Перейти к содержимому

Звук в игровых рекламных видео роликах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 20 Февраль 2014 - 16:11

По мне - так Альфа по голосам не актерски озвучена. Недоигранно.  А рум или его отсутствие - это уже второе))))) Странички - ну вроде не лезут они в уши, тут же тоже ты сам картинку строишь, можешь одни детали выпячивать, другие приглушать. Все зависит от того, какие акценты работают на задачу.
Рация например - вообще без помех, очень чисто. Дальше можно не продолжать, думаю)))

#22 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 20 Февраль 2014 - 21:35

Все "звездные" видео приведенные выше имеют звук голосов записанный непосредственно на локациях. Шакира и Рианна - довольно понятный подбор шумов. Было бы интересно рассмотреть примеры ADR и качественной постобработки сигнала.  
Например отрывок из моего любимого фильма, дублированный на русский язык
http://m.youtube.com...h?v=ERiiaIXYIn0
И сравните с оригиналом
http://m.youtube.com...h?v=oRxggmS7CQ0
Налицо полный повтор всех нюансов речи, практически совершенное исполнение идеально подобранными актерами дубляжа своей задачи. В этом большая часть успеха. А так как сигнал был получен "сухой", т.е. не накачанный и при этом не бедный, без "комнаты", то дальнейшее вмешательство в сигнал не было существенным.
Исходя из всего этого можно рассмотреть ролик Альфа.
Голос Кости не подходит герою, ошибка кастинга
Костя не дублирует, а просто читает текст с листа, (издержки дистанционного режима записи?)
Сигнал не сухой, слишком богатый,
И недостаток опыта либо времени у звукача.
Прошу не обижаться, мы все "в пути".
Выводы:
- тщательный кастинг
- очень требовательная режиссура или саморежиссура, выкладка актеров
- сухая запись
Ну и имея все выше описанное сводим с удовольствием :)/>
Пишу все это в первую очередь самому себе.

#23 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 203 сообщений
3 094

Отправлено 21 Февраль 2014 - 08:30

Кстати Костя с легкостью бы справился с задачей.
Просто я понял, что ролик делался как на пожаре. Из за этого и косяки.
Если бы режиссер хорошо прописал характер роли, и потом поработал  более тщательнее с дублями, можно было конфетку сделать.
А в итоге хорошо снятый ролик, и , такая драматургия, что порой даже не понимаешь, о чем речь.
И как предыдущий оратор, сейчас пишу и для себя:
Кастинг, режиссура, тщательная проработка, и...нехер спешить.
я Бы на месте режиссера, все таки ролик доработал, пусть уже не для заказчика, а хотя бы для себя для портфолио.

#24 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 21 Февраль 2014 - 10:05

Саша, прости, но эта роль не для Кости. Костя - презентер. А здесь - актерская составляющая. Тут ирония, тут черная комедия, тут образ лепить надо.

#25 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 203 сообщений
3 094

Отправлено 21 Февраль 2014 - 10:24

все равно можно было сработать. Но спорить не буду :)/>
Просто как подвернется подходящая роль, с Костей ее запишу и покажу, что бы не быть голословным.

#26 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 21 Февраль 2014 - 10:31

Кстати сценарий был достаточно подробный в плане текста, но он был скорее для тех актёров и вплане итоговой подачи всё отсняли по своему, без эмоций, без какой-либо игры бубня себе поднос с пермским говором...Костю я выбрал отталкиваясь от реального тембра актёра. В итоге я Косте отправлял реальный звук с камер, и он дублировал. Переписывали всё пару раз, с первой попытки совсем не удалось, да и там много чего ещё было озвучено, что потом вырезалось. Охранника писал у себя режиссируя, правда такое каменное хрюсло никак не озвучить, кроме как его же интонациями, так что пришлось опять же дублировать слушая как он говорил, причем он картавил ешё :)/>)
Ну не суть...Это был мой первый опыт такого вида работ, я считаю, что достаточно не плохо справился, и вообще меня никто ничему не учил, всё интуитивно делал, и в сценарии не была прописана атмосфера (и вообще не знаю, должна ли быть прописана? или все делается глядя в экран?). Единственно за что рву волосы, это за каналы :)/>)) Таскал пульт на концерт за пару недель до этой озвучки, и видимо с комутировал криво, не соблюдя L и R...в итоге так и собрал звук :)/>)) В плане сроков слегка торопили меня, но не сильно, скорее я был загружен другими заказами - роликами по самое "нужен вчера"...
Спасибо, вам за комменты, коллеги! Реально желаю нам всем расти, и быть может помогать в этом друг другу :)/>

кому любопытно, вот сценарий...И подскажите, если в нём что-то не так, то что именно...чтоб я в будущем требовал от заказчика должного ТЗ...как говорит моя коллега "Нет техзадания? Давай до свидания!"

Кстати соврал, это был у меня второй заказ... был у меня ещё заказец, озвучка мультика, но это было в, уже далёком, 2008 году. Я тогда лишь 1.5 года работал в сфере аудиорекламы, был совсем не опытен и тоже всё интуитивно делал пользуясь всеми подручными средствами. мультик без слов, вернее на птичьем языке...В ролях я и жена)))...Зацените :rolleyes:/>


Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  text.doc   27К   31 Количество загрузок:


#27 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений
3 083

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:35

На альфу надо было бы писать не дикторов, вот носостийщик лучше вписался)) а я - чо, слышно ведь сразу - голос рекламный.
Им ведь и не надо круто говорить, они же простые люди, не театральные киноактеры.
А мне актерство мне только снится. Учиться еще и учиться.

А вообще - такие вещи удаленно делать ОЧЕНЬ сложно. Тут нужна режиссура, присутствие при записи, контакт... Тогда будет результат другой.

Что касается технической части - я уже Анотону говорил, что не очень понятно, почему мы с коллегой в кадре - по разному зареверированы. У меня ревера много - у него меньше. Надо было бы в одно помещение нас помещать (ссори за тттттлогию)

Для Альдияра:
По своему опыту - чтобы максимально приблизиться к тому, что мы слышим на улице - для радио - ходы одни, для КИНО - другие.

Как уже сказали Выше - из цепочки обязательно исключаем все украшайзеры. В идале - звук, снятый с микрофона - нужно просто чуть чуть подправить, срезав нижний спектр (чуть ли не до 200 герц, а то и выше), и часто срезать и верх (от 10 килогерц)

и дальше просто лиммитером подгонять уровень громкости. Компрессия - очень аккуратно, чтобы не полез студийный звук.

А ревер, который мы слышим в дубляже при просмотре наших фильмов - получается если эмулировать небольшое помещение, у меня получалось Waves TrueReverb добиться такого же эффекта.

Но главное - это срез низа и верха. Чтобы ушел студийный звук.

#28 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияГайчук (21 Февраль 2014 - 11:35) писал:

На альфу надо было бы писать не дикторов, вот носостийщик лучше вписался)) а я - чо, слышно ведь сразу - голос рекламный.
Им ведь и не надо круто говорить, они же простые люди, не театральные киноактеры.
А мне актерство мне только снится. Учиться еще и учиться.

А вообще - такие вещи удаленно делать ОЧЕНЬ сложно. Тут нужна режиссура, присутствие при записи, контакт... Тогда будет результат другой.

Что касается технической части - я уже Анотону говорил, что не очень понятно, почему мы с коллегой в кадре - по разному зареверированы. У меня ревера много - у него меньше. Надо было бы в одно помещение нас помещать (ссори за тттттлогию)
Да, Кость говорил, ага...я сразу тут об этом написал :)/>)) Мы норм справились, я считаю, спасибо тебе ещё раз...для обывателей, которые это посмотрят всё - круто..
Насчет актёрства и дикторства, тут да...я признаться до сих пор не знаю много людей которые скорее актёры, чем дикторы, чтоб можно было кастинги устраивать. в радио рекламе "игра" ведь достаточно утрированная, как и всё остальное...Если докапываться до всего, то звук разбитого стекла например явно не лады :D/>
И вообще, люди нашей профессии, как правило, готовы править свои ролики, песни, фильмы сколько угодно, и через месяц просмотрев, снова захочется че нить исправить :)/>
Кстати Влад говорил, насчет голоса покрыхи, что помех нет и он чуть ли не чистый...это можт моя не опытность, в том плане, что я пришел к этом звучанию, после нескольких правок, когда заказчик говорил, что нужно, чтоб четче голос звучал, типа вся эта суета с захватом и переговорами, эта главная цель, а че там этот парнишка шебечет, которого Костя дублировал, по сути побоку...Кстати мне кажется этот парнишка внешне не тянет на успешного богача, у которого дорогущую картину украсть хотят :)/>

#29 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений
3 083

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:50

Вот кстати ролик, я очень долго пытался вспомнить и повторить, как звучит голос в гулком подъезде
для комнаты - ревера у меня получилось даже много


А вот - тот же голос (Аркадий Марьин, который дублирует актера в кадре) - но уже помещенный в жилую комнату


#30 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 21 Февраль 2014 - 11:57

Ага, норм вышло... :rolleyes:/>

#31 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 21 Февраль 2014 - 12:35

Просмотр сообщенияГайчук (21 Февраль 2014 - 11:35) писал:

Но главное - это срез низа и верха. Чтобы ушел студийный звук.
Кстати, если писать на пушку с 2-3 метров, в большом хорошо заглушенном помещении, то и этого делать не нужно - бубнежа и низа лишнего не будет, и верхов лишних не будет (Proximity эффект пропадёт)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных