Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Как поднимать цену и оставаться в дружбе со старыми заказчиками


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#21 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 14:06

Да, Леша, к сожалению, и с другой стороны бывают не все чисты на руку, и да, бывают уж какие то неадекватно непонятные сверхнакрутки.  И тут нужно  у первоисточника уточнять, с какого перепуга он  очень очень сильно перекрутил стоимость. Где подвох, и не федеральностью ли это все пахнет?   А по поводу градации Постоянный  -  Оптовик.    Если четко все разделять: Постоянный, это который у тебя всегда на виду, не дает себя забыть) ну хотя бы пару враз в месяц да постучится с заказом.  А идеальный оптовик, это который заранее договорился о каком то объеме начиток, купил их заранее или дал гарант что точно оплатит в конце месяца, и соответственно по особой цене.

#22 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 11:19

В целом, разумные вещи пишешь, Саша.
Но в жизни часто бывает все не так, как в учебниках.
Люди пытаются у тебя выбить скидку, мотивируя это объемом, а потом тупо сливаются.
Обещают постоянное сотрудничество - а потом и след их простыл.
Радиохолдинги и студии банкротятся, испытывают отток клиентов, закрываются, сокращают количество сотрудников....

Я это не к тому, что пытаюсь как-то опровергнуть твои слова. А просто к тому, что это поле для бесконечных дискуссий.
Сам считаю постоянными клиентами только тех, с кем есть договорные отношения, официально оформленные, и от которых я получаю стабильные заказы, не зависящие от чьей-то прихоти или выбора.
То, что я в какой-то базе, не значит что это мой постоянный заказчик. А если клиенты не будут мой голос выбирать из этой базы? Сегодня выбирают - а завтра перестанут.
Постоянный - тот, кто ГАРАНТИРУЕТ заказы. Хотя бы устно. А лучше по договору.
На данный момент, 99% этих баз никаких заказов не гарантируют, это сугубо вопрос выбора клиентов

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 11 Октябрь 2019 - 11:20


#23 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 12:36

Всё так, да, согласный.
Только я не уравниваю Постоянных и Оптовиков.
Постоянный действительно не даёт о себе забывать.
А вот письма от Оптовика я вижу в почте почти ежедневно.
У меня градация такая.

#24 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:48

Все это может работать. Да. Но фифти-фифти.
Но ок, поток в 30 000 - и тогда можно говорить, что это хороший добрый клиент.
А раз в полгода, даже если мы знакомы 10 лет - это ни о чем.

Понимаете, если ваш гонорар 200 р - тут можно все волшебно делать.

Но как только только гонорар становится 1, 3 или 5 тысяч рублей - все продавцы тут же теряют свой дар "горячих продаж".

Почему? А вы у них спросите))))

#25 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:51

почитал тут, но не все - момент вот в чем - чем выше продают(пере) твой голос агрегаторы, тем больше запас повышения у тебя лично, ведь это значит, что заказчики готовы платить за твой продукт цену гораздо большую, чем твоя личная(оцененная тобой) себестоимость, у меня все)

#26 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 16:00

Об этом Темыч и речь. Если мы продаем вас  дороже, значит у вас есть запас.   И значит (даже Ежу понятно) , всем новым клиентам называть  стоимость больше стандартной. Что бы больше заработать(как минимум).

Друзья, давайте начинать с простого.  "новые" и "постоянные старые".
Уже можно разбить на две цены. Выше писалось как.    

Про оптовиков речь отдельная. Как уже писалось выше. Оптовик либо заранее покупает  пакет начиток по фиксированной "своей" цене,  либо , как писал Паша, каждый день и не по разу стучится к вам с заказами на почту.

#27 Меллер Юлия

Меллер Юлия

    Проживаю чувства в микрофон...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
116

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 19:12

Саша, читать тебя одно удовольствие. Привет. :girl_wink:
Не люблю про деньги, особенно про чужие, но тут интересен принцип.
Про маркетинг, без вопросов, а вот в остальном хотелось бы уточнить. Давай для наглядности перейдём на цифры. Дано: диктор (Д1)= 500 руб, Д2 = 1000 руб.  в розницу. Вопрос: какая цена ты считаешь должна (будет)  стоять в прайсе среднестатистического оптовика напротив этих дикторов? :girl_impossible: Можешь свои примеры, можешь без персональных данных.

Сообщение отредактировал Меллер Юлия: 11 Октябрь 2019 - 19:15


#28 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 19:23

Среднестатистический оптовик))) Браво)

#29 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 08:57

Пробежалась глазами по своему иксэлю... Думаю, у каждого своя статистика и картина рынка может быть, исходя из того, с чем конкретный человеко-диктор сталкивается за свои трудо-выебудни. У каждого свои объемы, специализация, амплуа, скорость выполнения и пр.

Про "постоянных": в моем случае, например, от "знакомых и постоянных" приходит от кого-то НОЛЬ в течение года, от кого-то 1-2 заказов в месяц (от пары тройки студий 5-10), а новые (не постоянные) постоянно выходят с предоплатой день да через день... Поэтому... уважаю всех, и если повышаю, то просто повышаю. Для всех (хм...давно, кстати, этого не делала)

Про цены за один и тот же проект: у меня был рекорд от 8 студий пришел один и тот же текст на обзчёд. Выставляю всегда одну сумму для всех - выиграет тот, кто меньше накрутил

При этом у меня есть правило: я работаю только со студиями или звукорежами. С представителями "фирм и магазов", умеющих пользоваться поисковиком и соцсетями, не взаимодействую, направляю к профессионалам

Сообщение отредактировал neva: 12 Октябрь 2019 - 09:05





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных