Перейти к содержимому

Аудиоинтерфейс в этом году

rme apollo clarett звуковая карта 2018

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Sedric

Sedric

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
2

Отправлено 17 Август 2018 - 23:18

Здравствуйте! Ребят начитался форумов, насмотрелся обзоров ... И кажется окончательно запутался.
Сразу к сути проблемы. Хочу вести канал на ютубе. Имеется необработанное помещение и по этой причине был куплен EV RE20.
Был аудиоинтерфейс Clarett usb 2pre который совершенно не справился с данным микрофоном и уровень записи выдавал где то -20дб со всеми его технологиями Air и прочей лабудой! (не считая плагинов)

Вместо кларета до сего дня хотел купить Apollo Twin. НО прочитал отзыв Андрея на этом форуме и разочаровался. Как то не очень хочется отдавать 50 000 за якобы не нужные плагины ничем не уступающие аналогам ... А справится ли его преамп с EV re20 без дополнительных преампов, не знаю. Короче кот в мешке за 50 000.

Нужна ваша помощь ребята! Что купить в 2018 году для дикторский целей ? Средний интерфейс типо steinberg ur-rt22 и к нему предусилитель? какой ?
Или Rme babyface ? и его мощности хватит чтобы раскачать ev re20 ? без всяких там усилителей...

Я просто не совсем понимаю зачем покупать карту в районе 40-50 тысяч если к ней все равно понадобится усилитель :)/>)) (про ad/da слышал...) Но зрители ютуба вряд ли оценят! И тем не менее хочется качества!

На данный момент имеем 2018 год на дворе! И совершенно одинокий микрофон EV re 20 висящий на пантографе ... Задачи мои это канал на ютубе!

Что лучше взять? Бюджет как вы уже поняли в районе 50 000р. НО как я уже дал понять, просто боюсь "переплатить" Но и качество хотелось бы получить хорошее:)/>

И еще такой вопрос часто вижу у ютуберов не предусилитель типо dbx 376 а микшер!!! в который воткнут только микрофон ... Это не совсем правильно? или я чего то не понял о микшерах? или они микшер используют в роли деессера?
Помогите разобраться :)/>))

#2 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 18 Август 2018 - 06:58

Просмотр сообщенияSedric (17 Август 2018 - 23:18) писал:

Вместо кларета до сего дня хотел купить Apollo Twin.
Надо было так и сделать ,УАД явно лучше фокусрайта. ИМХО.
Надо карту искать у которой гейн 50-60 ДБ поднять можно, либо к уже существующему брать микрофонный преамп или процессор. Динамические микрофоны хорошо с  симетриксом 528е уживаются. Еще можно джикор у Игоря Бурдукова прикупить http://bashaudio.ru/jdecor.rus.html
У самих есть RE27,но это несколько другая « песня»  нежели RE20, с 27м таких головных болей нет.


Просмотр сообщенияSedric (17 Август 2018 - 23:18) писал:

Имеется необработанное помещение и по этой причине был куплен EV RE20.
Покупка динамического микрофона не означает, что не нужна подготовка помещения. Акустическая подготовка нужна с любым типом микрофона.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 05 Декабрь 2019 - 07:12


#3 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 18 Август 2018 - 08:24

А вернуть микрофон и взять вместо него нормальный студийник и всю связку: микрофон, предусилитель, карта?
Если верить тырнетам этот EV RE20 = 50к.

Возвращаешь его в магаз и у тебя бюджет уже 100к.
Далее покупаешь:
1) б/у LONG stereo channel (можно б/у т.к. этот предусилитель считай вечный - не ломался ни разу у меня)
2) звуковую карту типа
а) RME Fireface UC
б) PreSonus Studio 192 Mobile
в) MOTU UltraLite-mk4
г) PreSonus Studio 1824
...и т.д. имя им легион
3) И вот на микрофон у тебя остается в зависимости от карты от 20 до 40к (плюс не забывай что раз это студийник, то около 5к надо на хорошую стойку и попфильтр, ну провода еще). По микрофонам тут отдельная ветка - читай, наслаждайся. Если коротко = RODE NTK заруливает всё)))

ИМХО - это гораздо лучше возни с динамическим микрофоном, каким бы "крутым" он ни был. Если, конечно, "неподготовленное помещение" не означает голые бетонные стены. В остальном, вариантов подготовить комнату на коленке - так же множество.

Сообщение отредактировал pavel_nt: 18 Август 2018 - 08:27


#4 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 18 Август 2018 - 09:29

Думаете вы в верном направлении - зачем переплачивать. Но вектор мыли я бы выбрал другой.
Лучше вложится в заглушку комнаты. А на оставшиеся $ купить любые звучку и микрофон из нижне-приемлемого диапазона. Например:
1) Focusrite Scarlett, PreSonus Studio, Roland Rubix и т.д.
2) Recording Tools, Rode, Audio-Technica начальных серий. Да хоть USB микрофон - тоже подойдет.
Вам ведь там не Агилеру писать или дубляж для кинофильмов делать. Для Ютуба этого будет за глаза! Во всем придерживаюсь принципа необходимой достаточности. Или достаточной необходимости :)/>

#5 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 18 Август 2018 - 11:08

По поводу Рубикса, скажу как владелец - не всё так однозначно в этой карточке. Как первую профессиональную карту я бы её не рекомендовал. Лучше уж старую серию "капча" от того же роланда. В остальном соглашусь. Тут лишь вопрос в приоритетах: я подумал раз ютуб, то главнее картинка, а не звук и хватит исключительно косметической подготовки помещения. Кому что важнее))

#6 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 18 Август 2018 - 13:01

Плюсую Александру! В первую очередь решить вопрос помещения
Чтобы начать работу, вам было бы достаточно карты типа фокусрайт 2i2 и микрофона типа роде нт1а.

#7 Sedric

Sedric

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
2

Отправлено 18 Август 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияLukovsky (18 Август 2018 - 09:29) писал:

Думаете вы в верном направлении - зачем переплачивать. Но вектор мыли я бы выбрал другой.
Лучше вложится в заглушку комнаты. А на оставшиеся $ купить любые звучку и микрофон из нижне-приемлемого диапазона. Например:
1) Focusrite Scarlett, PreSonus Studio, Roland Rubix и т.д.
2) Recording Tools, Rode, Audio-Technica начальных серий. Да хоть USB микрофон - тоже подойдет.
Вам ведь там не Агилеру писать или дубляж для кинофильмов делать. Для Ютуба этого будет за глаза! Во всем придерживаюсь принципа необходимой достаточности. Или достаточной необходимости :)/>

Вот на пресонус студио как раз щас смотрю :)/>)) обещают аж 80 db гейна Оо в версии 68! :)/>

Просмотр сообщенияpavel_nt (18 Август 2018 - 08:24) писал:

А вернуть микрофон и взять вместо него нормальный студийник и всю связку: микрофон, предусилитель, карта?
Если верить тырнетам этот EV RE20 = 50к.

Возвращаешь его в магаз и у тебя бюджет уже 100к.
Далее покупаешь:
1) б/у LONG stereo channel (можно б/у т.к. этот предусилитель считай вечный - не ломался ни разу у меня)
2) звуковую карту типа
а) RME Fireface UC
б) PreSonus Studio 192 Mobile
в) MOTU UltraLite-mk4
г) PreSonus Studio 1824
...и т.д. имя им легион
3) И вот на микрофон у тебя остается в зависимости от карты от 20 до 40к (плюс не забывай что раз это студийник, то около 5к надо на хорошую стойку и попфильтр, ну провода еще). По микрофонам тут отдельная ветка - читай, наслаждайся. Если коротко = RODE NTK заруливает всё)))

ИМХО - это гораздо лучше возни с динамическим микрофоном, каким бы "крутым" он ни был. Если, конечно, "неподготовленное помещение" не означает голые бетонные стены. В остальном, вариантов подготовить комнату на коленке - так же множество.

Да не ... какие 50к вы что :)/>))
30. Брал в дубае. Настоящий американец :)/>
а вот на Пресонус сейчас смотрю ... только не 1824 с кучей входов а 68 :)/>)) кажется его и нужно брать :)/>)

#8 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений
1 608

Отправлено 18 Август 2018 - 14:08

Помещение + https://www.ikmultim.../irigmicstudio/

Очень неплохой мик

Вот пример тупо в шкафу https://dropmefiles.com/8V57A

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 18 Август 2018 - 14:13


#9 Sedric

Sedric

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
2

Отправлено 18 Август 2018 - 16:25

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (18 Август 2018 - 13:01) писал:

Плюсую Александру! В первую очередь решить вопрос помещения
Чтобы начать работу, вам было бы достаточно карты типа фокусрайт 2i2 и микрофона типа роде нт1а.
Помещение на данный момент сделать нереально. На стенах краска дорогая. Даже поролон противопоказан.
Возможно когда нибудь ... года через 4-5 будем делать ремонт и тогда уже я закажу панели на стену которые крепятся напрямую к шлакаблокам :)/> НО ... до этого еще дожить нужно. Пока есть RE20 и нужно как то его усилить :)/>

поступило предложение взять комплект Presonus studio 68 и к нему микшер Yamaha mgp 12x
Если брать это на зарубежных сайтах то как раз выйдет в 55 000 (цена аполло) :)/>

Просмотр сообщенияpavel_nt (18 Август 2018 - 11:08) писал:

По поводу Рубикса, скажу как владелец - не всё так однозначно в этой карточке. Как первую профессиональную карту я бы её не рекомендовал. Лучше уж старую серию "капча" от того же роланда. В остальном соглашусь. Тут лишь вопрос в приоритетах: я подумал раз ютуб, то главнее картинка, а не звук и хватит исключительно косметической подготовки помещения. Кому что важнее))
Капча была у меня на пару с Роде нт2а
не понравился дерганный какой то vst нойз гейт ... В принципе нормальное было качество и возможно оставил бы я его! Попади мне в руки на тот момент хотя бы DBX 286 ...
Но увы! Уже продано! И Rode 2A продан и Роланд 55ua продан :)/>
и Кларет продан ...

Щас вот хотел apollo ! НО понимаешь в чем парадокс ... 55 000! За че? :)/> Мы же понимаем что примерно на эти деньги +-5 000 можно с немецких интернет магазинов выписать тот же presonus studio 68 + микшер какой нибудь Ямаха MGP12X :)/>

вот я и создал тему :)/> с целью получить помощь так сказать в рациональном расходе средств :)/>)
Я ж не говорю что Аполо фуфло ... просто нет лишних денег платить за бренд :)/>

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 18 Август 2018 - 18:57

Просмотр сообщенияSedric (18 Август 2018 - 16:25) писал:

Помещение на данный момент сделать нереально. На стенах краска дорогая. Даже поролон противопоказан.
Возможно когда нибудь ... года через 4-5 будем делать ремонт и тогда уже я закажу панели на стену которые крепятся напрямую к шлакаблокам :)/> НО ... до этого еще дожить нужно. Пока есть RE20 и нужно как то его усилить :)/>


Странный вы))) как это невозможно?))))))
Берем каркас метра два высотой и завешиваем тяжелым бархатом. Забываем про дорогие стены. Каркас легко собирается-разбирается-двигается.  Это как пример просто. Мыслите шире, пригодится)

#11 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 18 Август 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияSedric (18 Август 2018 - 16:25) писал:

Помещение на данный момент сделать нереально. На стенах краска дорогая. Даже поролон противопоказан.
Возможно когда нибудь ... года через 4-5 будем делать ремонт и тогда уже я закажу панели на стену которые крепятся напрямую к шлакаблокам :)/> НО ... до этого еще дожить нужно. Пока есть RE20 и нужно как то его усилить :)/>

поступило предложение взять комплект Presonus studio 68 и к нему микшер Yamaha mgp 12x
Если брать это на зарубежных сайтах то как раз выйдет в 55 000 (цена аполло) :)/>

При покупке на зарубежном сайте учтите изменения пошлинных сборов((
http://www.cnews.ru/...hliny_za_vvoz_v

#12 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 18 Август 2018 - 21:08

ТС, а что за аполло за 55000?
Который именно  из них?

#13 Sedric

Sedric

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
2

Отправлено 18 Август 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияАлдияр (18 Август 2018 - 21:08) писал:

ТС, а что за аполло за 55000?
Который именно  из них?
ну этот USB apollo twin
он щас по акции в 8not стоит 54 000 + доставка
и заграницей столько же

Дак я не против ... я не говорю что он фуфло.
НО вот вы мне скажите для ютуб канала что лучше? 55 000 за Аполло твин? или же пресонус студио + микшер ? или тот же dbx 376 б/у с рук
цена то одинаковая ...

неужели Аполло твин лучше чем presonus 68 + dbx 376 ? :)/>

Если человек может себе позволить связку Apollo + Avalon ... я ж не говорю что он лопух) вопрос в другом ... оценит ли ЗРИТЕЛЬ?
одно дело на компакт диск писать ... а другое дело если тебя смотрят вообще с планшета:)/>

Сообщение отредактировал Sedric: 18 Август 2018 - 21:31


#14 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Август 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияВлад (18 Август 2018 - 18:57) писал:

Странный вы))) как это невозможно?))))))
Берем каркас метра два высотой и завешиваем тяжелым бархатом. Забываем про дорогие стены. Каркас легко собирается-разбирается-двигается.  Это как пример просто. Мыслите шире, пригодится)

В качестве "тяжелого бархата" я бы ооооочень рекомендовал т.н. сценический бархат, но у него (помимо очень хороших характеристик) абсолютно бесчеловечный ценник. Если есть возможность надыбать его б/у - хватайте и бегите.

#15 Sedric

Sedric

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
2

Отправлено 18 Август 2018 - 21:34

Ребят ну с картой определились! Я посмотрел данные ... у пресонус студио усиление 80 дб!!! я в шоке! и ее думаю хватит с головой :)/>)) Спасибо!
Теперь бы с микшером решить ... Я пересмотрел кучу обзоров! Там всякие крутилки мутилки! По сути меня как "диктора" с единственным микрофоном интересуют только управление частотами! Так? Все остальные посылы и прочие навороты мне без надобности ... да?:)/>
То есть я могу взять б/у 376 за 20 000 со встроенным эквалайзером и радоваться жизни! так?:)/>

Сообщение отредактировал Sedric: 19 Август 2018 - 01:01


#16 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 19 Август 2018 - 05:53

немного самопиара)) про помещение на коленке:

Сообщение отредактировал pavel_nt: 19 Август 2018 - 05:53


#17 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 19 Август 2018 - 07:10

Просмотр сообщенияSedric (18 Август 2018 - 21:34) писал:

То есть я могу взять б/у 376 за 20 000 со встроенным эквалайзером и радоваться жизни! так? :)/>
Re20 не нужно резать, у него нормальный звук, в реале с помощью эку  вы будете пытаться регулировать окрас комнаты , который складывается с основным сигналом. Самое простое решение-ширма,как писали выше. Пресонус для усиления?Сомнительное решение, как по мне. У нас к RE27 джикор прицеплен(ссыль выше давал,он кстати,как раз для этих целей изготовлен профессиональным звукорежиссером и конструктором,чтоб поднимать до нужного уровня слабый сигнал от динамического или ленточного микрофона ,стоимость всего 3500р), после него усиление на уровне конденсаторника, заметил, что лучше передаются ВЧ , понижается бубнящий низ, за счет того,что джикор хорошо с электровойсом согласовался..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 05 Декабрь 2019 - 07:20


#18 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 19 Август 2018 - 09:19

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (18 Август 2018 - 21:28) писал:

В качестве "тяжелого бархата" я бы ооооочень рекомендовал т.н. сценический бархат, но у него (помимо очень хороших характеристик) абсолютно бесчеловечный ценник. Если есть возможность надыбать его б/у - хватайте и бегите.

Кейс пивка на монтировочный цех..  и падуга, кулиса или супер - Твои!)) :secret:/>

#19 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 19 Август 2018 - 11:46

Просмотр сообщенияВлад (18 Август 2018 - 18:57) писал:

Странный вы))) как это невозможно?))))))
Берем каркас метра два высотой и завешиваем тяжелым бархатом. Забываем про дорогие стены. Каркас легко собирается-разбирается-двигается.  Это как пример просто. Мыслите шире, пригодится)

Просмотр сообщенияSedric (18 Август 2018 - 16:25) писал:

Помещение на данный момент сделать нереально. На стенах краска дорогая. Даже поролон противопоказан.
Возможно когда нибудь ... года через 4-5 будем делать ремонт и тогда уже я закажу панели на стену которые крепятся напрямую к шлакаблокам :)/> НО ... до этого еще дожить нужно.

Вы рассуждаете как нынешний российский пенсионер ("дожить надо"). Длинноворсный ковер, деревянный каркас (у меня 1,5* 1,7 метра и 2 в высоту). Все обшить. Внутрь пару панелей из минваты (обязательно завернутые/зашитые в укрывной материал для грядок, чтоб не сыпалась). "сухо" рабочий звук вам обеспечен. И не надо потеть в шкафу. И стены дорогие целы.

#20 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 19 Август 2018 - 11:52

Просмотр сообщенияDimrib (19 Август 2018 - 11:46) писал:

Вы рассуждаете как нынешний российский пенсионер ("дожить надо"). Длинноворсный ковер, деревянный каркас (у меня 1,5* 1,7 метра и 2 в высоту). Все обшить. Внутрь пару панелей из минваты (обязательно завернутые/зашитые в укрывной материал для грядок, чтоб не сыпалась). "сухо" рабочий звук вам обеспечен. И не надо потеть в шкафу. И стены дорогие целы.
Так может человек хочет сам в кадре быть вместе со своим электровойсом. Он же не уточнил этот момент. Тогда дорогущая краска важнее минваты в коврах :)/>





Темы с аналогичным тегами rme, apollo, clarett, звуковая карта, 2018

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных