Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

права на голос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:48

Вот такая история.

Они
К слову, извините, что не упомянули сразу, вы не имеете права размещать материалы, которые
мы даем вам в озвучание без нашего согласия. Надеюсь нигде они не выплывут.

я
А зачем мне где-то размещать пустую начитку? В этом есть какой-то смысл? Размещаю только то, что есть в открытом доступе. Эти тексты конкретные делаются для ютуба и однажды, полагаю, появятся там. Поэтому и спросил у вас, не могли бы вы спросить у заказчика точную ссылку на видео :)/>

они


Попробую снова
Когда эти тексты появятся на ютюбе, как вы говорите, "в открытом доступе", то права на озвучку все равно остаются у автора (владельца) контента.
Размещать подобный контент дикторы могут только с разрешения правообладателя.
Спасибо и хорошего вечер

Меня за идиота держат? Или я идиот, что не знал этого?


#2 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:58

А бумаШШку об отказе ты подписывал? А договор?
Нет? ну тогда никто никому ничего не должен :-)

#3 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:59

Вообще ничего не подписывал. начитал, на карту скинули бабос, готово.

#4 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:03

А с бумашшшкой и с отказом (передачей прав) начинают получаться соооооооовсем другие цифры в строчке "гонорар".
Как говаривали старые телерадиодинозавры (некоторых успел застать живыми и даже вполне функционабельными) - "гонорар - не гонорея, получи его скорее".

Еще раз: серьезные конторы протоколируют каждый шаг - что свой, что наемного работника.
Макулатуры - да, много (поэтому ненавижу все эти бумаги... бррррр...) . НО! Результат - другой совершенно.

#5 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:03

Я в принципе так и ответил, мол не понятно я ли это. Кто я вообще такой, точно ли это мой голос? Как понять из тех кто разместит, действительно ли это я? Лингвистическая экпертиза? ФСБ? ФБР? ЦРУ? ГИБДД?))

#6 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:05

И всё по финалу понятно - что я могу вешать в демки, а что - нет. Куда я могу давать сЦылки, а за что маячит смертная казнь и 5 лет расстрела без права переписки.

Нет бумаги - нет отношений.
Хотите отношений - давайте обмениваться бумагами.
Заодно обсудим гонорар.

Уже 234583279542675 раз сказано (правда, в сторону дешманщиков):
"пупсики, то, чем вы занимаетесь - без договоров, без регистраций, без бумаг - тянет на 171ю УК РФ. Незаконное предпринимательство.

С четко прописанным финалом - "наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев." Выбирайте, в общем. Меню небольшое.

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 19 Апрель 2018 - 19:09


#7 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:18

да даже если подписывал. Видео ютубное, его может взять себе любой и разместить у себя там в соц сетях, на телефон скачать, не знаю что ешё. Да чего там, там же есть кнопка "поделиться" под каждым видео :)/>)

#8 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:58

да ссылку на видео размещай и не парься, нет такого закона, который ссылки запрещает кому либо, если это в публичном доступе. а непосредственно скаченное видео размещать, то это уже вопрос, т.к. правообладатель фактически не один человек и разрешение уже нужно как им, так и тебе. а то что скачать можно, то это от законов не освобождает, много чего в инете скачать можно, но использовать нельзя )))

Сообщение отредактировал soundstudio: 19 Апрель 2018 - 20:03


#9 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:32

Тебе ещё не доводилось обсуждать с данным заказчиком увеличение гонорара за рекламу для бренда какого-нибудь известного?

Если нет, то будь готов к базару и цирку :)/>

Сообщение отредактировал Nikitin Alexey: 21 Апрель 2018 - 11:55


#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:48

На самом деле есть определенная категория клиентов, которая действительно не одобряет, а порой и запрещает расшаривать контент, пусть даже вы и обладатель смежных прав (де-факто)

Было многожды прецедентов по данному вопросу. И я относился к этому с пониманием.

#11 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:28

Мдаа, запрещать выкладывать ютуб видео... это по меньшей мере как-то странно
Ну очень странно)
Ладно бы какой-то материал был для закрытого пользования
По поводу бумаг - да ленятся студии делать эти договоры отчуждения прав.
А вот при работе с заказчиком напрямую, эти вопросы лучше сразу решать
Поэтому вот этот опыт можно считать полезным, на будущее)

#12 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:47

Тут может быть два варианта
1. Вы скачиваете их ролик и размещаете у себя на канале, сайте, соцсетке или ещё где. Такое могут запретить, и их можно понять.
2. Другое дело, если видео на Ютубе в открытом доступе для свободного просмотра неограниченным кругом лиц, оно ищется через поиск, в общем, без ограничений на доступ, встраивание и шаринг. Тогда ссылку на это видео размещать можно - это вправе сделать кто угодно.

#13 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (19 Апрель 2018 - 21:47) писал:

Тут может быть два варианта
1. Вы скачиваете их ролик и размещаете у себя на канале, сайте, соцсетке или ещё где. Такое могут запретить, и их можно понять.
2. Другое дело, если видео на Ютубе в открытом доступе для свободного просмотра неограниченным кругом лиц, оно ищется через поиск, в общем, без ограничений на доступ, встраивание и шаринг. Тогда ссылку на это видео размещать можно - это вправе сделать кто угодно.
Тут ровно второй вариант. Вот прям он в точку. но вроде донести удалось, когда речь зашла о бумагах разговор прекратился.

Господа, всем спасибо за оперативную поддержку)

#14 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
326

Отправлено 19 Апрель 2018 - 23:38

Молодец, теперь тебя вычислят по IP...

#15 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 20 Апрель 2018 - 00:56

Ну, вообще, забавно это, когда люди сами не являются правообладателями, но называют себя такими и диктуют, что тебе со своей начиткой можно делать, чего нельзя)

Сообщение отредактировал Джес: 20 Апрель 2018 - 00:56


#16 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 20 Апрель 2018 - 09:01

Иногда клиент (агентство) не заинтересован в прослеживании всей цепочки производства ролика. О причинах можно только гадать.
Мы получали прямой отказ в размещении роликов в портфолио на своём сайте. Огорчает, но нет - так нет.
Теперь оговариваем на берегу.

#17 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 20 Апрель 2018 - 09:17

Кстати, да. У меня есть такой один.
Когда столкнулся, начал включать пункт о размещении демо в договор.

#18 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 20 Апрель 2018 - 09:48

На днях озвучивал небольшое корпоративное кино. После того, как сдал работу, заказчик ОЧЕНЬ просил нигде это не размещать и ни в какие демки не включать т.к. кино было для внутреннего пользования компании и в нем проскальзывала информация о том, что показатели не дотягивают до запланированных и прибыль не такая, как хотелось бы. В общем, знать это кому-то, кроме струдников не желательно :)/>

Другой же подобный случай был с одной небезызвестной студией. Озвучивал для них серию анимационных роликов. Никаких просьб о неразглашении и неразмещении не было. Бумажек, соответственно, тоже. Но так как работа показалась мне удачной, то выложил ее на своем канале. После чего последовала грозная отповедь от руководства студии, что делать этого нельзя и вообще, клиент не должОн знать, кто им что читает, а то вдруг напрямую обратится!

#19 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Апрель 2018 - 10:36

вообще на сколько мне известно...
клиент (бренд) может подать в суд за использование чужего раскрученного бренда в своих коммерческих целях с последующей выгодой!
Так все вы конечно ко ко ко))) но за ролик например билайна в вашем портфолио)) вы можете попасть ой как люто)))
Так что вы конечно хоть и обладатели своих звуков изо рта)) но с заказчиком такие вещи оговаривать все таки стоит)

#20 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 20 Апрель 2018 - 10:36

Что значит не должен, если сейчас все договоры подразумевают реквизиты не только договаривающихся сторон (студия и клиент), но и непосредственного исполнителя? Диктор - обладатель смежных прав, и если не было отчуждения, он, по идее, вправе принять такое решение о размещении работ, тем более, что они в открытом доступе.

В общем, еще один топик про пользу договоренностей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных