Перейти к содержимому

- - - - -

ККТ при работе с физлицами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#21 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
223

Отправлено 03 Август 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияМакс Маслов (03 Август 2018 - 12:59) писал:

Ровно такой же, как и чек при платеже на расчетный счет. Они и так видят все движения по счету... Чистой воды обслуживание интересов бизнеса построенного вокруг онлайн-касс.
да, тем более что при облате безналом на расчетный счет через банк у физика остается на руках квитанция...ну чем это не чек??

#22 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 630 сообщений
3 178

Отправлено 03 Август 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияantonoff (03 Август 2018 - 14:15) писал:

да, тем более что при облате безналом на расчетный счет через банк у физика остается на руках квитанция...ну чем это не чек??
Они настаивают на том, что чек должен выбить именно продавец. Определенная логика в этом конечно есть, но что мешает прописать в договоре оферты чтонить типа "квитанция об оплате из банка\онлайн-банка\чек из банкомата и любой другой платежной системы, является подтверждением гарантийных обязательств перед покупателем и имеет юридическую силу фискального чека".... Но им жеж надо ККТ и накопители продать...плюс загрузить процессинговые мощности операторов фискальных данных.

#23 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 117 сообщений
1 051

Отправлено 04 Август 2018 - 06:13

И вот именно так выглядит тот самый Выход Из Тени, о котором так долго...

Суть не в том, что ситуация мутная сейчас, а в том, что она и будет мутной, то ради продавцов ККТ, то ради еще кого-нибудь, а терпилы будут упражняться в герменевтике подзаконных актов. А потом эти упражнения перестанут окупаться.

#24 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
692

Отправлено 04 Август 2018 - 11:43

Просмотр сообщенияantonoff (03 Август 2018 - 11:02) писал:

Не сочтите за рекламу,, но в атол-онлайн есть возможность сделать чек - расход. Хотя это и не отменяет всей абсурдности ситуации. Чек при безналичном платеже какой то бред)))
по моим данным от конца июля, как минимум атол 90-ф НЕ умеет просто бить расход (без прихода)
Попробуйте, если получится - присмотрюсь к их кассам.

#25 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
692

Отправлено 10 Август 2018 - 21:14

Новости:
Получили официальный ответ из минфина который подтверждает, что при выплатах физикам по ГПХ применение ККТ НЕ требуется.
Обоснование: при взаимоотношениях с физиками по ГПХ организация является КЛИЕНТОМ, а ФЛ - продавцом, и не является субъектом 54-ФЗ.
Но, в письме, как водится "письмо не является нормативным актом итд итп"

#26 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 573 сообщений
3 769

Отправлено 13 Август 2018 - 12:07

Я правильно понимаю, что до 1 июля 2019 мы имеем право не использовать ККТ и не выдавать БСО?

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/45084 от 27.06.2018
"Согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ).
Учитывая, что порядок выдачи бланков строгой отчетности без применения ККТ при оплате услуг с использованием платежных поручений ранее установлен не был, налогоплательщик вправе осуществлять расчеты в указанной ситуации без применения ККТ и без выдачи бланков строгой отчетности до 01.07.2019."

#27 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 630 сообщений
3 178

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:32

Новости по применению ККТ при выплатах физлицам по договорам ГПХ и не только.

https://www.buhonlin...018&eventtype=1

#28 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 706 сообщений
2 473

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:43

Как бы все встало на свои места.   По сути так и было всегда.  Мы же не из кассы деньги брали для оплаты ГПХ.  Здравый смысл победил и хорошо)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных