Перейти к содержимому

- - - - -

Стандарты саунда в роликах. Есть ли в природе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 595 сообщений
2 506

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:07

а чего, у буржуев есть что ли?

#22 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 17:49

про буржуев ХЗ...
но думаю у них меньше самоучек и больше нормально обученных звукарей, а им там в универах наверняка расталковывают какой должен быть звук, в том числе и по громкости.
не исключаю что и стандарт какой нибудь есть в том же сша.

#23 koyote

koyote

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
35

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 12:55

ollubim сказал:

причем чаще всего именно на телеке, на радио рекламные блоки ровнее.
это верно в отношении  муз. станций, где уровень rms самой музыки, порой, превышает самые экстремальные ролики ))) но телевидение, все таки, правильнее сравнивать с информационными радиостанциями - по динамическому диапазону. те. проблемы эти связаны не столько с качеством роликов, сколько со спецификой основного эфирного материала.

#24 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 14:28

alex72 сказал:

а чего, у буржуев есть что ли?

для буржуев - это бизнес.
а для наших "франшиз" - это тупо способ заработать бабла.
на западе ролики делают специально обученные :)/> студии.
а у нас?
комп есть, мик есть. я - звукарь!

повторюсь, очень много от манагеров зависит.
лично я терпеть не могу фразы - клиент всегда прав.
бред!!!

живой пример: принес клиент каку в полной противофазе, ни хрена текста не слышно.
я говорю - это ставить не буду. манагер - этот ролик клиент сам делал, он ему очень нравится. надо ставить.
я освобождаю комп и говорю - вот сама и ставь.
и поставила ведь :(/> и два месяца это говноделие было в эфире.

а вы об rms тут толкуете :)/>

#25 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:14

Ну по сути - РМС это не столп говноделия! И не эталон звучания... я лично как то так... левым глазком смотрю на это... Самплитуд показал что типа там гдето -9.6 или -10,4 баландается - и для меня это нормуль!

Для меня важнее чтоб он не срался и не бубнил... был чёткий и относительно громкий и яркий!

#26 Павел

Павел

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
15

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:23

А как насчет того, чтоб слить сюда по ролику с каждого звукаря и определить боле понравившийся по звучанию?))))))

#27 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:59

Павел сказал:

А как насчет того, чтоб слить сюда по ролику с каждого звукаря и определить боле понравившийся по звучанию?))))))
А ты уверен, что картина будет ровной? Не факт. Потому как информашка о рок-концерте или реклама памперсов кардинально будут различаться по плотности, пусть даже сведены они по всем правилам

#28 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:22

правил как таковых, может и нет, но вот стремится, чтобы "воздух" был в любом ролике -хоть детское питание, хоть рок-концерт- нужно.
а пережатие "воздух" то как раз и уничтожает
imho

#29 Павел

Павел

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
15

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:33

Александр Шестаков сказал:

правил как таковых, может и нет, но вот стремится, чтобы "воздух" был в любом ролике -хоть детское питание, хоть рок-концерт- нужно.
а пережатие "воздух" то как раз и уничтожает
imho
Согласен!!! 100%!некоторые звукари вроде как не слышат чтоли)):dash1:

#30 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 17:23

Александр Шестаков сказал:

для буржуев - это бизнес.

и поставила ведь :)/> и два месяца это говноделие было в эфире.

а вы об rms тут толкуете :)/>

Пока тема развивалась, мы вот наши ТВ -ролики пережали по самые ......, и поставили в эфир,мой звукарь "интеллигент" ругался на меня полчаса. (я как бы -тоже типа интеллигент,но мне еще бабки заработать и клиенту эффект типа надо дать). Так вот звукарь твердил до последнего ,что на западе так не делают, что у нас потеряется кач-во звука......потом  задрал  до ужаса.  мы его со 100 до 98% нормалайз и в эфир. сегодня на ТВ-зашибись. в блоке.-слышно.  на фоне соседних ролов,которые делают у нас в городе. ВСЕ. воздуха нет, но рол 10 сек-там вообще не до воздуха. Клиент доволен. думаю,что и народ его услышал посильнее. Вот и ....решать для себя, что важнее.  Хотя. когда рол сильный и качественный,все равно даже самые тупые клиенты будут спрашивать КТО ЕГО делал....

#31 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 718 сообщений
7 807

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:46

Павел сказал:

Согласен!!! 100%!некоторые звукари вроде как не слышат чтоли)):dash1:
Выложу, когда подберу. не надо почем зря тут лбом стучать)))))))) разные даже, с целью опроса населения - насколько уместна в том или ином ролике компрессия. и прочие шняшки)

#32 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:22

простите конечно, может быть чьи то чувства будут задеты, но никогда не стоит делать клиенту минет...
для этого есть другие заведения.
правда....  ну зачем же так ???  не надо так из за денег унижаться.

клиент вообще по определению приходит и просит профи сделать так что бы у него повысились продажи и при это должен выложить хотя бы 50 штук рублей, иначе эффекта не будет...  остальные это не клиенты, а просто безнадёжные жмоты...

ролики они хотят громче чем у всех... а н йух пойти они не хотят ??? придите к ним в магазин и расскажите какую обувь надо продавать и как это делать... через 3 мин будете на улице... так почему вы позволяете вести им себя так по свински ?
не можете продавать продукт с нормальной громкостью, качественным креативом, отличной овзучкой и тп - ищите другую работу, потому как менеджер по рекламе это не ваше.

вот у нас в городе клиентов так на голову посадили, что и цены уже ниже некуда и позволяют всё что угодно...  уже дошло мастерство, что можно спокойно пообещать трем-четырём клиентам что они будут первые в блоке, но при это у них у всех выходы во всех блоках...   а через неделю три из нах уходят.. :laugh3:

#33 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:24

Влад сказал:

А ты уверен, что картина будет ровной? Не факт. Потому как информашка о рок-концерте или реклама памперсов кардинально будут различаться по плотности, пусть даже сведены они по всем правилам

А кто сказал что они по звучанию должны отличаться от стандартов?
****
Лично я не понимаю чем лучше ролик становиться когда:
1. КЛУБНЫЙ - обязательно перекомпрессированный рык... при чём в 90% это саунд из трубы какойто!
2. рок вечерина - то же самое тока вместо рыка - орррр!

На "нашем радио" (да простит админ за рекламу) я слушаю абсолютно адекватный звук и в эфире и в рекламном блоке! всё тот же прозрачный чистый московский саунд! )))))
Почему нельзя делать так же?
лично я считаю что вот эти пирделки - сугубо из за не умения работать со звуком!

#34 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:29

scratch` сказал:

простите конечно, может быть чьи то чувства будут задеты, но никогда не стоит делать клиенту минет...
для этого есть другие заведения.
правда....  ну зачем же так ???  не надо так из за денег унижаться.
  
остальные это не клиенты, а просто безнадёжные жмоты...

Не надо так про клиентов - в первых это другая тема а во вторых... чтоб похавать их овёс... попробуйка крутануть свой бренд!
Ну к примеру.. иди в серьёзный продакшен... (тем более что кухню знаешь) закажи серьёзный дорогой рол и пропиарь свой позитив хотябы на одной станции на месяц.. выходов 7 в день! Потом позитив хз куда сольётся - уже поверь! а особенно если ещё и ни кто не позвонит ни сегодня ни после проката по телефону который крутанулся в ролике! ))))
Потом снова начнутся думки! видимо не по стандарту ролик сделан... либо мне в продакшене какойто минет не настоящий от*осали! :laugh3::laugh3::laugh3::laugh3:

#35 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 01:12

[quote name='scratch`']простите конечно, может быть чьи то чувства будут задеты, но никогда не стоит делать клиенту минет...
для этого есть другие заведения.
правда....  ну зачем же так ???  не надо так из за денег унижаться.

клиент вообще по определению приходит и просит профи сделать так что бы у него повысились продажи и при это должен выложить хотя бы 50 штук рублей, иначе эффекта не будет...  остальные это не клиенты, а просто безнадёжные жмоты...

Долго вчитывалась, поняла,что  "минет" -это камень в мой огород?:)/>) И правда,тогда обидно,ибо  ЭТо слово-обычно применимо к наемным манагерам:)/>Но ,поработав в городе с 600000 населения больше 14 лет,как -то спокойнее относишься к тому,что 200000= уйдет у клиента на размещение минимум, А на звук в видеоряде уйдет никак не 50000=, а гораздо меньше, но несмотря на это твои ролики должны это размещение ему не проср..ть. ВСЕ! Личные амбиции мои и  амбиции моего звукаря я удовлетворю в портфолио,где будет лежать звук в изначальном виде,-это для тех,кто как бы разбирается,хотя ,если мои будущие потенц.клиенты,слушая этот трек, не поймут, в чем высокое искусство чистоты звука ,а услышат лишь 10 сек более-менее приличного ряда (опять же ,претендую лишь на свой город), этого мне будет достаточно. Ибо деньги поступают не от восторженных коллег,а от простых не всегда далеких в этом клиентов.
Когда есть возможность выбирать клиентов, есть возможность и воспитывать их. НО, чаще это удается на радиоролах. Там действительно слышнее кач-во в блоке каждого ролика. И от денег ,если это,в моем случае,допустим,меховые или  мясные ролы , я откажусь. Здесь же пример именно по теме: про ТВ звук. И мое личное мнение,что часто  стандарты диктуют те,кто делает озвучку соседних ролов, если большинство -интелиджент,то будет красиво,если нет,то нет.
Когда мне поставлена задача поднять магазины,которые 5 лет вообще не рекламировались  и теперь получили отриц.рентабельность, когда эта цель типа должна стать реализованной уже в текущей рекл.кампании , я подниму звук до уровня местных блоков на ТВ. И пока мои ролы отрабатывают вложенные бабки, что видно по выручке в конце каждого дня, я не буду слышать откликов,что они тише в блоке. Я буду готовить предложение по радиорекламе. Хотя клиент никогда не пробовал и плохо к ней относится. Мои громкие ролы принесут отдачу, и клиенту будет на что дальше делать уже так,как я советую. На радио. Где звук лучше, где звукари професс-е...Ну или просто есть ролики из других регионов:(/> . Я точно знаю,что если гнать правильный ,но тихий звук всю рекламную кампанию сейчас, вот в таких условиях,где ,вашими словами,клиенты жмоты все , а звукари (как указывалось в постах ниже) зачастую задирают все постоянно, ТО выручка у клинта моего будет ниже.чем когда рол громче. За воспитание клиента я еще могу получить бабло с него, а вот за воспитание всех звуковых линейных выпускающих или как там,на ТВ каналах-нет. снова сорри за большой пост.

#36 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:33

Angelsound
пример из своей жизни и жизни конторы в которой я работаю.
приходит чувак, даёт объявление бегущей строкой на тв: сдам кв...
через час звонит и просит снять, потому как уже сдал...
я размещаю строку: продам кв в с.успенское (30км от Армавира)...  один звонок в месяц и не разу ещё не посмотрели... строка идёт уже 4 месяца.. цена более чем адекватная...

не знаешь почему так ???
сразу скажу истинную причину... спроса нет.

отсюда и вопрос, что должен сделать менеджер по рекламе, что бы продукция его клиентов продалась ???
а должен он сделать так, что бы креативщик, диктор, звукорежиссёр и видеодизайнер сделали такой ролик, что бы спрос появился... т.е надо заинтересовать потенциальных покупателей... рассказать им, что именно это им и надо... рассказать так что бы поверили...
это всё вопрос профессионализма, а извините... жопы лизать клиентам, это не из этой оперы... это как раз от отсутствия профессионализма.

Lasareva
а с чего это ты решила, что у тебя есть право делать ролик громче чем остальные ?... фактически ты портишь лицо канала на котором вещаются эти ролики.
и кстати, откуда ты решила что этот ролик будет положительно работать ??? чаще наоборот люди после таких роликов проклянут и рекламодателя и канал...

вот скажем, я когда хочу поспать перед телеком, то ставлю канал "24техно" потому что там рекламные блоки не торчат по громкости... а вот под тнт, стс или нтв спать невозможно...
и что, разбудет меня ролик твоего релкамодателя и ты считаешь я сразу же побегу к нему в магазин... хрен там... обматерю и переключу канал.
а пойду я туда, только в том случае если он продаёт чтото чего нет нигде или если он ближе ко мне чем другие магазины с таким же товаром или если цены меньше.. а больше не одной причины нет туда пойти.. ниукого... так причём тут тогда громкость ролика ???

#37 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:35

Angelsound сказал:

Потом снова начнутся думки! видимо не по стандарту ролик сделан... либо мне в продакшене какойто минет не настоящий от*осали! :laugh3::laugh3::laugh3::laugh3:

анекдот на эту тему вспомнился:

Шейх собирает свой гарем
- Так, жены, в последнее время у нас участились случаи формального отношения к работе. Со*ете без огонька. Так вот, сообщаю всем, те кто со*ет без огонька, будут ПЕ-РЕ-СА-*Ы-ВАТЬ! :laugh3::laugh3::laugh3:

#38 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 14:40

scratch` сказал:

angelsound

это всё вопрос профессионализма, а извините... жопы лизать клиентам, это не из этой оперы... это как раз от отсутствия профессионализма.

гм, а че такой тон -то грубо-неконструктивный???
в моих ролах в текстом как бы все нормально.хронометраж жесточайший,это не изменить. я там -и креативщик и все остальные,кроме звукаря и композитора и голоса. и речь лишь о том,чтобы если он в блоках идет тише и идет,то именно я и отвечаю за то,чтобы его все же услышали на фоне соседних. это не тот случай,когда  ролик берет тишиной. у этого рола есть текст.
  
lasareva
а с чего это ты решила, что у тебя есть право делать ролик громче чем остальные ?...


раз пошла такая пьянка--прочитайте пост выше, мой звукарь всего лишь поднял звук до уровня всего блока. а не громче. наезды ваши несколько неоправданны и агрессивноваты:)/> я сама всегда выключаю звук на тв рекламе. и не позволю моему ролику шкалить в блоке. и вообще чаще всего делаю звук на радио,а не тв. но речь шла лишь о вопросе nedolugi о том,что делать,когда как раз вот такая ситуация.

фактически ты портишь лицо канала на котором вещаются эти ролики.

нет. эти ролик не портят лицо канала:)/>  такие заявления можно делать,только посмотрев хоть один блок целиком:(/>

и кстати, откуда ты решила что этот ролик будет положительно работать ??? чаще наоборот люди после таких роликов проклянут и рекламодателя и канал...

еще раз. для внимательного Вас::(/> мои ролики в этой ситуации просто дотянули до общего уровня блока:)/>
А откуда я решила- это, уважаемый, возможно,дико для звукорежиссера,но я у клиента ,когда идет моя реклама, каждый день беру данные по выручке со всех магазинов и сравниваю их с данными до РК. Когда динамика -резко отличается, я делаю выводы. возможно,вы слишком сильно и не по адресу выражаете свою нелюбовь к плохим аккаунтам в вашем городе или компании:)/>
. Будете делать свою студию,возьмите на вообружение,это полезно. Сразу мозги освежает и они думают не только про европейские стандарты звука.

а больше не одной причины нет туда пойти.. ниукого... так причём тут тогда громкость ролика ???

см.выше. все  отвечено.В роликах в моей ситуации есть цены-киллеры. есть что-то,что отличает просто товарные ролы, правда дико мало времени. и есть задача,чтобы его услышали те,кто не выключают звук на тв. Я просто,допустим, как клиентский менеджер,копирайтер, и все в одном лице , звукорежиссеру своему тоже не позволю ,вашими словами,послать на йух клиента,только потому что  тот хочет громче.  У клиента есть причины. И ангелсаунд правилньо заметил. Потратьте свои личные  да хоть 50000=...или больше на рекламу. И вы тоже подтянете громкость своего рола  до общего в блоке. .Потому что такой блок захерачили местные канальщики или те,кто часто делает громкий звук там. и их там большинство.

__И вообще, вместо педалирования  какой-то,видимо ,излюбленной темы орального секса  (читаю ваш пред.анекдот), ЕСЛИ ВЫ такой профессиональный звукорежиссер,взяли бы и написали,что делать когда блок весь громче твоего рола. ЭТо вообще-то и было темой .
Я вот написала,что по-моему,это лишь обзвоном всех каналов и выяснением их политики делается...То бишь предложила неоскорбительный и хоть немного ближе к конструктиву вариант. У вас есть варианты,кроме "послать на йух клиента"?



#39 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 17:36

Lasareva
изначально из твоего поста я понял, что ролик задрали специально погромче...
вот сейчас специально вчитался поглубже и таки понял о чём речь, а по сему приношу свои извинения за то что неправильно понял вышеописанное.
получается мы думаем одинаково. это безусловно радует.
а посты буду читать по внимательнее... сорри.

#40 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 17:51

scratch` сказал:

Lasareva
изначально из твоего поста я понял, что ролик задрали специально погромче...
вот сейчас специально вчитался поглубже и таки понял о чём речь, а по сему приношу свои извинения за то что неправильно понял вышеописанное.
получается мы думаем одинаково. это безусловно радует.
а посты буду читать по внимательнее... сорри.

ну и хорошо. Миру мир.Я тоже постараюсь постить покороче.
НО!!:)/> раз уж мы так "посСОРРИлись":) ,то ответь теперь уж вот: КАК ЗВУКАРЬ мне:)/>...НУ ВОТ что делать-то в след.раз нам? Если придется еще делать звук для видео?:)/> Я лично завтра буду звонить по каналам . И мне дадут (или не дадут) ихие требования:)/> . И они,ты догадываешься, будут ГРОМКИЕ:)/>. Специально сейчас смотрела наш местный блок. Там среди всей рекламы попался федеральный ролик социалка Я РОДИТЕЛЬ(против агрессии по отношению к детям в семье,его куртят и по федеральным сеткам). ОН ТУПО ЧЕТО ТАМ ГОВОРИТ,но че-не слышно,если не прибавить звук.  Не думаю,что его производитель непрофессионал. ПРосто его местные под наш уровень задранный не прибавили:)/> И мой след.рол-не прибавят:)/>. На радио -такого гораздо меньше. Как уже отмечалось в теме.
....п.с.. НУ и ...вернуться к теме орального секса:)/>))) ЕСЛИ Честно, я жутко  тоже не люблю плохих/неграмотных аккаунтов. как мне сказали ,их обычно называют ходячими трусами. И это -отдельная тема ..

п.с.2. про гарем:)/>)) Вспомнилось. " У Султана сбежал гарем, и теперь ему не на кого положиться"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных