Перейти к содержимому

dbx 376-m-audio m track-mc-900

dbx 376 mc-900 настройки преампа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 27 Май 2017 - 20:12

Господа, приветствую Отпишитесь пожалуйста кто что думает по поводу звука. Какие нюансы слышно (фон, настройка дбх). Раньше писался с системником в кабине, теперь дошли руки его убрать. Кабина 1 см фанера+5 см пирамидки
Файлы приложил. Буду рад любым комментариям.

Аудио-тест дбх

https://yadi.sk/d/rC1BItVS3JaQHj

Настройки

Изображение

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kireev: 27 Май 2017 - 20:13


#2 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 27 Май 2017 - 21:57

Да нормально, имхо. Вполне рабочий вариант. Уровень шума в демке без системника обычный для этой железки. У моего 376 примерно такой же, хотя я свой к карте по цифре подключаю. Кстати, спасибо за демки с МС-900. Давно хотел послушать как он в связке с 376 работать будет.

#3 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 28 Май 2017 - 11:10

Просмотр сообщенияPavelg (27 Май 2017 - 21:57) писал:

Да нормально, имхо. Вполне рабочий вариант. Уровень шума в демке без системника обычный для этой железки. У моего 376 примерно такой же, хотя я свой к карте по цифре подключаю. Кстати, спасибо за демки с МС-900. Давно хотел послушать как он в связке с 376 работать будет.
Можно вот ещё Константина послушать в эту связку. Думаю он не против публикации :)/>
https://drive.google...2NzSHBuZjQ/view

#4 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 30 Май 2017 - 14:40

Я бы не крутил так эквализацию))) НЧ точно не надо добавлять. Вторая и третья ручки - ну да, согласен, они чуть приоткрывают звук MC-900, он сам по себе такой... подбубнивающий.
Ну и компрессии чуть меньше - я ставлю обычно порог компрессии на -10 даже пару делений ближе к нулю и степерь компрессии не больше 2к1  а лучше меньше чуть, тогда звук более открытый получается)

Де-ессер - ОТКЛЮЧИТЬ!!! Для MC-900 де -ессер не нужно использовать, там все и так чудесно с шипящими.

и выходной уровень - крайняя правая ручка - должна стоять на нуле - а входной гейн звуковой карты нужно отстраивать уже исходя из нулевого положения этой ручки. А иначе - ты с DBX даёшь заниженный уровень звука, сильно заниженный, а добвляешь его на входе звуковой карты, тем самым поднимая шумы карты.

Звук хороший, даже и в при таких настройках)))) Это я сначала написал, а потом послушал)))

#5 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 30 Май 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияГайчук (30 Май 2017 - 14:40) писал:

Я бы не крутил так эквализацию))) НЧ точно не надо добавлять. Вторая и третья ручки - ну да, согласен, они чуть приоткрывают звук MC-900, он сам по себе такой... подбубнивающий.
Ну и компрессии чуть меньше - я ставлю обычно порог компрессии на -10 даже пару делений ближе к нулю и степерь компрессии не больше 2к1  а лучше меньше чуть, тогда звук более открытый получается)

Де-ессер - ОТКЛЮЧИТЬ!!! Для MC-900 де -ессер не нужно использовать, там все и так чудесно с шипящими.

и выходной уровень - крайняя правая ручка - должна стоять на нуле - а входной гейн звуковой карты нужно отстраивать уже исходя из нулевого положения этой ручки. А иначе - ты с DBX даёшь заниженный уровень звука, сильно заниженный, а добвляешь его на входе звуковой карты, тем самым поднимая шумы карты.

Звук хороший, даже и в при таких настройках)))) Это я сначала написал, а потом послушал)))

Сколько всего полезного :)/>. Про Гейн карты и выход дбх вообще не дошло, пока вот не прочитал. Я конечно, не инженер, но не станет ли в таком случае больше шумов дбх?
А компрессию я может и дебил, но ставлю поменьше на закадр и чуть побольше на рекламу
А в целом спасибо!

Сообщение отредактировал kireev: 30 Май 2017 - 15:48


#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 30 Май 2017 - 16:58

компресси да, можно поменьше - "добить" потом всегда можно

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 30 Май 2017 - 18:06

2:1, -10 дб. Куда меньше то? Там и смысла уже жать и вовсе нет..

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 31 Май 2017 - 08:09

Просмотр сообщенияГайчук (30 Май 2017 - 14:40) писал:

и выходной уровень - крайняя правая ручка - должна стоять на нуле - а входной гейн звуковой карты нужно отстраивать уже исходя из нулевого положения этой ручки. А иначе - ты с DBX даёшь заниженный уровень звука, сильно заниженный, а добвляешь его на входе звуковой карты, тем самым поднимая шумы карты.

Просмотр сообщенияКиреев (30 Май 2017 - 15:35) писал:

Про Гейн карты и выход дбх вообще не дошло, пока вот не прочитал. Я конечно, не инженер, но не станет ли в таком случае больше шумов дбх?

ИМХО "еси по феншую" то:

1 - ставим входной уровень на самый минимум; все регуляторы обработок в нейтральное положение; регулятор выходного уровня на 0.
(т.е. прибор, при этих настройках, по теории не должен вносить никаких изменений в сигнал)
2 - гутарим в микрофон и добавляя входной уровень, добиваемся оптимальных показаний индикатора на выходе.
(входной уровень настроен !)
3 - настраиваем звук по вкусу - т.е. подстраиваем компрессор-деессер и т.п. понты - т.е. делаем изменения входного сигнала.
(подстроили звук на свой вкус)
4 - так как уровень входного сигнала изменился, то мы корректируем его ручкой выходного уровня, опять же добиваясь оптимальных показаний индикатора на выходе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

если бы регулятор выходного сигнала (по Костиному феншую)) обязан был бы стоять на 0, то разработчики его бы ваще не поставили ИМХО

#9 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 31 Май 2017 - 09:59

Раз уж зашла тема. Может ли прибор весь день стоять включенным или стоит включать только на время читок? Нужно ли давать ему "прогреваться" или это миф?

#10 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 31 Май 2017 - 13:45

Просмотр сообщенияКиреев (31 Май 2017 - 09:59) писал:

Раз уж зашла тема. Может ли прибор весь день стоять включенным или стоит включать только на время читок? Нужно ли давать ему "прогреваться" или это миф?
Включенным стоять может. Более того, знаю студии, где он вообще молотит круглосуточно лет по десять! Неубиваемая железяка!
Из личного опыта, прогревать хотя бы минут пять нужно. Окраска звука немного меняется.

#11 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 31 Май 2017 - 13:47

Просмотр сообщенияPavelg (31 Май 2017 - 13:45) писал:

Окраска звука немного меняется.
Она не просто немного меняется. Некоторое время назад помогал коллеге распознать проблему в тракте - один из звукорежиссеров забраковал запись. Как позже оказалось, сделана она была на не прогретом аппарате.

#12 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 31 Май 2017 - 13:53

Видел я человеков, которые не выключали ни аппаратуру, ни компьютер в течении нескольких лет - ибо онофсё было казённое (как и электричество).
На мой вопрос "а зачем?" - пожимали плечами! :)/>

Предполагаю, что подобные приборы рассчитаны на работу "сессией", а не круглосуточно.

Парни, а скажите - что необходимо греть в этом дибиксе и до какой температуры?

#13 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 31 Май 2017 - 14:11

Просмотр сообщенияТомилин Олег (31 Май 2017 - 13:53) писал:

Видел я человеков, которые не выключали ни аппаратуру, ни компьютер в течении нескольких лет - ибо онофсё было казённое (как и электричество).
На мой вопрос "а зачем?" - пожимали плечами! :)/>
Где-то слышал теорию о том, что помимо всяческих бросков напряжения в сети, наиболее опасными для аппаратуры являются моменты включения-выключения. Ибо переходные процессы проходящие в этот момент могут привести к выходу из строя. Не берусь судить, на сколько эта теория верна, но если следовать этой логике, то лучше тогда вообще не выключать.

#14 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 31 Май 2017 - 14:30

У себя заметил некоторые различия в звуке, если пишешься сразу после включения. Может, самовнушение, конечно.
Насчет приборов и напряжения. Карта вот у меня, к примеру, вообще не имеет кнопки вкл/выкл, и работает даже когда компуктер выключен. Карта выключается только если выключить блок питания на системнике. Меня это почему то терзает и блок питания я тоже выключаю.

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 31 Май 2017 - 19:09

хз у мну бэбик не выключается уже несколько лет (макинтош в сон отправляю, но питалово по усб все равно идет видимо - карта горит индикторами)

#16 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:28

Друзья позвольте поинтересоваться в этой теме. Есть такая штука. Во время читки периодически начинает падать уровень сигнала. То есть в ушах и на индикаторах в daw видно, что запись с чего-то вдругстала вестись тише.После выкл/вкл dbx вроде становится нормально. Регуляторы не трогаю в процессе
Прикрепил скрин

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

Сообщение отредактировал Киреев: 08 Июнь 2017 - 12:32


#17 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:44

Замечал такие проблемы при неполном подключении кабелей. Перепроверьте, все ли кабели подключены до "конца" (микрофона, преампа, звуковой). Просмотреть лучше всю цепь.

#18 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:47

Просмотр сообщенияAndrew Grischenko (08 Июнь 2017 - 12:44) писал:

Замечал такие проблемы при неполном подключении кабелей. Перепроверьте, все ли кабели подключены до "конца" (микрофона, преампа, звуковой). Просмотреть лучше всю цепь.
Это первое что я сделал "подоткнул" все кабели :)/>

#19 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:49

Тогда методом исключения - попробуйте пописаться напрямую в карту, чтобы определить, может ли это грешить дбх

#20 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 08 Июнь 2017 - 13:19

Просмотр сообщенияТомилин Олег (31 Май 2017 - 13:53) писал:



Парни, а скажите - что необходимо греть в этом дибиксе и до какой температуры?

Олег, там лампа  ECC82/12AU7 стоит, её необходимо прогревать 10 15 минут.
После выше упомянутого случая с коллегой Макса, грею её каждое утро)  

Прибор работает весь день, с перерывом на обед. )  Лампа JJ 3-й год - полёт нормальный..  Более того, есть такое ощущение, что со временем звук стал лучше..)
Раз в 3 года рекомендуют лампу менять..  я запасся, но пока не вижу на то причин.





Темы с аналогичным тегами dbx 376, mc-900, настройки преампа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных