Перейти к содержимому

Продукты и напитки запрещённые для диктора

голос продукты ограничения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 11:12

Здраствуйте и процветайте!
Прошу глубокоуважаемых дикторов поделиться своими наблюдениями о влиянии продуктов, напитков,а также веществ и микроэлементов, на голосовые данные, особенно в первое время становления и тренеровок, логично, что с опытом и длительной наработкой условных механизмов и связей мозг-связки-легкие- диафрагма, эти влияния ослабевают, но в начале пути наверняка есть ограничения. Причем хотелось бы понять от чего стоит отказаться навсегда,а что ограничить непосредственно перед работой. Кроме того не менее важной считаю информацию о том, что наоборот стоит употреблять регулярно и что непосредственно перед начиткой. С уважением и надеждой на ваши рекомендации

#2 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 06 Март 2018 - 11:13

Желательно исключить газированные напитки вообще, и уж особенно холодные, т.к. на связки они окажут только пагубное воздействие.
Сладкие и жирные продукты перед записью - не гуд, вызовут слюноотделение.
Всякие чипсы и снэки - в топку.
Жирные соусы - аналогично
Перед записью неплохо прополоскать рот теплой водичкой, либо выпить теплого чаю без сахара
Во время записи, если продолжительная сессия, либо вода комнатной температуры, либо теплый чай.
Про сигареты наверно говорить не стоит, да, все итак понятно))

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 06 Март 2018 - 11:20


#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 06 Март 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (06 Март 2018 - 11:13) писал:

Перед записью неплохо прополоскать рот теплой водичкой, либо выпить теплого чаю без сахара

а коньячку?))

#4 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 11:33

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (06 Март 2018 - 11:13) писал:

Желательно исключить газированные напитки вообще, и уж особенно холодные, т.к. на связки они окажут только пагубное воздействие.
Сладкие и жирные продукты перед записью - не гуд, вызовут слюноотделение.
Всякие чипсы и снэки - в топку.
Жирные соусы - аналогично
Перед записью неплохо прополоскать рот теплой водичкой, либо выпить теплого чаю без сахара
Во время записи, если продолжительная сессия, либо вода комнатной температуры, либо теплый чай.
Про сигареты наверно говорить не стоит, да, все итак понятно))
Спасибо, это совершенно верно, в моем представлении это любому человеку надо исключить и к списку добавить 90% промышленной продукции,но возможно есть продукты в целом полезные для всех, кроме дикторов, например перец чили, у меня он почти в каждом блюде, а возможно зря, пока не поняла, есть ведь и другии специи. Также кофе, черный шоколад без сахара, имбирь, пуэр опять же, как они действуют на связки,есть наблюдения?  Я перед вокало и во время пью теплую воду с добавлением лимона, меда и имбиря, иногда мяты, по ощущениям не вредит и даже как то осветляет звук, особенно на верхних нотах.

Еще я не любитель молочки, от нее внутри потом какая то пленка,слизь, а как у вас? Бобовые как они и вообще белковая пища? Может быть предпочтительнее вегетарианство?

#5 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 06 Март 2018 - 11:49

Субъективно. Только что закончил писать текст с банкой редбулла на столе:)/> И ничего, вроде, всё хорошо. Мне кажется, достаточно исключить экстремально холодное, сладкое, горячее и распадающиеся во рту на мелкие атомы крошки сухарики, семечки и т.д. Накормите, звучащего из каждого утюга Бренжнева чили, молоком, стэйком, горохом, соусом и он прочитает ваш текст, так как нужно :)/> ИМХО

#6 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 06 Март 2018 - 11:50

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (06 Март 2018 - 11:19) писал:

а коньячку?))
Или вискарь, но главное без колы :)/>

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (06 Март 2018 - 11:49) писал:

Субъективно. Только что закончил писать текст с банкой редбулла на столе :)/> И ничего, вроде, всё хорошо. Мне кажется, достаточно исключить экстремально холодное, сладкое, горячее и распадающиеся во рту на мелкие атомы крошки сухарики, семечки и т.д. Накормите, звучащего из каждого утюга Бренжнева чили, молоком, стэйком, горохом, соусом и он прочитает ваш текст, так как нужно :)/> ИМХО
Субъективно, конечно, и зависит еще от дозировок)
Кто-то пьет редбул комнатной температуры, а кто-то исключительно из холодильника и чтоб был очень холодный)))

#7 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 06 Март 2018 - 11:59

Богатая белком еда - источник энергии организма и, как следствие, голоса. Поэтому веганство должно быть разумным.
Да. И сон. Здоровый полноценный сон.

#8 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 06 Март 2018 - 12:00

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (06 Март 2018 - 11:59) писал:

Да. И сон. Здоровый полноценный сон.

+100000000000000!
Недоспал сегодня пару часов...и усё...ни внимания ни собранности в звучании и артикуляции..

#9 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (06 Март 2018 - 11:59) писал:

Богатая белком еда - источник энергии организма и, как следствие, голоса. Поэтому веганство должно быть разумным.
Да. И сон. Здоровый полноценный сон.
Да,верно, сон очень важен,а ещё важнее режим, чтобы выработку мелатонина никто не отменил, поэтому в 22- 23 в люлю,чтобы в 6 встать и радостно начать читать и петь,но это уже вехи здорового образа жизни и долголетия в целом)

#10 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 06 Март 2018 - 12:10

Просмотр сообщенияГликерия (06 Март 2018 - 12:05) писал:

Да,верно, сон очень важен,а ещё важнее режим, чтобы выработку мелатонина никто не отменил, поэтому в 22- 23 в люлю,чтобы в 6 встать и радостно начать читать и петь,но это уже вехи здорового образа жизни и долголетия в целом)

Не случайно же говорят, что голос - это в том числе показатель здоровья организма
Чтобы голос был в порядке, нужно держать в тонусе тело
Хотя Антон привел пример, что Брежнева можно чем угодно накормить и он будет классно звучать.. возможно. в единичном случае еда может быть, ничего и не решает
Но я слышал и работал с начитками федералов в неоптимальном состоянии - простуженные, может быть невыспавшиеся... Скажем так, разница есть, и она ощутима. Ты все равно слышишь - это что-то не то, этот диктор в прошлый раз лучше читал похожий текст.
Поэтому чудес не бывает, из двух хороших дикторов лучше будет тот, который высыпается, хорошо кушает и бережет свое здоровье)

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 06 Март 2018 - 12:12


#11 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 12:16

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (06 Март 2018 - 11:49) писал:

Субъективно. Только что закончил писать текст с банкой редбулла на столе:)/> И ничего, вроде, всё хорошо. Мне кажется, достаточно исключить экстремально холодное, сладкое, горячее и распадающиеся во рту на мелкие атомы крошки сухарики, семечки и т.д. Накормите, звучащего из каждого утюга Бренжнева чили, молоком, стэйком, горохом, соусом и он прочитает ваш текст, так как нужно :)/> ИМХО

Вы, вероятно, опытный профессионал, и для Вас закон не писан, тем более если это разовая акция, организм восстановится, особенно если в целом здоровье и возраст позволяют, но на постоянной основе всё же пуэр надежнее, или комплекс Стрельниковой тоже бодрит невероятно, к крайнем случае  натуральный кофе без сахара, особенно гипотоникам.....

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (06 Март 2018 - 12:10) писал:



Не случайно же говорят, что голос - это в том числе показатель здоровья организма
Чтобы голос был в порядке, нужно держать в тонусе тело
Хотя Антон привел пример, что Брежнева можно чем угодно накормить и он будет классно звучать.. возможно. в единичном случае еда может быть, ничего и не решает
Но я слышал и работал с начитками федералов в неоптимальном состоянии - простуженные, может быть невыспавшиеся... Скажем так, разница есть, и она ощутима. Ты все равно слышишь - это что-то не то, этот диктор в прошлый раз лучше читал похожий текст.
Поэтому чудес не бывает, из двух хороших дикторов лучше будет тот, который высыпается, хорошо кушает и бережет свое здоровье)
Согласна, особенно для такого нулевика как я

#12 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 06 Март 2018 - 12:16

На счет холодного. Просто голос то закалять нужно. Еще Хорошевцев это на слете говорил.
А на счет еды тоже мнение выскажу. Можно есть все! Исключительно все. Но в меру. Ибо губит любого человека злоупотребление. И это касается и веганов в том числе.

#13 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 06 Март 2018 - 12:21

У каждого организма всё очень индивидуально. Но тонус должен быть! А значит, следите за здоровьем, - свежий воздух, достаточный сон, питание. В общем, присоединяюсь к предыдущим мнениям)))

#14 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 06 Март 2018 - 12:26

Брежнев советует не есть жареные семечки перед записью - садят голос (ему). Всеволод Кузнецов не советует мёд (кажется). А так, на личном примере - коньяк вечером - утром голос прям как надо!))) Стараюсь кушать где-то за час до записи, в процессе - делаю перерывы для "попить водички". Из продуктов исключил, практически, майонезы (магазинные) и разные снэки, чипсы, газировки, кофе (но это скорее из-за образа жизни и тренировок, а не из-за вреда для голоса).

#15 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 12:37

А что насчет веса, кто предпочтителтнее,если это не влияет на здоровье, худой или толстый, субтильный или мускулистый,ясно, что во всем мера и всё индивилуально и все же, я наблюдаю по оперным певцам, что там часто встречаются тучные и при этом премиум класса певцы,насчет закалки и организма и связок, конечно важно,но наверное перед работой холодное мало кому поможет,рискованно....а раньше занималась плавнием,даже соревновалась, а сейчас все больше кардио и сауна, хотя в морской воде конечно часами сноркаю....

Просмотр сообщенияМакар (06 Март 2018 - 12:26) писал:

Брежнев советует не есть жареные семечки перед записью - садят голос (ему). Всеволод Кузнецов не советует мёд (кажется). А так, на личном примере - коньяк вечером - утром голос прям как надо!))) Стараюсь кушать где-то за час до записи, в процессе - делаю перерывы для "попить водички". Из продуктов исключил, практически, майонезы (магазинные) и разные снэки, чипсы, газировки, кофе (но это скорее из-за образа жизни и тренировок, а не из-за вреда для голоса).
Значит коньяк, надо взять на заметку, по жизни я его как раз только употребляю, но не в целях влияния на голосовые возможности, а мёд и кофе значит остаются под вопросом,с остальным совершенно согласна....а что же с чили,это ж поставщик эндорфинов, неужели нет опыта ни у кого....а имбирь...

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (06 Март 2018 - 12:16) писал:

На счет холодного. Просто голос то закалять нужно. Еще Хорошевцев это на слете говорил.
А на счет еды тоже мнение выскажу. Можно есть все! Исключительно все. Но в меру. Ибо губит любого человека злоупотребление. И это касается и веганов в том числе.
Знать меру - это вершина совершенства, но есть такие веществ и продукты, которые лучше не исследовать на определение меры,а обходить стороной(

#16 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 06 Март 2018 - 13:01

Про коньяк была шутка. Речь о прогреве связок, к коньяку всяческие вокалисты перед концертом любят прибегать. Уверен, для дикторских задач есть более гуманные методы

#17 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 13:17

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (06 Март 2018 - 13:01) писал:

Про коньяк была шутка. Речь о прогреве связок, к коньяку всяческие вокалисты перед концертом любят прибегать. Уверен, для дикторских задач есть более гуманные методы
Ясно,ну в каждой шутке ....прогреть связки наверное упражнениями эффективнее и о дозе и мере можно не беспокоиться, всякие там ме-ми-ма-мо-му наверное подойдут или как?

#18 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 06 Март 2018 - 13:46

Гликерия, здравствуйте.
Как вокалист и диктор с 20-летним стажем хотел бы сказать Вам следующее. Вы слишком много заморачиваетесь над вещами, которые несомненно оказывают влияние на конечный результат в нашем деле, но все же являются не первостепенными. Залогом успеха для новичка я бы назвал три вещи:  1 – природные данные.  Если у Вас от природы нет музыкального слуха, актерских задатков, харизмы или неподходящий для профессии голосовой аппарат, как бы Вы ни старались, конкурировать с другими Вам будет крайне сложно. 2 – ХОРОШИЙ преподаватель и ПРАВИЛЬНАЯ школа. Без этого даже с хорошими природными задатками  настоящим профессионалом Вы вряд ли станете. 3 – регулярность занятий.  Для начинающего вокалиста это 2-3 раза в неделю, а для актера или диктора и того чаще!  Я уж не говорю о том, что  нужно постоянно слушать, впитывать и анализировать  записи известных и великих, и вообще ЖИТЬ этим.
Все остальное, питание, режим дня и т.п., это несомненно поможет быстрее добиться результата, но только лишь при условии, что описанные мною выше моменты  соблюдены.
Поэтому, мой Вам совет, пока не особо заморачивайтесь над этими мелочами. Знаимайтесь главным - ЗАНИМАЙТЕСЬ.
Ну, и выложите уже наконец свою демку! Хоть что-нибудь!.. А то сейчас лично у меня складывается впечатление, что развивая это бурное «теоретическое» обсуждение, Вы занимаетесь лишь имитацией учебного процесса, а результата нет. Покажите нам, чего Вы добились за год занятий с разными преподавателями. Тогда будет понятно, верной ли дорогой Вы движетесь.

#19 Гликерия

Гликерия

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 42 сообщений
8

Отправлено 06 Март 2018 - 14:16

Просмотр сообщенияPavelg (06 Март 2018 - 13:46) писал:

Гликерия, здравствуйте.
Как вокалист и диктор с 20-летним стажем хотел бы сказать Вам следующее. Вы слишком много заморачиваетесь над вещами, которые несомненно оказывают влияние на конечный результат в нашем деле, но все же являются не первостепенными. Залогом успеха для новичка я бы назвал три вещи:  1 – природные данные.  Если у Вас от природы нет музыкального слуха, актерских задатков, харизмы или неподходящий для профессии голосовой аппарат, как бы Вы ни старались, конкурировать с другими Вам будет крайне сложно. 2 – ХОРОШИЙ преподаватель и ПРАВИЛЬНАЯ школа. Без этого даже с хорошими природными задатками  настоящим профессионалом Вы вряд ли станете. 3 – регулярность занятий.  Для начинающего вокалиста это 2-3 раза в неделю, а для актера или диктора и того чаще!  Я уж не говорю о том, что  нужно постоянно слушать, впитывать и анализировать  записи известных и великих, и вообще ЖИТЬ этим.
Все остальное, питание, режим дня и т.п., это несомненно поможет быстрее добиться результата, но только лишь при условии, что описанные мною выше моменты  соблюдены.
Поэтому, мой Вам совет, пока не особо заморачивайтесь над этими мелочами. Знаимайтесь главным - ЗАНИМАЙТЕСЬ.
Ну, и выложите уже наконец свою демку! Хоть что-нибудь!.. А то сейчас лично у меня складывается впечатление, что развивая это бурное «теоретическое» обсуждение, Вы занимаетесь лишь имитацией учебного процесса, а результата нет. Покажите нам, чего Вы добились за год занятий с разными преподавателями. Тогда будет понятно, верной ли дорогой Вы движетесь.
Демка, да, да, куда так никто и не написал, занимаюсь мне кажется даже во сне, иногда просыпаюсь и понимаю, что какое то упражнение делаю... идея освоить профессию и правда пришла неделю назад, поэтому в некоторой эйфории, занимаюсь регулярно в течении года только вокалом для себя, остальные дисциплины и их существование вообще, для меня открылись только на днях
Вы всё идеально разложили по полочкам, не знаю как  у кого,а для меня важно взять правильный старт и перед этим подготовить и теоретическую базу тоже. Заключение фониатра после обследовпния могу выложить, может интересно кому то будет, заявку отправила в институт, должны позвонить и записать, это по поводу природы, насчёт харизмы и прочего самой интересно)))
Самым насущным остается вопрос школы и преподавателя!!! Ищу, надо время, даже в Москве это оказалось не просто,посоветуйте кого то, с адекватным соотношением цена- качество!

#20 Che_Rskov

Che_Rskov

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 44 сообщений
59

Отправлено 06 Март 2018 - 15:07

Вспомнилось, как на утро после пьянки всадил рюмочку рома - и погнал сериал звучить. Так звукарь мне потом пишет: "Во, Стас, молодец, прям от души все начитал, очень круто!", а я никакущий уже. Так что шутки-шутками, а про коньяк я бы просто так не забывал)
Выше еще вопрос про пуэр задавался. Так вот, влияет он исключительно положительно. Я уже и не знаю, как что-то читать, если с утра крепкого шу не выпил.
Ну а вообще, очень верно сказал Антон Киреев, и прибавить даже нечего. Еда, если и влияет, то весьма незначительно. А слюни, если уж совсем все плохо, можно и подрезать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных