Перейти к содержимому

Помогите выбрать технику для записи интершума/диалога в кино

кино звук техника запись качевство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 narnaz

narnaz

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 02:20

Я начинающий режиссер, собираюсь снять свой фильм где-то четез 5-6 мес. и мне нужна ваша помощ
Посаветуйте на какой технике можно выжать максимум хороший звук , как записать все это ( для кино )
Интерьер/экстерер

какая техника мне нужна? прошу 2 примера, то что сойдет ( хороший звук ), и то что будет давать превосходный звук.


Пример:

микрофон: ( какая модель [ если запрещено писать модели то.. пишите какие характеристики нужны ]
Наушники
пушка и т.д.

мне нужно так сказать узнать детали, чтобы уложится в бюджет и при этом снять все качевственно.

Зарание спасибо за ответ, надеюсь мой вопрос ясен =)

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:14

Привет Нарназ.  




Это так несколько вводных.
Вообще в Youtube  курсов по звуку для кино очень много.
Для записи интершума(Звук среды) можно воспользоваться как раз Zoom h5 или попроще
Пригодится и пушка к примеру: Rode ntg4 или  Sennheiser MKH 70/ Они превосходно снимают точечные шумы и диалоги.
И в любом случае для фирмового звучания ,в дальнейшем большую часть шумов необходимо переписывать на стадиии постпродакшна.

Бюджетный вариант: Шумы пишутся при съемках Zoom . Голоса снимаются петличками , опят же в Zoom. В дальнейшем все это микусуется.
Средний вариант:  То же самое но большую часть шумовых эффектов накладывается на стадии постпродакшна.
Кино вариант: Используем стерео и обычную пушку.  в дальнейшем звукорежиссер дополнительно выезжает на места съемки и дозаписывает необходимые шумы.  Диалоги пишутся пушкой в время съемок. но большую часть в дальнейшем передублируются на студии(часто и другими актерами).

Если что пиши на почту, поподробнее поговорим по каждому варианту.

#3 lunia

lunia

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
2

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:01

Впринципе тут важнее персонал чем железо, но есть отличные связки для этого дела.

Например рекордер sounddevices 788t или 644 + петличные микрофоны sanken cos 11 на передатчиках не ниже lectrosonics 500-й серии или sennheiser 2000-й серии + пушка sanken cs3.

Если идти по пути отличного звука то рекордер можно поменять на устройства класса aaton cantar x2 микрофонный парк подобрать из микрофонов фирмы dpa или shoeps ну а в качестве радиоканалов использовать sennheiser 3000-й серии.


Запись атмосфер и каких то редких звуков (к примеру падение рассохшегося дерева) на площадке это еще более трудозатратная история. Самым простым способом является запись фоновых шумов с помощью стереопары. Это может быть ab, ms или xy стереопары. В зависимости от расстановки микрофонов. Причём выбор микрофонов варьируется от портативных (типа встроенных микрофонов того же зума или ms-пушки) до широкомембранных студийных микрофонов. если к процессу подходить более тщательно то собирается конструкция для записи объемного звука. В ней участвуют 5 микронов расположенные и направленные в разные стороны под определенными углами.

Сообщение отредактировал lunia: 16 Октябрь 2015 - 16:10


#4 N-Acoustic

N-Acoustic

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
13

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 11:55

Подороже и качественне - как описал Lunia выше. Бюджетней - новый Zoom H6 с комплектом всех микрофонов.





Темы с аналогичным тегами кино, звук, техника, запись, качевство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных