Перейти к содержимому

- - - - -

Демпинг эвридэй

демпинг реклама аудиопродакшн

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 Андрей Чумин

Андрей Чумин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
52

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:24

Ранее работал на радиостанции Е+ и их же агентстве своего города звукарем.
Собственно это был мой первый опыт работы в этой сфере официально, до этого только песенки сводил разным вокалистам или ... реперам...
Цены в агентстве были ОООЧЧЕЕННЬ НИЗКИМИ, причем от цен в моем городе они не слишком-то отличались и не отличаются по сей день.
Что в такой ситуации делать ? :help:/>
Если в агентстве за 500 вам информационник бабахнут с эффектами, за 1000 игровой из 2х голосов и тд . ????
Как решать такой вопрос если в данном случае это ДЕМПИНГ ЛОКАЛЬНЫЙ ??
А кушать как говорится : "Всем хочется". :mamba:/>

#2 Кирилл Осипов

Кирилл Осипов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
31

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 06:08

Давай-ка,Андрюха "апить" цены у нас...Мы с тобой уже говорили на эту тему. Правда, от нас все разбегутся, наверное) Но надо ведь кому-то начинать...

#3 Александр

Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
47

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 10:53

Вчера, мне менеджер одной из радиостанций писала, что им ролики делает фриланс-студия от 600 рублей за штуку.
При этом, в базе 15 пронумерованных дикторов на выбор для роликов.
Интересно, сколько стоят у них дикторы и работа звукаря :rolleyes:/>  200 + 400, 300 + 300...
Жить становится все сложнее :)/>

#4 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 11:05

Расскажу свою маленькую историю!
3 года назад у меня стала материально налаживаться жизнь! Ушёл с радио, купил микрофон, дома повесил шторы и забубенил своеобразную кабинку! стал сам кукашить ролики!
щас много изменилось - и тракт и кабина дома и отдельная студия!
И знаете... у нас стоимость в городе (так как у нас по закону нужно ролик в эфир пускать на 2ух языках) делали 2 ролика за 1500-2000 рублей (ИТОГО)!
А видео ролики на кабельных телевидениях кукашат за 4000-5000 рублей вместе со звуком! Как жить? )))
Я поставил свою стоимость за звук одного ролика НЕ МЕНЕЕ 2000 рублей! и сказал пусть так и будет! и к чему же я про материально хорошую жисть то заговорил... ах да... захожу в супермаркет и покупаю сметану)))
стоит на витрине банка за 20 рублей)))) и рядом за 50 рублей  - деньги то в кармане есть... чо я буду за 20 покупать - ОНА ЖЕ СКОРЕЕ ВСЕГО ХУЖЕ!

Сегодня! Большинство заказчиков в нашем городе - покупает у меня звук дороже чем на ТВ видео у когото))) а не покупает тот - кто просто про меня не знает!
Идут мимо тех у кого ролик в 4 раза дешевле моего! Не кривя душой!

Может попытаться побороться? Попытать удачу!
Не страшно что когданить в старости - вы поймёте что могли изменить свою жисть но побоялись потерять клиента?

#5 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 12:58

С демпингом можно и нужно бороться только одним способом - качеством производимого продукта. Ну и соответственно назначая за этот продукт адекватную (может для кого-то и высокую цену).

Плюс есть еще такое понятие, как  совокупная себистоимость. Тобишь из чего складывается стоимость допустим информационного ролика: какой-никакой но сценарий, трек, работа диктора, работа звукорежа. Считаем: диктор - от 10 до 20 баков (я не беру цену топ-дикторов), трек - так же, сценарий - так же само, работа звукорежа - тоже где-то в этих пределах. Итого получаем сумму от 40 до 80 долларов. И я еще не учел наценку самой студии и амортизацию оборудования...

Вывод - если кто-то делает ролики по пиццот рэ, значит он либо идиот, либо тырит все, от софта и лицензионной музыки, до обмана и занижения вознаграждения дикторов и звукарей.

ИМХО.

#6 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияАлександр (10 Ноябрь 2011 - 10:53) писал:

Вчера, мне менеджер одной из радиостанций писала, что им ролики делает фриланс-студия от 600 рублей за штуку.
При этом, в базе 15 пронумерованных дикторов на выбор для роликов.
Интересно, сколько стоят у них дикторы и работа звукаря :rolleyes:/>  200 + 400, 300 + 300...
Жить становится все сложнее :)/>
А дикторы какие используются для таких роликов ,не какие? Иногда и самому приходится делать ролики и за более меньшую плату,.  Только дикторы используются под такой бюджет - кустарные, в общем не дикторы, а просто знакомые чтоли.

#7 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:23

Цитата

Вывод - если кто-то делает ролики по пиццот рэ, значит он либо идиот, либо тырит все, от софта и лицензионной музыки, до обмана и занижения вознаграждения дикторов и звукарей.
У нас в городе да и в стране в принципе всегда ролики стоили примерно по 120-160 баксов. Делали их все не умело, кустарно. Потом стали появляться мелкие конкуренты,  которые стали делать более качественнее и дешевле. И так цена опустилась примерно в 60-70 баксов за ролик (за готовый ролик в мести с дикторам) В этот момент как раз на рынок пришел и я. Сразу начал работать по цене 60-70. Те кто делал за 120 цену чуть снизили и стали делать уже качественно. Потом опять появились пару конкурентов .которые стали делать вообще за 25-30 баксов ролики готоые, и настолько отвратительно что уши вянут. Страна маленькая у нас. И вот эти пару студий заполонили своей поганастью всё. Обзвонили все рекламные агенства, чуть ли не каждого предпринимателя, и стали продавать ролики вот за эти копейки. Из за этого у нормальных студий начисто пропали клиенты. Ведь агенства кв "качестве" не секут особо. Им - по дешевле лишь бы. Ну и что? Пришлось тупа самим делать ролики по 30 баксов, чтобы хоть как-то жить из за этих реально (узнавал) школьников. Кто виноват? сами мы! надо было все егенства под себя с самого начала поджимать. Так вот цены самим пришлось снизить, но как в былые времена клиентов не прибавилось. Почему? Да все уже привыкли говорят у этих заказывать, а вас мы и не знаем. Так и живем.
А по поводу тырит всё - ага, так и делаем. Тырим! А что делать? Все тырят! Но не кто не признается. Но дикторов не обманываем. За что их обманывать? А если нас обманут? вот и иногда и зарабатывают у нас звукари меньше чем дикторы. Единственное то, что весь студийный тракт у меня не тыреный. Всё покупал сам. :D/>
На деньги заработанные с помощью лопаты. :ph34r:/>

#8 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:24

не... ну я не спорю!
я делаю ролики за 500-900 (информашки)
у меня есть пару компаний удалённых которые заказывают у меня на 50-70 тыс рублей в мес!
я нанял звукаря и он мне кукашит эти ролики!
диктор грубо говоря 300-400 и работа 200-600
я плачу зарплату звукорежиссёру и он работает - делает эту работу!
но это не демпинг ибо ролики у этих компаний которые они заказывают у меня по прайсам 2000-3000 рублей)))))
тоесть я просто делаю опт!
другое дело когда к тебе подходит заказчик и говорит что ему нужен хороший ролик дня поднятия уровня продаж своего бизнеса и ему в ответ - ПИЦОТ...
бугага! Этот заказчик УБЕЖАТЬ ДОЛЖЕН далеко далеко!

#9 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:38

Андрюха, я могу сказать заказчику - десять-двадцать тыЩ ролик стоит. Запросто. Но, только тогда когда у меня других постоянных клиентов полно. А когда их нет? И ведь ты же понимаешь что если так скажешь, заказчик уйдет к конкуренту, ему там сделают отвратительный звук. И потом заказчик поймет что от рекламы его бизнес не как не улучшился, перестанет вообще рекламироваться на радио думая что нету толку. Но ведь только он не догадается что реклама его не действует из за того что ролик у него был не какой. И обидно становится. Ведь человек то нормальный, рекламу хотел, и себя начинаешь казнить,[цензура], ну и звук у него. Блин, жалко же челвоека. Руки бы по отрывать тем кто ролик ему делал. И чё я не сделал человеку нормальный ролик то?

#10 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:57

А откуда ты знаешь что именно у тебя нормальный ролик а не у твоего конкурента? )))))))

#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:09

Не, ну может быть у меня он и не такой нормальный. На вкус и цвет как говорится. Но мои коллеги, друзья, все говорят - вот у этих не звук а просто жесть. Не, ну что я не слышу чтоли? :wacko:/>

во! Послушай, Андрей! Нормально, не? Или может действительно со мной что-то не в прядке? :huh:/>
ВНИМАНИЯ! ролик на Латышском языке. Но сути не меняет. Клиент прислал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  30688_BAN.mp3   1,15МБ   107 Количество загрузок:


#12 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:15

не буду я судить твою работу))) не суди да не судим будешь)))))
дело не в этом)))
если ты считаешь себя ПРОФИ - и делаешь КРУТО - то почему ты боишься себе цену поставить ДОСТОЙНУЮ?
это нормально - когда заказчик тебе скажет - А ПОЧЕМУ? и в ответ получит - ПОТОМУ ЧТО МЫ ЛУЧШИЕ!

#13 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:24

Я не говорил что я профи. И не считал себя таким некогда. Мне еще учится, учится и еще раз учится. Но я не знаю как можно умудрится ролик сделать тот что я прикрепил.
А цену я не могу себе поставить - я уже говорил. Тогда вообще заказов не будет. У нас страна маленькая, деревня в общем.
Ты пойми, клиент не поймет таких слов типа МЫ ЛУЧШИЕ, в чём ваше "ЛУЧШЕЕ" заключается спросит он? Ролик качественные делаете? Хммм, а вот у этих, во, у них - тоже не плохо, нам нравится. Иными словами ролик который я прикрепил - много для кого нормальный, всё там в порядке. :(/>
Вот и объясни клиенту что мы делаем лучше. Включем, показываем ему свои работы. Он слушает и говорит, и что у вас лучше? Я ничео не слышу, обычные ролики. Не хуже вот этого, что я прикрепил. Ну, если вы не понимаете разницу.... А ты говоришь на таких словах цены поднимать.

#14 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:29

Ну значит грош цена такому клиенту - можешь тоже не старатсья ему сделать КРУТО))) он не оценит!)))
так что позови бабку которая пол в офисе моет - пусть начитает (нафиг для этого остолопа диктора покупать)
и заваргань ролик под Диму Билана - клиент это ТОЧНО оценит!
вот и всё))))

ты спросил как ... я тебе сказал как)))) ты не хочешь)))) значит нравиться))))

#15 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:40

Ну речь не шла конкретно об этом клиенте. Я вообще говорил, как бывает и как может быть со многими клиентами. Я просто пример привел.

#16 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 20:27

Просмотр сообщенияradrigaz (10 Ноябрь 2011 - 12:58) писал:

С демпингом можно и нужно бороться только одним способом - качеством производимого продукта. Ну и соответственно назначая за этот продукт адекватную (может для кого-то и высокую цену).
ИМХО.

Хороший город у вас, когда я жил в Сибири ))) то клиенту было пофиг на все, он делал там где дешевле !
И говоря открыто: я знаю что это Г…но но зато дешево, шел с этим в эфир ! :russian_ru:/>

Андрей Чумин
Мы с тобой почти земляки ;)/>

#17 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияR.Schneider (10 Ноябрь 2011 - 20:27) писал:


когда я жил в Сибири ))) :russian_ru:/>
;)/>

Но теперь то слава богу вы Роман не в Сибири живете)))... А город у нас....как вам сказать, 2-3 заказчика со всего города, и то говорят мол "дорого". Основная клиентура - по сети, из столиц)))

#18 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияradrigaz (10 Ноябрь 2011 - 21:59) писал:

Но теперь то слава богу вы Роман не в Сибири живете)))

Давайте на ты ;)/>

Ну это теперь разговор не о теперь,  в  том огромном городе  все по прежнему.
Исключения очень редки, очень!!! главный аргумент - за 500  :crazy:/> :english_en:/>  

от сюда и ролики500 ру и тд :spiteful:/>, есть спрос у энного количества господ и их не сильно волнует качество  :russian_ru:/> увыыы...

#19 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 23:05

В екате тож говорят есть умельцы за пицот,но редко можно услышать откровенное г, ибо на станциях (не на всех канеш) как правило размещение возможно только после производства (есть конечно исключения - типа федералки) ролика на этой же станции (холдинга) согласно прайсу)) Таким образом контра зарабатывает размещением и продакшен не простаивает,а ролясы которые клиент изготовил на стороне остаются на полочке и не важно за сколько и где он их заказал.

#20 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияRoman Osipov (10 Ноябрь 2011 - 23:05) писал:

как правило размещение возможно только после производства (есть конечно исключения - типа федералки) ролика на этой же станции (холдинга) согласно прайсу))

Значит ваше начальство не любит деньги )))  либо ему пофиг если потеряет клиента и бабос ...

Много что было написано и в прайсе холдинга где я работал, но… когда приходил клиент с деньгами все менялась ))). До иногда полного маразма, вот вам стопка бабла… я вчера сам сделал ролик ставьте его или надо Песенный ролик за 1000 и Ром ;)/> мы пели сами (работники станции). Умеем нет не важно, НАДО говорил зам. ген дира и мы пели.

Я башкой понимаю что это не дело, но когда партия говорит: Надо, мы говорим ЕСТЬ!
И таких чудо клиентов очень много: делайте за 500 или я не буду размещаться (вон есть сайт в интернете где за 500 делают у вас дорого), а станций в городе до фигаа и делали ! приходило начальство и говорило надо и пофиг как, НАДО !  
И менеджеров писал и даже уборщицу :-) вот так и жили.

P/s: все это в очередной раз к тому, что есть определенный % клиентов им пофиг – 500р и экстазззз! И есть определенное количество станций, они очень любят деньги и ... :girl_blum:/> :girl_blum:/>  :declare:/>   :crazy:/>





Темы с аналогичным тегами демпинг, реклама, аудиопродакшн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных