Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Принципы удалённого сотрудничества дикторов и звукорежиссёров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#41 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:37

"бирюзовая муть - между чёрным и белым" ИМХО
"воспалённое общественное мнение" :)/>

Договор (на бумаге) - имеет правила от которых не отмахнёшься. (имеет значение для 2-х лиц и "судьи")
Договор (устный) - дело чести и имени. (имеет значение только для 2-х лиц)

Всякие публичные "заявления-обвинения" - регулируются модераторами ИМХО

#42 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияТомилин Олег (17 Февраль 2016 - 12:37) писал:


Всякие публичные "заявления-обвинения" - регулируются модераторами ИМХО

Редактируются, но постфактум. Поэтому давайте договоримся  о публичном обсуждении спорных вопросов при обоюдном согласии сторон.
Если это рабочие моменты. Не можем вдвоём прийти к общему мнению, давайте спросим коллег, пусть рассудят, НО не за спиной.

#43 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:52

Просмотр сообщенияВлад (17 Февраль 2016 - 11:46) писал:

По поводу того, что дескать, тут крен в сторону дикторов образовался. Это касаемо мнения Саши Карабанова.
ИМХО, это может быть только твое оценочное суждение. Просто надо всем участвовать в процессе. Всем. Отрабатывать заказ не "левой" ногой. Вникать в ситуацию.
Влад, конечно это сугубо мое видение, и оно (как я сразу написал) может быть ошибочно, и я с радостью его поменяю. Просто на форуме сложилось так, что больше ТЕМ дикторских. Поднятие цен , обсуждение текстов, Черный список звукорежиссеров(заказчиков) и.т.д.    Вон сейчас Андрюха Балдук поднял тему кирпичную, и то, уже приятно. Но те же цены продакшна, никто  не обсуждает.  В каком направлении движется волна аудиопроизводства и рекламы   целом  тоже остаются не освещенными:Скорее всего это из-за того, что в большей степени посетители форума это дикторы, на втором месте это дикторы и звукари в одном лице, на третьем звукари которые представляю интересы и дикторов, и на четвертом просто звукари. Именно это я имел ввиду.  А не то что ты подумал:)/>

#44 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:55

Сайт конечно и для дикторов и для звукорежиссеров. Просто первыми взмолилась дикторская аудитория, как я понимаю. Уже много раз обсуждалось "диктор должен", "непрофессионально если он". Уже давно на диктора свалилась и креативная и режиссёрская части (при отсутствии ТЗ),  и менеджерская и местами звукарская ("а что вы файл не обработали компрессией и не вылизали по нужным мне частотам"), функция цензора или корректора (я с этим постоянно  сталкиваюсь на примере англ текстов,  когда присылается откровенная гугл-чушь). Когда мы кричим "скажите как вам надо прочитать",  получаем вместо ответа "разве из текста не понятно?".  Читаем,  потом 3 раз перечитываем и на четвёртый оказывается,  что было и фрагмент демо, которое понравилось заказчику (самая жесть,  когда к 4 перечитке присылается ВИДЕО с атмосферной музыкой и очевидным хронометражем!) И тут диктор сам понимает, что вааще не попал и возникает вопрос: почему, если образ есть, он не был передан в надлежащим виде??
Сообщество и нужно, Имхо, чтоб подобные нарывы вскрывались. Нам всем интересно,  чтобы процесс наладился. Так как это проф форум, где есть и заказчики и исполнители.
Считаю за честь, оказанную мне, располагая моё демо на сайте,  но я всегда считала, что это взаимовыгодно штука (знаю всего пару базо-сайтов, где голос продаётся по себестоимости) и голос становится ценным только в тот, момент,  когда "его фишка сыграла".  
В наших общих силах максимально наладить и упростить и без того эмоционально-затратный процесс путем прописывания и соблюдения алгоритмов или путём расторжения неконструктивный бизнес-взаимодействий, что сил и вдохновения хватало на творчество.

#45 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (17 Февраль 2016 - 12:52) писал:

Влад, конечно это сугубо мое видение, и оно (как я сразу написал) может быть ошибочно, и я с радостью его поменяю. Просто на форуме сложилось так, что больше ТЕМ дикторских. Поднятие цен , обсуждение текстов, Черный список звукорежиссеров(заказчиков) и.т.д.  
Саш, ну никто же не мешает эти темы двигать тебе и твоим коллегам? Заставить же невозможно! Одно время появлялись ценные заметки по железу, по еще чему-то - этого давным-давно нет. По поводу выстраивания отношений - тоже давно ничего не было. Давно пора выстроить цивилизованные отношения и начертать их черным по белому. И на слете это обсудить первым делом, я вижу, что эта тема волнует многих.

#46 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:10

Просмотр сообщенияneva (17 Февраль 2016 - 12:55) писал:

Сайт конечно и для дикторов и для звукорежиссеров. Просто первыми взмолилась дикторская аудитория, как я понимаю.

"Первыми"-как раз звукари вчера шумели, тема банов, причин и своевременности банов и тп,  просто модераторы уже подчистили вчерашние ветки
Крена в дикторов не было, ибо  изначально в этом топике к ним было больше претензий даже.
Олегу Томилину,  есть тема,что и устный договор  считается  юридически значимым.
И асечный :)/> и  мыльный в свободной форме.

Сообщение отредактировал Lasareva: 17 Февраль 2016 - 13:43


#47 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (17 Февраль 2016 - 12:52) писал:

Вон сейчас Андрюха Балдук поднял тему...
Так Балдука не трогаем)))) а то его щас понесёт))))))

#48 Бойченко Роман

Бойченко Роман

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
149

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:47

когда нить, когда я стану совсем взрослым и борода моя, начнёт активно расти и поседеет вслед за уже седеющей головой, я расскажу вам историю, о жесточайшем противостоянии рекламного отдела и продакшн студии на одной из радиостанций... очень этот топик мне это напоминает)))
читаю и удивляюсь) вроде взрослые все люди))) а чего то не поделили и понеслось)

#49 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:52

Просмотр сообщенияneva (17 Февраль 2016 - 12:55) писал:

Уже давно на диктора свалилась и креативная и режиссёрская части

Задать вопрос "как вам прочитать текст?" очень несложно. Гораздо проще вопроса "А зачем ты вообще работаешь?" Как бы, о чём я выше и писал, не стоит переходить на личности и общаться в рамках приличия, это очень не сложно. Это щас не конкретно вам, это я в общем смысле.

И вот вы говорите: "а потом выясняется, что был пример.."

Какг бэ, пример может появится, потому что диктор не справляется, андэстэнд? Примера не было и хо-ба! Появился! И следует сказать звукорежиссёру "Спасибо!" за этот самый пример, вместо саркастического "ну аллилуйа, не прошло и года"

Вот я про что...Проще надо быть, проще...

И всё же, я бы рассматривал эту тему не в том смысле, как избежать неприятных последствий после расставания диктора с режиссёром, а как вообще не допустить никаких конфликтных ситуаций.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 17 Февраль 2016 - 22:36


#50 Лилия Власоваа

Лилия Власоваа

    https://soundcloud.com/liliya-vlasova

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
174

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:13

Весна - время белых пальто :-). У некоторых запылилось белое пальто и возникло желание его выгулять, я не вижу другого объяснения подобным темам. Или что, плохие люди прочитают тут ПРАВИЛА и их окатит жгучая волна стыда..." как же я мог быть плохим и непорядочным? ну ничего, теперь мне написали правила и я стану добрым и честным и не стану подводить людей никогда! как же я мог!".
Люди тут взрослые, воспитывать их зачем. А  если возникли проблемы с кем-то конкретным - оптимально пообщаться в личке, как и призывает, собственно, ТС.
Моё ИМХО.

#51 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:25

Лиля, а никто никого не воспитывает. Каждый резвится по мере своей воспитанности.
Обсуждать спорные моменты надо, если они массово возникают, возможно это приведёт к общим правилам по умолчанию. Чем облегчит работу и взаимопонимание.

#52 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:26

Лилия, вот вы с головы на голову..  Скорее всего недопонимание вызвано тем, что на днях вы не читали темы, которые были почищены.  Поэтому выражение про запылившееся белое пальто как минимум лишнее.  Наталья, правильно сделала, что в отдельной теме, обобщив все трения, создала тему, которая , как показывают отзывы, действительна полезна. И требует обсуждения. Таким образом она поддержала стороны и заказчиков и дикторов. И это ведь хорошо!

#53 Лилия Власоваа

Лилия Власоваа

    https://soundcloud.com/liliya-vlasova

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
174

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:31

Вероятно, я ничего не читала и т.п. Но даже без предыстории, когда пишут: это неправильно - выносить на публичное обсуждение персоналии, это похоже на воспитание, Леша. А тот, кто выносит, скажет: Нет, правильно, отстаньте от меня. И что? Вот такой он человек. Ему просто мама с папой не объяснили в детстве, что такое хорошо, а Маяковского позже не прочитал?
Не, я на объективность не претендую Написала: ИМХО. Объяснила, почему. Все, пошла гулять в черном пальто)))

#54 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:36

Я согласен с тобой. Но интересуют нас прежде всего те, кто принимают общие правила и с ними согласны. Для этого и обсуждаем.
А чувака, который,например, кинул одного-другого. Ему наплевать на всех. Потому что найдётся и третий - страна большая, паутина анонимная.
Если даже общий бойкот кидалам мы не можем объявить.

#55 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (17 Февраль 2016 - 14:25) писал:

Каждый резвится по мере своей воспитанности.

Так, вроде, всё чинно происходит. Ты, Лёш, если что подзатыльник мне сразу..

#56 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:39

Я ведь почему злой был - потому, что у меня  велосипеда не было!

#57 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:39

Ну тогда пора тему закрывать. Как-то же до этого проходили на очевидностях. Я пыталась в первом своём посте отписаться по теме,  ещё пара человек это сделало,  но все перерастает в эмоциональный трёп. И ведь судя по началу страстей это со всеми случалось,  но выхода искать острой необходимости видимо у большинства пока нет. Прям протест местами читается. Быть "хорошим человеком" али "барышней приятной во всех отношениях" в бизнесе не всегда логично. А ведь можно найти консенсус: получить список необходимых требований от дикторов и выдвинуть свой,  чтоб мы тоже на это ориентировались и наладить процесс без "а чё сложно чтоли"
Еще вариант чаять на то, что каждый свои выводы каждый сделал даже если не писал, но прочитал. И мир станет лучше. Только не нашими совместными усилиями,  а просто сам по себе волшебным образом.

#58 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:41

ВООООООТТТ!!!!!!!!!!!!!!! :dance3:/>

#59 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияneva (17 Февраль 2016 - 14:39) писал:

Ну тогда пора тему закрывать. Как-то же до этого проходили на очевидностях. Я пыталась в первом своём посте отписаться по теме,  ещё пара человек это сделало,  но все перерастает в эмоциональный трёп. И ведь судя по началу страстей это со всеми случалось,  но выхода искать острой необходимости видимо у большинства пока нет. Прям протест местами читается. Быть "хорошим человеком" али "барышней приятной во всех отношениях" в бизнесе не всегда логично. А ведь можно найти консенсус: получить список необходимых требований от дикторов и выдвинуть свой,  чтоб мы тоже на это ориентировались и наладить процесс без "а чё сложно чтоли"
Еще вариант чаять на то, что каждый свои выводы каждый сделал даже если не писал, но прочитал. И мир станет лучше. Только не нашими совместными усилиями,  а просто сам по себе волшебным образом.

Не закрывать, а поручить проработать вопрос, составить документ и вынести его на живое обсуждение. Я так считаю. В нормальном сообществе так и делают же?)))  Вывесить эту "публичную оферту" на видное место. Посыл то какой был - придать нашим отношениям черты цивилизованности, так?   И поскольку сайт ставит одной из своих целей  как раз регулирование отношений - то вот вам пожалуйста документ! Свод пожеланий, отвечающий чаяниям форумчан. Да, не все дикторы, не все звукорежиссеры будут об этом знать, поскольку аудитория сайта и численность цеха несопоставимы, но, господа, здесь собирается самая активная часть нашего сообщества, а значит можно надеяться, что данные нормы(пожелания) в итоге дойдут до многих, если не до всех.

#60 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:47

ну вот слава богу))) осталось всё это закрепить на совместной попойке в москве и групповым сексом))
попойку можно и не делать! мало ли кто не пьёт!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных