Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Регистрация ИП или как начать работать по закону и себе на благо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 469

#401 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:46

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (13 Июнь 2019 - 20:17) писал:

Ну что, отработал с апреля как самозанятый. Почему решил? Суммы месячные стали достаточно крупными, чтобы продолжать работать в тёмную. Получил сейчас первую квитанцию на оплату налога. В целом всё оч удобно. От регистрации (через приложение Мой Налог или через приложение сбера/альфы) до ведения отчетности, а именно, выдачи чека, которая заключается в введении суммы, полученной за выполнение работы, присвоения имени услуги и нажатия кнопки "Готово".

1. Спать стало спокойнее. Я оч люблю себя накручивать, так что прям отлегло.
2. Проблем с банками или налоговой не было. переводы, карты не блокировали.
3. У сбера есть удобная штука, выпуск электронной карты, которая сразу светится в налоговой, как карта для приёма платежей. Удобно для разграничения работы и повседневных трат. Оформить карту предлагают там же, где и регаешься в приложении как СЗ
4. Несколько раз уже пригодились чеки для клиентов, которым нужна отчётность в бухгалтерию.
5. Статус самозанятого и справка о доходах, которые можно взять в личном кабинете пришёлся кстати для оформления шенгенской визы.

Для шенгена нужен лишь стейтмент из банка, коим ты подтверждаешь свою материальную состоятельность. Никакой статус ИП или ПБОЮЛ итп. на это не влияет.

#402 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
647

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:58

А есть среди нас самозанятые ИП? Есть вопросы:)/>

#403 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 14 Июнь 2019 - 12:01

Давайте, анвреное чуть подробнее распишу, чтобы была инфа, которая интересовала меня, когда я регался.

Регистрация через Сбербанк Онлайн

На мой взгляд - самый простой способ. Не надо вводить паспортные данные, и вообще никакие данные. Всё уже есть у банка, если вы его клиент. Регистрация проходит по типу "далее->далее->ага-ага->нет наёмных работников->все условия соблюдены->выбираем категории занятости (я  актёр, певец, музыкант - ведущий, шоумен, тамада - маркетинг, реклама -- прочее). Далее сбер предлагает БЕСПЛАТНО (без годового обслуживания) оформить электронную карту для приёма платежей. Карта равноправна пластику, только не имеет материализованного состояния в физическом мире :)/>. Далее сбер посылает запрос на регистрацию самозанятого в ФНС. На телефон приходит смс о подтверждении. Я регистрировался примерно в 23 часа, на утро уже был налогоплательщиком.
Есть вариант регистрации через приложение Мой Налог от ФНС, но там надо вводить всякое, сканировать - долго это всё. Если Пользуетесь сбером/альфой - будет проще. Потом в Моём Налоге вы уже будете автоматом зарегистрированы.

У сбера есть хорошая штука "Своё дело". Сервис автоматически выписывает чек при поступлении денег на карту для приёма платежей за услуги и высылает его в ФНС. Ссылку на чек в электронном виде даёт в смс Только один нюанс. Вы не сможете дать название оказанной услуге в этом чеке. То есть вместо, например, "Озвучивание текста" будет "без названия". Сказали со временем доработают это. Пока что через Мой Налог вручную, что, в принципе, не так уж и долго.

Как проходит процесс оплаты и выписывания чека (скрины будут) Получаем деньги на карту. Заходим в приложение, вводим сумму, полученную от клиента, вводим название услуги, выбираем физик или юр.лицо и нажимаем "готово". Всё. Деклараций нет. Отчетов нет. Бланков нет. Есть только Вы, налог за месяц и кнопка "Оплатить налог" :)/> Никакие платёжные данные вводить не нужно.

Бывает, что клиент ошибся и перевёл на вашу повседневную карту. Это не проблема вы можете зарегистрировать это как обычную оплату услуги (описано выше). Или не регистрировать и взять на себя тяжкий груз "подарка".Так же и с кошельками и другими способами оплаты. Первый год за этим не сильно следят. Потом, говорят, могут быть штрафы за незадекларированные денежки. Посмотрим.

В личном кабинете можно взять/получить справку по постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Она подписана электронной подписью. Такая же история со справкой о доходах. Удобно для различных бюрократических вещей вроде кредита, ипотеки, визы и т.д.

СЗ не является плательщиком страховых взносов. ОМС - отчисляется.

Максимальный доход за год 2.4 млн под 4-6% То, что заработаете свыше будет просчитываться по ставке 13%.

В приложении Мой Налог можно сняться с учёта. Но мы то с вами знаем...


Есть налоговый вычет в размере 10.000 для СЗ.  Мелочь, а приятно. Просто скопирую это из FAQ

Цитата

Для предоставления налогового вычета в отношении налога, исчисленного по ставке 4%, налоговая ставка уменьшается на 1%, таким образом, сумма налога исчисляется по ставке 3%. Далее предельная величина налогового вычета (10 000 рублей) уменьшается на разницу между суммой налога исчисленной по ставке 4% и суммой налога, исчисленной по ставке 3%.

Как быть, если вы ИП и хотите присоединиться к самозанятой ЭЛИТЕ

Цитата

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения и специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН ЕНВД), вправе встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход через мобильное приложение «Мой налог»/вэб-кабинет Мой налог» либо через уполномоченную кредитную организацию. При этом в случае если, индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.
Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход по окончанию действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.


Мне нравится цитата из фильма "Знакомьтесь, Джо Блэк" - Неизбежны только смерть и налоги. Я понимаю, что скорее всего потом условия будут строже. Я понимаю, что мог бы и не платить налог. Я понимаю, что на мои налоги министры покупают особняки, а полицейские беспределят. Но как уже говорил с себя груз ответственности за неуплату снял.

Цитата

Мне интересно, как они утрясли момент с Центробанком, что он запрещает использовать банковские счета физ-лиц для предпринимательской деятельности.

У банка должна быть инфа, что ты самозанятый, которую они должны проверять. Наладят, думаю. Если уже не наладили. Сами же вводят сервизы для самозанятых.

Прикрепленные изображения

  • моб 4.jpg
  • моб 5.jpg


#404 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Июнь 2019 - 12:15

таки я вот все думаю - а можно ведь регистрироваться как смз не по месту жительства (прописки)?

#405 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 14 Июнь 2019 - 12:24

Просмотр сообщенияалексей капустин (14 Июнь 2019 - 12:15) писал:

таки я вот все думаю - а можно ведь регистрироваться как смз не по месту жительства (прописки)?

Вот, что есть с просторов.
https://journal.tink...a-samozanyatyh/

Цитата


Налог на профессиональный доход пока действует только в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Применять льготный режим могут те физлица и ИП, что ведут деятельность в этих регионах. Не живут там, не прописаны, а именно ведут деятельность: это не то же, что регистрация по месту жительства. Например, если самозанятый живет в Туле, но все клиенты у него из Москвы или он сдает квартиру в Калуге, то, несмотря на адрес прописки, можно применять НПД.



Но тут было очень много вопросов. Как регистрироваться, если деятельность ведется в нескольких регионах и не все из них попадают под спецрежим? И что делать, если живешь в Москве, а сдаешь квартиры в Хабаровске и Казани?
ФНС объяснила, как выбирать регион:
  • НПД могут применять те физлица и ИП, что ведут деятельность в любом из регионов эксперимента.

  • Место ведения деятельности можно выбирать самостоятельно. Это не значит «произвольно» — нужно быть готовым доказать, что в этом регионе на самом деле ведется деятельность.

  • При регистрации можно указать только один регион.

  • Если деятельность ведется в нескольких регионах эксперимента, нужно указать любой регион по выбору, это решает самозанятый.

  • Если деятельность ведется в регионе эксперимента и в том, который в него не попадает, можно применять НПД. При этом надо зарегистрироваться в тестовом регионе и со всех доходов платить налог на профессиональный доход. Даже с тех, что получены в других регионах. Это неочевидно, но так сказала ФНС.

    Сообщение отредактировал Антон Киреев: 14 Июнь 2019 - 12:24


    #406 Антон Киреев

    Антон Киреев

      Продвинутый пользователь

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 409 сообщений
    468

    Отправлено 14 Июнь 2019 - 12:36

    Просмотр сообщенияВлад (14 Июнь 2019 - 11:46) писал:

    Для шенгена нужен лишь стейтмент из банка, коим ты подтверждаешь свою материальную состоятельность. Никакой статус ИП или ПБОЮЛ итп. на это не влияет.
    У различных стран свой уровень "докапывания". Статус, может и не влияет, а вот состоятельность и пустые графы о трудовой занятости могут вызвать вопросы.

    #407 Nikitin Alexey

    Nikitin Alexey

      Продвинутый пользователь

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 420 сообщений
    647

    Отправлено 14 Июнь 2019 - 13:15

    Мне вот интересно, если ты ИП и перешел на систему налогооблажения самозанятого, получать платежи от физических лиц можно так же на карту, как просто самозанятый без ИП?

    #408 berau

    berau

      DEBILIS IN DEBILE

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 1 368 сообщений
    1 220

    Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:55

    Слово "регион" - вообще смешной компонент схемы, имхо.

    #409 Влад Купряшин

    Влад Купряшин

      Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

    • Модератор
    • 5 690 сообщений
    7 781

    Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:58

    Просмотр сообщенияАнтон Киреев (14 Июнь 2019 - 12:36) писал:

    У различных стран свой уровень "докапывания". Статус, может и не влияет, а вот состоятельность и пустые графы о трудовой занятости могут вызвать вопросы.

    Я пять лет пишу "самозанятое лицо" в графе работа. И все норм.

    #410 SpongeBob

    SpongeBob

      Продвинутый пользователь

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 764 сообщений
    563

    Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:06

    Просмотр сообщенияАнтон Киреев (14 Июнь 2019 - 12:36) писал:

    У различных стран свой уровень "докапывания". Статус, может и не влияет, а вот состоятельность и пустые графы о трудовой занятости могут вызвать вопросы.
    Не влияют ни пустые графы , ни состоятельность. Для развитых стран главное условие ,что бы «турист» 100% убрался восвояси (к себе на родину). Если у структур  выдающих визы возникнет хоть малейшее подозрение ,что клиент может остаться в их стране, визу тупо не дадут. Особенно усердно такое практикуют страны с английской королевой во главе : канада, австралия, англия. Если че то не понравилось, херак и отказ в визе, они там себе считают,что виза в их страну привелегия. Хорошо влияет на получение визы, наличие предидущих виз этих стран и других развитых стран, т.е. гарантия возврата в свою страну. С европейскими визами еще проще.
    Если заполняю доки на визу, пишу : фрилансер , ни разу  ни одно консульство вопросов по этому поводу не задало.

    Сообщение отредактировал SpongeBob: 15 Июнь 2019 - 08:20


    #411 Nikitin Alexey

    Nikitin Alexey

      Продвинутый пользователь

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 420 сообщений
    647

    Отправлено 07 Июль 2019 - 13:30

    В поисках способа легально работать через ИП с физическими лицами, но без онлайн кассы, набрёл на такой способ как платёжные агрегаторы. Суть в том, что всё взаимодействие с налоговой связанное с 54ФЗ ложиться на сервис-посредника, за что тот берет 3-5% с каждого платежа. А ИП заключает договор с этим сервисом и получает платежи на свой расчётный счёт, как от юридического лица. Вот такое решение от Робокассы https://onlinekassa.robokassa.ru/



    Может кто-нибудь уже работает подобным образом? Может есть более выгодные для ИП сервисы?

    #412 Юрий Юсим

    Юрий Юсим

      soundvoice.ru

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 3 986 сообщений
    4 230

    Отправлено 11 Октябрь 2019 - 13:05

    Самозанялся. Попробуем, посмотрим

    #413 Вадим Пугачев

    Вадим Пугачев

      Мобильный диктор

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 790 сообщений
    707

    Отправлено 16 Декабрь 2019 - 21:33

    Самозанятые. С 1 января. Еще в 19 регионах России.
    https://www.rbc.ru/e...a7947112c6112a4

    #414 Макс Маслов

    Макс Маслов

      Диктор ИП

    • Модератор
    • 1 885 сообщений
    3 702

    Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:54

    260 тыс самозанятых... Интересно, сколько реальных, а не "выведенных за штат" работников..

    #415 Павел Константиновский

    Павел Константиновский

      Оперативный диктор (ИП)

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 785 сообщений
    867

    Отправлено 27 Декабрь 2019 - 17:43

    Интересно, много ли осталось камикадзе, которые так рискуют. Налоговая эти схемы хорошо знает.

    #416 berau

    berau

      DEBILIS IN DEBILE

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 1 368 сообщений
    1 220

    Отправлено 29 Декабрь 2019 - 05:00

    Просмотр сообщенияПавел Константиновский (27 Декабрь 2019 - 17:43) писал:

    Интересно, много ли осталось камикадзе, которые так рискуют. Налоговая эти схемы хорошо знает.
    В этой отрасли поставить такой диагноз непросто. Почему бы человеку не стать самозанятым? Ну, пригласят его в налоговую, он скажет - да, я решил стать самозанятым, раз право имею. Работодатель тоже скажет - он решил стать самозанятым. Кто запрещает ему иметь одного клиента? Это ж вопрос везения.
    А если налоговая начнет оперировать категориями догадок, то... Впрочем, я-то с самого начала говорил, что в условиях РФ это ловушка. Создавая "белую" зону, ты тем самым создаешь и "черную".

    #417 Павел Константиновский

    Павел Константиновский

      Оперативный диктор (ИП)

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 785 сообщений
    867

    Отправлено 29 Декабрь 2019 - 10:23

    Закон предусматривает паузу в два года, прежде чем бывший работник сможет оказывать услуги тому же работодателю в статусе теперь уже самозанятого.

    О догадках речи нет, есть вполне ясные признаки. Например: сохранилось рабочее место, график работы, сумма вознаграждения, график выплат.

    #418 Юрий Юсим

    Юрий Юсим

      soundvoice.ru

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 3 986 сообщений
    4 230

    Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:58

    Паша, не совсем так. Так есть такой прикольчик, что поступлений денег на твой счёт должно быть не менее, чем от 3-х организаций. В этом случае не будет подобных подозрений. По крайней мере у меня такая ситуация, и так мне сказал мой юрист и бухгалтер. Сам я в эти дебри не лазил. Гляньте, отпишитесь, будет полезно

    Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 29 Декабрь 2019 - 23:00


    #419 Павел Константиновский

    Павел Константиновский

      Оперативный диктор (ИП)

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 785 сообщений
    867

    Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:14

    И это тоже один из признаков. Чем их больше, тем больше шансов на переквалификацию договора и доначисление налогов.

    #420 berau

    berau

      DEBILIS IN DEBILE

    • Пользователь
    • PipPipPip
    • 1 368 сообщений
    1 220

    Отправлено 30 Декабрь 2019 - 03:44

    Но вы же понимаете, амигос, что это - чушь собачья. Такое нормально для иностранных консульств, которые могут пустить тебя в страну, а могут и с визой не пустить: они тебе не обязаны ничем и ничем с тобой не связаны. Такое нормально при устройстве на работу: работодатель пока тебе ничем не обязан и ничем с тобой не связан, может сказать, что рожа не нравится, пошерстить стаж, все  такое.
    Но когда дело касается налогов, тут возможно только "да" или "нет".  Или каждый может моментально выйти из гражданства, если его не устраивает такой "визовый" подход? Имеешь ты право быть самозанятым? Имеешь. Никаких оговорок. Или ты обязан быть везучим самозанятым, у которого не менее, чем Х клиентов? Абсурд очевиден. И какой такой работодатель, и каким образом прописывает новоиспеченному самозанятому рабочие часы? Как он это формализует? Если формализует - тем самым уже явно идет на нарушение, не? Но может и не идти же. Но и играть в кошки-мышки... Если он это вдруг обязан по закону - покупать у самозанятого нечто другое за некие другие деньги - то таково качество закона. Значит, нельзя на него рассчитывать.




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных