Перейти к содержимому

Выработка стандартов для дикторской записи и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#81 Андрей Черников

Андрей Черников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
229

Отправлено 28 Май 2016 - 15:17

Просмотр сообщенияалексей капустин (28 Май 2016 - 14:52) писал:

дауншифтинг рулит) а саундбралстырь это уже винтаж)
Ну, дауншифтинг - это уже нечто извращенное, я не об этом. Вам только дай повод))).
Лишь о том, что нужно отталкиваться от потребностей. Тема называется "Выработка стандартов для дикторской записи"... собственно в этой плоскости и обсуждаются характеристики? SpongeBob, даже не могу представить, когда мне могло бы не хватить качества даже простейшей e-mu-0202, например, при записи диктора. Хотя, неверно выразился... Когда бы мне понадобилось иное устройство оцифровки?

#82 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 28 Май 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияАндрей Черников (28 Май 2016 - 15:17) писал:

e-mu-0202, например, при записи диктора.
для записи дихтора вполне пойдет,если же выполняются еще и другие работы,то этого мало....Но так или иначе,чем качественней исходник,тем лучше всяко мнется(ускоряется-замедляется и т.п.)..

Просмотр сообщенияалексей капустин (28 Май 2016 - 14:52) писал:

саундбралстырь это уже винтаж)
Использовал ,как имя нарицательное)

Сообщение отредактировал SpongeBob: 28 Май 2016 - 15:41


#83 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 28 Май 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияsoundstudio (28 Май 2016 - 12:40) писал:

Петелин весилил еще со времен первого кубейса )

Но в этом абзаце я чувствую некоторую логику - сам так считал, что до оцифровки лучше бы компрессить. Но считал - чисто теоретически. На практике даже когда визуально файл получался "в ниточку", еле-еле, потом все равно звучало нормально. То есть, зависимоть "занятия битов" от входного уровня оказывалась нелинейной, как минимум. Ибо будь она линейной - тогда что, минус один децибел  = минус один бит, и тогда минус 16 - уже всё, ноль? ;)/> Ну оно явно не так.

Просмотр сообщенияТомилин Олег (28 Май 2016 - 13:08) писал:

Если установлены такие параметры карты, то в программе (в которой производится запись, допустим SF) надо установить именно 44100. ИМХО
....
После переключения в SF на 48000 - присвист исчез. (притом если в SF 48000, а на карте установить 44100 - он опять появлялся).
....
P.S. и если какой-нить видеопродакшн прям требует 48000 кГц (не имея представления с какой частотой пишет карта у диктора и каким образом он получит эти 48 кГц), то это глупость и лень, а не профессионализм.

А я вообще никогда не ставлю 48 нигде. А если кто-то по глупости этого прям хочет - ну что ж, конвертну в 48. Ясно же, что человек в таком случае не шибко сечет, что ему надо :)/>
Форж, видимо, а точнее, винда, не сильно прытко конвертировал в реальном времени. Ну и зачем же вешать на него задачу, которую можно не вешать...

#84 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 28 Май 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияАлдияр (28 Май 2016 - 11:50) писал:

Еду на рыбалку, машина трясётся и артель рядом меня материт))).

Идеальный субботний комментарий, кмк!))
У нас в субботу в 5 утра сменилась погода: поднялся ветер, изменилось его направление, чуть позже грянул гром, и усилия по подготовке к рыбалке пошли лесом...)))
А вам ни пуха!

#85 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 29 Май 2016 - 09:00

Просмотр сообщенияberau (28 Май 2016 - 17:37) писал:

минус один децибел  = минус один бит..
1Бит = 6Дб

#86 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 29 Май 2016 - 18:04

Просмотр сообщенияSpongeBob (29 Май 2016 - 09:00) писал:

1Бит = 6Дб

Ой, вот тут мне в технику не влезть. А как же промежуточные значения?

#87 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 29 Май 2016 - 19:20

Просмотр сообщенияberau (28 Май 2016 - 17:37) писал:



Но в этом абзаце я чувствую некоторую логику - сам так считал, что до оцифровки лучше бы компрессить. Но считал - чисто теоретически. На практике даже когда визуально файл получался "в ниточку", еле-еле, потом все равно звучало нормально. То есть, зависимоть "занятия битов" от входного уровня оказывалась нелинейной, как минимум. Ибо будь она линейной - тогда что, минус один децибел  = минус один бит, и тогда минус 16 - уже всё, ноль? ;)/> Ну оно явно не так.



А я вообще никогда не ставлю 48 нигде. А если кто-то по глупости этого прям хочет - ну что ж, конвертну в 48. Ясно же, что человек в таком случае не шибко сечет, что ему надо :)/>
Форж, видимо, а точнее, винда, не сильно прытко конвертировал в реальном времени. Ну и зачем же вешать на него задачу, которую можно не вешать...

Определённую частоту оцифровки просим, потому как все другие исходники в этой частоте даны, и проекты созданы и в эфир миксы уходят такими. Конвертнуть оно конечно никому не сложно, но если прислали уже готовую запись в этой частоте, то и отлично.
Да и мало ли, может человек и пишется с трактом насквозь 48000Hz

Сообщение отредактировал Алдияр: 29 Май 2016 - 19:54


#88 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 29 Май 2016 - 19:50

Просмотр сообщенияberau (29 Май 2016 - 18:04) писал:

Ой, вот тут мне в технику не влезть. А как же промежуточные значения?
Оно и не надо влезать и морочиться..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных