Перейти к содержимому

Как правильно озвучивать цифры, написанные через тире?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Август 2018 - 21:24

Да, но там нет никаких ста процентов) Сказано же русскими словами: от ПОЛОВИНЫ до ТРЁХ ПРОЦЕНТОВ) Что за фантазия?)

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 22 Август 2018 - 21:24


#22 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 22 Август 2018 - 21:45

Это не фантазия. Это обычное разговорно-математическое понятие: половина = 50%
Как ты поймёшь фразу: "доля резко изменилась с половины до 3%"?
Поэтому для меня вернее звучит "от полупроцента до трёх процентов"
Надо бы спросить филологов.

#23 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Август 2018 - 22:11

Ну, мэйби. Поэтому и логично половину процента просто опустить и говорить "до трёх процентов"

#24 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 22 Август 2018 - 22:41

Пол процента могут быть очень важной нижней границей в медицине, в статистике или в науке... Клиенту решать.

#25 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Август 2018 - 00:13

Просмотр сообщенияВлад (22 Август 2018 - 19:54) писал:

От половины до трех процентов.

Оспадя, собрались дикторы.....

"От половины до трех процентов" лично я пойму как "от 50% до 3%".

Если в данном случае есть некая мифическая традиция, коей всё это освящено, то она неведома невовлеченным, а значит, ничего не значит.

Лингвисты собрались ;)/>

"От половины процента до трех процентов" - единственный универсально понятный вариант со словом "половина". А вот когда дойдет до "от 0,45% до 3%", тут оно и проявится.
Язык бывает крив несколько чаще, чем нам хотелось бы признавать.

Сообщение отредактировал berau: 23 Август 2018 - 00:15


#26 Брюханов Антон

Брюханов Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
112

Отправлено 23 Август 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (21 Август 2018 - 20:52) писал:

Вот так вот в новостях каждый год "вывезено 3544691 млн кубометров снега", "работали 4761 единицы техники и 1973 человека" и все в таком духе)
Любой текст перед озвучкой должен проходить адаптацию к аудиоформату.
Так, чтобы ты послушал инфу и потом мог ее пересказать другу
Вот все эти цифры, от 2 до 8 недель, это лишь верхушка айсберга.
А как вам предложения размером с целый абзац и так далее?
Инфа в целом должна адекватно восприниматься  на слух.
К сожалению, бывает так, что в выпуске новостей на 3 минуты 100500 цифр.
Ну, скажите мне, кто этот Эйнштейн, который всё это запомнит????
Я не понимаю, почему сейчас все пущено на самотек.
Мне в свое время на радио за такое были готовы оторвать голову

Напомнило эпизод из 'Да, господин премьер-министр'. Там было примерно так: "На выступлении по телевидению называйте длинные предложения с кучей статистики: цифры придают сказанному значимость, тем более их мало кто воспринимает, а те, кто воспринимать в состоянии, и сами всё знают."

#27 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 23 Август 2018 - 15:29

От полу процента до трёх процентов, мне кажется звучит нормально... от )0, 45% - можно сказать - от сорока пяти сотых процента... в чём сложность? В новостях проще - там используются округления, слова типа - почти столько-то, около стольки-то, свыше стольки-то, чуть более или чуть менее стольки-то...

Сообщение отредактировал Макар: 23 Август 2018 - 15:32


#28 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Август 2018 - 16:30

Просмотр сообщенияАлдияр (22 Август 2018 - 20:05) писал:

Влад, не пойдёт :)/> можно понять как от 50% до 3%...

Нет, ибо логический ряд идет по восходящей линии значений. Слева направо, если только мы не говорим о регрессирующем графике. Либо для упоротых - от половины процента до трех процентов. Но обычно при перечислении числительных главное слово в этом ряду одно. Что детей, что берез. Три, пять и более берез, к примеру.

Или: половина, одна целая и три процента соответственно. Здесь добавлено еще одно слово специально для сопоставления.

#29 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 23 Август 2018 - 17:28

Просмотр сообщенияВлад (23 Август 2018 - 16:30) писал:



Нет, ибо логический ряд идет по восходящей линии значений. Слева направо, если только мы не говорим о регрессирующем графике. Либо для упоротых - от половины процента до трех процентов. Но обычно при перечислении числительных главное слово в этом ряду одно. Что детей, что берез. Три, пять и более берез, к примеру.

Или: половина, одна целая и три процента соответственно. Здесь добавлено еще одно слово специально для сопоставления.
Влад, звучит убедительно. И я уже почти готов сдаться, но...
Вот небольшой фокус с твоим же примером.

"половина, одна целая и три процента соответственно" - звучит логично и неоспоримо.
Детская вставочка...
"половина и три процента детей соответственно" - и тут уж смысл кардинально меняется.
Влад, я могу быть абсолютно не прав филологически, но тупологически (о! неологизм:)/>) понимаю это как 50% :)/>))
Очень интересно.

Сообщение отредактировал Алдияр: 23 Август 2018 - 17:31


#30 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Август 2018 - 17:40

Алдияр, это снова фантазия)) Нету там И, есть ОТ и есть ДО. Мы думаем слева направо, как и пишем, в порядке увеличения)

#31 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 23 Август 2018 - 18:07

Смеюсь, сильно улыбаюсь:)/>)) очень интересно...
Лови, Юра слева направо:
"От половины до 70% детей полагали, что в этом споре Алик был не прав"
Как это понять?

#32 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 23 Август 2018 - 18:24

От половины до семидесяти процентов - это 50-70%

Но от половины до трех процентов - это значит, что мы оперируем не ЦЕЛЫМ множеством, не полной выборкой, а подмножеством, подпадающим под ряд значений от половины процента до трех процентов.

Вот!

Все зависит от того, какими величинами мы оперируем в этом ряду перечислений. Если десятками - то разумно говорить о десятках как в начальном, так и в последующих случаях.
Если единицами и частями процента - то на колу мочало) от половины до трех. Процентов. Яблок итп.

Я привык так)
Не хватает логики? Опять, добавьте к "половине" определяющее слово. О чем спор)))))))
Суть в чем ?  Фраза "от и до" явно отсылает нас к коридору значений от меньшего к большему. Только если убывание не оговорено в тексте.

И возвращаясь к фразе "от половины до 70 процентов". Такая постановка сомнительна, ибо 0.5 процента это уже погрешность и фраза будет строить так - примерно 70%, порядка 70%, почти 70%, до 70% или просто 70%
Но никто не скажет - "от 0.5 до 70  процентов", ибо это дикость)))))))  Так яснее?)

#33 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 23 Август 2018 - 18:35

Просмотр сообщенияВлад (23 Август 2018 - 16:30) писал:

Слева направо, если только мы не говорим о регрессирующем графике.

Так в тексте нет предупреждения о направлении графика :)/> Это всё based on the assumption, что каждый слушающий обладает невероятной интуицией, и нет ни нюансов контекста, ни нюансов восприятия у каждого. А в реальной жизни только нюансы и есть.

В целом, это опять заводит нас в область мифических правил, ведомых немногим посвященным. Лингвопрагматичесая ценность этих правил стремится к нулю. Вариант "от половины процента... " - кажется, что "для упоротых", но он-то и снимает проблему. Я ж не хочу сказать, что в принципе не пойму, если там не будет этого "процента", но абсолютно уверен, что ясность с такой формулировкой потребует как выверенного интонирования на стороне диктора, так и спокойной обстановки и сконцентрированного внимания на стороне слушателя. Можно, правда, сделать поправку на то, что эти цифры, чисто информационно, нафиг никому не прилипли. Но это уже другой уровень :)/>

Просмотр сообщенияАлдияр (23 Август 2018 - 18:07) писал:

Лови, Юра слева направо:
"От половины до 70% детей полагали, что в этом споре Алик был не прав"
Как это понять?

Вот тоже случай: несложно проинтонировать, чтобы, при главном слове "детей", остальная иерархия выглядела как "половина ИЛИ 70 процентов", а не как "(половина ИЛИ 70) процентов". Но когда половина - это половина детей, а не процента - логика прозрачнее.

#34 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 23 Август 2018 - 19:12

Влад, это цифры и их применение может быть очень разным.
"Для получения полного спектра смесь может содержать 0,5-70 % красителей"
Пятьдесят оттенков дикого :)/>))
Тем не менее, ты очень убедителен.
Мне понравилось, интересно.

#35 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 24 Август 2018 - 23:09

Алик, для того, чтобы понять, существует ли такой ряд значений ( 0,5-70), забей его в гугл и посмотри релевантное число выдачи. И все станет понятно)

#36 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 25 Август 2018 - 08:48

Влад, раз уж мы весело беседуем на Радиозвуке, то я предлагаю тебе сгенерировать звуковую волну с изменением частоты от 680 до 5 Герц, вычислить изменение её длины в метрах... :)/>))
и выразить результат в текстовом виде.
Посмотри также на изменние официального курса рубля к доллару в период 1991-2018 гг.
И, находясь за микрофоном с нестандартным текстом перед глазами, не будешь ты отсылать клиента "гуглить в яндексе" :)/> в поисках релевантности...
Предлагаю на этом закончить тему в силу различия доказательных баз :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных