Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Один нюанс при использовании музыки в рекламе

закон музыка

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#21 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияTigran Kurdoglyan (05 Июнь 2012 - 15:40) писал:

Здравствуйте Олег. Я периодически покупаю библиотеки на stockmusic.com Они указаны как официальный стоковый магазин sound ideas. Но из документов у меня только распечатанный платеж что я купил у них этот диск. Нужно ли что то еще от них?

Лицензирование & Авторское право
1.1 В каких видах заявлений я могу использовать Вашу музыку, звуковые эффекты & производственные элементы?
Все StockMusic.com аудио файлы могут быть синхронизированы для использования в большом разнообразии аудио и аудио-визуального производства. Примеры включают радио и телевидение, рекламу и звон, кинофильм и видео множество и саундтреки, корпоративные & учебные представления, веб-сайты, компьютерные игры, приложения и мультимедиа.

За дополнительной информацией, пожалуйста, см. StockMusic.com Лицензионное соглашение с конечным пользователем.

1.2 Есть ли лицензионное соглашение для StockMusic.com продуктов?
Да. Пожалуйста, загрузите StockMusic.com Лицензионное соглашение с конечным пользователем как файл PDF для всех деталей о том, как Вы можете использовать наши продукты. Когда Вы делаете покупку на нашем веб-сайте, Ваше получение нашего операционного отчета и/или загрузка наших аудио файлов подтверждают, что Вы поняли и согласились на все условия Лицензионного соглашения с конечным пользователем.

1.3 Вы имеете законными & уведомления об авторском праве здесь в StockMusic.com?
Да. Пожалуйста, см. StockMusic.com Лицензионное соглашение с конечным пользователем для информации о том, как Вы можете использовать наши продукты. Наша Политика конфиденциальности детализирует, как мы используем Вашу личную информацию, когда Вы используете этот веб-сайт и меры, которые мы используем, чтобы гарантировать, что Ваши сделки с нами безопасны.

1.4 Я не мог только использовать популярную музыкальную пьесу от радио или коммерческого CD для моего производства?
В StockMusic.com, наша цель состоит в том, чтобы дать Вам высшее качество единожды оплачиваемая музыка, которую легко купить и использовать. Чтобы использовать популярную музыкальную пьесу от радио для Вашего производства, Вы должны были бы получить разрешение от правообладателя. Это может быть долгим, утомительным и дорогим процессом.

За дополнительной информацией об этой теме, пожалуйста, см. страницу на этом веб-сайте под названием опасности использования популярной музыки в Вашем производстве.

1.5 Я должен заплатить больше, если я использую Вашу музыку в ТВ или радиопередаче или в компьютерной игре?
Нет. Если Ваше производство радиопередачи (по радио, ТВ, в фильме или на стадии) использует нашу музыку, мы просим, чтобы Вы послали нам Лист Реплики производства.

Если Вы используете нашу музыку, звуковые эффекты или производственные элементы в компьютерной игре, нет никаких прав выполнения или других дополнительных сборов, связанных с этим использованием.

1.6 Я должен внести выступающие взносы за права, если я использую Вашу музыку?
Нет. Если Ваше производство радиопередачи (по радио, ТВ, в фильме или на стадии) использует нашу музыку, мы просим, чтобы Вы послали нам Лист Реплики производства. Нет никаких дополнительных сборов, связанных с Вашим подчинением Листов Реплики.

В Канаде есть другие общие взносы за права выполнения, которыми управляет SOCAN к различным отраслям промышленности для других типов музыкального использования. За дополнительной информацией, пожалуйста, свяжитесь со своим местным обществом прав выполнения.

1.7 Я могу внести изменения в Вашу музыку, как добавляющая лирика, вокалы или другие инструменты?
Нет. Помните, что Вы покупаете лицензию синхронизации на использование нашей музыки, не авторское право к самой музыке. StockMusic.com сохраняет все авторское право в его музыке. За дополнительной информацией, пожалуйста, см. StockMusic.com Лицензионное соглашение с конечным пользователем.

1.8 Когда я покупаю музыкальную пьесу, звуковой эффект или производственный элемент, я имею право использовать его так много раз, как мне нравится, и столько, сколько мне нравится?
Да. Пока Вы синхронизируете наше аудио в пределах своего производства, нет никаких пределов количеству раз, Вы можете использовать нашу музыку, число производства, которое Вы создаете, число копий производства, которое Вы делаете, или где в мире Вы распределяете производство. И, все наши звуковые эффекты, жала & элементы единожды оплачиваемые также!

1.9 Я могу использовать Вашу музыку, звуковые эффекты или производственные элементы в производстве, которое я делаю для клиента? Мой клиент застрахован в соответствии с Вашим лицензионным соглашением?
Да. Если Вы делаете производство для клиента, права и ограничения к StockMusic.com синхронизированному аудио содержанию (как обрисовано в общих чертах в нашем Лицензионном соглашении с конечным пользователем) в действительности для жизни производства, и они проходят автоматически конечному пользователю производства (Ваш клиент).

1.10 У Вас есть Политика конфиденциальности?
Да. StockMusic.com Политика конфиденциальности детализирует, как мы используем Вашу личную информацию, когда Вы используете этот веб-сайт и меры, которые мы используем, чтобы гарантировать, что Ваши сделки с нами безопасны.

1.11 Музыка, звуковые эффекты или производственные элементы, что я покупаю от Вас, принадлежат мне?
Нет. Когда Вы делаете покупку в StockMusic.com, Вы покупаете лицензию синхронизации на использование нашей музыки, не авторское право к самой музыке. StockMusic.com сохраняет все авторское право в его музыке, звуковых эффектах и производственных элементах.

За дополнительной информацией, пожалуйста, см. StockMusic.com Лицензионное соглашение с конечным пользователем.


это у них в факах написано)))

#22 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:36

этот фак очень напоминает ролик-победитель последнего фестиваля ИДЕЯ

#23 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 06 Июнь 2012 - 16:20

Просмотр сообщенияГайчук (05 Июнь 2012 - 22:36) писал:

этот фак очень напоминает ролик-победитель последнего фестиваля ИДЕЯ
собственно он не напоминает. а именно представляет собой гугл перевод))) ибо если человеку самому сложно найти фак и сунуть его в гугл то мы поможем))))

#24 Tigran Kurdoglyan

Tigran Kurdoglyan

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
13

Отправлено 06 Июнь 2012 - 17:30

собсно говоря поэтому и написал сюда..и непосредственно Олегу.Потому как читая, смеялся столько же, сколько и от ролика Гугл :)/>

#25 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:33

Ну а что же Вам еще надо тогда? Факт оплаты подтердите? Лицензионно соглашение распечатать сможете?

А если Вам еще чего от них надо то просто напишите запрос им в саппорт  и да будет счастье))))

#26 SindYcatE

SindYcatE

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 32 сообщений
9

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:58

а что насчет случаев, когда спецом переигрывается какая-либо композиция, и вставляется в изделие, будь то радио- или тв-ролик!?
хорошо,если текст (ноты) хоть слегка изменяются, но бывало слышал и один в один сыгранное...
з.ы. bmru_078, автор Гончаренко А.С, композиция "дороги", собстно, таки на дороги и смахивает, только конкретнее на "boulevard of broken dreams", не стареющих Green Day..
з.з.ы. приобретался,и продается сейчас,пакет по довольно низкой цене за 18 треков... но как сказать, сведение на большее и не тянет (не в обиду, просто если на главной висит строка про "классный звук музыки" и при том цена 350018шт - вопрос: а зачем так писать)

#27 sevrugin

sevrugin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
71

Отправлено 04 Март 2014 - 09:07

Как говорится, чем дальше - тем страньше и страньше) Звонил в РАО и Антимонопольный со следующим вопросом: Какую музыку мы можем использовать в рекламе в качестве музыкальной подложки, и можем ли мы взять известную песню, изменить текст на рекламный и спеть ее? В ответ мне сказали: вы можете использовать любую музыку и переделывать любые песни, потому как размещаются они на радио и тв, у которых в свою очередь есть договора с РАО, и они уже платят им за использование.
Достаточно странно, потому как, во-первых, судя по голосу, по одному номеру отвечал мужчина лет 70-ти (по голосу), а по второму - бабушка, чуть моложе. И, во-вторых, никакие радиостанции, никакие телеканалы никогда никаких паспортов для роликов не просили, все ролики с любой музыкой берут без единого вопроса.

#28 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 04 Март 2014 - 09:43

amsterdammu, Они вам ответили со своей стороны всё правильно: со стороны РАО нарушения у вас не будет, радио платит отчисления - всё хорошо.
Но вот закон об авторских и смежных правах нарушается, и пострадавший будет уже - сам владелец авторского материала. Если он каким-то образом узнает о использовании его музыки в рекламе, и подаст в суд - то легко выиграет дело.

SindYcatE, по поводу переигрывания... если это делается без официального согласия автора (которое кстати у BMRU неверняка есть),
то оно не должно сильно напоминать оригинальную мелодию. Иначе, это всё доказуемо без проблем в суде: экспертная комиссия собирает тестовую группу людей,
включает им ваш ролик, и если большинство скажет - да, звучит песня такая то, такая то, то всё - пиши пропало. Значит есть нарушение авторского права.

#29 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 04 Март 2014 - 13:12

Просмотр сообщенияamsterdammu (04 Март 2014 - 09:07) писал:

Как говорится, чем дальше - тем страньше и страньше) Звонил в РАО и Антимонопольный со следующим вопросом: Какую музыку мы можем использовать в рекламе в качестве музыкальной подложки, и можем ли мы взять известную песню, изменить текст на рекламный и спеть ее? В ответ мне сказали: вы можете использовать любую музыку и переделывать любые песни, потому как размещаются они на радио и тв, у которых в свою очередь есть договора с РАО, и они уже платят им за использование.
Достаточно странно, потому как, во-первых, судя по голосу, по одному номеру отвечал мужчина лет 70-ти (по голосу), а по второму - бабушка, чуть моложе. И, во-вторых, никакие радиостанции, никакие телеканалы никогда никаких паспортов для роликов не просили, все ролики с любой музыкой берут без единого вопроса.
Владельцы авторских прав не будут против воспроизведения своих творений, потому что радио и теле платят в рао (и как бы авторам) за воспроизведение. Но вот претензии от авторов к производителям обоснованы - потому что они не передавали вам права на переработку, переделку, перепевку и тд и тп. Допустим на радио играет песня Депеш Мод и в отчетах это указано и вознаграждение уплачено в рао. Но если я сделаю джингл из депешей и они как то это услышат думаю сумма иска будет не хилая)))

#30 sevrugin

sevrugin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
71

Отправлено 04 Март 2014 - 18:39

А были вообще прецеденты? Интересуют иски именно российских музыкантов и композиторов к производителям рекламы?

#31 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 05 Март 2014 - 05:37

amsterdammu, были, и много. Вот недавно слышал про случай в городе Каменск-Уральский. Вроде бы представители Тимати подали в суд на одну фирму, торгующую очками.
(В рекламе использовалась музыка Тимати, а также образ Тимати в видеоролике). Могу переврать, но вроде бы там не мало отсудили за это.

http://ku96.ru/news/.../2012-05-05-219
))))

#32 sevrugin

sevrugin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
71

Отправлено 05 Март 2014 - 08:59

Мда... у нас в свое время была похожая ситуация с Валуевым. Наверное в большинстве таких случаев руку прикладывают добрые конкуренты.

#33 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 05 Март 2014 - 09:14

Просмотр сообщенияamsterdammu (05 Март 2014 - 08:59) писал:

Мда... у нас в свое время была похожая ситуация с Валуевым. Наверное в большинстве таких случаев руку прикладывают добрые конкуренты.
Вы считаете это неправильно?

#34 sevrugin

sevrugin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
71

Отправлено 05 Март 2014 - 09:22

Бороться с конкурентами подобными способами или сообщать о нарушении закона? Конечно правильно, только вот я не стал бы сам делать такого, особенно зная эту работу изнутри. Уверен, что каждый на этом форуме хотя бы раз использовал что-то, что использовать нельзя. Хотя бы музыку. Но вот только никто сам на себя не донес, хотя это тоже было бы правильно. повторюсь еще раз, по своим соображениям и по своей совести я бы доносить не стал, даже на самых нечестных конкурентов.

#35 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 05 Март 2014 - 09:40

Использовать в рекламе чей либо образ, не пародию, а непосредственно образ человека - без его согласия.

#36 sevrugin

sevrugin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
71

Отправлено 05 Март 2014 - 14:12

Нет, конечно. Уроки получены, выводы сделаны.





Темы с аналогичным тегами закон, музыка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных