Перейти к содержимому

Озвучка (аниме, фильмов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 20 Июнь 2016 - 20:43

Добрый день!

Меня зовут Павел, занимаюсь любительской озвучкой уже несколько лет (правда с перерывом).

За время пока учился, разбирался в железе, программах, плагинах и прочему прошел путь от ноутбука и дешевого микрофона электретного к своей домашней студии с какой-никакой аппаратной частью и подготовленным помещением.

И разумеется, как, наверное, любого диктора/актера закадра меня постоянно ОЧЕНЬ многое напрягает в своих записях. То интонации, то дикция, то эквализация (нормальных студийных мониторов пока нет, свожу все в ушах, знаю - это минус и покупка мониторов в планах). Поэтому первой мыслью попав на данный чудесный форум было: выложить что-то на ваш суд и получить отзыва профи и других любителей.

На данный момент набрал ребят любителей к себе на студию для закадра, натаскиваю их по-маленьку. Но как-то скребут кошки их обучать, ибо сам-то еще многого не умею. Там в группе в вк есть пара видео с пометкой "пробы 2" и "пробы" - вот там люди новички, их тоже можно оценить.
Если нужен кусок чистой дорожки тоже могу выложить. Так же выкладываю фото железок, может чего присоветуете заменить?

Прикрепленные изображения

  • uv0sk2Le-NU.jpg
  • WP_20160611_003.jpg


#2 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 20 Июнь 2016 - 23:47

Павел, добрый день!
Посмотрел наугад пару фрагментов на Вашей страничке Вконтакте. "Пробы 2" и "пробы" как-то не попались на глаза. В целом по качеству звука для такого плана работ, имхо, все вполне неплохо. Я бы даже сказал, лучше многих подобных любительски озвученных видео, которые "гуляют" по сети. Что касается Вашей озвучки, она конечно не актерская. ;)/> Это работа а-ля Леонид Володарский. Слушать можно. Свою функцию выполняет. Вполне годится для любительского Ютуб канала. Но Если Вы хотите расти именно в актерском плане, Вам необходим преподаватель сценической речи. Без таких занятий, самостоятельно к сожалению в актерском плане Вы дальше не двинетесь. Чтобы развивать актерское мастерство, Вам не нужно зацикливаться только на озвучке фильмов. Нужна разноплановая практика. Стихи, басни, проза, сказки... Вам нужно учиться работать с текстом. Чувствовать сюжетные повороты, характеры персонажей и уметь передавать голосом все малейшие нюансы. Это долгая и кропотливая работа, требующая много сил, времени,  ну и финансовых затрат на оплату уроков. Но судя по Вашим работам, упорства и любви к этому делу Вам не занимать! Думаю, все эти затраты окупятся и все у Вас получится!
Успехов Вам!

#3 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 20 Июнь 2016 - 23:47

Павел, Легенда о героях галактики - там ваш голос? Если да, то хотел бы высказать несколько слов…ну, по уровню еще любитель. Голос по ощущениям звучит глухо, нет звонкости, и скудным кажется арсенал. Видно, что уже поставленный, но этого мало, если все выглядит однородно. Пока что вы как все! Не знаю, попробуйте отойти от вашего привычного звукоизвлечения, освойте что-то новое - неудобное для вас. Количеством, к сожалению, тут не возьмешь, если вы ставите перед собой высокие цели. Т.е. если так и будете продолжать набиваться - толку будет мало.
Смотрю, в основном, только аниме озвучиваете и азиатские фильмы - заметил, у людей, которые занимаются только этим видом произведений  - появляется что-то специфическое в голосе/интонациях) Или может мне так кажется!))

#4 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 21 Июнь 2016 - 11:41

буква "Р" хромает

#5 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияТомилин Олег (21 Июнь 2016 - 11:41) писал:

буква "Р" хромает
Олег, ты уж меня прости, но буква не может хромать (если это, конечно, не правописание))) Хромает звук Р в речи.
Может, разговор идёт про что-то в аниме и я не уловил сути? Тогда прости за излишнюю придирчивость)))

#6 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 21 Июнь 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияnikten (20 Июнь 2016 - 23:47) писал:

Павел, Легенда о героях галактики - там ваш голос?
...Смотрю, в основном, только аниме озвучиваете и азиатские фильмы - заметил, у людей, которые занимаются только этим видом произведений  - появляется что-то специфическое в голосе/интонациях) Или может мне так кажется!))
Там моя одноголоска. Не знаю как правильно сказать, но попробую донести суть: когда ты пишешь одноголосую озвучку, то в принципе особо не пытаешься играть, т.к. смысла в этом практически нет (всех героев отыграть невозможно, а попытки звучат как правило нелепо), поэтому ты просто передаешь суть, интонируя, где надо.
У нас сейчас готовиться первая многоголоска новым составом, там уже у меня, например, всего два-три героя и вот тут все мы с ребятами пытаемся отыгрывать. Как завершим проект - выложу тут ссылку, интересно будет узнать ваше мнение о работе людей попавших первый раз к микрофону, но с которыми сразу велась разъяснительная работа.

А по поводу того что аниме добавляет некую "странность" в подачу фраз - тут все просто: привыкаешь к японскому, а у японцев ОЧЕНЬ сильно от нас отличается синтексис, количество и место пауз в предложениях, повышение и понижение интонаций в разных вещах, к примеру, интонация подозрительности НУ_ОЧЕНЬ странно передается японцами и т.п. Вот в фильме про который я сказал выше, кроме японцев будут и герои англоговорящие - озвучивать их прямо как глоток свежего воздуха, легко и приятно.

ЗЫ: по поводу звучит глухо голос, может мне выложить кусок чистого голоса, а вы покрутите и посоветуете эквализацию какую. А то у меня уже уши замылились.

#7 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:35

Ну, я видел не только вашу одноголоску, но и видео под названием ПРОБЫ, просто уточнил, чтоб не спутать вас с другим. Вы правы, действительно в одноголоске особо не требуется отыгрывать роли, но даже из этого можно сделать какие-то выводы о вашем мастерстве. Если вы уже владеете большинством приемов, базой, актерской игрой - понимаете, даже тут их невозможно будет не использовать.

Кстати, Pavelg отлично вам расписал, что очень важна актерская игра. Она относится к владению голосом и эти вещи неразделимы.

У большинства любителей проблема, они очень привязаны к оригиналу (в данном случаю, к японскому). Вы начинаете подражать интонациям, копировать оригинал, что идет во вред русской речи! Понимаю, что кое-какие моменты происходят неосознанно, но надо стараться от этого отстраняться и четко знать, что требуется в тот или иной момент.

Я не спец в обработке, но по моим ощущениям не хватает воздуха. Может частоты какие-то подкрутить или легкого реверба добавить

Просто старайтесь быть наблюдательнее и больше самокритики!)

#8 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 22 Июнь 2016 - 00:32

С самокритикой порядок, практически все что я делаю мне не нравиться категорически. И если с технической базой порядок уже пару лет, то с остальным грусть и печаль.

О том, что актерская игра важна я прекрасно понимаю, как раз при записи других_людей я начал все это осознавать, т.е. именно из практики. Я суровый пролетарий)) поэтому все навыки начинаю с копирования тех у кого получается (в данном случае в основном это японский оригинал), но чем дальше, тем меньше я к нему привязываюсь, т.к. начинаю чуять разность с русским и тягу именно к грамотной адаптации. К сожалению, когда пишусь сам - меня никто не может контролировать и поправлять, и... выходит вот что выходит.
Пока что я как бы смирился и одноголоски использую по сути вместо тренировки голоса, еще есть желание аудиокнигу записать да ее некогда обрабатывать будет...
Кроме того наладил связи с профессиональными актерами театра, но у них крайне мало времени свободного.
Советуйте, куда себя пинать и куда податься - буду думать.

А вот рост над собой и актерские приемы буду стараться развивать как раз в многоголосых работах. Идею обратиться к преподавателю так же не отбрасываю. Как правило у нас в регионе в основном "курсы ораторского искусства", но мне видимо нужна именно сценическая речь.

Сообщение отредактировал pavel_nt: 22 Июнь 2016 - 00:33


#9 DmitriyB

DmitriyB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
68

Отправлено 22 Июнь 2016 - 06:16

Просмотр сообщенияpavel_nt (22 Июнь 2016 - 00:32) писал:

С самокритикой порядок, практически все что я делаю мне не нравиться категорически. И если с технической базой порядок уже пару лет, то с остальным грусть и печаль.

О том, что актерская игра важна я прекрасно понимаю, как раз при записи других_людей я начал все это осознавать, т.е. именно из практики. Я суровый пролетарий)) поэтому все навыки начинаю с копирования тех у кого получается (в данном случае в основном это японский оригинал), но чем дальше, тем меньше я к нему привязываюсь, т.к. начинаю чуять разность с русским и тягу именно к грамотной адаптации. К сожалению, когда пишусь сам - меня никто не может контролировать и поправлять, и... выходит вот что выходит.
Пока что я как бы смирился и одноголоски использую по сути вместо тренировки голоса, еще есть желание аудиокнигу записать да ее некогда обрабатывать будет...
Кроме того наладил связи с профессиональными актерами театра, но у них крайне мало времени свободного.
Советуйте, куда себя пинать и куда податься - буду думать.

А вот рост над собой и актерские приемы буду стараться развивать как раз в многоголосых работах. Идею обратиться к преподавателю так же не отбрасываю. Как правило у нас в регионе в основном "курсы ораторского искусства", но мне видимо нужна именно сценическая речь.

Среди театралов поищите, бывает пенсионеры подрабатывают. Сам обращался у меня в городе есть очень заслуженная женщина, но пока увы не тяну ее ставку :)/> У меня те же проблемы, интонирование и проч :)/> Цель видите, добьетесь. И да имхо плосковато звучит голос.

#10 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:48

Павел, приветствую!
По правде говоря, что касается актерской игры, разница с предыдущими видео, к сожалению,  невелика...
Преподаватель Вам в помощь!

#11 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 25 Июнь 2016 - 04:13


Павел! Хочу увидеть более сильные изменения в актерской игре!)


#12 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 25 Июнь 2016 - 08:22

Просмотр сообщенияpavel_nt (22 Июнь 2016 - 00:32) писал:

С самокритикой порядок, практически все что я делаю мне не нравиться категорически.
Для начала то, что делаешь должно нравится, если этот пункт присутствует, то и остальное появится =)

#13 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 25 Июнь 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияsoundstudio (25 Июнь 2016 - 08:22) писал:

Для начала то, что делаешь должно нравится, если этот пункт присутствует, то и остальное появится =)
Тут я видимо неправильно выразился. Я имел ввиду под словами "не нравится" то, что есть понимание глобальных косяков и низкого качества. А не в том смысле, что мне озвучкой заниматься не нравится - тут все как раз наоборот!))

#14 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 22 Июль 2016 - 10:23

Большая просьба, дикторам и звукорежиссерам с опытом работы на радио - дать оценку нашим подкастам.
Послушать можно тут:
подкаст 01 http://rgho.st/8sfkLlSWR
подкаст 02 http://rgho.st/6wn8Cc6FH
подкаст без номера http://rgho.st/6NqK6ybl8

Просто я в этом деле нубяра, просто записал да музончик всунул под -25dB. Чутка постобработки (небольшая компрессия RVox'ом и небольшие срезы эквалайзером ниже 70 Гц и выше 15 кГц, плюс на девушку диэссер).
Кроме того вопрос: НАСКОЛЬКО слышна разница между подкастами 01 и 02 и тем, что без номера? Т.к. в последнем я записывался через Ивори 5050 и окраску там выставил ровно на середину. Ламповость чуется? Все остальные записаны через лонг.

Качество самих наших голосов можно не комментировать - в курсе, что все пока грустно...

#15 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Июль 2016 - 10:31

В целом звук вообще очень грустный. Ивори звучит ярче, но тоже грустно. В вашем случае все эти лонги и ивори можно сделать "ин зэ бокс", не парьтесь на счёт преда, над звуком работайте.

От чего бы на мастер чего-нибудь не накинуть?

https://yadi.sk/d/Fqd0Yv1ttXDW5

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 22 Июль 2016 - 10:37


#16 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:35

Ну вот я и спрашиваю на тему может какие эфекты (реверберация или еще чего) добавить? В чем конкретно "грустность" звука? Обратная связь? Излишний срез эквалайзером? чрезмерная компрессия? Что именно?

#17 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:43

Да тут в двух словах не обьяснишь. Грустно всё, начиная от помещения, заканчивая мастером.

#18 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:48

ИМХО Ну на самом деле для подкаста ни какого криминала нет. В них главное не крутость звучания, а содержание.
Мне наоборот нравится живость, и когда звучание не вылизано до "студийного".

#19 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:50

Помещение хорошо слышно именно в моей дороге, т.к. я в аппаратной всегда. В подкасте без номера чутка обработали и аппаратную. А в кабинке дикторской можно услышать некие отголоски, только когда дверь открыта, если душно очень.

Сообщение отредактировал pavel_nt: 22 Июль 2016 - 11:51


#20 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:57

я считаю вцелом звук для подкаста норм - рокешник на подложку.. ну эт наверное от темы надо отталкиваться...  лично мне не особо нра
по поводу помещения и собственно технологии записи - вы в один микрофон писались? или каждый участник в свой? и поканально писали или все в пульте месили при записи?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных