Перейти к содержимому

Sound Forge


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:17

Пользуюсь Sound Forge уже давно. Начинал с четвёртой версии, но всегда что-то да огорчало. Из-за систематических вылетов, глюков неоднократно хотел пересесть на другие программы. К примеру wave lab очень стабильно работает. Но всё-таки форж удобнее.
  Когда стал пользоваться полупрофессиональной картой, программа стала при каждой загрузке ругаться, не находя Creative. Приходится каждый раз при загрузке тыкать мышью на "ок", соглашаясь, что нету карты creative.
  Вторая, самая большая проблема - это неожиданные вылеты. Как правило, сразу после записи, приходится сначала сохранять файл, чтобы не потерять запись.
  Может кто-нибудь знает, как решить эти две проблемы?

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 19:02

nedolugi сказал:

Пользуюсь Sound Forge уже давно. Начинал с четвёртой версии, но всегда что-то да огорчало. Из-за систематических вылетов, глюков неоднократно хотел пересесть на другие программы. К примеру wave lab очень стабильно работает. Но всё-таки форж удобнее.
  Когда стал пользоваться полупрофессиональной картой, программа стала при каждой загрузке ругаться, не находя Creative. Приходится каждый раз при загрузке тыкать мышью на "ок", соглашаясь, что нету карты creative.
  Вторая, самая большая проблема - это неожиданные вылеты. Как правило, сразу после записи, приходится сначала сохранять файл, чтобы не потерять запись.
  Может кто-нибудь знает, как решить эти две проблемы?

купить хорошую карту))креатив однако мрак...на писюке когда то стояло чтоб фильмы смотреть 5.1 а для робли лучше не юзать.
Если нет возможности смены карты то тоды сносим дрова карточные и ставим по новой,ну и форжу стабильную не помешало б.
Тут наверное есть знатоки софта под винду - есть клон форжа тока бесплатный и стабильный...забыл как называется)

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 19:21

п.1 - я думаю надо снести форж и поставить заново, только там почистить все что к нему относится вручную в папках Documents and Settings и Program Files
п.2 - тут не надо бороться - возьми за правило нажать контрл эс перед тем как редактировать файл и ффсе)))
самая стабильная версия форжа по моему опыту - 6-ка, но там нет произвольного назначения горячих клавиш м поддержки вст - поэтому юзаю связку 6 и 8
в 6-ке обрабатываю, в 8-ке редактирую

#4 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 20:24

Работаю на 10ке
была такая проблема Денис! Точно такая-же!
Решил так:
Переустановил систему и не стал ставить дрова всякие! просто креативки винда сама находит и ставит свои по умолчанию!
проблема решилась!

#5 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 07:46

Спасибо за ответы!
Забыл написать, пользуюсь как раз 10 версией. Звуковая плата ESI juli@. Ctri-s пользуюсь давно, привычка с cakewalk и windows 98, помните синий экран?))  но в случае с форжем всё равно создаёт неудобства.
Форж 6 конечно не выход - уйти от одной проблемы и получить новые. Переустанавливать винду пока не возьмусь, эта простояла уже 2 года, для меня это пока рекорд. Клон форжа-интересно, надо поискать.
Вот почистить реестр наверно стоит.

#6 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 08:12

nedolugi сказал:

Клон форжа-интересно, надо поискать.

Waveosaur

#7 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 15:47

admin сказал:


Спасибо!!!

#8 Sasha

Sasha

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 13 сообщений
10

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:18

http://audacity.sour...e.net/download/

#9 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:27

Sasha сказал:


о кстати да совсем забыл про эту штуку,тож на форж сильно смахивает)и для нескольких платформ канает

#10 soundproducer

soundproducer

    Продвинутый пользователь

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
122

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:21

Наблюдая много лет и исправляя не меньше лет данную проблему у большого числа юзабилити форджей  иже с ним вегасов поделюсь с Вами дорогие друзья накопленным багажом знаний данного вопроса. Не возьмусь взять на себя роль "Гуру", но, все из личного опыта и расковыривания "проблемы" до источника.

1-Проблемные звуковые карты - ESI (не все !!), Creative, парочка Roland, некоторые E-MU. список можете продолжить .. ну и ДРОВА к ним...

о дровах разговор отдельный - все мы знаем что такое ASIO (в переводе с латинского - "Ушастая Сова", да да !!) ,

"...для эффективной обработки и большой гибкости ASIO представляет каналы (и входные и выходные) как кольцевые буферы с блоками данных. Фактически используется механизм двойного буфера, который может быть легко адаптирован к большому количеству различных представлений. Один буфер всегда содержит данные только для одного канала. Такой подход позволяет программному обеспечению очень эффективно выполнять обработку (в отличие от модели обработки чередующихся буферов WDM, MME, Direct X). Размер блока данных устанавливается драйвером для лучшей поддержки аппаратуры. Драйвер выделяет память для текущих аудио блоков.

Но в сушности ASIO - это попытка обойти ограничения системы WINDOWS в уже готовой и устоявшейся системе драйверов. Вместо лечения этих проблем (скорее из-за нежелания майкрософта их лечить) программисты из того же Steinberg были вынуждены найти решение в виде ASIO драйвера..." (спасибо Travis-у и сайту cjtown.ru за возможность не писать все это самому.)

а теперь взглянем на нашу ОСЬ (хрюша например) (стотыщпицот процентов крякнутая) с установленным на нее навреняка хакнутым или крякнутым форджем. Вы уверены в том что "взлом" произведен корректно ? вы уверены что библиотека эквалайзинга не обращается при ее подключении к реестру со строкой лицензионного ключа и не найдя там верной контрольной суммы бьется в истерике и загребая под бесконечный цикл выделенный ей объем оперативной памяти забивает буфер и в итоге вызывая крах программы... нет нет , я не призываю Вас купить лицензионный софт ... просто не кричите - "ах она хреново работает". в том что программа вылетает виноваты Вы сами , признайте это - и вам станет легче (Я практически невесом).

но отойдем от лирики и сделаем шаг к практике

если ваша карта , программа, плагин - вызывает крушение ваших музыкальных и звуковых работ , и по вашему мнению вообще глючит делаем следующее -

1 - сносим НА ось..
2 - если ставим ХР забываем про 3-й SP
3 - если ставим 7-ку вырубаем UAC, звуки системы (к ХР так же относится), в панели управления в отделе "ЗВУК" на вкладке "Связь" ставим - "Действие не требуется" (при этом отключается модуль CnPhon способный повлиять на чтение буфера звука).
4 - ставим драйвера мамы (не забыли в биосе отключить встроенную звуковыху , да ведь ? - умницы!!)
5 - ставим дрова видео (вы ведь были умны когда НЕ КУПИЛИ видяху со встроенным железным HD аудио декодером)
6 - системную Директорию "Temp" прописываем в виде C:\Temp (или другой любой диск) предварительно ее там создав.
7 - ставим СТАБИЛЬНУЮ сборку форджа (у одного человека нормально согласилась работать только 6-я по счету)
8 - накатываем необходимые Вам плаги (проверенные) , после каждого плага проверяем его работоспособность совместно с форджем (например 9-я Samplitude рушится при работе с Izotope Ozone от Air в сборке  356 с пропатченым dll-ом, а с генератором ключа работает исправно)
9 - НЕ ОБНОВЛЯЕМ Direct X (для хр-юшников) и забываем про игрушки на рабочей машине (многи игры дописывают библиотеки просто напросто загребающие на себя звуковой поток , а чем обходится лишний такт процессора можно услышать в виде щелчков при воспроизведении звука или других "артефактах". например библа d3D9sndx перехватывает любой (!!!) поток контролируя "звуковое окружение игры")
10 - выключаем звук в аськах , и прочих интернет пейджерах и забываем про "левые" чатики в виде отдельных программулек написанных на Perl и иже с ним Джавах.
11 - выясняем насколько МОНОПОЛЬНО использует ASIO ваша звуковуха (например ESI Julia при работающем секвенсоре с включенным ASIO иногда не дает играть винампу - решается переключением винампа на вывод звука в другом адресном пуле)
12 -  проверяем разрешения для доступа к дискам, папкам, файлам (иногда при смене юзера или сбоя системы Вас считают "пользователем" а не админом). у любого диска со звуком и любого звукового файла или папки обязательно в разрешениях доступа должно железно стоять SYSTEM и имя под которым вы входите в систему !!!
13 - папку с форджем (самплитудой, вэйвлабом, вегасом, кубиком , нуендой, вст и directx плагами ) вносим в исключения антивируса! то же самое для файлов *.wav и иже с ними , то есть с расширениями SFK .. HDP и прочими создающимися в процессе работы секвенсора.

в общем и очень кратко - все ... не забываем про конфликты железа (E-MU категорично отказалась работать в паре с ATI Radeon 1650 на ATI-шном же чипсете) у нас же не МАК в конце концов. ну и внимательно читаем системные требования разработчиков ПО , они ж не дураки и тестинг проводят жесткий, если написано INTEL (без добавки "и совместимые сним") значит при работе на AMD вы можете получить фигу.

отдельный привет и зависть линуксоидам  - у них за звук отвечает отдельный сервер , с которым можно творить все что угодно ..

над отдельными "мертвыми" случаями готов в меру сил "посидеть покумекать"

#11 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:26

а какой вообще смысл работать в форже??=) вот никак не пойму.....  только не начинайте говорить про какие-то там МИФИЧЕСКИЕ удобства в работе... =)

#12 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:13

хм. а какой вообще смысл работать НЕ в форже??=) вот никак не пойму.....   только не начинайте говорить про какие-то там МИФИЧЕСКИЕ удобства в  работе... =)

думаю для многих это просто привычка. люди все разные..кому-то удобно в одной программе...кому-то в другой:smoke:/>

#13 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 21:39

Фордж рулит по любому!

#14 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 09:11

alendr сказал:

а какой вообще смысл работать в форже??=) вот никак не пойму.....  только не начинайте говорить про какие-то там МИФИЧЕСКИЕ удобства в работе... =)
Я знаю ди джея Алекса, работающего с Инфинити, он, работая на радио, сводил ролики в саундфорже. Не мастеринг делал, а сводил их там. А вы говорите))))))

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 12:29

alendr сказал:

а какой вообще смысл работать в форже??=) вот никак не пойму.....  только не начинайте говорить про какие-то там МИФИЧЕСКИЕ удобства в работе... =)

на мой вгляд самое наглядное и удобное представление формы волны - эт не миф!

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 12:31

nedolugi сказал:

Я знаю ди джея Алекса, работающего с Инфинити, он, работая на радио, сводил ролики в саундфорже. Не мастеринг делал, а сводил их там. А вы говорите))))))
у нас тоже диджей был один - всякие застваки и пребивки мастерил повечерам,- к нам ему было лень обращаться  - а потому слушаешь в эфире - "так там же все не так было!!!!"....кулибин блин ))))

#17 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:06

alex72 сказал:

на мой вгляд самое наглядное и удобное представление формы волны - эт не миф!

стопицот плюсав! Вот я где не увижу волну - меня казит! Считаю что в соунд Фордже она менее напрягает и по ней я уже реально большинство букв вижу (по мимо СС)
тоесть могу охи вырубать не слушая - и не перепутаю с конечными глухими согласными!

#18 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 18:18

Предлагаю на этом закончить оффтоп, чтобы снова не возвращаться к теме, что круче/лучше/удобнее.

#19 nezhikoff

nezhikoff

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 49 сообщений
11

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:26

nedolugi сказал:

Я знаю ди джея Алекса, работающего с Инфинити, он, работая на радио, сводил ролики в саундфорже. Не мастеринг делал, а сводил их там. А вы говорите))))))
гы...я тоже знаю такого чела. до сих пор если не ошибаюсь сидит и сводит рекламу в форже. это г-ин Сидорцев Алексей Эдуардович. Европа плюс Владимир. И уникальные вещи я вам скажу делает ))))
вы не о такой ошибке говорите?

#20 nedolugi

nedolugi

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
158

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:48

nezhikoff сказал:

гы...я тоже знаю такого чела. до сих пор если не ошибаюсь сидит и сводит рекламу в форже. это г-ин Сидорцев Алексей Эдуардович. Европа плюс Владимир. И уникальные вещи я вам скажу делает ))))
вы не о такой ошибке говорите?
Да, это она. Купил Digidesign, надпись пропала)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных