Перейти к содержимому

Ilunin

Регистрация: 28 мар 2018
Offline Активность: 07 май 2018 23:39

#100703 Начинающий диктор.Мужской голос

Отправлено Леонид Шихов на 01 Апрель 2018 - 01:31

Сударь, здесь, конечно, все жлобы и хамы, но:
1. "одет", "кофта" и "моветон" - повод ГРОМКО скзазать вышеозначенному "педагогу по сценречи" - "а иди ка ты, дорогуша, нах, да побыстрей, хипстер гребаный". И больше на пушечный выстрел к этому уроду не подходить.
2. По чтению - избавляйтеь от местечковоти. Я абсолютно точно могу определить местоположение и национальные нюансы (прошу, не обвиняйте в национализме - я сам адова смесь - прибалт-немец- еврей-армянин - мне можно о таких вещах говорить. в кровЯХ чёрти-что понамешано).
3. Учите язык. В пунктуации - вся партитура. выучите грамматику - поймете смысл написанного/произносимого.


#100663 Начинающий диктор.Мужской голос

Отправлено Влад Купряшин на 30 Март 2018 - 11:21

Просмотр сообщенияIlunin (30 Март 2018 - 03:13) писал:

Спасибо) вот отлично, что я услышал наконец про говор и проблемы с дикцией. На самом деле заниматься сцен речью конечно нужно ежедневно и по многу. Но я этого давно не делал, вот как чувствовал, что что то не то с речью и каша во рту) к сожалению собственный слух приспосабливается к своему голосу, к речи и ее недостаткам, поэтому было важно услышать это от вас. По поводу стиля, обязательно попробую, записать один текст по разному, до сих пор о стиле пока не задумывался. Вероятно неверная задача вышла на передний план, постараться сказать красиво. Какая главная задача у диктора? И так как бессмысленно сразу выкладывать следующие примеры записи, поработаю недельку две, а может и три над этими проблемами затем выложу снова :)/>

Значит так. Чтобы понять свой уровень проблемы, достаточно поставить рядом две записи. Берем, к примеру, запись Артема Кретова и свою. Уши на что вам даны?  Развивайте аналитику в отношении себя.  Сторонни й взгляд оно конечно хорошо, но кто мешает анализировать самостоятельно, тем более при наличии режиссерского образования?


#100657 Начинающий диктор.Мужской голос

Отправлено Влад Купряшин на 29 Март 2018 - 21:08

Недостает четкости, это слышно во втором файле про кухни. Подтяните шипящие и общую дикцию. И собранности не хватает, цельности при чтении. Приложите усилие эмоциональное, добавьте артикуляции, это же проба, а не эталон для музея)))
Выложите что-нибудь еще, поскольку Блок это на любителя, а кухни ну совсем уж забубенно и вполноги.  Обучающий текст, публицистика, рекламный текст, это чтобы палитру можно было разглядеть. И не робейте, все примерно так начинали, почти один в один!


#100659 Начинающий диктор.Мужской голос

Отправлено berau на 30 Март 2018 - 00:06

Может быть - по притике дикции - дело там в остатках регионального говора, как это часто и бывает. То есть, в непринужденной речи он может быть не заметен, а стоит подналечь -  с непривычки выпирает слегка. Вот, например, по "кухням":
... плита, хАлъдильник...
... и даже более мелки-Е
... такие прыид-меты
... будете всё Wремя выключать
... в пАстъянном электропитании
... джунгли из прАвъдов...
Опять же, вопрос, надо ли бороться с каждым моментом адресно, или оно само пройдет, если действовать комплексно.
При этом я лично не вижу каких-то особенно сильных интонационных кривизн. Просто выбран такой стиль - мало ли, какие стили бывают. Можно было выбрать дружеский / доверительный вместо автоматического :)/>