Перейти к содержимому

Использование рекордера ZOOM H5 для озвучки книг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 23:52

Не рискнул в другом месте создавать эту тему, приходится писать в новичках, но, может быть, профессионалы все-таки и здесь читают?
Занимаюсь озвучкой книг. Раньше писал на ноутбук и внешнюю звуковую карту Presonus. Говорил в микрофон RODE NT1-A.
Ноутбук шумит, да и все эти подключения...
Сейчас приобрел рекордер ZOOM H5 и подключаю свой RODE к нему. Качество хотя бы не хуже (а, скорее всего, гораздо лучше).
Но вопросы есть. Я недавно только пришел к выводу, что внешние рекордеры для озвучки книг очень заманчивая штука. Цены на них на порядок демократичнее, чем на ноутбуки. Они не зависят от сети, пиши хоть в склепе!
Не знал из чего выбирать, на свой набрел случайно. Купил, а оказалось, что это (Н5) - новинка. Инструкции на русском нет, видеообозрений по нему - тоже.
Если кто-нибуть уже имеет такой, просьба ответить на мои вопросы по эксплуатации, по эффективному использованию.
Вопрсы первые:
1. Рекордер можно питать двумя батарейками или двумя аккумуляторами. При этом в настройках необходимо выбрать или одно или другое. Возникает вопрос: зачем? Если из-за того, что аккумулятор имеет несколько более низкое напряжение по сравнению с батарейками, тогда непонятно - ведь батарейки разряжают до напряжения в 0,8 вольта, что гораздо ниже аккумулятора. Может быть предусмотрена зарядка аккумулятора при питании рекордера внешним блоком. Но в инструкции ничего этого нет!
А если выставлено питание от батареек, тогда при питании от внешнего блока батарейки что, отключаются автоматически?
Может быть кто-нибудь знает ответы на мои вопросы?

#2 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 09:50

Выбор между щелочной батарейкой и Ni аккумулятором необходим лишь для увеличения точности расчета оставшегося времени работы устройства. И, кстати, об этом написано в инструкции.
Т.е. зарядка аккумулятора не предусмотрена.
При использовании внешнего блока питания, батарейки можете не вынимать (их ресурс использоваться не будет).

#3 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 10:15

Отлично! То что надо.
Кстати, на счет автономности, давно поступаю следующим образом, поскольку очень многие устройства (видеорегистраторы, навигаторы...) имеют стандартное питание (типа USB) с его 5 вольтами, для увеличения автономной работы таких устройств использую внешние аккумуляторные зарядки для смартфонов. В этом же рекордере сам Бог велел. Емкость у таких аккумуляторов может быть очень большой по сравнению с щелочными батарейками, и рекордер будет работать на одном таком несколько дней!
По озвучке книг, это может быть актуально для тех случаев, когда приходится быстро собирать и быстро разбирать звуковую кабинку. Я уже изготавливаю на одном основании рекордер, микрофон и внешний аккумулятор на 8 Ач. Посмотрим, что получится.
Вот еще вопрос: я пробовал писать звук на регистратор с микрофона RODE (качество отличное, тишина в паузах - значит звуковые тракты самого регистратора не шумят), а вот запись с собственного микрофона рекордера выдала очень явственный белый шум. Красивый такой, стереоскопический, но ненужный. Откуда это? Сами ли микрофоны шумят, или у них такая огромная чувствительность?

#4 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 10:46

Роде узконаправленный,пишет только перед собой, а регистратор пишет всё вокруг,отсюда и шум.

#5 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 12:35

Просмотр сообщенияStog (12 Ноябрь 2014 - 10:15) писал:

Отлично! То что надо.
Кстати, на счет автономности, давно поступаю следующим образом, поскольку очень многие устройства (видеорегистраторы, навигаторы...) имеют стандартное питание (типа USB) с его 5 вольтами, для увеличения автономной работы таких устройств использую внешние аккумуляторные зарядки для смартфонов. В этом же рекордере сам Бог велел. Емкость у таких аккумуляторов может быть очень большой по сравнению с щелочными батарейками, и рекордер будет работать на одном таком несколько дней!
По озвучке книг, это может быть актуально для тех случаев, когда приходится быстро собирать и быстро разбирать звуковую кабинку. Я уже изготавливаю на одном основании рекордер, микрофон и внешний аккумулятор на 8 Ач. Посмотрим, что получится.
Вот еще вопрос: я пробовал писать звук на регистратор с микрофона RODE (качество отличное, тишина в паузах - значит звуковые тракты самого регистратора не шумят), а вот запись с собственного микрофона рекордера выдала очень явственный белый шум. Красивый такой, стереоскопический, но ненужный. Откуда это? Сами ли микрофоны шумят, или у них такая огромная чувствительность?
Это собственный шум микрофонов Вашего H5. Вполне обычная история для всей линейки рекордеров zoom. Из всех съемных микрофонов для рекордеров H5 и H6 что я слышал, наименьший собственный шум (но далеко не идеальный) имеет микрофон XY для H6. В Вашем случае, вообще не вижу повода для беспокойств, поскольку XY стерео запись не очень то и подходит для чтения аудиокниг (поскольку на выходе вы получите "сдвиг по фазе", с которым будет труднее работать). Предусилители же в последних моделях H5 и H6 действительно хороши. Я сравнивал свои H6 и roland quad capture. По уровню собственного шума и динамическому диапазону, предусилители quad capture сильно уступают zoom H6.
Поэтому смело могу резюмировать, что для решения Ваших задач Вы сделали отличный выбор.

#6 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:52

Сейчас провожу интересные опыты.
1. Использую внешний аккумулятор для зарядки смартфонов емкостью 8 А.ч. Батарейки вынуты, питание только от него. Постоянная запись со встроенных микрофонов (стерео 44,1 кГц. формат WAV).
Рекордер пишет уже 16 часов, а индикатор на аккумуляторе не показал никакого изменения. Не знаю, есть ли смысл продолжать, так как действительно, одной зарядки хватит на несколько суток непрерывной работы. Можно уехать в поле и работать, озвучивая несколько романов. Иными словами - хватит за глаза!
-
2. По поводу белого шума. Это действительно шум собственных микрофонов. Он увеличивается и уменьшается при изменении (выставлении колесиком) уровня записи. Я провел интересный опыт: выставил уровень довольно значительный - восьмерку, закутал регистратор в огромное количество одеял и подушек. Что получилось - слушайте в файле. Для проверки звукоизоляции говорил голосом довольно громко в полуторе метров в сторону этого подушечно-одеяльного сооружения. Звук в форже увеличил на 20 db дважды (во сколько же это раз получается интересно?).
К сожалению не додумался для сравнения так же и с микрофона RODE записать - в следующий раз.
-
На сколько такой шум мешает? Пока не определился. Не знаю, так же, на сколько ухудшится запись речи, если этот шум отрезать по уровню например в том же форже, хотя и сам регистратор это делать умеет. Подскажите, стоит ли это делать?
Прикрепленный файл  +20db+20db.mp3   1,92МБ   267 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Stog: 13 Ноябрь 2014 - 14:22


#7 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:24

Просмотр сообщенияStog (13 Ноябрь 2014 - 12:52) писал:

закутал регистратор в огромное количество одеял и подушек.
вот до чего прогресс дошел - уже в регистраторы можно записываться!

#8 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:50

скоро в зажигалки можно будет писаться)))

#9 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:04

Мой новый тракт: Микрофон NeumannTLM103+Чайник Tefal+Бритва Braun))

По звуку - такой шум легко режется изотопом. у моего H4n тоже такой фон.

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:14

Не люблю электробритвы, от них раздражение)))))))))))

#11 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:26

ну описАлся человек, что докопались-то? ;)/>

#12 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:33

Ну, набросились! А набросившись, еще и накинулись!!!
Столько пустых постов... Ладно, поправился.
Теперь RODE.
Оказалось, что шум тоже есть, и не маленький. Только он другой, более розовый, что-ли. Больше низких, меньше высоких. Если встроенний позволял более или менее речь разбирать, то тут труднее.
Но сравнивать пока очень сложно. Очень большая разница в чувствительности микрофонов. Сначала это надо как-то в соответствие привести. Я примерно подогнал, но могу и ошибаться.
Прикрепленный файл  RODE+20 db.mp3   744,39К   165 Количество загрузок:

#13 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 11:40

to Stog:

вот здесь у нас на РЗ есть интересное чтиво ИМХО "Спектроанализ, "белый шум", цвета шума" - http://radiozvuk.com...um-cveta-shuma/

#14 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:36

Я тут тему поднял: http://radiozvuk.com...chainika-ponja/
Очень прошу ответить по моему рекордеру, не могу разобраться, как это сделать в нем, а не в Саунд Фордже, как отрезать сигнал до определенного уровня, установленного по желанию.
Делается ли это во время записи или только уже после, при обработке уже записанного файла?

#15 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 08:24

Вот образцы записей с моего рекордера ZOOM H5 с подключенному к нему микрофону RODE
Все это заворачивалось в огромное количество одеял, дабы отсечь внешние шумы.
Проверял запись с четырьмя различными уровнями

Выставил уровень 10 Прикрепленный файл  Уровень 10.mp3   402,48К   259 Количество загрузок:
Выставил уровень 8 Прикрепленный файл  Уровень 8.mp3   421,66К   148 Количество загрузок:
Выставил уровень 6 Прикрепленный файл  Уровень 6.mp3   217,58К   132 Количество загрузок:
Выставил уровень 4 Прикрепленный файл  Уровень 4.mp3   389,01К   167 Количество загрузок:

Ниже уровень выставлять нет смысла - звук почти не пишется вообще!

#16 Arkady3

Arkady3

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:59

Просмотр сообщенияVolkovred (12 Ноябрь 2014 - 12:35) писал:

... смело могу резюмировать, что для решения Ваших задач Вы сделали отличный выбор.
Рискну спросить, может не буду побит, нужен ли блок фантомного питания для конденсаторных микрофонов при записи через Рекордер H5?  В характеристиках этого устройства говорится, что оно может использоваться как аудио-интерфейс. Слова аудио-интерфейс я перевел на человеческий язак как внешняя звуковая карта, или это не так? Если это так, то фантомное питание на микрофон должно поступать из Zoom H5.

#17 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:18

Наверняка. В  H4n - есть, включается в меню, внешней кнопки включения нет.

#18 Arkady3

Arkady3

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 02:37

Просмотр сообщенияМакс Маслов (09 Декабрь 2014 - 17:18) писал:

Наверняка. В  H4n - есть, включается в меню, внешней кнопки включения нет.
Спасибо!
Ради непраздного любопытства прослушал тестовые треки, выложенные на этой странице товарищем Stogом, и ужаснулся, потеряв остатки соображения. Развет такое может быть? При этом автор пишет, что "Сейчас приобрел рекордер ZOOM H5 и подключаю свой RODE к нему. Качество хотя бы не хуже (а, скорее всего, гораздо лучше)."  Как же тогда выглядит худшее качество? Или это шутка, или антиреклама рекордера или я перестал вообще что-либо понимать :(/>

#19 Arkady3

Arkady3

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 16:07

Хочу поделиться сравнительным тестом звучания рекордеров Вот здесь с 2:40 мин. Возможно, кому-то будет полезно. После прослушивания сделал свой выбор, надеюсь скоро взять в руки H5 :)/>

#20 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 16:20

Рекордер ZOOM  позволяет подсоединять через XLR разъем дополнительный микрофон, играя роль аудиоинтерфейса. В чем криминал?)))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных