Перейти к содержимому

recvoice

Регистрация: 02 мар 2011
Offline Активность: 24 янв 2024 10:01

#118911 Нужен совет

Отправлено adrenal_in на 29 Апрель 2022 - 09:49

Вы взяли себе за референс какого-то диктора с низким голосом. И поэтому давите из себя низы, которых у вас нет. В результате у вас лезут ы\э в конце слов, вы растягиваете слова (пытаясь придать им некую эпичность и важность, я полагаю?), но это совершенно не звучит. Окромя дикции, возьмите себе за референс Парфенова и Пивоварова, чтобы понять, как можно озвучивать с относительно высоким голосом. Тем более как раз ваша тематика. Не тяните, не выдавливайте. Послушайте как в рекламах дикторы облизывают буквально каждую букву, и упражняйтесь точно также на скороговорках.


#114001 Как-то докатился до жизни такой...

Отправлено Alister на 14 Июль 2020 - 00:00

У вас типичная ошибка очень многих начинающих. Вы пытаетесь "сделать" свой голос ниже. И всё, что у вас получается - это тихо полушопотом с хрипами и плохим смыканием связок тарахтеть в самой нижней части своего диапазоны. Увы, никакие тренировки не сделают голос ниже. Но в общем - это и не нужно.
Да, действительно, людям приятны на слух низкие частоты в голосе и низкие голоса в этой профессии пользуются популярностью. Но проблема в том, что приятно звучат именно НИЗКИЕ голоса от природы (которые не пытаются кривляться, чтобы басить, а просто расслабленно басят в комфортном регистре). Если у вас голос не низкий от природы (такое бывает. Ничего не поделать) и вы пытаетесь его занижать, то вы только делаете ХУЖЕ. Ваш тембр обедняется. Становится бледным и невыразительным. Ваш интонационный диапазон сужается до двух с половиной нот. Безжизненный и безэмоциональный голос, который не интересно слушать.


#113976 Как-то докатился до жизни такой...

Отправлено Juan Esteban на 12 Июль 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияEvgenV (12 Июль 2020 - 19:06) писал:

С таким уровнем желчи не бывать вам хорошим преподавателем. Никогда.
Вы не знаете с какого дна я начинал по всем направлениям. Прочитать "без окрашивания" со смыслом не проблема. Проблемы начинаются именно тогда, когда пытаешься создать из унылого тенора вкусный благородный баритон или бас и туда всё вложить, аккуратно и уместно. А на это пока не хватает ни здоровья, ни контроля - голос получается "придушенный", буквы мнёт, лезут левые говоры и даже потеря одной выбранной манеры.

Я думаю, нет смысла спорить со старшими товарищами. Понятное дело, что критика воспринимается болезненно, но прислушаться к ней стоит.

Конечно, по книгам научиться говорить невозможно. Нужен хороший преподаватель - он многократно ускорит ваш прогресс.

Что же до унылого тенора и благородного баритона - это заблуждение. Качественно изменить высоту голоса упражнениями или еще чем невозможно, да это и не нужно - тенора со свободным незажатым голосом звучат гораздо лучше, чем "деланные" баритоны. Ваша методологическая ошибка, как мне кажется, заключается в том, что вы пытаетесь "химичить" со своим голосом, пытаться манипулировать какими-то мышцами и т.п. Тогда как главная задача сначала - максимально освободить голос, избавить его от лишних напряжений, найти свой естественный тембр и комфортную высоту звука. В конце концов надо научиться получать удовольствие от своего естественного голоса, а не пытаться скрыть недостатки манерой.