Перейти к содержимому

- - - - -

Должен ли звукорежиссер быть радиотехником?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 13:48

Цитата

Ну блин Саш! Куды деваться? Я вот понимаю, что нужен и реж и техник. Но азы то нужны по любасу. А то так и сжечь все по ходу можно без навыков обращения с аппаратом. Или зайдем со двора))) Я диктор. Казалось бы нахрен мне знать тракт, мик и прочую фигню? Ан приходится, поскольку надо разбираться в звуке. Обстоятельства таковы, что все замыкается на себя. Нет такого дяди, кто тебя бы промоутировал, давал средства под развитие и т.п.
Или вот. Надо делать ролл. При таких ценах на аудио -- надо уже самому их лепить левой ногой. Потому что отдавать на аутсорс -- это крохи людям заряжать тогда. Но... хоть я и полтора десятка отпахал в этой сфере, но сводить -- не мое. Могу спродюсировать, подать идею, скопирайтить, отрежиссировать актеров. А вот сводить -- не получается))) Ну разумеется кроме самых редких случаев, когда надо голос на подклад положить.

Влад, дык и я о том же. :lol:/>
Или раздавать все людям в работу по копеечке или попытаться самому рубль заработать.
И это не обстоятельства - это очень низкая оценка работы звукаря и диктора рекламодятлами и прочими заказчиками. (мне пару дней назад предложили прочитать три страницы А4 12 размер за 500! руб. это нормально? и говорят, что и так много платим)

P.S. это как можно спалить аппарат даже без специального технического образования? :lol:/> XLR вместо RCA воткнуть или перепутать 220 с фантомным питанием?

#22 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Март 2010 - 14:23

я вот как-то умудрился звуковушку файрвайрную спалить - воткнул фв шнур не той стороной)), причем оба гнезда- т.е. два раза умудрился так сделать!!! ))

#23 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 14:30

Цитата

я вот как-то умудрился звуковушку файрвайрную спалить - воткнул фв шнур не той стороной)), причем оба гнезда- т.е. два раза умудрился так сделать!!! ))
:lol:/>
Я понимаю, что сломать ВСЁ можно! только причем тут техническое образование? :lol:/> техник тоже может не тем концом впихнуть :)/>))))

По опыту - именно техники чаще всего ломают аппаратуру, поскольку пытаются в нее влезть и улучшить.

#24 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Март 2010 - 16:28

дык тут не нужно техником было быть - разъемы на задней панели - глазом не видно - а на ощупь вроде влезло.......на червонец влетел.... )

#25 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 16:32

Цитата

дык тут не нужно техником было быть - разъемы на задней панели - глазом не видно - а на ощупь вроде влезло.......на червонец влетел.... )
:lol:/>
Мда, прикольно!

Еще у кого-нить были такие истории?

#26 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Март 2010 - 16:46

вот нифига не прикльно было, когда эт прямо на глазах у клиента произошло.... пришлось отложить запись.....))
зато теперь у меня в новую звуковуху два фв провода воткнуто = больше не рискую перетыкивнием заниматься... )))))

#27 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 17:24

Цитата

вот нифига не прикльно было, когда эт прямо на глазах у клиента произошло.... пришлось отложить запись.....))
зато теперь у меня в новую звуковуху два фв провода воткнуто = больше не рискую перетыкивнием заниматься... )))))
а зачем вааще отключать звуковуху от компа?
Ладно я - дома работаю и клиенты ко мне домой не ходят. (да и не путаю я разъёмы) :lol:/>
А если офис - так надо чтобы все чин-чинарем было.

#28 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 18 Март 2010 - 18:12

"Или вот. Надо делать ролл. При таких ценах на аудио -- надо уже самому их лепить левой ногой. Потому что отдавать на аутсорс -- это крохи людям заряжать тогда. Но... хоть я и полтора десятка отпахал в этой сфере, но сводить -- не мое. Могу спродюсировать, подать идею, скопирайтить, отрежиссировать актеров. А вот сводить -- не получается))) Ну разумеется кроме самых редких случаев, когда надо голос на подклад положить."

[/quote]
добрый вечер-КРАЙНЕ актуально для некоторых !!!!! У меня самой-первое образование техническое,радиоэлектроника, даже паяла на авиазаводе..Это дало мне возможность понимать,что я не хочу и не должна лезть и паять что-либо, сводить сама...:lol:/> И знать, насколько ценны ЗНАЮЩИЕ люди.
Столкнулась с тем,что музыкант, умеющий сводить свои песни,в-общем-то умеющий свести нормально ролик на радио, на самом деле -аранжировщик, и ему продуктивнее всего -сидеть и заниматься композицией и аранжировкой . ВСЕ!
Как только начинает что-то в технике глючить (не всегда в проводах, может и железо и программы колом вставать, -все по причине незнания их досконально музыкантом), все-ситуация,когда кусаешь локти ,что нет того самого радиотехника или звукоТЕХНИКА...компьютерщика-звукаря. Чтобы ТОЧНО знать,что это не наш ролик с перегрузом у клиента,а клиент сабвуфер выкрутил.
НО держать ЭТИХ дополнительных к музыканту двоих человек-не на что,селяви.
ПРИ ЭТОМ-звукорежиссер,как режиссер-это я сама,допустим, могу всю нарезку,сценарий ,секундаж отдать на сведение, но точно понимаю тоже,что не мое это дело, сидеть сводить,чтобы на выходе было качество.Мое дело ,тупо,искать клиентов, и вообще всю эту бадягу содержать..
ВОПРОС-реально на практике отдавать ролик сводить на аутсорсинг именно ЗВУКАЧУ? чтобы на выходе знать ровно на 100%,что у меня не будет перегрузов,шипения и прочих страшных вещей,которых НЕ ДОЛЖНО быть перед клиентом,какую бы фигню не писали? Или эта система не работает,когда надо "вот тут пододвинуть", "вот тут пожирнее" и тп -30 раз на сложном ролике? А если реально-скока стоит ?
буду очень за ответ признательна.

#29 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Март 2010 - 19:04

Цитата


а зачем вааще отключать звуковуху от компа?
Ладно я - дома работаю и клиенты ко мне домой не ходят. (да и не путаю я разъёмы) :lol:/>
А если офис - так надо чтобы все чин-чинарем было.

а потому что дома у меня одна звуковуха на ноут и на стационар - пишу микрофон в ноут- штобы фона поменьше было, а совжу уже в большом компе... да и клиент-то вобщем особо не расстроился - я ему и так скидку делаю...благотворительность, блин )))

Цитата


ВОПРОС-реально на практике отдавать ролик сводить на аутсорсинг именно ЗВУКАЧУ? чтобы на выходе знать ровно на 100%,что у меня не будет перегрузов,шипения и прочих страшных вещей,которых НЕ ДОЛЖНО быть перед клиентом,какую бы фигню не писали? Или эта система не работает,когда надо "вот тут пододвинуть", "вот тут пожирнее" и тп -30 раз на сложном ролике? А если реально-скока стоит ?
буду очень за ответ признательна.

вполне реально, все зависит от цены вопроса))) - т.е. от сложности и трудоемкости
если весь материал подобран, начитки начитаны, дубли выбраны, звуковое сопровождение тоже - я думаю свести все это займет максимум час - моя цена300 р/час

#30 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 18 Март 2010 - 19:11

Цитата

И это не обстоятельства - это очень низкая оценка работы звукаря и диктора рекламодятлами и прочими заказчиками. (мне пару дней назад предложили прочитать три страницы А4 12 размер за 500! руб. это нормально? и говорят, что и так много платим)

Понятно, что по нашим понятиям, за 3 стр А4 12 размер - 500р - это маловато.
Но Саня, так всё относительно.
У меня вот задний сальник коленвала потёк - снимать привода, коробас, кардан-мардан и т.п.
Стоит така работа в сервисе 5000-6000р. От жеж думаю попадалово - цуки цену ломят, но чё делать то - буду башлять :)/>

Пост объединен

Цитата

вполне реально, все зависит от цены вопроса))) - т.е. от сложности и трудоемкости
если весь материал подобран, начитки начитаны, дубли выбраны, звуковое сопровождение тоже - я думаю свести все это займет максимум час - моя цена300 р/час

:lol:/> а я возьму 600-1000 за ролик :lol:/>

#31 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 18 Март 2010 - 19:20

Ребята, спасибо за ответ !:)/> а то давно вопрос в ребро..а спросить чего-то стеснялась. Если Вы удаленно звукарите,то много допускается доделок ,подправок  со стороны "режиссера/копирайтера" ?

#32 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 19:39

Цитата

Понятно, что по нашим понятиям, за 3 стр А4 12 размер - 500р - это маловато.
Но Саня, так всё относительно.
У меня вот задний сальник коленвала потёк - снимать привода, коробас, кардан-мардан и т.п.
Стоит така работа в сервисе 5000-6000р. От жеж думаю попадалово - цуки цену ломят, но чё делать то - буду башлять :)/>
но ведь и они тоже не с потолка ценник берут, и ты ведь не говоришь - поменяйте мне за 500 руб.
;)/>


Цитата

вполне реально, все зависит от цены вопроса))) - т.е. от сложности и трудоемкости
если весь материал подобран, начитки начитаны, дубли выбраны, звуковое сопровождение тоже - я думаю свести все это займет максимум час - моя цена300 р/час

Так вот кто у нас ценник опускает.
:D/>
аккуратней, мне кажется, Андрей не шутил по поводу биты.

#33 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 18 Март 2010 - 19:49

Саша, привет по мне ,так и 300= в ситуации,когда ВСЁ дали -секундаж,музыку, голос,уже отобранные дубли,сценарий,-это похоже на правду,...или у нас совпали регионы по депрессивности?:)/>))
мне -то важно,как бы ,как "аккаунту" в глаза клиенту УВЕРЕННО (на полном серьезе) говорить,что это он-клиент не на том слушает наш ролик, когда возникают вопросы,"а чего голос не слышно", "а чего как-то бубнит"..НУЖНО ,чтобы после работы ЗВУКАРЯ я ТОЧНО знала,что это клиент гонит;)/> (специально или не специально),а не у меня на самом деле что-то опять то ли с голосом, который в этот раз не так обработали (не со зла,апотому что не на то заточен человек), то ли просто весь трек перекомпрессирован и тп. Хочется в этом смысле 100% гарантий:D/>
...подумала про ценник и про опускает...у нас вот человек у себя дома на коленке за ПИЦОТ собирает ролик,по готовому сценарию, голос-егоный же,минимум эффектов,музычка с любого эфирного али альбомного мп3:))) и вперед на радио;)/> вот я почему про 300= и про правду. Но цены-то названы разные:D/> и от 600:) и это как бы нормально. (И ЗА ЕТО КАК БЫ СПАСИБО:)/>

#34 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 20:01

Цитата

300= в ситуации,когда ВСЁ дали -секундаж,музыку, голос,уже отобранные дубли,сценарий

Мне дали делать такой ролик - вроде все утвердили (хроно, голос, музыку)
и началось. надо пять секунд сократить - потому что ценни к для прокатов высокий (а раньше типа не знали), потом еще пять - короче, полный бизнес!
и за ЭТО брать 300 рублей?!
ну уж нет.

Цитата

что это он-клиент не на том слушает наш ролик, когда возникают вопросы,"а чего голос не слышно", "а чего как-то бубнит"
А задача звукаря делать продукт который НА ВСЁМ звучит. И на "мыльнице" и на проф. акустике.
:)/>

Цитата

НУЖНО ,чтобы я ТОЧНО знала,что это клиент гонит;)/> (специально или не специально),а не у меня на самом деле что-то опять то ли с голосом, который в этот раз не так обработали (не со зла,апотому что не на то заточен человек), то ли просто весь трек перекомпрессирован и тп. Хочется в этом смысле 100% гарантий;)/>
Чем богаче кажется клиент, тем больше геммора. Это уже обсуждалось ранее.
И я НЕ согласен с тем, что клиент ВСЕГДА прав.
Договор, Т.З. и небольшое знание законов поможет.

Цитата

...подумала про ценник и про опускает...у нас вот человек у себя дома на коленке за ПИЦОТ собирает ролик,по готовому сценарию, голос-егоный же,минимум эффектов,музычка с любого эфирного али альбомного мп3:))) и вперед на радио:D/> вот я почему про 300= и про правду. Но цены-то названы разные:D/> и от 600:) и это как бы нормально. (И ЗА ЕТО КАК БЫ СПАСИБО:)/>
Про цены я (опять же) писАл ранее - мне по фигу, кто почем работает.
если выгодно кому то работать по 20 руб. - ПУСТЬ!
Я ж никого не обвинял в демпинге.
Вот только сложно в таких условиях двигаться за инфляцией :(/>

#35 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 18 Март 2010 - 20:11

Народ, я уже не знаю, как ваши темы разбивать :)/>
Начали про процессоры, перешли к звукотехникам, теперь вот про удаленную работу и цены речь пошла. Вроде не первый день на форуме, почему стесняетесь отдельные темы создавать? Вы поймите, новый человек прийдет, захочет ответ на вопрос найти, а где он? Заголовок у темы один, содержание совсем другое - без бутылки не разберешься!  :drinks:/>

#36 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 20:12

Плавно перетекает из одного в другое.
вопрос то в одном - в деньгах.
:)/>)))))

#37 Solar

Solar

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
11

Отправлено 18 Март 2010 - 20:18

1-нет, СЦЕНАРИЙ-это значит УТВЕРЖДЕН:)/> к слову про ТЗ;)/> все утверждено:D/> к звукарю вопросы по подвинуть голос на музыке и по "не сделать ли посильнее вот тут эффект и вот тут обработку голоса"...
2-может,я и не права, но если клиент слушает (ну так получается) ролик на своем ноуте,который выходит на колоник через сабвуфер под столом, выкрученный на полную,то ,может,законно мнение,что просто клиенту надо этот же ролик на мониторах в студии послушать? или это звукарь уже не прав?(нафиг тогда такого звукаря, вот я как раз про ЕТО;)/>)
3-про гарантии: речь ка краз о гарантиях мне моих внутренних,когда я ТОЧНО уверена в звукаре, и ,соответственно, точно знаю,что все,что говорит клиент-просто либо решаемая технически проблемка, либо просто его нытье. А не и впрямь,лажа звукаря. ПРи нормальном договоре я же ГАРАНТИРУЮ клиенту качество:D/>
4-про инфляцию согласна, но реалии И ТАКОВЫ тоже.

ПРИНошу извинение to radiozvuk.com :cry: за длинный оффтоп
стеснялась.
но цены и реалии прощупать успела:)/>)

#38 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 20:31

Цитата

1-нет, СЦЕНАРИЙ-это значит УТВЕРЖДЕН:)/> к слову про ТЗ;)/> все утверждено:D/> к звукарю вопросы по подвинуть голос на музыке и по "не сделать ли посильнее вот тут эффект и вот тут обработку голоса"...
Он и был утвержден. Только в процессе появились изменения ;)/>
Клиент вообще не должен подходить и говорить, где делать обработку, а где нет - это не его дело.
Мы же не вмешиваемся в его бизнес

Цитата

2-может,я и не права, но если клиент слушает (ну так получается) ролик на своем ноуте,который выходит на колоник через сабвуфер под столом, выкрученный на полную,то ,может,законно мнение,что просто клиенту надо этот же ролик на мониторах в студии послушать? или это звукарь уже не прав?(нафиг тогда такого звукаря, вот я как раз про ЕТО:D/>)
в мониторах на студии - это обман клиента. IMHO
Если он слушает музыку на своем ноуте (хоть с сабом, хоть без), значит ему так комфортней.
Ведь слова и музыку в песнях он слышит. :)/>
Почему же тогда он не может не слышать голос в рекламе? Проблема в звукаре!

P.S.
что то мы действительно ушли от темы.
Предлагаю завести новую.

#39 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Март 2010 - 20:36

Цитата



Так вот кто у нас ценник опускает.
:)/>
аккуратней, мне кажется, Андрей не шутил по поводу биты.

а я не боюс - нехай к нам в кострому приедет-тут и перетрем.... по поводу цен на костромскую водку! ))))
кроме шуток - имхо, нормальная цена за техничекую работу, за каждую переделку +100р например и все довольны останутся! )))

#40 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 18 Март 2010 - 20:46

2 модераторы:
Предлагаю последние посты, не относящихся к данной теме перенести в "Комнату переговоров" в тему "Расценки на рекламу"
и это http://radiozvuk.com...topic,69.0.html можно туда же. Поскольку темы переплетаются.
:)/>

Заранее спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных