Перейти к содержимому

Радиолампы

радиолампы лампы лампа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 17:14

Возникла необходимость в замене лампы на dbx-376.
Некоторое время провёл в интернете за изучением этого вопроса.. Кроме полезных советов Кости Гайчука, наткнулся на интересную статейку, сравнительные выводы одного звуко-техника, на основе тестов и личного опыта пользования винтажных ламп. Может кому-то эта информация покажется полезной.

"Винтажные радиолампы -звучание. Это обобщенные выводы.

Немецкие лампы:

Telefunken, Valvo, Siemens, Lorenz и др.:

Широкая звуковая сцена, упругий бас, протяженные верхние частоты, хорошая динамика. Слабое место этих ламп – среднечастотный диапазон, противники этих ламп жалуются на недостаточно выделенные средние, из-за чего звук многим кажется холодным или даже стерильным.

Также надо заметить, что лампы более поздних выпусков 80-ых годов довольно яркие по звуку, хорошо это или плохо другой вопрос.

Европейские лампы:

Amperex, Philips, Mazda и др.:

Звук похожий на немецкие лампы, но без недостатка средних частот, более сбалансированный. Пожалуй, к недостатку можно отнести дороговизну этих ламп в наши дни.

Британские лампы:

Mullard, Genalex, Brimar и др.:

Известны своей реалистичной серединой, что придает натуральность звучанию вокальной музыки. Хотя лампы начала 60-ых, второй половины 60-ых и 70-ых годов отличаются по звуку. Последние лампы некоторые считают наиболее сбалансированными по звуку в современном смысле.

Американские лампы:

RCA, Raytheon, General Electrics, Sylvania и др.:

Большинство этих ламп дешевле европейских. Подавляющее большинство аудиофилов считает заслуживающими внимания американские лампы, выпущенные только до 1975 года. Наиболее сбалансированными по звуку считаются лампы RCA, GE ранних выпусков, которые выпускали для этих брендов Siemens, Mullard, Amperex."

Сообщение отредактировал Эрик: 26 Декабрь 2014 - 17:26


#42 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияЭрик (26 Декабрь 2014 - 17:14) писал:

Британские лампы:

Mullard, Genalex, Brimar и др.:

Известны своей реалистичной серединой, что придает натуральность звучанию вокальной музыки. Хотя лампы начала 60-ых, второй половины 60-ых и 70-ых годов отличаются по звуку. Последние лампы некоторые считают наиболее сбалансированными по звуку в современном смысле.


Находил что-то подобное в сети и сделал ставку на Genalex )

#43 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:59

Дошли таки руки до дэбэикса, вскрыл, вынул штатную лампу и...  смотрите сами "made in USA" ..))  :

Прикрепленные изображения

  • 02..jpg


#44 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 11 Январь 2015 - 10:23

"Немецкие лампы:

Telefunken, Valvo, Siemens, Lorenz и др.:

Широкая звуковая сцена, упругий бас, протяженные верхние частоты, хорошая динамика. Слабое место этих ламп – среднечастотный диапазон, противники этих ламп жалуются на недостаточно выделенные средние, из-за чего звук многим кажется холодным или даже стерильным."

Хммм... какое точное описание моего лампового Brauner VM1... может попробовать там лампу поменять?
А кто нить знает 1) как это сделать 2) на какую поменять?

#45 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:41

Эрик, откуда такой дбх? У меня их было два и в обоих была одна и та же русская лампа электрогармоникс)

Дамир, если прибор работает, не трогай. Эти микронюансы в звуке не стоят того, чтобы вскрывать "тело" железяки. Вот если лампа зашумела, это другое дело))

#46 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияГайчук (11 Январь 2015 - 11:41) писал:

Эрик, откуда такой дбх? У меня их было два и в обоих была одна и та же русская лампа электрогармоникс)

Товарищ из NY выкупал его для меня со склада Sony Pictures в Вегасе, почти не юзанный.
Типа, чисто американский прибор)

Исходя из цены, доступности и советов обладателей 376-го, поставил JJ electronic. пока особо не тестил, но на первый взгляд звук однозначно стал лучше. Глубже, ярче, объёмнее, приятнее по всему спектру.

#47 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 11 Январь 2015 - 13:27

Просмотр сообщенияГайчук (11 Январь 2015 - 11:41) писал:

Эрик, откуда такой дбх? У меня их было два и в обоих была одна и та же русская лампа электрогармоникс)

Дамир, если прибор работает, не трогай. Эти микронюансы в звуке не стоят того, чтобы вскрывать "тело" железяки. Вот если лампа зашумела, это другое дело))
Костя, всё верно.
но
гарантийный срок на мик то уже давно прошёл :)/> лампы разве припаивают в гнезде? Снять корпус выдернуть одну лампу и вставить другую - разве есть что то опасное для прибора?

#48 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 11 Январь 2015 - 15:35

Мик это одно, я думал ты про преамп говоришь.

Понял, Эрик, я тоже ставил jj. Это на мой слух лучшие лампы из недорогих.  У меня они даже в Милленнии стоят в заводской комплектации. А милленния не станет в свои приборы фуфло ставить

#49 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:04

А вот немного не в тему, кто знает где можно взять оригинальный потенциометр в dbx, там стоит ALPHA B20K...Сделали подарок на нг, уронили)

#50 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:37

Просмотр сообщенияГайчук (11 Январь 2015 - 15:35) писал:

Мик это одно, я думал ты про преамп говоришь.
Теперь давай Константин учи меня как узнать какая лампа стоит в браунере какой аналог и где взять и как менять?

#51 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 12 Январь 2015 - 07:06

Дык все должно быть в спецификации на сайте. Либо задай поиском - Brauner microphone vacuum tube

#52 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 12 Январь 2015 - 14:55

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (11 Январь 2015 - 16:04) писал:

А вот немного не в тему, кто знает где можно взять оригинальный потенциометр в dbx, там стоит ALPHA B20K...Сделали подарок на нг, уронили)
как вариант тут http://ru.aliexpress...2263829915.html  или на ибее

Сообщение отредактировал Вересов Евгений: 12 Январь 2015 - 14:55


#53 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:52

Ну они не совсем такие, вот этот ближе всех http://ru.aliexpress...1801710876.html

В радиолавке у нас продается похожий за 50 рублей)

#54 Evgenii

Evgenii

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
62

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:33

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (11 Январь 2015 - 16:04) писал:

А вот немного не в тему, кто знает где можно взять оригинальный потенциометр в dbx, там стоит ALPHA B20K...Сделали подарок на нг, уронили)

Лучше всего поискать кто занимается ремонтом муз оборудования, очень часто на многих приборах одни и те же потенциометры используются. Они заказывают пачками и у них как раз могут быть нужные.

#55 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 14 Январь 2015 - 12:52

а проще всего поставить аналог (не факт что он будет хуже)

#56 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 14 Январь 2015 - 20:14

выянсил что в гефеле стоит EF86 где смотреть аналоги и как называются они хоть? Правильно ли я понимаю что называются они так же  EF86 но производители разные, или же вообще у других производителей таких же ламп и название другие типа российских 6пж3сп какие нить?

#57 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияРекламофон (14 Январь 2015 - 20:14) писал:

выянсил что в гефеле стоит EF86 где смотреть аналоги и как называются они хоть? Правильно ли я понимаю что называются они так же  EF86 но производители разные, или же вообще у других производителей таких же ламп и название другие типа российских 6пж3сп какие нить?

https://tubedepot.co...✓&keywords=EF86

#58 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 15 Январь 2015 - 11:43

Самое удивительное, что Електрогармониксы, Genalex - все это наши русские лампы. Только где их купить в России-  я так и не нашел (может плохо искал).
В итоге приходится заказывать наши лампы в штатах))))
С тубдепота приходят посылки в течение 20 дней. А то и быстрее.

#59 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 15 Январь 2015 - 12:31

на яндекс маркете по Genalex магазинов кучу выдаёт Российских, например тут http://www.1musicsho...7.html?from=yml

#60 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:44

ребят а чо это за лампа такая? Вскрыл мик а там вот это - вообще без каких либо опознавательных знаков
http://fotkidepo.ru/...yII/1049464.jpg





Темы с аналогичным тегами радиолампы, лампы, лампа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных