Перейти к содержимому

- - - - -

Запись голоса wav 24 48000 или 16 44100?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 12:49

Просмотр сообщенияФедоров Влад (27 Март 2015 - 12:42) писал:

ну я не правильно истолковал это))): Но вот возникают вопросы "а в каком битрейте отсылать": 128, 192 или 256 кбс. А в моно или в стерео? Лично мы свой выбор с делали в пользу 256кбс стерео - разумный компромисс между размером файла и качеством.
простите...за глупость
ничяо страшного, как говорицца, спрашивали - отвечаем.
во первых, я снова повторяю что это не вопрос ЗАПИСИ голоса. голос пишется в моно. это вопрос СОХРАНЕНИЯ в мрз для пересылки.
во-вторых поскольку пересылается не только дикторские моно начитки но и готовые стерео ролики - выбран именно этот формат как универсальный чтобы не постоянно переключать настройки конвертации в мр3, ибо утомительно
в третьих, снова вынужден напомнить что в начале идёт общий вопрос где ролики в стерео,  а во второй части разбирается вопрос выбора СОХРАНЕНИЯ именно монозаписи голоса между качеством 128моно и 256стерео. И наглядно видно что качество моно записи голоса в 256стерео лучше чем 128моно, не потому что стерео, а потому что работа кодека больше зависит от битрейта чем от количества каналов.

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (27 Март 2015 - 12:47) писал:

лучше моно мп3 320кбс 44100
самый нормальный формат)
а тогда смысла никакого :)/> проще уж тогда непожатый wav в 44.100 16бит моно, всего то в 2 раза больше по битрейту получается 705кбс
192 или 256 ещё есть смысл заморачиваться, а больше уже проще как есть в wav послать

Сообщение отредактировал Рекламофон: 27 Март 2015 - 12:51


#42 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 27 Март 2015 - 12:54

Просмотр сообщенияРекламофон (27 Март 2015 - 12:48) писал:

ничяо страшного, как говорицца, спрашивали - отвечаем.
во первых, я снова повторяю что это не вопрос ЗАПИСИ голоса. голос пишется в моно. это вопрос СОХРАНЕНИЯ в мрз для пересылки.
во-вторых поскольку пересылается не только дикторские моно начитки но и готовые стерео ролики - выбран именно этот формат как универсальный чтобы не постоянно переключать настройки конвертации в мр3, ибо утомительно
в третьих, снова вынужден напомнить что разбирается вопрос выбора между качеством 128моно и 256стерео. И наглядно видно что качество в 256стерео лучше чем 128моно, не потому что стерео, а потому что работа кодека больше зависит от битрейта чем от количества каналов.

Спасибо Дамир, разобрался я уже. я смотрел с позиции записи голоса, потому что тему то о голосе начинал, потому под этим углом и смотрел)))

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (27 Март 2015 - 12:47) писал:

лучше моно мп3 320кбс 44100
самый нормальный формат)
фигня эти все ваши mp3 и вавки)) вот что эксперты пишуть на форумах :D/> :D/> :D/> :
Если к примеру вы оцифровываете на профессиональной аппаратуре винил (который даёт хороший и качественный звук) и хотите сохранить качество записи то лучше всего сохранять именно во Flac т.к. mp3 сильно сжимает звук (соответственно за счёт сжатия у него и размер меньше),waw лучше mp3 конечно, но всё же он тоже Звук определённо сжимает.

:ph34r:/>

#43 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 12:54

Просмотр сообщенияФедоров Влад (27 Март 2015 - 12:51) писал:

Спасибо Дамир, разобрался я уже. я смотрел с позиции записи голоса, потому что тему то о голосе начинал, потому под этим углом и смотрел)))
пажалста :)/>
справедливости ради нужно отметить что голос в стерео мы тоже писали.
стереопарой ХУ для какого то видеоролика, где герои динамично двигаются по кадру и вертят бошками, так что поставили их (актёров двоих) в пространстве и они точно так же ходили в поле записи микрофонов и бошками крутили. Получилось шикарно и очень натурально

#44 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Март 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияРекламофон (27 Март 2015 - 12:49) писал:

а тогда смысла никакого :)/> проще уж тогда непожатый wav в 44.100 16бит моно, всего то в 2 раза больше по битрейту получается 705кбс
192 или 256 ещё есть смысл заморачиваться, а больше уже проще как есть в wav послать
Дамир тут смысл в весе почты))

#45 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 12:59

и кстати, более того скажу, покольку в монофонической записи голоса в принципе нет стерео составляющей, то весь битрейт будет занят описанием одного канала и не будет ни бита потрачено на стерео составляющую
А значит если конвертить монофайл в мп3 то на выходе получим что 256 кбс моно будет точно такой же по качеству что и 256кб стерео, и миф что 128моно по качеству такой же мрз как 256стерео - неверен в принципе.

#46 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Март 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияФедоров Влад (27 Март 2015 - 12:54) писал:

фигня эти все ваши mp3 и вавки)) вот что эксперты пишуть на форумах :D/> :D/> :D/> :
Если к примеру вы оцифровываете на профессиональной аппаратуре винил (который даёт хороший и качественный звук) и хотите сохранить качество записи то лучше всего сохранять именно во Flac т.к. mp3 сильно сжимает звук (соответственно за счёт сжатия у него и размер меньше),waw лучше mp3 конечно, но всё же он тоже Звук определённо сжимает.
мы говорим про войсовер - все эти флаки для звукодрочеров!
на качество радиоролика или тв ролика )) это ни как не повлияет))

#47 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (27 Март 2015 - 12:59) писал:

Дамир тут смысл в весе почты))
нужно ещё вот что вспомнить.
Как правило большинство радиостанций устроены так: в одном месте эфирная студия, а где нить на трубе ТЭЦ или высотке стоит транслирующая антенна, а до антенны как правило идёт радиорелейка а там поток идёт сжимаясь кодеком в ТАДАМ!     в 128кб секунду.
Так что по большому счёту мы тут зря копья вокруг качества ломаем. В радиоэфире большинства радиостанций вообще нашего чистоплюйства вокруг качества пересылаемых начиток и роликов не услышит :)/>

"винил который даёт хороший и качественный звук" смеялсо :D/>
аудиофилы такие аудиофилы

#48 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Март 2015 - 13:07

клали вышки и сигналы на ваши гефели и нойманы))

#49 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Март 2015 - 13:10

Просмотр сообщенияРекламофон (27 Март 2015 - 12:27) писал:

полемика была развёрнута ранее и не мной и велась между двух вариантов моно128 и стерео256. Так вот теория подсказывает и опытным путём установлено что лучше уж в 256стерео чем 128моно.
блин, ну что ж ты такой упертый-то? ведь в октябре еще все расписали и тест я выкладывал - вот могу еще раз выложить -качайте и найтите разницу между 128моно и256 стерео https://yadi.sk/d/iy_2CxUuboHYK
про  то что ты не корректный тест замутил изначально, когда стереофайл складываешь в моно, а потом кодируешь и хочешь чтобы он был лучше (или одинаково звучал-на картинке выглядел ) стерео я вообще молчу (что такое противофаза  мы типа не проходили). мозг уже включаем товариищи теоретики!

#50 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 27 Март 2015 - 13:16

такк неожиданный поворот, я уже посчитал что стал умнее чем был вчера но тут....ща чаго то начнётся...я за попкорном))) :popcorm1:/>

#51 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияалексей капустин (27 Март 2015 - 13:10) писал:

блин, ну что ж ты такой упертый-то? ведь в октябре еще все расписали и тест я выкладывал - вот могу еще раз выложить -качайте и найтите разницу между 128моно и256 стерео https://yadi.sk/d/iy_2CxUuboHYK
про  то что ты не корректный тест замутил изначально, когда стереофайл складываешь в моно, а потом кодируешь и хочешь чтобы он был лучше (или одинаково звучал-на картинке выглядел ) стерео я вообще молчу (что такое противофаза  мы типа не проходили). мозг уже включаем товариищи теоретики!
да ладно тебе алексей :)/> давай закруглимся и так ветку спорами застрали (как грибы прям). Лучше давайте танцавать

#52 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Март 2015 - 13:21

а что неожиданного-то? я даже не поленился - скачал дамирвы файлы - один стерео - (причем каналы различаются), второй- моно, полученный из этого стерео путем сложения правого и левого каналов, а что происходитсо стерефайлом при сложении его в моно, если в нем имеется противофаза?... дальше объяснять? убрал бы ты статью-то с сайта, а то ведь мало ли кто прочитает...

Сообщение отредактировал алексей капустин: 27 Март 2015 - 13:22


#53 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 13:29

"найтите разницу между 128моно и256 стерео"
уффф... ну ладно, сам напросился :)/>
сгенерировал МОНО белый шум (чтоб был равномерный спектр) - сконвертил в моно128 и в стерео256.
Вычел из одного другой - разница есть? есть :)/>
Прикрепленный файл  разница.mp3   141,88К   80 Количество загрузок:
Вопрос закрыт

Сообщение отредактировал Рекламофон: 27 Март 2015 - 13:30


#54 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 27 Март 2015 - 13:33

всё, я определился. буду сохранять в "doc" :D/>

#55 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Март 2015 - 13:50

в ПЗД сохраняй))

#56 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Март 2015 - 14:15

Просмотр сообщенияРекламофон (27 Март 2015 - 13:29) писал:

"найтите разницу между 128моно и256 стерео"
уффф... ну ладно, сам напросился :)/>
сгенерировал МОНО белый шум (чтоб был равномерный спектр) - сконвертил в моно128 и в стерео256.
Вычел из одного другой - разница есть? есть :)/>
Прикрепленный файл разница.mp3
Вопрос закрыт
да, разница есть. вот три диаграммы https://yadi.sk/i/PhghzSNufZDo7 исходник вав-голубой, 128моно-зеленый, 256 стерео-желый
вот исходники https://yadi.sk/d/uwkQoY6UfZECd
так чтаааа. еще большой вопрос ЧТО лучше звучит.)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 27 Март 2015 - 14:24


#57 Владимир Коваленко

Владимир Коваленко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
203

Отправлено 27 Март 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (27 Март 2015 - 13:50) писал:

в ПЗД сохраняй))

:shok:/>

#58 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 27 Март 2015 - 14:27

яндекс не даёт мне скачать с моим браузером.
поверю тебе на слово алексей что у тебя равно как и у меня есть свои доводы.
Мир дружба жувачка

#59 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 27 Март 2015 - 14:57

не-не, мы тута не воюем, а истину ищем) я думаю, чтобы все так сказать к полной корректности привести  надо еще одним и тем же кодеком конвертить в одной и той же проге

Сообщение отредактировал алексей капустин: 27 Март 2015 - 14:59


#60 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 27 Март 2015 - 16:01

Ребят, все таки выяснить надо. Кто то ведь точно заблуждается.
Я специально сейчас тоже сгенерировал mono сигнал. Потом сделал пустую стереодорожку и скопировал в правый и левый канал этот моно сигнал.
Далее моно дорожку сохранил в 128 кбит. а Стерео дорожку в 256 кбит. Потом опять открыл Эти уже сохраненные файлы, и в стерео дорожке  правый канал заменил на моно файл(который сохранял в 128. Далее сделал спектральный Анализ.  Дамир, ну не вижу я разницы, и тем более не слышу.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных