Перейти к содержимому

Постановка голоса и языковые системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:31

Меня всегда волновал вопрос, почему мне не нравятся песни на Русском языке. Ответов не находил, потому что информация разрозненная. Вот еще один пазл нашел в этом видео.


#2 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:42

Я так понял, Александр, что русский язык не твой родной? :D/>

#3 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:45

У тебя другая функциональная система?)

#4 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:46

Аркадий, я просто красиво сформулировать не смог то, что хотел сказать)))

#5 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (02 Ноябрь 2016 - 11:31) писал:

Меня всегда волновал вопрос, почему мне не нравятся песни на Русском языке. Ответов не находил, потому что информация разрозненная. Вот еще один пазл нашел в этом видео.
Раз ты этот пазл собираешь, вот +1. От ограниченных:)/> Толком не зная ни устного английского, ни какого иного инЯза устного, лет с 13 перешла на иностранную "музыку", чтобы русскоязычные песни "не мешали":)/> Ну и из-за самой музыкальной и аранжировочной составляющей. Идиотским или  чуждым текстом русскоязычная песня вопрется в голову, не получалось ее  "не слышать", как фон. Хорошим или близким текстом-тем более, потребуют времени,уважительного внимания,вслушиваешься же и тп. Это еще одна из причин, почему слушаю иностранщину, тамошние слова не так сильно мешают, музыка идет фоном...до тех пор,пока  сама Музыка,Аранжировка не цепанет так,что ты отвлечешься ее  найти и скачать:)/> Инструменталка, транс, дрим и тп джазы нонвокал и тп в этом смысле, туда же:)/>
Спасибо тебе за такую ссылку. Очень познавательно.
Отдельно порадовало: "профессиональная дикторская речь должна быть примерно в 2 раза медленнее, чем обычная речь"

#6 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:08

Наташа, я как ты)

#7 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (02 Ноябрь 2016 - 11:31) писал:

почему мне не нравятся песни на Русском языке.
А по мне дело не только в самом языке,дело еще и в мышлении..Иная жизнь-иное мышление-иные песни..Что такое музыка? эмоции..Что такое голос в музыке? Главный инструмент..
А видос очень хорош..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 02 Ноябрь 2016 - 15:42


#8 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 16:04

Вы дальше шматрите)





А здесь он про то, как он потерял, восстановил голос (упражнение есть), а также пришел к профессии своей




Великий и мой любимый дядя...

Сообщение отредактировал neva: 02 Ноябрь 2016 - 16:06


#9 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 16:07

не ну давайте по-честному - Placebo RadioHead и прочие рок киты - переведите на русский хотя бы одну песню и поймете, что там все так же - типа имя любимое мое и ночь не отпускает) тут вопрос не в мышлении, а в ритмике языка, в музыкальности! Взять хотя бы первую песню айовы - она там с ударениями сильно намудрила, но слушается очень даже музыкально)

#10 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияTim Vox (02 Ноябрь 2016 - 16:07) писал:

переведите на русский хотя бы одну песню и поймете, что там все так же - типа имя любимое мое и ночь не отпускает) тут вопрос не в мышлении, а в ритмике языка, в музыкальности! Взять хотя бы первую песню айовы - она там с ударениями сильно намудрила, но слушается очень даже музыкально)
Видимо ,не донес..я не про текст песен,а про музыкальное мышление и эмоции они по другому выражают,т.к думают не по русски,иначе..А ритмика языка,да согласен..Аглицкое,практически все на первый слог,акценты и прочее совсем иначе ставятся,поэтому и общая картинка иная.
Даже если классиков слухануть,где вокала нет, русских и не русских,все иное..

язык и мышление не разделимы,..Сравнинвая, могу это с уверенностью на 1000% процентов сказать,что например ,немец и русский по-разному поступят в той или иной сложившейся ситуации,а иногда и кардинально по-разному(проживал в германии несколько лет)..Немецкий язык «математический» ,т.е. слова в предложении ставятся по определенной схеме и никак иначе..в противном случае,немец ничего не поймет или поймет не так,как хотелось бы..напрочь отсутствует понятие «авось» ..Поэтому у них четкий орднунг и хохквалитет(высокое качество),всё делается ,как в языке по определенной схеме и никак иначе..Поговорки даже разные,да всё разное..вообще,они мне сначала,как инопланетяне казались..Естественно у немца и русского музяка разная будет))Как и английская,испанская,итальянская..Язык-мышление накладывает свой «колорит» на всё .

Сообщение отредактировал SpongeBob: 02 Ноябрь 2016 - 18:28


#11 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 16:18

Вот Тим, в точку! Я просто не стал расписывать.  Тут даже не важно что петь, главное как это звучит.  Бывало сочиняешь песню, поешь что то в микрофон на тарабарском английском. И звучит и нравится. Потом придумываешь слова на русском, вроде и под тот же ритм. НО цуко все портится(  
в русской музыке есть исполнители, песни которых приближены к моему стандарту. НО как Тим сказал, это те исполнители которые специально начинают петь искажая произношение , стандартную ритмику и ударения. Мумий Тролль, Айова, Пятница итд.  
1 пазл  английского, например, это в большей степени короткие одно двух слоговые слова, которые легко свингуются и триолятся(что очень музыкально)
2 пазл о чем сказал Емельянов - Малый акустический объем.
3 пазл - опять же и Артем об этом сказал. В иностранных песнях первична музыка, в Русской блин слова))))

#12 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 17:53

Саш, мне кажется, что тебе не нравится русская музыка просто потому что она г...вно))

А ещё есть интересный факт, что когда мы нетрезвы и радостны,при всей нашей нелюбви к русской музыке, мы поём не метлу с сепультурой, мы поём чайф)))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 02 Ноябрь 2016 - 17:58


#13 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 17:59

Я правильно понял, что вы о ПОП-музыке говорите?

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 18:14

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (02 Ноябрь 2016 - 16:18) писал:

Тут даже не важно что петь, главное как это звучит.  Бывало сочиняешь песню, поешь что то в микрофон на тарабарском английском. И звучит и нравится. Потом придумываешь слова на русском, вроде и под тот же ритм. НО цуко все портится(

Эх Саня :)/> В русском языке всем ОЧЕНЬ важно "о чём ты рассказываешь" (т.е. смысл твоих "нравоучений")) а для музыканта - ещё и ОЧЕНЬ важно КАК это звучит! ИМХО

Слушая песни на другом языке (который ты не понимаешь) - воспринимаешь вокал, как солирующий инструмент - если он "спортивно берёт ноты" - мы это понимаем и восторгаемся, если он "орёт на разрыв аорты" - мы тоже это оцениваем именно с этой "спортивной точки зрения" :)/>  Если он мелодично "плачет" (о чём х.з.) - мы вместе с ним сострадаем (хотя он может там и изрядно материться и проклинать, слушающих его :)/> и ваще - если его перевести - то он всяко просто "слабак-нытик" :D/>

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (02 Ноябрь 2016 - 16:18) писал:

  
В иностранных песнях первична музыка, в Русской блин слова))))

Предлагаешь петь лишь что то типа "хоп-хэй-лалалэй" и ничего боле, отвлекающего внимание? :)/>

Думаю, что это чисто психологическая составляющая - т.е. у нас "любовь, комсомол и весна" "раньше думай о родине, а потом о себе" и с т.п. патриотическими (сомнительными для многих) призывами :)/>
Однако, огромная масса советских композиторов (в основном с еврейскими корнями)) - забубенила огромный пласт великолепнейшей музыки, да ещё и со смыслом ИМХО

пс ну или например Юрий Антонов для меня лично - величайший песенник

Если есть желание делать музыку "под фирмУ" (как мы это понимаем), то надо делать их музыкальные "стандарты" и очень талантливо класть на них неглупые, но ни к чему особо никого необязывающие слова ИМХО

Вот пример любимой мной группы из Донецка - я считаю, что это яркий пример, как надо делать "фирмУ" с русскими текстами :)/>
по этой ссылке можно послушать некоторые их песни - ребята играли чумово и вкусно и пели не всякую лабуду ИМХО
группа "Дикий мёд" - http://www.rusblues.ru/dikeymed

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 02 Ноябрь 2016 - 21:04


#15 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 18:31

Просмотр сообщенияТомилин Олег (02 Ноябрь 2016 - 18:14) писал:

Эх Саня :)/> В русском языке всем ОЧЕНЬ важно "о чём ты рассказываешь" (т.е. смысл твоих "нравоучений")) а для музыканта - ещё и ОЧЕНЬ важно КАК это звучит! ИМХО

Слушая песни на другом языке (который ты не понимаешь) - воспринимаешь вокал, как солирующий инструмент - если он "спортивно берёт ноты" - мы это понимаем и восторгаемся, если он "орёт на разрыв аорты" - мы тоже это оцениваем именно с этой "спортивной точки зрения" :)/>  Если он мелодично "плачет" (о чём х.з.) - мы вместе с ним сострадаем (хотя он может там и изрядно материться и проклинать, слушающих его :)/> и ваще - если его перевести - то он всяко просто "слабак-нытик" :D/>



Предлагаешь петь лишь что то типа "хоп-хэй-лалалэй" и ничего боле, отвлекающего внимание? :)/>

Думаю, что это чисто психологическая составляющая - т.е. у нас "любовь, комсомол и весна" "раньше думай о родине, а потом о себе" и с т.п. патриотическими (сомнительными для многих) призывами :)/>
Однако, огромная масса советских композиторов (в основном с еврейскими корнями)) - забубенила огромный пласт великолепнейшей музыки, да ещё и со смыслом ИМХО

пс ну или например Юрий Антонов для меня лично - величайший песенник

Если есть желание делать музыку "под фирмУ" (как мы это понимаем), то надо делать их музыкальные "стандарты" и очень талантливо класть на них неглупые, но ни к чему особо никого необязывающие слава ИМХО

Вот пример любимой мной группы из Донецка - я считаю, что это яркий пример, как надо делать "фирмУ" с русскими текстами :)/>
по этой ссылке можно послушать некоторые их песни - ребята играли чумово и вкусно и пели не всякую лабуду ИМХО
группа "Дикий мёд" - http://www.rusblues.ru/dikeymed
Русская музыка из Донецка, однако, теперь да)

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияTim Vox (02 Ноябрь 2016 - 18:31) писал:

Русская музыка из Донецка, однако, теперь да)

фтопку! чуваки старенькие - ещё из эСэСэСэРа

хреновенькое качество звука и видео, но да и х.с.н. ))


Сообщение отредактировал Томилин Олег: 02 Ноябрь 2016 - 19:12


#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:24

(видео в сей ветке я ишо не смотрел, еси шо))
Саша Карабанов - хочу у тебя спросить: (сходи по ссылке что я дал - слухани пачку "Ты ангел мой") - что думаешь о сей "коньцепции" песни? (сё про теже "русские сопли")))

#18 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 06:16

Ну, английский от итальянского не так уж далеко по "акустическому объему" отстает, особенно если брать манеру большинства американцев говорить, нне опуская небную занавеску, непрерывно в нос, что открывает доп. полость.
А вот русский со своей сильнейшей мордовской палатализацией - урезает объем и на "твердых" артикуляциях, т.к. все "твердые" звуки в русском неслабо веляризованы, с заужением в области К-Г-Х. Мучительно, видимо, для, особенно, итальянца, звучит русское бесконечное л-ть-ж-сь-б-кь-г-пь, как самоистязание говорящего. Обычно с родным русским люди недоосознают, что говоря на большинстве других языков, надо не только "мягкость", но и "твердость" отменять.

#19 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 09:45

Просмотр сообщенияТомилин Олег (02 Ноябрь 2016 - 18:14) писал:

Эх Саня :)/> В русском языке всем ОЧЕНЬ важно "о чём ты рассказываешь" (т.е. смысл твоих "нравоучений")) а для музыканта - ещё и ОЧЕНЬ важно КАК это звучит! ИМХО

Слушая песни на другом языке (который ты не понимаешь) - воспринимаешь вокал, как солирующий инструмент - если он "спортивно берёт ноты" - мы это понимаем и восторгаемся, если он "орёт на разрыв аорты" - мы тоже это оцениваем именно с этой "спортивной точки зрения" :)/>  Если он мелодично "плачет" (о чём х.з.) - мы вместе с ним сострадаем (хотя он может там и изрядно материться и проклинать, слушающих его :)/> и ваще - если его перевести - то он всяко просто "слабак-нытик" :D/>



Предлагаешь петь лишь что то типа "хоп-хэй-лалалэй" и ничего боле, отвлекающего внимание? :)/>

Думаю, что это чисто психологическая составляющая - т.е. у нас "любовь, комсомол и весна" "раньше думай о родине, а потом о себе" и с т.п. патриотическими (сомнительными для многих) призывами :)/>
Однако, огромная масса советских композиторов (в основном с еврейскими корнями)) - забубенила огромный пласт великолепнейшей музыки, да ещё и со смыслом ИМХО

пс ну или например Юрий Антонов для меня лично - величайший песенник

Если есть желание делать музыку "под фирмУ" (как мы это понимаем), то надо делать их музыкальные "стандарты" и очень талантливо класть на них неглупые, но ни к чему особо никого необязывающие слова ИМХО

Вот пример любимой мной группы из Донецка - я считаю, что это яркий пример, как надо делать "фирмУ" с русскими текстами :)/>
по этой ссылке можно послушать некоторые их песни - ребята играли чумово и вкусно и пели не всякую лабуду ИМХО
группа "Дикий мёд" - http://www.rusblues.ru/dikeymed
   Олег, я ведь с тобой полностью согласен. Все так и есть.  Но я и не говорил, что надо на хоп лалалей переходить. В английской музыке, так же полно очень классных (по смыслу песен).  Я говорил о том что там , намного легче, и музыкальнее эти слова пропеть. А у нас в стране приходится, выкореживаться, что то изобретать, искажать произношение, как то подстраиваться.  

Олег не смог найти по ссылке "Ты ангел мой" что бы , оценить. Продублируй плиз.

#20 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:13

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (02 Ноябрь 2016 - 16:18) писал:

Бывало сочиняешь песню, поешь что то в микрофон на тарабарском английском. И звучит и нравится. Потом придумываешь слова на русском, вроде и под тот же ритм. НО цуко все портится(  

Тоже с этим сталкивался, пришел к выводу, что русские песни лучше сочинять на тарабарском русском :)/> Согласен, что на русском писать гораздо сложнее, особенно если хочется получить в итоге что-то интересное, концептуальное. Для меня всегда эталоном в русской музыке была группа Агата Кристи, единство музыки и стихов, одно дополняет другое и во всем есть смысл.
Думаю, почти у каждого есть любимая группа из 80х, 90х, в которой нравятся и тексты и музыка. В чем их секрет, черт их знает :)/>

Кстати, проблема восприятия языка есть не только в музыке, но и в озвучке кино, игр и прочего. Очень часто ругают актеров дубляжа за то, что они звучат не так, как актеры в оригинале, что английский лучше, и не стоит даже пытаться его переводить.

Сообщение отредактировал Nikitin Alexey: 03 Ноябрь 2016 - 11:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных