Перейти к содержимому

Мастер-класс по обработке голоса

форум обработка голоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#81 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 31 Март 2016 - 10:57

Давайте запилим баттл. Тем более об этом кто то говорил.
Вопрос - как?
Ребята, подтягиваемся к беседе!!!

Мастер-класс никто не отменял, так что это уже в плане!

#82 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 31 Март 2016 - 11:03

выйдет диктор 50кг против чела метр восемсят с чёрным поясом по таэквандо - и что?

#83 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 31 Март 2016 - 11:07

Дюша, давай без соплей и по делу

#84 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 31 Март 2016 - 11:28

Мне кажется, что всё просто:
мастер-класс может дать мастер (неоспоримый для подавляющего большинства) ИМХО
Если есть такой мастер и он готов дать мастер-класс, то делается объявление об этом мастер-классе (с оглашением условий, если таковые есть).
Авторитетный мастер может быть не один и мастер классы тоже - они могут быть разными на "вкус и цвет" (что абсолютно нормально).

Если устроить некий "батл между пацанами" - это будет карнавал понтовщиков с групповой поддержкой, переходящий в "сам дурак" и "погнали наши городских" :)/> ИМХО

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 31 Март 2016 - 11:44


#85 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Март 2016 - 12:21

не ну баттл может быть таким - всем желающим выдают скажем какую-то начитку и мукзыкальный трек для подложки (или не один-в разной стилистике) - и каждый делает свой вариант сведения - потом публика голосует ... а выигравший делится со всеми секретами мастерства..? ;)/>

#86 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 31 Март 2016 - 12:22

Да по классам понятно все.Нужен конкурс

#87 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 31 Март 2016 - 16:54

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Март 2016 - 12:21) писал:

не ну баттл может быть таким - всем желающим выдают скажем какую-то начитку и мукзыкальный трек для подложки (или не один-в разной стилистике) - и каждый делает свой вариант сведения - потом публика голосует ... а выигравший делится со всеми секретами мастерства..? ;)/>

"и каждый делает свой вариант сведения" - в своём айфоне? :)/> (ну да не важно)

(в это время публика бухает, дабы не скучать)
Может ведь так случится, что в мониторах у всех участников результат будет звучать боле-мене норм - публика голосует и вдруг так получается, что ваще в разнобой - выигравшего нет - далее секретами делятся все - получаем массу разношёрстной информации, ничё ценного не просекаем и идём бухать.

Чёта мне кажется, шо для этого слёт не нужен. :)/>

Нежели в Москве нет авторитетного звукаря, который сможет показать в реале - имея в задаче пару-тройку сценариев абстрактных роликов (без адреса-имени) разного плана, или радиоанонсов-трейлеров - имея в распоряжении онлайн большую толпу дикторов на широчайший выбор - как он обычно это делает, какими средствами и так далее.

Звукари же, в процессе этого мастер-класса, могли бы поделиться какими то своими мыслями-наработками, если бы таковые пошли на пользу создания текущего ролика.

Мне кажется большинство народу и звукарей и дикторов с удовольствием посетили бы подобное мероприятие.

#88 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 01 Апрель 2016 - 00:51

Олеж, зачем там публика, на баттле? Это учебное мероприятие, там публика совсем не нужна.

Если лекция - то да, там уже просто все смотрят.
А что касаемо условного светила - вот я не в курсе, кто это, честно. Звукарская братия - это как закрытый клан))))  И информация о том, кто чего стоит в плане крутизны - ноль. если дикторы на виду, то режиссеры просто, как тайные агенты.

#89 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияВлад (01 Апрель 2016 - 00:51) писал:

Олеж, зачем там публика, на баттле? Это учебное мероприятие, там публика совсем не нужна.

Если лекция - то да, там уже просто все смотрят.
А что касаемо условного светила - вот я не в курсе, кто это, честно. Звукарская братия - это как закрытый клан))))  И информация о том, кто чего стоит в плане крутизны - ноль. если дикторы на виду, то режиссеры просто, как тайные агенты.

Ну вот к примеру есть Паша Диденко, может с ним переговорить?

А про батл, я как раз и имел в виду, чтобы был обмен мнениями. Кто хочет идет, кто нет - проходим мимо, благо Москва большая, разгуляться есть где)


И да, я про Костю не забыл, с удовольствием его бы послушал!

Сообщение отредактировал Алексей Партизан: 01 Апрель 2016 - 01:22


#90 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 01 Апрель 2016 - 07:10

Просмотр сообщенияВлад (01 Апрель 2016 - 00:51) писал:

Олеж, зачем там публика, на баттле? Это учебное мероприятие, там публика совсем не нужна.

Просмотр сообщенияалексей капустин (31 Март 2016 - 12:21) писал:

не ну баттл может быть таким - ..... - каждый делает свой вариант сведения - потом публика голосует

Влад, под публикой наверно имеется в виду просто все присутствующие на мастер-классе :)/> я х.з.

Просмотр сообщенияВлад (01 Апрель 2016 - 00:51) писал:

А что касаемо условного светила - вот я не в курсе, кто это, честно. Звукарская братия - это как закрытый клан))))  И информация о том, кто чего стоит в плане крутизны - ноль. если дикторы на виду, то режиссеры просто, как тайные агенты.

Нуууу ;)/> как то мне слабо верится, что огромная масса московских профессионалов пишутся в пустых студиях :)/>
али все московские звукари подпольщики? :ph34r:/>
а может их и за людей то не считают? :D/> (шутка-юмора)

Знать пришла пора выявить сих "тайных агентов".
Почему же на слёт приглашаются всевозможные звёзды микрофона, а настоящие мастера звука где то в тени и никто их не знает?

Я щетаю - надо исправлять сию несправедливость! :)/>

P.S. Я нибожемой не против выступления Кости Гайчука!
даёшь больше мастеров звука на свет божий! :)/>

#91 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 01 Апрель 2016 - 08:34

Предварительный батлл можно и на форуме провести,дать желающим поучаствовать начитку и подлогу,потом анонимно,без имени, результаты для голосования  разместить,победившего спросить ,что и как делал,но общедоступными средствами,а то применение всяких профессиональных штучек даст не совсем корректный результат..Прибамбасы ,которыми пользуется звукарь,тоже большую роль играют .
На самом деле профессия звукорежиссера не так проста,как может показаться..Это не просто берем это и это ,потом делаем так и так ..и вот результат..у толкового звукаря особое чутье,вкус,ощущение саунда,которое годами развивается..Плюс ,каждый должен заниматься своим делом..Как говорится: кто знает всего по чуть-чуть,не знает ничего.

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (30 Март 2016 - 13:10) писал:

А по-честному если, это погоня за сиюминутной наживой и ничто иное. Можно говорить "я иду навстречу клиенту", "я слежу за своим лицом" и прочую лабуду, но это погоня за сиюминутной наживой. Но, опять же, каждому своё. В чужой монастырь со своим уставом лезть не собираюсь
Отличное высказывание.

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (29 Март 2016 - 17:11) писал:

Касаемо работы с "видеодизайнерами", некоторые из них понятия не имеют, что голос нужно обработать, а к звукорежиссёру они обращаться не будут.
Поэтому для них лучше делать простейшую обработку и выслать два варианта, а там сам решит, как лучше.
Это проблема видеостудий..проблема видимо в жадности и в их уверенности,что картинка главное..Задолбался им объяснять,что если звук- гумно,никто видос смотреть не будет..Человек информацию ушами воспринимает.Выключи звук на видосе-ничего не понятно,что  там происходит,убери картинку,оставь только звук-все понятно..Никак это признать не хотят. .правда есть такие ,кто это признает и обращается к звукорежиссерам,но таких,так сказать,понимающих очень мало.

В общем,звукарем далеко не каждый стать может..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 01 Апрель 2016 - 09:05


#92 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Апрель 2016 - 09:05

Мне кажется не очень правильно делать батл и по его результатам выбирать спикера. В итоге это получится просто разбор цепи плагинов обработки конкретного случая. По сути то, у нас уже был тут батл, тема называлась "ядерный звук" или "ядерный голос", что-то типа того. Хорошо звучащий голос там был у пары людей максимум.  Было бы круто послушать мастера, который расскажет не только про обработку голоса для роликов, но и про звук в кино, телевидении и так далее, охватить тему широко. Только, к сожалению, лично я не знаком с такими ребятами, но, возможно, кто-то из наших друзей из Москвы подскажет. Есть же Саша Татаринцев, Рустем Салимов, мож они подскажут..Ну и да, я бы тоже с огромным удовольствием послушал Костю, он тоже Великий.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 01 Апрель 2016 - 09:26


#93 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 01 Апрель 2016 - 09:44

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Апрель 2016 - 09:05) писал:

Было бы круто послушать мастера, который расскажет не только про обработку голоса для роликов, но и про звук в кино, телевидении и так далее, охватить тему широко.
это больше для самих звукарей,которые не совсем в той или иной теме,никак не для дикторов.Расширение специализации и кругозора очень полезны.

#94 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:03

Так для дикторов чтоли мастер-класс устраивается?

#95 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:28

я, например, не уверена, что эта тема нужна на слете. по крайней мере для "просто дикторов".

за тракт и комнатушку, конечно, диктор должен заморочиться.

но если он решил совершенствоваться еще и в обработке звука, сведении, вылизывании по частотам и клепании роликов, это частная задача, которую не освоишь за 3 часа и 6 поверхностных дилетантских вопросов даже в адрес супер мега профессионала. Некоторые к своим "ноухау" участя лет 5 в вузе и потом еще идут к своему уровню лет по 15. а тут тупо про "низкие-высокие" и "соотношешние полезный сигнал-шум" надо будет рассказывать.

я пишу сухарь. если требуется обработка, обращаюсь к паре тройке проверенных людей, выплачивая им из "своих" или закладывая их гонорар в сумму. а пока они чудеса над звуком творят, я еще пару тройку проектов зачту.

Сообщение отредактировал neva: 01 Апрель 2016 - 10:30


#96 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:33

Оля ты совершенство!

#97 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияneva (01 Апрель 2016 - 10:28) писал:

я, например, не уверена, что эта тема нужна на слете. по крайней мере для "просто дикторов".

за тракт и комнатушку, конечно, диктор должен заморочиться.

но если он решил совершенствоваться еще и в обработке звука, сведении, вылизывании по частотам и клепании роликов, это частная задача, которую не освоишь за 3 часа и 6 поверхностных дилетантских вопросов даже в адрес супер мега профессионала. Некоторые к своим "ноухау" участя лет 5 в вузе и потом еще идут к своему уровню лет по 15. а тут тупо про "низкие-высокие" и "соотношешние полезный сигнал-шум" надо будет рассказывать.

я пишу сухарь. если требуется обработка, обращаюсь к паре тройке проверенных людей, выплачивая им из "своих" или закладывая их гонорар в сумму. а пока они чудеса над звуком творят, я еще пару тройку проектов зачту.

Ольга, позвольте возразить Вам.
Ни одну серьёзную профессию не освоить за 3 часа.
И мастер-классы в технических профессиях тоже существуют.
Этот слёт, если не ошибаюсь, дикторов и звукорежиссеров.
И звукорежиссёры "унесут" с хорошего мастер-класса по своей теме, не меньше, чем дикторы - с соответствующего.

#98 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:15

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Апрель 2016 - 10:03) писал:

Так для дикторов чтоли мастер-класс устраивается?
Дык,посещайте-организовывайте,если уровень недостаточный..Кто ж против)

Сообщение отредактировал SpongeBob: 01 Апрель 2016 - 11:18


#99 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:19

Просмотр сообщенияAldiya® (01 Апрель 2016 - 10:50) писал:

Ольга, позвольте возразить Вам.
Ни одну серьёзную профессию не освоить за 3 часа.
И мастер-классы в технических профессиях тоже существуют.
Этот слёт, если не ошибаюсь, дикторов и звукорежиссеров.
И звукорежиссёры "унесут" с хорошего мастер-класса по своей теме, не меньше, чем дикторы - с соответствующего.

Конечно, вы можете мне возражать))

Уверена будет очень интересно. Для звукорежиссеров точно.

А для дикторов будет также полезно, как и выступление именитого хирурга по теме "Коронарное шунтирование методом Иванова-Сидорова".  
Нам покажут, что "сердце вот тута" и скажут, а вот теперь освойте дополнительно 10 программ, установите 300 плагинов и с того самого дня мы сразу начнем слышать искажения на -60.

Была же на прошлом слете спецуха для звукорей - может так и сделать?

Сообщение отредактировал neva: 01 Апрель 2016 - 11:20


#100 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:50

Просмотр сообщенияneva (01 Апрель 2016 - 11:19) писал:

Конечно, вы можете мне возражать))

Уверена будет очень интересно. Для звукорежиссеров точно.

А для дикторов будет также полезно, как и выступление именитого хирурга по теме "Коронарное шунтирование методом Иванова-Сидорова".  
Нам покажут, что "сердце вот тута" и скажут, а вот теперь освойте дополнительно 10 программ, установите 300 плагинов и с того самого дня мы сразу начнем слышать искажения на -60.

Была же на прошлом слете спецуха для звукорей - может так и сделать?

Пусть люди решат. На том, давайте и сойдёмся.





Темы с аналогичным тегами форум, обработка голоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных