход,а ответственности за все,что ты сделал, не наступит. А ты -вмешался в произведение, именно так по ГК РФ ч.4  называется любой музыкальный  трек, без разрешения на то авторов и ИНЫХ правообладателей. Ты его переработал. Тоже  без разрешения. (лицензия ,частичная или  исключительная и договоры -это те самые разрешения,у БМРУ же на каждый трек они есть ,к примеру). Это запрещено в РФ гражд. кодексом. Если разрешения получить не удалось, и клиент не дал тебе никаких письменных гарантий,что оно есть, ты крайний ,Леш)  (даже если он тебе их дал,но наврал, плиз, поправьте меня. но вроде и тогда ты не освобожден от ответственности).......Ну ,если ты наемник, то  крайний будет  твой директор)   Не ты)  выше инфа скорее для фриланс  производителя фонограммы ролика, для продюсеров-звукарей,короче для того, кто сдает за деньги ролик клиенту.
И да, ты  в суде будешь говорить "каким боком" и  тп. Но судья , отдыхая от серьезных,сложных и  типичных дел,скорее всего будет даже улыбаться. У нас на суде было именно так. После этого суда ты выйдешь уже более просвещенным,но это не освободит тебя от финансовых санкций. Они рассчитываются  даже  + умножением  на количество эфиров этого ролика, который суду  выдадут все сми)) + бездоговорное использование  произведения и тп. ТАм много чего наплюсовать можно,если  юрист  истца злой )))  Ребята,ну  РФ очень же хочет казаться правовой страной.  У нас местами хорошие  законы, многие. И  тут их даже выполнят.  Ну че вы, как маленькие....
3-почему   до сих пор  это есть. Потому что может и прохилять. А может и нет. Поэтому да,  вопрос страха и смелости)  ну давайте еще помнить,что  авторы этого трека такие же,как многие из вас. ) и будет ли вам на их месте это все приятно)  Клиенту можно все разъяснить, и ... ну  мы отказывались от таких вещей сразу. Делали предложения,как очистить права  попробовать и тп.  Себя не надо подставлять) Неконтролируемая степень вероятности + все-таки вроде бы моветон это уже)
4- Дамир, смежных КУЧА прав, кроме авторских) вот почему  сильнее всего отдерут)  Наплюсуют,когда рассчитывать компенсацию будут, всевсевсе  смежные права,  изготовителя фонограммы, владельца исключит лицензии и тп) Автора аранжировки и тп)   Респект за  образованность)
5-И,кстати, даже если   человек налепил такой рол на коленке, частное лицо, и даже если он не сделал никаких подобных липовых  документов, но есть  подтверждение получения им бабла за ролик- это доказываетя в суде на раз. Что это  он производитель фонограммы ролика. И он понесет всю эту кучу ответственности. В РФ нельзя юзать  результат интеллект-го труда без договора и разрешения)))

Сообщение отредактировал Lasareva: 05 Декабрь 2013 - 23:44


#20 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:54

Просмотр сообщенияалексей капустин (05 Декабрь 2013 - 18:34) писал:

дамир, а каким боком я, как частное лицо должен знать все нюансы юридические? мне принесли музыку, сказали свести ее с голосом - я свел, а уж можно это делать или нет, и как потом этот ролик клиент будет использовать - его дело, имхо
В 46-м в Нюрнберге тоже говорили "мы исполняли приказы"
Я всё понимаю, у нас полстудий в стране сразу разорятся если будут за те же деньги делать ролики или потеряют клиентов насильно продавая лицензии на треки. НО ребята, во первых это же наши коллеги фанерописатели. а во вторых ну вы хоть "экономичность" клиента не прикрывайте своей саморучно подписанной уликой.
Я сейчас КАЖДОМУ клиенту объясняю про паспорт ролика и что они берут риски на себя и предупреждаю что мало того я не дам им никаких документов, так ещё когда их петух клюнет и паспорт таки понабится - будут оплачивать переделку ролика с уже лицензионной музыкой.
Так нет же - находятся наиболее ушлые которые невинно хлопая глазками говорят "да не - нам паспорт не нужен, нам просто дайте бумагу какая музыка использовалась в нашем ролике" :D/>

Сообщение отредактировал Рекламофон: 05 Декабрь 2013 - 23:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных