Перейти к содержимому

- - - - -

Кто там говорил, что мы ИИ еще переживем? ))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 22:50

Просмотр сообщенияsoundstudio (05 Октябрь 2023 - 18:23) писал:

но перед этим они уже научились и у них был абсолютный слух )
Вадикс, ну мы уже успели по ватсаппу это пообсуждать.
Но кое-что я начинаю понимать 0 большей частью по вопросу, почему вы друг с другом спорите. Ну да, нынешний ИИ - это не интеллект в нормальном, до-IQ-шном понимании, т.е. это не сознание. Решать задачи он может, ставить их не может, потому что для этого надо быть, 24/7. ИИ же - это вычислительный механизм, он существует только в момент решения задачи, и решает ее по пути наименьшего сопротивления, перерабатывая загруженный в него материал. Как я понимаю, когда ИИ выдает сто вариантов чего-то даже в одном стиле и по одинаковой инструкции, он так делает потому что получает инструкцию изменить параметр номер 1, 2, 3, и т.д. Отделиться от задачи ИИ не может. Человеческий мозг гораздо сложнее. И тут мы как бы  никогда не дойдем до сути, потому что вот сегодня ИИ не может вдруг взять, да и не захотеть решать задачу - "мне надоело, я выше всего этого" - и при этом жить, существовать. А завтра в него просто загрузят такой вариант поведения, и он послушно выполнит. Но не в этом дело, как мы понимаем, эту морковку можно бесконечно отодвигать вперед, а суть не изменится.
Так вот. Для тебя творческая деятельность, со звуком, аранжем, вокалом, текстом, подачами - это решение задачи. Поэтому когда ИИ стал решать задачу хорошо, ты это воспринял как революцию. Может, так оно и есть, потому что именно к этому - к решению задачи - похоже, и сводится деятельность музпроизводителей в последнее время. Ну реально, вот ты мне шлешь песни-новинки, Е+ шлет - и что? Как по мне, качество замысла там на голову всегда ниже, чем любой их твоих ИИ выдает. Потому что эти артисты-молотильщики задаются целью воспроизвести стиль-жанр, и всё. А в этом ИИ уже лучше их. Одно дело - что ты сводишь всё к решению задачи (по звуку, аранжу, тексту, вокалу, мелодии, гармонии), другое дело - что сейчас и в принципе-то весь раскручиваемый музон этим самым и является. То есть, я лично не вижу, чтобы у всего этого нынешнего джанк-музона был эффект "меня свербит высказаться", был бы какой-то нерв авторства. Продюсеры просто прилежно отрабатывают жанр. А ИИ в этом уже лучше их. Всякая там Bebe Rexha - абсолютно вот так и сделана, и вообще не читается, хьюман там продюсер-звукач, или ИИ.
То есть, пришли к этому обоюдно. И ИИ стал хорош в применении уже известных стандартов-шаблонов - но и популярный музон сам пришел к тому, что больше ничего и не надо. Прилежно воспроизводи, а не производи новое, и не ищи то, чего еще не было.
Я вот сколько слышал роликов, где ру.дикторы все как один говорят с одинаковым оттягом, вообще непохожим на жизнь. На этом фоне ИИ, слизывающий хотя бы Чонишвили, смотрелся бы куда выигрышнее. ИИ развился - но и индустрия пришла к тому, что он оказался лучшим. Лучшим исполнителем - это не удивляет, а вот что он еще и автором будет лучшим - это результат того, какие в индустрии приоритеты сложились.

#42 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 00:49

Ну собоственно к чему и пришли. Если ИИ решает поставленные задачи не хуже, то какая нафиг разница, как он это решает и есть ли у него уже сознание или нет. Он это делает быстрее и эффективнее, а иногда и эффектнее!
Да и ребят, конечно громкие заявления, что ИИ типа не может создать ничего нового, нет у него мозгов для этого своих. Ок, а вы сами много чего такого революционно нового уже создали? У всех уже миллионы подписчиков и почитателей вашего таланта? )) Чего я наблюдаю, что как-то не особо. Так и чем ИИ провинился тогда? Странная у людей логика однако )))
И у ИИ есть ряд преимуществ перед человеком. У него отсутствуют рамки, воспитание, мировзрение, устои, да даже IQ у него нету, который у всех людей разный. Он вообще без всяких комлпексов и может смешивать что угодно и с чем угодно, а так же находить взаимосвязи, которые обычный тривиальный человек вообще не догадался бы найти. В итоге он может легко рожать и создавать сколько угодно нового и в бесчисленных вариантах, а человек будет делать это только в рамках своего ограниченного развития и дальше себя не прыгнет. Если он конечно не Эйнштейн какой, но че-то мне такие не часто встречаются.

Сообщение отредактировал soundstudio: 07 Октябрь 2023 - 01:07


#43 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 00:53

Занятно, меж тем:



#44 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 01:28

Просмотр сообщенияsoundstudio (07 Октябрь 2023 - 00:49) писал:

Ну собоственно к чему и пришли. Если ИИ решает поставленные задачи не хуже, то какая нафиг разница;;;

Ну, пара моментов.
Вот я и говорю: решает задачи, но не ставит их. Хотя можно поставить ему задачу ставить задачи - но это будет всего лишь плюс один шаг, не более того.
И да, качество материала, сделанного биолюдьми - тоже в 90% случаев не фонтан, именно по этому параметру: не просто прилежно следовать стилю, компилируя из имеющегося, а сказать что-то новое. Поэтому - было бы, о чем жалеть.
Более того, IQ-то как раз у ИИ вполне себе может появиться, ибо это замеряет способность решать задачи, поставленные в определенном социальном контексте. Это нейросетям под силу.
Почему ИИ не делает принципиально нового - поnому что компилирует из того, что есть. Тут уж иначе никак. Но и то сказать: человеческая память не бесконечна, и если ИИ будет компилировать только из того ахеренного массива материала, который есть на сегодня, люди этого всего и за всю жизнь не переслушают, и будут принимать как новое. И сейчас уже мир перекормлен музыкой, еще до ИИ всякого.
Разница в том, что ты считаешь, что другого ничего и нет, и вся работа творческого деятеля - это выполнение задачи, уже поставленной. Ты видишь задачу эту как "найти целевую аудиторию и что-то ей сплавить, что монетизируется за счет кликопросмотров". Но всё, что когда-то было новым, а сейчас просто составляет этот ахеренный массив наработанного материала - изначально почти всегда возникало не по этой логике, а как самовыражение, как творческий зуд и потребность высказаться. При этом изначальные инноваторы часто ни фига не монетизировались толком.

#45 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 15:09

Просмотр сообщенияberau (07 Октябрь 2023 - 01:28) писал:

При этом изначальные инноваторы часто ни фига не монетизировались толком.
Ярик, сейчас другие совсем времена. Это работало так, когда еще единственным способом довести до слушателя были радио и тв. Сейчас всё очень быстро происходит и само собой, вот тебе куча площадок, если ты крутой инноватор, то о тебе все узнают буквально за несколько часов, залайкают, зарепостят и сами поднимут в топы. Если ты родил что-то бесполезное для всех, то все они пройдут мимо и не заметят, не строй иллюзий, что это вдруг кому-то надо на самом деле, просто не сложилось, а я ж гений. Мир жесток )

#46 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 15:24

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (07 Октябрь 2023 - 00:53) писал:

Занятно, меж тем:
Это еще тот хитрожоп. Он будет говорить чего угодно, посматривая при этом как растут в цене его акции. Учитывая, что он тут уже хочет третью нейросеть запускать и в нее вложиться, а кругом конкуренты на пятки жмут. Он впрочем так и не ответил на вопрос ведущего, что должно произойти, чтоб потребовалось реальное отключение ИИ. Естественно ему хочется, чтоб всем поотключали, но при этом его не трогали и ни в чем не ограничивали. Не удивилюсь, если в один день он в президенты намылится, а пока вливает в уши всем чего угодно про свои благие намерения, чтоб уже заручиться поддержкой.

Сообщение отредактировал soundstudio: 07 Октябрь 2023 - 15:32


#47 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 20:57

Просмотр сообщенияsoundstudio (07 Октябрь 2023 - 15:09) писал:

Сейчас всё очень быстро происходит и само собой, вот тебе куча площадок
Да ланна! И вот тебе орава эсэмэмщиков, заодно, и команда продвижения на платформах,
камон, большая часть продукции вообще не доходит до первой горстки просмотров. Почему? Ответ простой: продукции СЛИШКОМ МНОГО, как неинтересной, так и интересной.

Сообщение отредактировал berau: 07 Октябрь 2023 - 20:57


#48 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 21:57

Просмотр сообщенияberau (07 Октябрь 2023 - 20:57) писал:

Да ланна! И вот тебе орава эсэмэмщиков, заодно, и команда продвижения на платформах,
Я те говорю, уже всё поменялось, не поможет тебе ни орава сммщиков, ни орава маркетологов, не впихнешь ты в потребителя чего ему лично не надо, а контена СЛИШКОМ МНОГО и потребитель легко выбирает и отлично знает, что ему из этого надо, а что нафиг нафиг, даже если ему это упорно пичкают.

Сообщение отредактировал soundstudio: 07 Октябрь 2023 - 21:57


#49 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 00:15

Просмотр сообщенияsoundstudio (07 Октябрь 2023 - 21:57) писал:

Я те говорю, уже всё поменялось, не поможет тебе ни орава сммщиков, ни орава маркетологов, не впихнешь ты в потребителя чего ему лично не надо, а контена СЛИШКОМ МНОГО и потребитель легко выбирает и отлично знает, что ему из этого надо, а что нафиг нафиг, даже если ему это упорно пичкают.

Ну да. Но до потребителя 99,99% даже того, что он бы выбрал, не доходит - чисто арифметически.

#50 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 09:54

Просмотр сообщенияАндрей Васильев (06 Октябрь 2023 - 20:56) писал:

Саша, это мой товарищ сделал модель Миронова отсюда https://disk.yandex..../9I9cam-lrFR1kA
Потом прочитал)  (не Лебедев, другой коллега с радиоэфира)
вот еще попытка озвучить фразу из Бриллиантовой руки https://disk.yandex....ex....MP1CrJg (та же модель )
или вот Чонишвили :ph34r: https://disk.yandex..../Hkvf7sOEDXCbLg
Андрюх, вот тут важно послушать как чувак прочитал изначально. И как мне кажется, он изначально в записи старался повторить манеру Миронова, 9отом чонишвили).  И потом конечно маску(слепок) накинули.  Ну, если мы говорим об ИИ.  В данном процессе его вообще же не. Есть исходник, его просто олбработали более сложным плагином чем мы раньше представляли.  Но это все алгоритмы, не интеллект.

#51 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 10:13

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (09 Октябрь 2023 - 09:54) писал:

Но это все алгоритмы, не интеллект.
Саша, AI (ИИ) принято называть всё, что прошло обучение (тренировку), выявило закономерности и потом создало модель для дальнейшей работы с любым материалом. Ясно понятно, что при любой реализации на компьютерах будет один лишь программный код, написанный по алгоритмам. Без этих алгоритмов у тебя даже комп не включится, не то что АИ.
https://habr.com/ru/...rticles/471626/

Сообщение отредактировал soundstudio: 09 Октябрь 2023 - 10:33


#52 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 12:20

Просмотр сообщенияАндрей Васильев (06 Октябрь 2023 - 20:56) писал:

Саша, это мой товарищ сделал модель Миронова отсюда https://disk.yandex..../9I9cam-lrFR1kA
Потом прочитал)  (не Лебедев, другой коллега с радиоэфира)
вот еще попытка озвучить фразу из Бриллиантовой руки https://disk.yandex....ex....MP1CrJg (та же модель )
или вот Чонишвили :ph34r: https://disk.yandex..../Hkvf7sOEDXCbLg
Чонишвили какой-то напевный получился - тянет слова, что для него не характерно. А по тембру да, слушатели съедят

#53 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 15:08

Просмотр сообщенияsoundstudio (09 Октябрь 2023 - 10:13) писал:

Саша, AI (ИИ) принято называть всё, что прошло обучение (тренировку), выявило закономерности и потом создало модель для дальнейшей работы с любым материалом. Ясно понятно, что при любой реализации на компьютерах будет один лишь программный код, написанный по алгоритмам. Без этих алгоритмов у тебя даже комп не включится, не то что АИ.
https://habr.com/ru/...rticles/471626/

Вадик, так вот если внимательно читать эту статья(которая реально хороша) , то как раз в ней и говорится, что что мы обсуждаем это не AI,  а ML
А нейронка это подсистема ML/  Сам же AI - это разговор будущего(сейчас его нет)

#54 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 16:19

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (09 Октябрь 2023 - 15:08) писал:

Вадик, так вот если внимательно читать эту статья(которая реально хороша) , то как раз в ней и говорится, что что мы обсуждаем это не AI,  а ML
А нейронка это подсистема ML/  Сам же AI - это разговор будущего(сейчас его нет)

Так ИИ это общий термин для всего, там же вот это написано вот в самом начале )) Так называют это везде

Artificial Intelligence — AI (Искусственный Интеллект)
В глобальном общечеловеческом смысле ИИ — термин максимально широкий. Он включает в себя как научные теории, так и конкретные технологические практики по созданию программ, приближенных к интеллекту человека.

А нейронки тоже нет. К нейроннам мозга они тоже тогда не имеют отношения, это всего лишь тоже алгоритмы ))) Всё алгоритмы )

Сообщение отредактировал soundstudio: 09 Октябрь 2023 - 16:22


#55 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 06:50

На РММ откуда ТС принес тему с нейронкой Суно, а так же некоторые аудиопримеры этого Суно, народ уже наигрался. Сначала, неделю назад, музыканы весело накинулись, а сейчас пишут: всё интерес пропал, быстро наскучило. Тверды лишь хипстеры и поколение зю, всё рэп-трэки лепят и восхищаются.

#56 Саша Шорохов

Саша Шорохов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
62

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 10:26

2 дня игрался с этим суно . Ни одной нормальной или оригинальной ,интересной мелодии  мне не выдал.Муть полная .

#57 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 14:09

Прочитал всю ветку, спор по-моему выходит очень философским)
Уверен, всегда будут люди, которые будут готовы хорошо платить за качественный контент или хотя бы периодически поддерживать его создателей.
И всегда будут те, кому лишь бы нахаляву.
На каждый товар - свой купец.
Я согласен с Вадимом, что прогресс идет и во многом творчество меняется и подходы к созданию контента тоже.
Но почему-то мои знакомые композиторы продолжают продавать свою музыку.
Знакомые певцы поют и зарабатывают.
Дикторы.
Писатели, копирайтеры, дизайнеры... тоже.
Кто не смог, уже из профессии ушел до всех этих АИ.
Гораздо больше возникает юридических, моральных и этических вопросов в связи с деятельностью нейросетей и АИ. У нас уже Совет Федерации начинает заседать по этому поводу (до них дошло, что мир изменился)

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 11 Октябрь 2023 - 14:11


#58 Вольный каменщик

Вольный каменщик

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений
10

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 14:08

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (07 Октябрь 2023 - 00:53) писал:

Занятно, меж тем:


https://youtu.be/w8Q...pTgCkJKxJKx1QQ6 О! Зацените! То же самое интервью с другой озвучкой)) Очень иронично!))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных