Перейти к содержимому

Аудиокниги. Грабёж или работа над собой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#21 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:24

Просмотр сообщенияberau (17 Июнь 2012 - 01:01) писал:

. Но все равно - выходит, любые другие дела окажутся по затратам/получке гораздо выгоднее аудиокниг с таким тарифом. Настолько, что чем их читать - выгоднее будет отдыхать и простаивать эти бешеные часы.
Нет, нет и еще раз нет! Иначе бы все актеры снимались только в кино и читали только рекламу.  Людей, кто может работать раз в году на серьезных проектах - единицы. остальным нужен пробег, километраж, чтобы не застояться. Конечно круговерть тоже не способствует внутренней гармонии, но это вопрос выстраивания уже личного комфорта. Поэтому и читают, причем многие - с удовольствием. На "Маяке" давно, лет семь назад была целая серия, так там платили не весть Бог какие деньги. Но читали не последние артисты- Клюев! Суханов! Остальных просто не упомню, потому что эфир было слушать некогда, а этих видел в коридорах эфирки лично. И что самое обидное - просрал диски с "Томом Сойером", которые озвучил Максим Суханов. Потому что дети у друзей растут, друзья просят аудио, а хорошего контента поди сыщи!
Учтите еще и разницу - есть просто дикторы, есть артисты, которые не  востребованы в закадрах и рекламе по определению.

#22 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2012 - 17:21

Уважаемый si-pro, вы что это "почистили" тему? я просто не вижу ваших сообщений.

#23 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 17 Июнь 2012 - 19:43

Наверное, заставили читать книги))))))

#24 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 17 Июнь 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияалексей капустин (17 Июнь 2012 - 09:42) писал:

а про парнас забыли, батенька? ;)/> ибо за эти деньги можно и у себя дома "горланить"

Лёха, без парнаса у лабуха - жизнь совсем постная :D/>
Но тем не менее - это ставка за "трудочасы" - у нас же тема - "цена трудочасов голоса" :D/>

#25 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 17 Июнь 2012 - 23:33

ТС -  пошто первый пост дэлитом вылечил? не понимаю теперь из за чего "разногласия" возникли))

#26 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 18 Июнь 2012 - 01:24

Ему не понравился ход дискуссии)))))

Просмотр сообщенияsi-pro (16 Июнь 2012 - 13:12) писал:

Не не получился разговор.
Не туда всё.
Удаляю. Пойду на море купаться!
Стас, вот ты значит пошел купаться, а народ в непонятках. Вертай назад все! И вообще, нахрена на отдыхе бложить?))))))

#27 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 07:37

Топиковое сообщение не удалял.. Не знаю, может глюк какой..
Да в общем из названия всё понятно.

Просмотр сообщенияВлад (17 Июнь 2012 - 19:43) писал:

Наверное, заставили читать книги))))))
За 600 р.час ЗАСТАВИТЬ человека читать невозможно.
"У каждого свой вкус, своя манера - кто любит арбуз, а кто и офицера.."

Ход дискуссии прекрасен! И предсказуем.
А вот тема бесконечна.
Ребзя, а ведь всё просто.
Не хочешь - не ешь.
Книги - отдельно, коммерция отдельно.
Две разные сферы.
Ну, ребята, не в эту дверь вам значит. Не обижайтесь, не оскорбляйтесь.

Работы до хрена.  Интересной, весёлой, тупой, умной. Разной.
Не знаю, ну вот не парит меня и всё тут подкинуть себе ещё 20-ку-30-ку в месяц за 1-2 часа чтения в день.
Хорошего, интересного, в корне иного чтения.
При всём при том, что -  повторюсь, я - человек весьма ленивый и ЗАСТАВИТЬ чё-то делать меня сложно.
Это зарядка, гимнастика перед рабочим рекламно-начитаточным марафоном "только у нас, только для вас.!!".
Или отличный релакс после.
Не отнимает это у меня время, энергию, силы, не ущемляет моё самолюбие.
Другой работы хватает - не от нужды всё это..
Отдыхаю душой. И связками, кстати, тоже.

А тут всё как-то по коммерческой ветке пошёл базар. И не свернуть..
Наверно существенная разница:
- диктор-бизнесмен
- бизнесмен-диктор

Цены на аудиокниги не сломать.
Говорю как соинвестор одного из издательств.
И это уже реалии нашего отечественного бизнеса.
В настоящее время в издании аудиокниг в России имеются большие риски, в первую очередь это сетевое пиратство и достаточно большие сроки отбития вложенных инвестиций и получения по ним маржи (не менее одного года).
Поэтому, все, кто этим занимаются - по сути энтузиасты.

Как говорил Бородач из "Раши": "Понять, прростить..и перрестать звонить"))

#28 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Июнь 2012 - 08:30

Просмотр сообщенияsi-pro (18 Июнь 2012 - 07:37) писал:

Цены на аудиокниги не сломать.
Говорю как соинвестор одного из издательств.
вот с этого и нужно было начинать!! т.е. вы и вашим  и нашим!?))
а проблемы есть у любого бизнеса, т.к. инвестируют в бизнес (чтобы получить потом доход) как ни крути, иначе это по другому называется)
вот качанко тож жаловался, что процесс аудиокнигоиздательства не особо прибылен (мягко говоря) - теперь библиотеки кукашит.. бизнес)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Июнь 2012 - 08:30


#29 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 18 Июнь 2012 - 08:47

Вот теперь смысл понятен! Стас! Работай, пиши в свое удовольствие!  Одна реклама может до смерти надоесть, согласен)))) А так - есть вещи, которые тренируют ИНОЕ мышление.
А вот по поводу бизнеса.... Аудиокниги - это не бизнес, к сожалению)))))

#30 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияалексей капустин (18 Июнь 2012 - 08:30) писал:

вот с этого и нужно было начинать!! т.е. вы и вашим  и нашим!?))
О, неее.."Соинвестор")) может громко сказано.. так, скромный консалтинг за не менее скромное вознаграждение.
Просто так получилось, что знаю этот вопрос с позиций двух сторон. И денег там реально мало..
Я сам раньше возмущался, когда меня звали на почасовую за непривычно издевательские деньги, приводил нетленный довод про 1 000 за А4..
Но время лечит))
Это АБСОЛЮТНО разные стороны..Одной медальки, конечно..

Но есть ОТЛИЧНЫЕ актёры, чтецы, для которых аудиокниги - это чуть ли не только любимая и единственная работа, но ещё и какие-никакие деньги..

Просмотр сообщенияВлад (18 Июнь 2012 - 08:47) писал:

Одна реклама может до смерти надоесть, согласен)))) А так - есть вещи, которые тренируют ИНОЕ мышление.
Влад - респект. Ты правильно меня понял.

Пацаны, просто тему-то создавал именно с позиции диктора.
Хотел наверное прикрыть от ненужной траты драгоценных эмоций.
Если дядя-тётя предлагает читать книжки за 500 р.
Это они не всегда от незнания-неуважения-оборзения..и т.п.))
Не спешите прыскать ядом))
Других денег там реально нет.
Улыбнитесь ей в след и вперёд -  к коммерческим мульёнам))

#31 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияsi-pro (18 Июнь 2012 - 09:48) писал:

Влад - респект. Ты правильно меня понял.

не только он)

Просмотр сообщенияалексей капустин (16 Июнь 2012 - 12:16) писал:

если есть свободное время - почему бы не поработать над собой? ;)/>
хоть за бесплатно, почему бы нет, никто не запрещает)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Июнь 2012 - 09:53


#32 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияалексей капустин (18 Июнь 2012 - 09:52) писал:

не только он)

хоть за бесплатно, почему бы нет, никто не запрещает)
Дэк в том-то и дело, что ещё и ежемесячный ипотечный платёж можно легко отбить))

#33 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Июнь 2012 - 10:39

ключевое в моем посте было "если есть свободное время")
зы я сам не диктор, поэтому не очень себе представляю степень загруженности вашей - вот мои местные, которые на новостях сидят,  - им просто некогда... хотя не скажу что они много денег там зарабатывают... ну вобщем каждый сам себе выбирает занятие по душе)
зызы... и чтобы час "сырца" записать  им нужно еще студию арендовать (ну или со мной договориться)... т.е. гонорар напополам поделить как минимум... так что вот такая арифметика получается...

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Июнь 2012 - 10:41


#34 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 10:53

Просмотр сообщенияалексей капустин (18 Июнь 2012 - 10:39) писал:

ну вобщем каждый сам себе выбирает занятие по душе)

Отличная точка!
Всем добра!))

#35 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:27

Просмотр сообщенияВлад (17 Июнь 2012 - 10:24) писал:

Нет, нет и еще раз нет! Иначе бы все актеры снимались только в кино и читали только рекламу.  Людей, кто может работать раз в году на серьезных проектах - единицы. остальным нужен пробег, километраж, чтобы не застояться. Конечно круговерть тоже не способствует внутренней гармонии, но это вопрос выстраивания уже личного комфорта. Поэтому и читают, причем многие - с удовольствием. На "Маяке" давно, лет семь назад была целая серия, так там платили не весть Бог какие деньги. Но читали не последние артисты- Клюев! Суханов! Остальных просто не упомню, потому что эфир было слушать некогда, а этих видел в коридорах эфирки лично. И что самое обидное - просрал диски с "Томом Сойером", которые озвучил Максим Суханов. Потому что дети у друзей растут, друзья просят аудио, а хорошего контента поди сыщи!
Учтите еще и разницу - есть просто дикторы, есть артисты, которые не  востребованы в закадрах и рекламе по определению.

Стоп, я ж давно уж оговорился (пардон, даже не заметил, что это новый топик на ту же тему) - давайте честно скажем о некоммерческой сути проекта.
Мне, например, нисколько не жалко времени, когда оно у меня есть, да и в творческого характера начитки сыграть частенько охота.  Прекрасно понимаю, что такое... ммм... не назвал бы это именно саморазвитием - скорее, расширение своего присутствия снаружи, плюс новый опыт внутри.

Просмотр сообщенияsi-pro (18 Июнь 2012 - 09:48) писал:

Я сам раньше возмущался, когда меня звали на почасовую за непривычно издевательские деньги, приводил нетленный довод про 1 000 за А4..
Но время лечит))

А вот тут я, кажись, просто со всеми сразу не в одной тарелке, ибо до сих пор недоступно моему пониманию само тарифицирование по телеграфному объему. Можно с листа продолдонить десять страниц за один присест и за полчаса, а можно час в поте лица фразу из четырех слов вымучивать.
Ну это так, к слову. Техническое.

Проблему же я тут вижу - и стартер топика если бы ее не видел, то, наверное, и не писал бы (не так ли?) - в том, что, по сути-то, сермяжная правда тут такова: либо чистая коммерция, либо творчество и саморазвитие.

Попробую пояснить, как это выглядит в моем случае, хотя и не исключаю, что у других все иначе.

Вот появляется полунекоммерческий проект. Т. е.  проект за символические деньги, как правило, от хорошего знакомого, или через него. Возьмешься? Ну давай. Только раз ты ко мне обратился - работаем на доверии, хорошо? Хорошо.
Читаю, делаю, отсылаю.
И вот тут - если сказали "отлично, берем", то и супер. Но если начинается продюсирование пошаговое - тут я легко могу взбрыкнуть, и иногда так и поступаю. На беду, мне легко квалифицированно спорить, и как только меня, как козла в огород, пускают в проект, я свое стратегическое видение вношу и, блин, отстаиваю.

То есть, попросту, резюмируем: участие в чисто-чисто некоммерческом  проекте (читай, благотворительном) - это одно, тут ты просто работаешь как за деньги, "на берегу" договорившись, что работаешь не за деньги. А вот если участвуешь в проекте "за чуть-чуть", то в качестве оплаты вполне естественно войти в состав "продюсеров", носителей замысла. Ибо заинтересовать может если не деньга и не гражданская сознательность, то творческая самореализация - а это материя капризная и норовистая.

Сообщение отредактировал berau: 18 Июнь 2012 - 17:28


#36 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияberau (18 Июнь 2012 - 17:27) писал:

либо чистая коммерция, либо творчество и саморазвитие.


Ну, 30 штук в месяц за пару часов  в день хороших художественных текстов..Есть тут немного "нечистой" коммерции.

#37 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 18 Июнь 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияsi-pro (18 Июнь 2012 - 18:32) писал:

Ну, 30 штук в месяц

30 в месяц за пару часов ... ээээ, вы точно из Москвы?  Если да, то не жалеете вы себя!
каждому свое безусловно ;)/> кому хряща, кому 30, a кому i офицера :spiteful:/>


#38 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияR.Graf (18 Июнь 2012 - 22:22) писал:

30 в месяц за пару часов ... ээээ, вы точно из Москвы?  Если да, то не жалеете вы себя!
каждому свое безусловно ;)/> кому хряща, кому 30, a кому i офицера :spiteful:/>

А этот не понял. Жаль.
Фуу..причём здесь Москва-то, ёлы??
Шо вы всё баксами-то меряете..Себя пожалейте, уважаемый.

Нравится мне это, отдыхаю я в этом.
Всё.

#39 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 18 Июнь 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияsi-pro (18 Июнь 2012 - 18:32) писал:

Ну, 30 штук в месяц за пару часов  в день хороших художественных текстов..Есть тут немного "нечистой" коммерции.

Ну вот - я как раз о таких случаях говорю как о полукоммерции, которая, соответственно, как по мне, предполагает несколько иной подход со стороны продюсера. То есть, работу на доверии - выбрал чтеца, а дальше на его усмотрение.

Сообщение отредактировал berau: 18 Июнь 2012 - 22:34


#40 si-pro

si-pro

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
30

Отправлено 18 Июнь 2012 - 23:58

Хорошо, попробую пробить с другой стороны: http://www.novoeradi...=view&id=38


Микрофон.
Вот я 15 лет шевелю губами перед ним и стараюсь при этом ещё и мозгами иногда пошевеливать.

Народ!!А челюсти не сводит от этих бесконечных "уникальных торговых предложений", "беспрецедентных скидок и акций", "чудо-соковыжималок"?
Во что превращается работа? В бешеную круговерть: 10-20-30..50 роликов в день..Кто больше?
Очередной рекорд - очередная гордость. Удовлетворение. Типа.
Впихнуть лист А 4 в 15 секунд, поразить всех домохозяек шикарным сопом в микрофон...О да, эт мы могём!
Ок, не вопрос - это заработок.
Тем более, что, слава Эфиру, попадаются и достойные "денежные" проекты..
Но ведь нужен иной рост. Не знаю, как всем здесь собравшимся, а мне нужен. Я себя критикую. Я хочу становиться лучше. Лучше в профессии.

Тут уже превалируют не категории количества. КАЧЕСТВОМ, мастерством хочется расти.
И здесь визжащая или томно шепчущая реклама, идиотские закадры, "милые" заказчики-самсебережиссёры-сценаристы уже не помощники.
Мухи -  отдельно,  чудо трусы для похудения - отдельно.

Вот мы все востаргаемся дикторами старой школы. Высоцкая, Кириллов, Шатилова...
Игорь Леонидович: "каждый следующий выход - должен быть хоть на миллиметр лучше предыдущего".
Актёр у микрофона. Радиоспектакли, постановки тех лет - клад для любого микрофоноговорящего.

Вот никаких, нравоучений, по чесноку. По-дружески. Как за кругой пива..
Полагаю, тем, кто называет себя "диктором" просто полезно, необходимо читать хорошую, качественную, бесценную русскую прозу.
Это - наш ЯЗЫК. Настоящий русский.
Не ради денег, ради себя. Чутка выдохнуть, отдышаться от рекламного марофона.
И не молча, "в своё удовольствие", под подушку перед сном.
А по-настоящему, в голос, интонируя по-разному, воспроизводя ВСЛУХ эти живительные обороты.
15-20 минут в день. Как тренировка, зарядка.
Ок, я это делаю чуть больше. Цеелый час! Кайфной работы. ДЛЯ СЕБЯ! А меня тут жалеют))
Я кайфую от процесса! Находишь в себе такие косяки, открываешь такие профгоризонты..Пропираешься от того, что получается..
Кстати, при правильном владении связками, последние не "треплются" при объёмном чтении, а получают удовольствие вместе с хозяином.
А ведь не умел этого. И этому меня научили книги. Их чтение.
Нет времени на это? Ну, ребят, тогда не знаю..
При мало-мальски верном планировании дня - ни фига эт не мешает.
И никакие электролифчики здесь и рядом не стояли.

Я учусь. Я делаю себя. Это моё образование.

А теперь, ребзя, представьте, что вам платят 1 000 $ в месяц за то, что вы ходите в школу повышения квалификации.
Или за пробежку по утрам..
Не ВЫ платите, а ВАМ доплачивают за то, что вы становитесь лучше.
В моём случае это так. И я не могу воспринимать это иначе. Мне зашибись.

Вопрос отношения. Для кого-то 30 роликов в день - это показатель..
Хочется донести до братцев другую сторону..Плюются..Калькулируют..


Вот вчера с Таней Бондаренко говорили:
Чоник рвётся  в театр - не хватает отдушины..Соколов Андрей, Лёша Завьялов... - все днём наматывали по Москве круги по озвучкам, но вечером - репетиция, театр - это святое. За другие совсем деньги.. Да и не из-за них вовсе..




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных