Перейти к содержимому

Занимаюсь акустикой комнаты. Нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 24 Март 2016 - 19:49

Друзья, вот надумал сделать нормальную акустику. Заказал расчеты и подбор материалов в http://www.acoustic.ru/
Что можете сказать?

Прилагаю схему комнаты и список материалов с прайсом. Решено звукоизолировать одну стену с соседями ЗИПС-Синема, остальные стены делать только под звукопоглащение, чтобы совсем не убить размеры комнаты =)

схема комнаты
[attachment=6977:09 v2.jpg]

список материалов
[attachment=6978:КП.pdf]

Сообщение отредактировал soundstudio: 24 Март 2016 - 20:01


#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Март 2016 - 19:55

а хде список? ;)/>

#3 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 24 Март 2016 - 20:00

в пдф файле, приложено же ) КП.pdf

Сообщение отредактировал soundstudio: 24 Март 2016 - 20:00


#4 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 24 Март 2016 - 20:18

Есть смысл снять комнату измерительным майком, будет понятно как действовать и что куда клеить.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 24 Март 2016 - 20:27

а я подумал, что миниатюра - это как раз пдф)

#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 24 Март 2016 - 20:47

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (24 Март 2016 - 20:18) писал:

Есть смысл снять комнату измерительным майком, будет понятно как действовать и что куда клеить.
нет такого ) хотя я на свип сигнале слышу, где подскакивает амплитуда звука, с другой стороны все равно же желательно все стены обработать, так меньше проблем соседям, т.к. и по перекрытиям звук идет

Самое дорогое тут 1.Heradesign superfine (Herakustik Star), плита звукопоглощающая из прес. древесного волокна,600х2400х25мм, н/окрашен.,AK-01, 19 шт х 4 200,77  - 79 814,63
Вот чем бы достойно это заменить, не в ущерб экологичности, чтобы запаха не было и свойства не хуже? =)

Еще предложили минвату заворачивать в полиэтиленовые пакеты для мусора, выбрать потоньше и побольше, чтобы запаха не было и не осыпалась. На звуке же это вроде как не должно сказаться, если их не натягивать, а чтоб свободно болтались? ))

И вопрос, не будет ли Вибронет-профиль http://www.acoustic....bronet_profile/ звенеть или резонировать. В одной конторе говорят всяко будет и только дерево, в этой говорят, что не будет.

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 24 Март 2016 - 21:37

По идее лучше деревянные рамки сделать. Тогда точно не будет резонировать. Хотя с другой стороны, если этот профиль будет обшит тканью, то откуда там резонансу взяться? Кароче, хрен пойми. По мусорным пакетам - это борщ, мне кажется. Нужно использовать ткань, которая не пропускает мелкие частицы пыли и влагу, в строй магазах такая ткань есть, надо просто поездить, поспрашивать. В углы, наверное сразу можно басовые ловушки приклеить, потолок тоже можно каким-то декоративным материалом обработать.
Если капитально берёшься за ремонт, можно и пол застелить звукоизоляцией.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 24 Март 2016 - 21:39


#8 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 24 Март 2016 - 22:10

Ткань они уже включили в список, но она пропускает воздух, а это запах, поэтому пакеты могут выручить в данном случае, как таковых реальных углов в комнате не образуется, только небольшой в правом нижнем углу, там можно его сгладить. Потолком и полом конечно тоже надо заняться, но это уже после стен.

#9 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 25 Март 2016 - 09:55

Вадим, глянь ещё в дачных принадлежностях укрывное полотно из которого теплицы делают. Вот оно вообще ничего не пропускает, мож лучше пакетиков будет

#10 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 25 Март 2016 - 10:00

Heradesign отличный материал. У меня такой. Дорого, да. Но работает супер! И по верхам не переглушает, в отличии от "открытой" минваты. Кстати там есть более дешевые варианты Heradesign. Чтобы сэкономить, можешь его чередовать в шахматном порядке с гипсовой плиткой ППЗГ. А вообще - не так уж и дорого тебе насчитали для комнаты. Но ещё работа конечно.

И если хочешь поглощение стоячих волн по низам - ищи место, где разместить массивные конструкции.

Самое хреновое - у тебя размеры стен кратные (6м x 3м) - это плохо. Стоячие волны будут складываться многократно. Потолок тоже 3м?

Сообщение отредактировал DenNech: 25 Март 2016 - 09:58


#11 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 25 Март 2016 - 10:15

По поводу Heradesign я вот тоже думаю насколько будет велика разница в звуке, там есть потоньше и менее плотные варианты, но эта скорее всего получше отрабатывает.  Потолок 2.44, но даже сейчас я стоячих волн особо не наблюдаю, т.е. комната более менее нормально звучит, не идеально конечно, может благодаря массивной мебельной стенке.

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (25 Март 2016 - 09:55) писал:

Вадим, глянь ещё в дачных принадлежностях укрывное полотно из которого теплицы делают. Вот оно вообще ничего не пропускает, мож лучше пакетиков будет
Думаю это не лучший, вариант. Такая плотная пленка не даст мин вате полностью отработать.

Сообщение отредактировал soundstudio: 25 Март 2016 - 10:16


#12 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 25 Март 2016 - 10:22

Ты может привык просто, не замечаешь. При кратности размеров стен 6м и 3м возникает "бубнение" в области низкой середины.
Самый противный диапазон. Где-то в сети был калькулятор, можно посмотреть какие именно частоты.
Человек может ко всему привыкнуть, но всё же лучше избавиться от "стояков" :)/> Особенно если ты пишешь там что-то в микрофон...
Нужен замер акустики измерительным микрофоном. А мебельная стенка конечно работает как-то, но спец. конструкции улучшат в разы всё.
Хотя если это дом. студия, то не вариант.

Heradesign - у меня более тонкие. Работают отлично. Но я чередовал в шахматном порядке с ППГЗ у меня относ от стен в 100 мм от них. Тоже помогает.

Просмотр сообщенияsoundstudio (24 Март 2016 - 20:47) писал:

Еще предложили минвату заворачивать в полиэтиленовые пакеты для мусора, выбрать потоньше и побольше, чтобы запаха не было и не осыпалась. На звуке же это вроде как не должно сказаться, если их не натягивать, а чтоб свободно болтались? ))
У меня за панелями на полотке в тонкий полиэтилен завёрнуто (чтобы на голову не сыпалось). В стенах - нетканое полотно (вот как раз типа тепличного укрывного материала), чтобы "дышало". Так как там может скапливаться конденсат, надо чтобы проветривалось...

#13 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 25 Март 2016 - 10:32

Рома Осипов недавно заказывал акустическую отделку комнаты в Акустик ру (только ЕКБ филиал). Они тоже Heradesign использовали. Можешь его спросить, думаю у него ещё свежи воспоминания.

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 25 Март 2016 - 11:03

на чертеже комнаты написано: 612см х 315см х 244см (так что боле-мене нормально там всё с кратностью ИМХО)

вот ссылка на акустические онлайн калькуляторы http://www.acoustic....endations/567#8

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 25 Март 2016 - 11:04


#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 25 Март 2016 - 11:08

Просмотр сообщенияDenNech (25 Март 2016 - 10:22) писал:

В стенах - нетканое полотно (вот как раз типа тепличного укрывного материала), чтобы "дышало". Так как там может скапливаться конденсат, надо чтобы проветривалось...

Вот-вот, Денис, я как раз про него и говорю. В дачных и строительных магазах есть.

#16 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 25 Март 2016 - 11:14

Ну как же, ширина почти идеально в 2 раза больше ширины (несколько см не в счёт, можно округлить).
Изображение

Причём судя по расчёту калькулятора, будет большой горб (или провал, смотря как акустику поставишь) на 55-56 Гц (моды первого и второго порядка самые сильные).
Ну и дальше большие неровности на 70, 84, 109, 141, 164...  (Эти частоты уже несут энергию трека/голоса, их важно выровнять)

Вот у них ещё есть новый калькулятор, не сразу его заметил.
Широкая область в районе 141 Гц будет очень сильно влиять на тональный баланс.

Я с этим очень долго боролся, консультировался как раз на форуме acoustic.ua
Могу рассказать, но мои решения довольно таки громоздкие.


Изображение

#17 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 25 Март 2016 - 11:24

Был как-то в одной студии. Потолок там также невысокий был. Покрыли они его (потолок) пробковыми панелями. Создатель сказал: "Не идеально, но тонко, эстетично и акустически лучше голой побелки".

#18 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 25 Март 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияDenNech (25 Март 2016 - 11:14) писал:

Ну как же, ширина почти идеально в 2 раза больше ширины (несколько см не в счёт, можно округлить).

Да Денис, ты прав - не играют эти сантиметры особой роли - что показывает упрощенный калькулятор

получается, что 141Гц будет явно гудеть?

#19 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 25 Март 2016 - 11:50

Да, будут сильно окашивать звук. У меня так было в старой студии.
Хотя некоторые дикторы используют это как плюс))) Сразу более "весомый" голос становится.

#20 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 25 Март 2016 - 11:58

Ну теперь надо понять, как звукопоглащение с относом от стены на 5 сантиметров скорректирует характеристики комнаты =)

писать голос не планирую, только ролики, музыка, сведение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных