Перейти к содержимому

Многоударность. За и против.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 22 Июнь 2016 - 22:17

Пример? да пожалуйста...большая часть из представленного в нарезке ни под каким соусом не катит за многоударность...некоторые слова вырваны из контекста фразы, в целом, они бы слушались как живой оборот, лично меня смутило только слово "автоцентров", но это знаете ли у всех можно выкопать не вполне удачный дубль....в целом многоударностью и аканьем грешат многие дикторы и даже те, что считаются вполне заслуженными (по крайней мере в определенных узких кругах))....но я считаю что ЭТО не вполне подходящий под понятие "многоударность" пример, тут вы перебдили больше чем нужно...а В ПРИНЦИПЕ  проблема многоударности существует естественно и она весьма масштабна....просто не работаете с этим человеком и все...и ноу проблем, либо, если возможно скорректировать-корректируете....проблем вообще куча...к примеру точку дикторы не ставят зачастую, особенно в 1 ом и 2 ом дубле, так как видимо подсознательно воспринимают их как нечто незаконченное и продолжают шуровать на автомате...в общем поговорить всегда будет о чем) в данном конкретном примере просто субъективного восприятия и живых оборотов значительно больше чем многоударности (хотя и не без нее совсем) Повторюсь и первое и второе имеет право быть, в отличие от последнего.

#102 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Июнь 2016 - 22:21

Как у вас тут интересно)

Вадик, я уже где то выше писал про выразительные средства.
Так же писал про то, что если ты считаешь, что конкретно в этом тексте необходимо отработать акцент именно паузой и ни как иначе - напиши об этом, и будет тебе счастье.

Но....тебе же пауз хочется и умелого их применения? Так и напоминай исполнителю, что именно это тебе нужно. Всё что от тебя требуется - точно сформировать задание.

Если же ты считаешь, что диктор по тексту видит и понимает все без лишних слов, что он дистанционно может проникнуть в глубины твоего подсознания и пропитаться образом сформировавшегося в твоей голове образа готового ролика...то будь доволен тем что получаешь в итоге и не ворчи) Прости, но он тебя понял именно так как понял.

PS Без ТЗ и результат ХЗ (с)

#103 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 22 Июнь 2016 - 22:44

Согласен с Максом. А вообще скайп отличная штука, спросите у Гайчука, он частенько этим пользуется) Позвоните диктору и проведи скайп-сессию. Это будет вам минус 5-7 минут, а пользы больше, чем потом перечитывать несколько раз) Вы же хотите, чтобы диктор вас понимал с полуслова? Для этого придется немного притереться) Мы же все люди и все разные, у каждого свое представление об этом мире)

Пысы ЗвукоРЕЖИССЕР! Он берет материал и инструментом/диктором превращает его в алмаз)))

#104 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:08

Просмотр сообщенияМакс Маслов (22 Июнь 2016 - 22:31) писал:

Вадик, я уже где то выше писал про выразительные средства.
Так же писал про то, что если ты считаешь, что конкретно в этом тексте необходимо отработать акцент именно паузой и ни как иначе - напиши об этом, и будет тебе счастье.

Но....тебе же пауз хочется и умелого их применения? Так и напоминай исполнителю, что именно это тебе нужно. Всё что от тебя требуется - точно сформировать задание.

Если же ты считаешь, что диктор по тексту видит и понимает все без лишних слов, что он дистанционно может проникнуть в глубины твоего подсознания и пропитаться образом сформировавшегося в твоей голове образа готового ролика...то будь доволен тем что получаешь в итоге и не ворчи) Прости, но он тебя понял именно так как понял.

PS Без ТЗ и результат ХЗ (с)
Макс, сорри, но поправлю, я конечно выбираю дикторов, кто со мной на одной волне, и по большому счету таких мелочей в ТЗ писать нет необходимости. С другой стороны потенциал у других велик, и иногда разочарование есть, что такой отличный голос и блин не понимает простейшего и там доказывай, объясняй, молчи, толку ноль

#105 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:12

Это не мелочи, раз ты выкатываешь претензию всему цеху.

#106 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:15

Не всему, это раз, что обиды будут я сразу говорил. Тут не претензия, я слушаю противоположные доводы, это скорее вопрос.

#107 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:17

Пока ни каких обид, поверь. Досада есть - я пытаюсь донести до тебя мысль, но ты ни кого кроме себя не слышишь.
Видимо как-то не так формулирую...

#108 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:21

Просмотр сообщенияМакс Маслов (22 Июнь 2016 - 23:17) писал:

Пока ни каких обид, поверь. Досада есть - я пытаюсь донести до тебя мысль, но ты ни кого кроме себя не слышишь.
Видимо как-то не так формулирую...
Я слышу только аргументы, весомые, просто спор по пустому я не замечаю обычно. Алдияр попытался как-то аргументировать, остальные ушли в себя и о своем, никаких аргументов, просто желание, чтоб не трогали такими вопросами.

Просмотр сообщенияАлексей Овсянников (22 Июнь 2016 - 22:44) писал:

Согласен с Максом. А вообще скайп отличная штука, спросите у Гайчука, он частенько этим пользуется) Позвоните диктору и проведи скайп-сессию. Это будет вам минус 5-7 минут, а пользы больше, чем потом перечитывать несколько раз) Вы же хотите, чтобы диктор вас понимал с полуслова? Для этого придется немного притереться) Мы же все люди и все разные, у каждого свое представление об этом мире)

Пысы ЗвукоРЕЖИССЕР! Он берет материал и инструментом/диктором превращает его в алмаз)))
вопрос, а мне это нужно, если другой справится и поймет без этих изысков? я просто выберу другого.

#109 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:40

В очередной раз говорю...и на этот раз в последний, на этом покидаю тему т.к. не вижу продвижения с твоей стороны.

Выразительных средств несколько, и паузы лишь один из них.

Если ты пишешь: "Выдели это слово!" - но не уточняешь каким из способов это желательно сделать, любой диктор сделает это сугубо на свое усмотрение. Попадание в твое видение текста возможно, но не 100%тно.

Если же ты вообще ни чего не пишешь, надеясь получить идеальный для себя вариант... тут у меня кончаются слова для описания ситуации...

Хочешь пауз - напиши об этом! Невозможно делать все акценты только паузами. Это как если бы тебя как звукаря попросили все ролики делать только эквалайзером...и ни в коем случае не трогать ни компрессор, ни ревер, ни другие обработки...а пользоваться ТОЛЬКО эквалайзером.

Если ты и после этого не поймешь о чем я тебе пытаюсь сказать, мы видимо реально говорим на разных языках. Может кто-нибудь из коллег попробует разьяснить...я честно пытался)

#110 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:44

Макс, вот ты опять впустую, я обычно пишу свои комменты в ТЗ кроме пожеланий заказчика и пытаюсь прям все до косточек разложить, не перед каждым словом к сожалению, но и там стараюсь написать (пауза), а уж далее от диктора зависит

#111 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:45

Аргументы? ну вот пожалуйста аргумент... особенно слушаем слово "атаковали" к примеру....это что? многоударность? или живая интонация? Есть вопросы к Левитану?))))) http://plus-music.or... о начале войны

#112 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:45

просто ты от меня таких ТЗ не видишь и опять пустой разговор

Просмотр сообщенияMoroz (22 Июнь 2016 - 23:45) писал:

Аргументы? ну вот пожалуйста аргумент... особенно слушаем слово "атаковали" к примеру....это что? многоударность? или живая интонация? Есть вопросы к Левитану?))))) http://plus-music.or... о начале войны
вас несет не туда, какой тут Левитан, о чем сейчас ролики и какое это отношение имеет к ним, в данный момент времени? напомню, что хватит что угодно приплетать к теме от балды и просто так захотелось, лишнее.

#113 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:05

Напротив, все по теме ....вы хотели конкретики, аргументов....пожалуйста.... слово "атаковали" звучит многоударно...разве нет? имеет право быть? думаю нет никаких сомнений. и таких примеров миллионы! просто этот уж совсем хрестоматийный. у вас какое название темы...двойные ударения....пожалуйста!

#114 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:08

Просмотр сообщенияМакс Маслов (22 Июнь 2016 - 23:40) писал:

В очередной раз говорю...и на этот раз в последний, на этом покидаю тему т.к. не вижу продвижения с твоей стороны.

Выразительных средств несколько, и паузы лишь один из них.

Если ты пишешь: "Выдели это слово!" - но не уточняешь каким из способов это желательно сделать, любой диктор сделает это сугубо на свое усмотрение. Попадание в твое видение текста возможно, но не 100%тно.

Если же ты вообще ни чего не пишешь, надеясь получить идеальный для себя вариант... тут у меня кончаются слова для описания ситуации...

Хочешь пауз - напиши об этом! Невозможно делать все акценты только паузами. Это как если бы тебя как звукаря попросили все ролики делать только эквалайзером...и ни в коем случае не трогать ни компрессор, ни ревер, ни другие обработки...а пользоваться ТОЛЬКО эквалайзером.

Если ты и после этого не поймешь о чем я тебе пытаюсь сказать, мы видимо реально говорим на разных языках. Может кто-нибудь из коллег попробует разьяснить...я честно пытался)
Я бы сделал только эквалайзером, если бы попросили, не вопрос ))) Макс, ты гонишь, не надо утрировать, принимать на свой счет, все куда проще =)

Просмотр сообщенияMoroz (23 Июнь 2016 - 00:05) писал:

Напротив, все по теме ....вы хотели конкретики, аргументов....пожалуйста.... слово "атаковали" звучит многоударно...разве нет? имеет право быть? думаю нет никаких сомнений. и таких примеров миллионы! просто этот уж совсем хрестоматийный. у вас какое название темы...двойные ударения....пожалуйста!
вам хочется поговорить, послушайте файл с примером и далее его обсуждайте, ваши же варианты, просто удобные вам, ну да, есть такие слова у нас и что?

С другой стороны понимаю, почему на этом форуме практически никого из проф дикторов и звукачей, смысла ноль, я их понимаю, все равно не поймут, не оценят, спасибо не скажут, поплюются в след и то хорошо =) ушёл.

#115 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:34

Что значит удобные? А если их миллионы... удобных? Здесь просто довольно конкретно и ярко...и судя по всему возразить вам нечего, я обсуждаю тему и привожу примеры возможных вариантов по заданной теме. Если это существует в речи Левитана, значит имеет право на существование в принципе? Или Юрию Борисовичу перечитать?)) Если имеет право быть, в определенной форме, значит двойные ударения возможны, как минимум, как одна из выразительных красок речи?

Просмотр сообщенияsoundstudio (23 Июнь 2016 - 00:28) писал:

С другой стороны понимаю, почему на этом форуме практически никого из проф дикторов и звукачей, смысла ноль, я их понимаю, все равно не поймут, не оценят, спасибо не скажут, поплюются в след и то хорошо =) ушёл.
Ну и когда нет других аргументов, можно просто сказать, что все профаны...а я один-непризнанный гений :)/> все в традиции.

#116 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:38

нарушу традиции, я профан, кругом одни гениии, устроило? =)

#117 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:50

Я думаю что это другая крайность, в которой нет никакой необходимости:-)

#118 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Июнь 2016 - 00:51

думать это вообще хорошее свойство для личности, пригодится =)

#119 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 23 Июнь 2016 - 04:04

Вот где-то ставил себе галочку "Не спорить с Козырем", так как это ни к чему хорошему не приведет....видимо настройки слетели, надо поправить)

Про проецирование на себя. Если проследишь мои посты, то я напротив везде максимально отстранялся от перехода на личности и ни коим образом не относил предмет обсуждения к себе лично.

Про Левитана. За последние 100 лет изменился язык, стилистика и скорость подачи материала, но способы выражения остались неизменны, тут ни чего нового не придумали. И если ты не понял о чем я тебе говорю...про паузы, темп и проч - то дальнейшее препирание бесполезно.

Про равноударность. В примере нет равноударности. Если ты уверен в обратном, послушай вологодский или кубанский говор и поймешь что такое настоящее равноударение) В примере присутствует изменение темпа на отдельно взятом слове. Звучит местами утрировано за счет оторванности от контекста.

Про использование пауз. Тут все просто, если это возможно и уместно, используем, если нет...исключаем.

На сем предлагаю завершить, непризнанным гениям спать хочется)

#120 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 23 Июнь 2016 - 07:06

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (22 Июнь 2016 - 13:29) писал:

Песни и тем более рэп - совсем другая история и там работают совсем другие законы. Вадик ж про дикторское чтение.

Ну да - я не про рэп, а взял это как пример. Вот не было некоторой интонационной модели в ходу вообще. Потом она появилась - из рэпа ли, из пародий ли, из одного ли конкретного мема - не суть. Обычный дрейф.
И кто-то считает новый прием допустимым, кто-то не считает.


Просмотр сообщенияsoundstudio (22 Июнь 2016 - 15:05) писал:

про промо отдельный разговор, к примеру лет 15 назад Европа Плюс педалировала первую букву в слове "Европа" - "ЙЕЕвропа ПлЮс", далее решили отказаться от этого и сделать все же "еврОпа плЮс", сейчас вообще перешли на - "европаплЮс" в одно слово и с одним ударением на два слова. Тут все намного сложнее в отличии от роликов.

Кстати, период ЙЙЙЙ не особо запомнил, скорее просто было два полноценных ударения. А нынешняя Европаплюс, хоть и с одним ударением, но без редукции первого О (по моему щучьему велению), просто типа "в линеечку". Это как раз логично, а то возникает мысль, что что-то там всё еще плюсуется к Европе. В общем, что только не пробуем, имея на руках не очень звучное название.

Сообщение отредактировал berau: 23 Июнь 2016 - 07:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных