Перейти к содержимому

Крупнейший архив звуков природы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
822

Отправлено 10 Август 2015 - 12:13

Недурственная новость, господа! :)/>

Этот архив естественных звуков принадлежит Корнелльскому Университету, который находится в Итаке, штат Нью-Йорк, США. Теперь он полностью оцифрован и доступен онлайн (150 000 записей = около 7513 часов = >10 ТБ данных; 9000 видов животных, самая ранняя из записей датирована 1929 годом.).
В ходе проекта стало ясно, что больше и старше коллекции в мире просто нет. Прямо сейчас продолжаются работы по оптимизации механизма поиска, а также обеспечению возможностей сбора и загрузки записей в архив обычными пользователями.
"С точки зрения скорости оцифровки и широты представленного материала - это настоящая революция, - рассказывает куратор проекта Грег Бадни. - С помощью процесса оцифровки и мы получили доступ к тому, к чему не могли 10 или 20 лет назад".
"Наша аудиоколлекция - самая большая и старейшая в мире, - говорит директор библиотеки Маколея Корнелльского университета Майк Вебстер. - Теперь она еще и самая доступная. Мы сейчас работаем над тем, чтобы улучшить поиск и создать специальные инструменты для людей, с помощью которых они смогут собирать какие-то записи и загружать их прямо в архив. Наша цель - сделать библиотеку Маколея как можно более полезной для широкой аудитории".
с архивом можно бесплатно ознакомится и скачать на сайте библиотеки Маколея:
http://macaulaylibrary.org/

#2 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 11 Август 2015 - 10:21

Каталог какой-то странноватый, наверно узкоориентированный на птиц что-ли
ввожу в поиск 'elephant'   и нет слонов, не слонов, Карл... :o/>

И скачивать там ничего нельзя по определению:

Unfortunately, recordings are not downloadable from the site at this time. However, you are more than welcome to request a copy and license the recordings based on your needs by completing an online order form.

заказывайте лицензию, т.е. это библиотека на основе частной коллекции.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных