Перейти к содержимому

Ускоритель голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 20:54

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2016 - 20:16) писал:



Ну выложил-то ты)))  Но я не троллил, я высказываю свои суждения сквозь призму твоего материала, от частного к общему.

А по поводу пауз - перед сжиманием режу не только вздохи, но и фонемы подрезаю, пространство между звуками, оно тоже есть и его тоже можно поджать обычной резкой.


На практике больше 10 процентов - это уже фуфло. В большинстве случаев. И это говорит только о том, что человек не справился или задача по хрону (как модно нынче) вообще не проставлялась.  "Результат" слышен в эфире. Не льстите себе, что это можно потом употреблять. Нельзя. Хотя бывали случаи, что и 20 процентов можно было сделать ок и криминала не было , но это скорее исключение, нежели правило.
Некоторые записи очень хорошо выдерживают ускорение. Знать бы в чём именно секрет успеха.

#62 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 21:07

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2016 - 20:16) писал:

Ну выложил-то ты)))  Но я не троллил, я высказываю свои суждения сквозь призму твоего материала, от частного к общему.

А по поводу пауз - перед сжиманием режу не только вздохи, но и фонемы подрезаю, пространство между звуками, оно тоже есть и его тоже можно поджать обычной резкой.


На практике больше 10 процентов - это уже фуфло. В большинстве случаев. И это говорит только о том, что человек не справился или задача по хрону (как модно нынче) вообще не проставлялась.  "Результат" слышен в эфире. Не льстите себе, что это можно потом употреблять. Нельзя. Хотя бывали случаи, что и 20 процентов можно было сделать ок и криминала не было , но это скорее исключение, нежели правило.

Влад, я сейчас не про пример свой) Я про старый пост, на который ты (БАТЯЯЯЯЯЯ!!!! УРАААА) сразу же отреагировал) - вот он - https://yadi.sk/d/kiEfbZWO33YK7W - сказал, цитирую: "это уже брак", а на ускорялки в 50 процентов, даже внимания не обратил, вот видно нравлюсь я тебе шибко))))) спасибо, Владик, что делаешь меня лучше)

#63 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 07:06

Некогда, брат))))

#64 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 08:31

Ускорялко-баттл) А мы всегда заказчику объясняем,что ускорение ни к чему хорошему не приведёт..И что нужно понимать ,что реклама-это будущие деньги..При ускорении теряется не только эстетичность,но падает восприятие инфы самого ролика.Потенциальный потребитель остаётся в недоумении :кто сказал?зачем сказал?почему сказа?нафига вообще сказал?,т.е. пропустит мимо ушей,сейчас и так у людей блок в голове на рекламку..Лучше изменить-скорректировать текст ,чтоб поместиться в определённый хронометраж..90% заков с этим соглашаются..10%ускорения -это максимум,ну если уж заказчик ничего слышать не хочет,делаю,как ему хочется)делов-то..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 21 Декабрь 2016 - 08:34


#65 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 09:00

Лучший ускоритель - это сценарист, который при изучении брифа не игнорирует пункт "хронометраж".
Если для соответствия хронометражу приходится ускорять голос, значит сценарист допустил брак.
Почему ошибки сценариста должны исправлять диктор и звукорежиссёр?

#66 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2016 - 20:16) писал:

А по поводу пауз - перед сжиманием режу не только вздохи, но и фонемы подрезаю, пространство между звуками, оно тоже есть и его тоже можно поджать обычной резкой.

Влад, я для себя решил такого не делать - так как ускорители видят эти (некоторые) паузы и пользуются ими для выполнения своей задачи, т.е. делают их ещё короче и в итоге они получаются "съедены".
В итоге: чем диктор читает ровнее по темпу и тональности (минимум тональных всплесков) - тем он удобоваримее ускоряется технически ИМХО

Просмотр сообщенияВлад (20 Декабрь 2016 - 20:16) писал:

Не льстите себе, что это можно потом употреблять. Нельзя. Хотя бывали случаи, что и 20 процентов можно было сделать ок и криминала не было , но это скорее исключение, нежели правило.

Влад, если нельзя, но очень надо, то употребляют )))
Зачем обычно ускоряется темп начитки? Время дорого, а информацию надо выдать.
И "мир" не переделать (в этом смысле) ИМХО
Имей в кармане бабло на прокаты - твори рекламные спектакли на радость общественности и катай их до изжоги ))
Жмёшь бабло - лопочи в 10 сек (а лучше в 5)) - делай свой бизнес и плюй на всех каннских львов ))
Посему - жми звукарь смело чем удобнее и не стесняйся, ибо все всё понимают (кто не понимает, тот тоже бабки платит))

Другое дело, когда диктор читает здорово, НО немного медленно - и если его немного ускорить, то он звучит "в кассу" (т.е. ускоряем не по необходимости, а из режиссёрских соображений). И обычно это "немного" не выходит за 25% и не даёт грубых артефактов.

Мои выводы таковы: если от диктора требуют "невыговариваемый" хроно, то он должен прочитать:
1) как сам видит (в плане эмоций и прочих артистизмов)
2) так же, но спортивно-скоростно
3) ровномонотонно и максимально спортивно скоростно

и смело взять за все эти выдрючивания двойной тариф :)/>

#67 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 11:28

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (21 Декабрь 2016 - 09:00) писал:

Лучший ускоритель - это сценарист, который при изучении брифа не игнорирует пункт "хронометраж".
Если для соответствия хронометражу приходится ускорять голос, значит сценарист допустил брак.
Почему ошибки сценариста должны исправлять диктор и звукорежиссёр?
Андрей, иногда и сценарист ни при чём. Жизнь такая.
Локализация к примеру. Русский язык в прямом переводе часто менее лаконичен, чем английский, казахский менее, чем русский... И часто прямого дословного перевода не избежать. При работе с видео клиент всегда стремится синхронизировать информацию в видео и аудио. В кадре жожоба - голос про жожобу. Где-то приходится ускорять.
И никто не виноват...)

#68 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:05

Просмотр сообщенияТомилин Олег (21 Декабрь 2016 - 09:13) писал:

Влад, я для себя решил такого не делать - так как ускорители видят эти (некоторые) паузы и пользуются ими для выполнения своей задачи, т.е. делают их ещё короче и в итоге они получаются "съедены".
В итоге: чем диктор читает ровнее по темпу и тональности (минимум тональных всплесков) - тем он удобоваримее ускоряется технически ИМХО



Влад, если нельзя, но очень надо, то употребляют )))
Зачем обычно ускоряется темп начитки? Время дорого, а информацию надо выдать.
И "мир" не переделать (в этом смысле) ИМХО
Имей в кармане бабло на прокаты - твори рекламные спектакли на радость общественности и катай их до изжоги ))
Жмёшь бабло - лопочи в 10 сек (а лучше в 5)) - делай свой бизнес и плюй на всех каннских львов ))
Посему - жми звукарь смело чем удобнее и не стесняйся, ибо все всё понимают (кто не понимает, тот тоже бабки платит))

Другое дело, когда диктор читает здорово, НО немного медленно - и если его немного ускорить, то он звучит "в кассу" (т.е. ускоряем не по необходимости, а из режиссёрских соображений). И обычно это "немного" не выходит за 25% и не даёт грубых артефактов.

Мои выводы таковы: если от диктора требуют "невыговариваемый" хроно, то он должен прочитать:
1) как сам видит (в плане эмоций и прочих артистизмов)
2) так же, но спортивно-скоростно
3) ровномонотонно и максимально спортивно скоростно

и смело взять за все эти выдрючивания двойной тариф :)/>

Когда нельзя, а надо - см. выше. Это мимо ушей просто льется. В итоге деньги тупо слиты.
А так да, согласен, если озвучено хорошо, но не на скорости, то можно подтянуть.

#69 ZvukNaZakaz.ru

ZvukNaZakaz.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
110

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:42

Cubase 15 сек https://drive.google...SEMycnNsZEJ1ZlU
Cubase 13 сек https://drive.google...LXRBblJpd0J6T2M
Cubase 10 сек https://drive.google...d3hzc1c4VkYzWEE

Если голос заведомо будет жёстко ускоряться читать лучше слитно, без пауз, и меньше интонировать.

Имхо: Примерно все ускоряют одинаково. Что кубик, что рипер, что тайм фактори плохо справляются со звуком "р". В демках выше у Тайм фактори звук "ш" почему-то стал более шепелявым.

#70 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 19:35

Да, с Р, особенно если она низкая-раскатистая, вообще маленькая кашка (какашка) вылетает.)

#71 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 21:33

Просмотр сообщенияАндрей Звягинцев (21 Декабрь 2016 - 09:00) писал:

Лучший ускоритель - это сценарист, который при изучении брифа не игнорирует пункт "хронометраж".
Если для соответствия хронометражу приходится ускорять голос, значит сценарист допустил брак.
Почему ошибки сценариста должны исправлять диктор и звукорежиссёр?

Зачастую текст пишет сам заказчик, отсюда все беды)

#72 macsis

macsis

    In Mic We Trust

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
159

Отправлено 29 Июнь 2018 - 01:35

Решил все-таки выяснить ккой алгоритм поставить в рипере дефолтным. Rate 1.22
Если кому интересно https://yadi.sk/d/e4bBuIEL3YZGvY

#73 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 29 Июнь 2018 - 10:50


macsis   ты сам в итоге какое решение принял?


#74 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Июнь 2018 - 11:04

Самый адекватно звучащий из представленных примеров - voice stereo timecompress_soundtouch_highquality. Но я бы и его не стал использовать. Нужно уметь работать с динамикой речи. Ато взяли привычку утрамбовывать скорость начитки, при этом 5-и секундные паузы вырезать не приходит на ум))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Июнь 2018 - 11:08


#75 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 29 Июнь 2018 - 11:07

Вроде большинство юзает 2.28 soloist speech
У меня тоже этот стоит по умолчанию, получше остальных мне кажется.
Бывает если на отдельных словах не справляется, меняю именно на этих словах на SoundTouch

Но лучше чем в Samplitude таймстретча пока не слышал)

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 29 Июнь 2018 - 11:08


#76 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 29 Июнь 2018 - 11:54

Самплитуд все равно ни кто не переплюнет)) уж сколько их не было, сколько не пробовал... Самплитуда у них всех дом труба шатал!

#77 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:21

В Twisted Wave самая козырная ускорялка.

#78 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:01

Ребята, я конечно не юзал Сэмплитуд, но мой Тайм Фэктори прекрасно справляется с задачей ускорения. Хотя повторюсь, я не юзал Сэмплитуд))) Может он и круче

#79 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:13

ОМГ, Тайм фэктори??? А на 8ке она будет работать?)
Я помню на XP эту штукенцию крутил - ускоряет конечно здорово

#80 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:15

Ну удобнее когда ролик делаешь подбирать ускорение, учитывая хроно и все остальные моменты. Разные части по-разному ускорять.
В Тайм Фэктори ускорил, экспортнул и потом опять по новой если не подошло. А алгоритм наверное хороший




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных