Перейти к содержимому

- - - - -

Перечитка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 25 Январь 2020 - 02:50

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (24 Январь 2020 - 19:36) писал:



Обычно, когда стоит задача озвучить большой текст, делаются пробы. Так же, имеет смысл сдавать работу поэтапно. Например, озвучили 5 страниц - отправили. Пока на том конце отслушивают материал, ты пишешь следующую часть. Тогда и исправлений бывает меньше, и делаешь перерыв, чтобы глаз не замылился или засыпать не начал

Я летом делал с актрисой пробы. 5 страниц. На пробе все было супергуд.
А вот потом пошло фуфло по трубам...
Демо для большого проекта обязательно, но это не гарантия того, что исполнитель вывезет проект. Нисколько.
В общем, намучались.
Но переписывать не стали. Это к вопросу о 20-ти страницах. Почему - потому что так решили. Разумеется, я зарекся с исполнительницей более работать.


#22 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 25 Январь 2020 - 11:18

Так клиент в любом случае слушает демку диктора, хоть для 30 сек ролика, хоть для объемного материала.
Просто в случае короткого ролика, мы что обсуждаем. Был гонорар, например, 500 рублей. За дочитку просим 50% или около того.
А если был текст на 30 000?
Диктор озвучил, а потом клиент бац, а мы по-другому хотим.
Как-то на берегу, понятное дело, это надо обсуждать.
Просто на самом деле интересно, какая доплата в таком случае будет разумной и справедливой.
А если работа по договору с клиентом, то можно даже там прописать по идее, сколько и что будет стоить, за какие дописки

P.S. Вариант сдавать частями имеет место быть. Но может быть такое, что студия или сам диктор работает по принципу длинной сессии. Пришел человек на 3 часа и озвучивает. Может быть такое, что вот неудобно маленькими частями делать в силу каких-то причин. А если текст на 300 страниц? Работа же растянется нереально

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 25 Январь 2020 - 11:22


#23 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 25 Январь 2020 - 13:05

Сессия длится от трёх до пяти часов.
Но вопрос не в этом. Просто критерии для текстов такого плана несколько иные.Поэтому вероятность переделки большого количества очень невелики. Там вопросы иного порядка.Скажем, насколько это расходится с концепцией, стилистикой или насколько это удается актеру - держать слушателя на протяжении часа или полутора часов.
Исходя из этого клиент и делает выбор в пользу одного или другого исполнителя.

#24 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 25 Январь 2020 - 16:31

Просмотр сообщенияВадим Пугачев (25 Январь 2020 - 11:18) писал:

Так клиент в любом случае слушает демку диктора, хоть для 30 сек ролика, хоть для объемного материала. Просто в случае короткого ролика, мы что обсуждаем. Был гонорар, например, 500 рублей. За дочитку просим 50% или около того. А если был текст на 30 000? Диктор озвучил, а потом клиент бац, а мы по-другому хотим. Как-то на берегу, понятное дело, это надо обсуждать. Просто на самом деле интересно, какая доплата в таком случае будет разумной и справедливой. А если работа по договору с клиентом, то можно даже там прописать по идее, сколько и что будет стоить, за какие дописки P.S. Вариант сдавать частями имеет место быть. Но может быть такое, что студия или сам диктор работает по принципу длинной сессии. Пришел человек на 3 часа и озвучивает. Может быть такое, что вот неудобно маленькими частями делать в силу каких-то причин. А если текст на 300 страниц? Работа же растянется нереально

Работа растянется по чьей вине? Нафига диктору вообще думать об этом?

Тебе заказывают покрасить в зелёный цвет, ты красишь. Заказчик смотрит на это и говорит: а давайте-ка в красный! С чего бы красить в красный бесплатно? С чего бы за пол-цены? Новые правила - новые деньги. А нет денег, как известно, нет мультиков. Есть замечательная фраза для особо творческих заказчиков, у которых тз меняется по ходу работы: за ваши деньги любой каприз. Ну, а ежели хотите, чтобы на вашем горбе ехали в рай, кто ж запретит? Бог в помощь, как говорится)

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 25 Январь 2020 - 16:33


#25 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 25 Январь 2020 - 18:19

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (24 Январь 2020 - 12:32) писал:

Ситуация. Вам присылают текст, присылают референс ТЗ и просят начитать в таком же стиле. Вы начитываете и получаете оплату (или наоборот). Проходит время и заказчик сообщает, что нужно начитать по-другому и присылает противоположный референс. Или говорит, что начитано НЕ ТАК как в первом примере, и присылает второй, отличающийся от первого.

Други, может вся "тайна" кроется в слове "референс"?
ТЗ "начитать в таком же стиле"!
Заказчик может никогда не согласиться с исполнением (мол не то) и кто докажет, что он неправ?

p.s. если диктор объявляет себя ещё и как пародиста, тогда он "обязан" (соглашается, если способен) воспроизвести "референс" ИМХО
   а коли диктор просто "диктует" - то диктует тока как сам (и идите все лесом, еси шо ))

Сообщение отредактировал Влад: 26 Январь 2020 - 13:02


#26 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 25 Январь 2020 - 21:56

Я же написал. Присылают один референс, я по нему читаю. Присылают ДРУГОЙ, с другой подачей и просят начитать по новому референсу, разницу в которых услышит даже слабослышащий. Речь не идёт о том, мол "вот тебе ещё пример, может ты недопонял". Речь о том, что заказчику не понравилось как звучит начитка по его референсу и он присылает ИНОЙ, отличающийся по подаче от первого и просит уже держаться его. Думаю,это достаточно объективно.

Я прикреплю файл с двумя референсами, чтобы снять все вопросы о том, что здесь можно было что-то не так понять. Вначале был прислан первый. После сдачи мной звука был комментарий, который я приведу ниже и новый референс

Цитата

Есть новая просьба, прочитать тот же текст, но в другом ключе. Как в образце
Извини Антон, но заказчики разные попадаются (((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рефы.mp3   778,09К   81 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 25 Январь 2020 - 22:11


#27 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 25 Январь 2020 - 22:29

:)))) А теперь хотят как в начале ролика?

#28 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 25 Январь 2020 - 22:34

Просмотр сообщенияDmitriyB (25 Январь 2020 - 22:29) писал:

:)))) А теперь хотят как в начале ролика?
Сначала хотели как первый кусок. Потом, как второй. Но формально теперь уже ничего не хотят :)

#29 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 25 Январь 2020 - 22:35

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (25 Январь 2020 - 22:34) писал:

Сначала хотели как первый кусок. Потом, как второй. Но формально теперь уже ничего не хотят :)
:))) прямо рвут шаблоны, я думал ударились в "брутальность".

#30 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 26 Январь 2020 - 07:26

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (25 Январь 2020 - 22:34) писал:


Сначала хотели как первый кусок. Потом, как второй. Но формально теперь уже ничего не хотят :)/>
А какая цена вопроса была за перечитку, если не секрет?

#31 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 26 Январь 2020 - 08:29

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (25 Январь 2020 - 21:56) писал:

Я же написал. Присылают один референс, я по нему читаю. Присылают ДРУГОЙ, с другой подачей и просят начитать по новому референсу, разницу в которых услышит даже слабослышащий. Речь не идёт о том, мол "вот тебе ещё пример, может ты недопонял". Речь о том, что заказчику не понравилось как звучит начитка по его референсу и он присылает ИНОЙ, отличающийся по подаче от первого и просит уже держаться его.

Антон, я всё прекрасно понял с первого раза )))
Я аптом, что "присылают референс" - это уже "попадалово" на мой взгляд.
Впрочем...

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 26 Январь 2020 - 08:43


#32 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 26 Январь 2020 - 13:03

да уж.  Референсы порадовали.
Как вариант выхода из ситуации с такими референсами: - предложил бы записать им по предоплате Эрика (т.к. я его не воспроизведу своими связками никак) и второго диктора. Взяв сверху за поиск и общение с дикторами мзду.
- если им нужен мой голос, то выбирайте из моих референсов) а не других дикторов. т.к. возможности моего голоса в моих демках. (не устраивает переходим к пункту 1)
- делаю тестовый кусочек (бэсплатно), согласуем. платим. пишем 2 дубля по пожеланиям и два своих от души по настроению. (не устраивает переходим к пункту 1)

#33 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 26 Январь 2020 - 13:11

Просмотр сообщенияАлдияр (26 Январь 2020 - 07:26) писал:


А какая цена вопроса была за перечитку, если не секрет?
Такая же как за первое обращение. Для меня это та же работа, то же затраченное время

#34 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 26 Январь 2020 - 13:18

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (25 Январь 2020 - 21:56) писал:

Я же написал. Присылают один референс, я по нему читаю. Присылают ДРУГОЙ, с другой подачей и просят начитать по новому референсу, разницу в которых услышит даже слабослышащий. Речь не идёт о том, мол "вот тебе ещё пример, может ты недопонял". Речь о том, что заказчику не понравилось как звучит начитка по его референсу и он присылает ИНОЙ, отличающийся по подаче от первого и просит уже держаться его. Думаю,это достаточно объективно.

Я прикреплю файл с двумя референсами, чтобы снять все вопросы о том, что здесь можно было что-то не так понять. Вначале был прислан первый. После сдачи мной звука был комментарий, который я приведу ниже и новый референс

!. Заказчик идиот
2. Студия тоже
3. Рефы разные вообще.

Вопрос - почему на стадии подготовки задания ты, Антон, сделал вид, что тебе такой бас по силам???

Ребят, умейте обговаривать задачу! Ищите подводные камни!
Я бы развернул с таким рефом сразу и сказал бы - это НЕ МОЙ типаж!

Тем более речь о дешманской начитке ценой в несколько сотен. Либо грамотно обговорить ТЗ и постараться сместить акценты в сторону того,  что задача невыполнима по сути и сейчас это порожняк. И давать диктору АК такую задачу - ну, это весьма и весьма НЕпрофессионально.

Зачем делать вид, что вы всё можете и, если клиент прикажет задним местом пропеть, - вы и тогда согласитесь???
По сути - это история про неадкватнейшее решение задачи со всех сторон.
Что было дальше? (Как в том известном шоу)

Дальше, разумеется, студия в формате "принял, не глядя" пуляет это клиенту. А могла бы завернуть, не находите?
Клиент понимает, что вляпался. Но ему жаль лишних сотен. Принято решение "нагибать".
Идет вторая волна.

Кто неправ? Все неправы.

Итог - перечитайте басню Крылова "Лягушка и вол"

Пока вы не измените представление о том, что заказ это творчество, а не втулка, такие истории будут продолжаться.

#35 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 26 Январь 2020 - 15:54

Я рассуждаю так. Заказчик слышал моё демо, знает как звучит мой голос. Но присылает референс, например с Эриком. Я это понимаю как-то, что заказчику нравится общее настроение ролика, подача, но тембр в ролике он хочет слышать мой. Так и записываю, не пытаясь пародировать диктора в примере.

#36 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:07

Леша, а зачем рассуждать, гадая, нежели выяснить - "что ты имела в виду?"

Ну очевидно же, что это проще и избавляет от многого геморроя.

Все эти ситуации возникают из-за того, что мы недоговариваем, непроговариваем. Пускаем в работу по умолчанию. А потом вот такое случается. Клиент уезжает, гипс сымають, студия разрывает отношения. Хотя в этой ситуации следовало бы проявить мудрость и разобраться.

#37 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:19

Просмотр сообщенияNikitin Alexey (26 Январь 2020 - 15:54) писал:

Я рассуждаю так. Заказчик слышал моё демо, знает как звучит мой голос. Но присылает референс, например с Эриком. Я это понимаю как-то, что заказчику нравится общее настроение ролика, подача, но тембр в ролике он хочет слышать мой. Так и записываю, не пытаясь пародировать диктора в примере.
Именно об этом и шла речь в заказе. Никто не просил меня пародировать или копировать Эрика, это обговаривалось. Речь шла про настроение. Никаких недоговоров не было, касательно того, что написал Влад. Никто не делал вид, что "всё может"


Цитата

Вопрос - почему на стадии подготовки задания ты, Антон, сделал вид, что тебе такой бас по силам???

Влад, ты уточни сначала, как мы это обсуждали. не делай выводы сразу. Мне надо было это уточнить в  первом посте, хотя речь даже не об этом, а о перечитках с изменением ТЗ. Я же не сумасшедший и прекрасно понимаю, что мой голос и референсный диаметрально противоположные. Я не настолько обделён работой, чтобы браться за заранее провальные ролики :)
Так что мы всё достаточно конкретно обговорили и обсудили.

Привожу ещё переписку:

Я

Цитата

Смари, скажу сразу, что так же рычать у меня в силу физиологии не выйдет. Если нужно так же, то это к Эрику, который ролик и начитал :)) Если нужна та же подача и темп но с моим голосом - я сделаю

Заказчик

Цитата

Это не пародия. Голос не надо свой подстраивать под образец. Главное настроение, темп и тп.


Заказчик

Цитата

Эрик и не нужен как раз. Так как в нашем городе он читает ролики для другой сети доставки суши )))

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 26 Январь 2020 - 18:21


#38 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:26

Ну ок, Антон! Спасибо за ответ, это многое открывает. Такие вещи надо сразу выкладывать во избежание.
Беру некоторые свои слова назад.

Но простите меня, какое настроение в первом рефе и как его придерживаться?)))
Все равно это была провальная затея с самого начала) В рефе один бас и ничего боле.

#39 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:42

Просмотр сообщенияВлад (26 Январь 2020 - 18:26) писал:

Ну ок, Антон! Спасибо за ответ, это многое открывает. Такие вещи надо сразу выкладывать во избежание.
Беру некоторые свои слова назад.

Но простите меня, какое настроение в первом рефе и как его придерживаться?)))
Все равно это была провальная затея с самого начала) В рефе один бас и ничего боле.
Ну что-то такое околоторжественое что ли...Солидное. Сложно описать. Уверен, к Эрику часто приходят за таким, как ко мне приходят за доверительной-доброй или веселой-драйвовой. Второй реф более поддаётся описанию. НО всё-таки воспроизвести это можно. Ведь может драматичным, например быть и Сева Полищук и Кретов. От каждого будет восприниматься по разному, конечно. Но настроение поймать можно. Об этом, полагаю, идёт речь в просьбе не копировать голос, а поймать настроение. Факт в том, что все были предупреждены и знали на что идут :)

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 26 Январь 2020 - 18:44


#40 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 26 Январь 2020 - 19:19

Антон, вы слишком разные с Эриком, чтобы тебе давать такой реф, и это реальность)
Сева не читает драматичные вещи. Почти никогда. Это не его амплуа (то чего я касался выше)

Кретов как раз драматический типаж.  Так что не вижу никаких противоречий в том чтобы ему давать такие задачи.

Просто поймите, что помимо актерских скиллов, помимо прокачанных скиллов есть понятие амплуа.

Поэтому нисколько не снимаю вины со студии. "Парень, да просто сделай так же"))))) Блин, ну как?))))

И да, после этого со скандалом выгнать из базы))))))

Сказочники, блин...

Развелось горемык и несть им числа. А потом эти горемыки качают права и вот так разруливают ситуации. А кейс-то типичный, я б сказал - типичнейший. И если люди не могут его решить, то что они делают в нашем цеху? Как они с людьми работают? Впрочем, понятно как. Они любят тех, кто "не задает лишних вопросов". Вот и весь критерий. Не мастерство. Не актерские навыки. А всего лишь способность быть "лояльным".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных