Перейти к содержимому

Необходим ли вообще предусилитель?

предусилитель преамп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Александр Грант

Александр Грант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
31

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:17

в связке rode nt 1000 - dbx376 - lexicon 82 (звучит хорошо, без преда даже пробовать нет желания))

Сообщение отредактировал Александр Грант: 27 Июль 2016 - 09:17


#62 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 04 Август 2016 - 23:34

Вот наконец-то руки дошли записать нормальный тест, поскольку охрип конкретно...
http://rgho.st/7xkMDJ8SH   качайте, слушайте, советуйте.

ЗЫ: очень меня удивил микрофон CAD GXL 2200 - самый копеечный и при этом под мой голос очень подходит, и не фонит!

Сообщение отредактировал pavel_nt: 04 Август 2016 - 23:41


#63 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 05 Август 2016 - 00:55

Во всех вариантах с полным трактом, а также в вариантах с Лонгом и байпасом остальных включЁнных в цепь приборов - идёт фон - надо поочередно выключать каждый прибор из тракта, чтобы определить "перделку". В вариантах с Айвори такого фона не наблюдается. Звук больше всего понравился в связке мик-карта, потом мик-айвори-карта, потом мик-лонг-карта. Хотя в вариатнах с Лонгом меня смутил как раз именно фон.

#64 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Август 2016 - 01:07

Весь тракт имеет незначительный шум, который легко лечится Waves NS1. Просто повесить плагин на голос, даже ничего не надо крутить, сигнал уже без фона. Такой шум, кстати у многих дикторов. Прям у многих. Айвори понравился, яркий, жирный. Давно хочу его прикупить.
Третий с конца тест - ужасный шум. Второй с конца - действительно удивительно, классно звучит!

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 05 Август 2016 - 01:08


#65 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 05 Август 2016 - 02:02

Просмотр сообщенияpavel_nt (04 Август 2016 - 23:34) писал:

Вот наконец-то руки дошли записать нормальный тест, поскольку охрип конкретно...
http://rgho.st/7xkMDJ8SH   качайте, слушайте, советуйте.

ЗЫ: очень меня удивил микрофон CAD GXL 2200 - самый копеечный и при этом под мой голос очень подходит, и не фонит!
Копай коммутацию и питание, но скорее первое. Сквозь всю первую половину записи отчетливо слышу "телевизионный" килогерц...может меня конечно с недосыпу глючит, но тем не менее)) У лонга пользуешься переключателем ground lift?

#66 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 05 Август 2016 - 06:02

Да я жмякал у лонга эту кнопку и так и так вроде разницы нет.

Заземления к квартире нет.

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (05 Август 2016 - 01:07) писал:

Третий с конца тест - ужасный шум. Второй с конца - действительно удивительно, классно звучит!
Вот как раз 3-й с конца - это MC-700, внук октавы, так сказать, напрямую в карту он просто ужасен, шум дичайший.
А 2-й с конца и самый конец он же - это как раз самый дешевый и "безпонтовый" CAD GXL 2200 - такое ощущение, это изначально эквализация микрофона очень подходит под мой голос, присутствуют плотные низа и нет "СССС" которой задолбала октава. Вот действительно не знаешь где найдешь, где потеряешь, т.к. брал я этот CAD исключительно для общения с актерами из аппаратной. Потом начал на него подкасты записывать как микрофон для меня (у собеседника все та же октава) и по-немного расчухал его.

#67 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 05 Август 2016 - 07:04

Просмотр сообщенияpavel_nt (05 Август 2016 - 06:02) писал:

Да я жмякал у лонга эту кнопку и так и так вроде разницы нет.

Заземления к квартире нет.


Тут дело не в заземлении квартиры, а в общей "земле" всего тракта.

#68 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 05 Август 2016 - 21:59

А чем кроме фона цепочка лонг-эксайтер-эквалайзер вам не понравилась?
Хочу понять. Мне так больше нравится: эксайтер добавляет басовитости (мк-105 она не помешает), эквалайзер сразу чутка режет верха и совсем немного низ начиная с 80 Гц.
Неужели лонг напрямую лучше?

К тому же мне скорее нужен не радийный ламповый, а более прозрачный живой звук - профиль наш озвучка же.

Сообщение отредактировал pavel_nt: 05 Август 2016 - 22:02


#69 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 06 Август 2016 - 00:04

Просмотр сообщенияpavel_nt (05 Август 2016 - 21:59) писал:

А чем кроме фона цепочка лонг-эксайтер-эквалайзер вам не понравилась?
Имхо, если говорить не о шуме, а о звуке, то те настройки которые стоят у Вас на эксайтере и эквалайзере только хуже его делают в сравнении с тем, что получается без них, напрямую в Лонг или в Айвори...... Звук какой-то плосковатый становится, как через гарнитуру... Особенно на "Октаве". По правде сказать, "Октава" вообще мне никогда не нравилась... Несколько раз писался на студиях в эти микрофоны и как-то ни разу не был удовлетворен результатом... Ни один преамп ее не спасает... Какая-то она "безликая", что ли... Хотя, кому-то нравится... Может мне просто не везло с ними, фиг знает... Но вот ради интереса решил сравнить Ваши тесты со своим необработанным звуком от связки NTK+ Dbx376 и как-то ни один Ваш вариант не нравится... Хотя и у моей связки не все идеально.  Но в принципе, к любому нормальному комплекту в конце концов можно "пристреляться" и после обработки получить приличный звук. Скорее всего, Вы просто еще не нащупали у своих железок их "эрогенные зоны". :)/> Был бы у Вас Dbx, я бы подсказал что и куда можно покрутить, а вот ни с Айвори, ни с Лонгом, к сожалению, так близко не знаком...

#70 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 06 Август 2016 - 00:17

Павел, лично мне мой голос напрямую в лонг всегда кажется слегка гнусавым что ли... вот вроде как на мой вкус именно эксайтер проблему решает. Попробую как-нибудь записать без эквалайзера. Если будет результат лучше - окончательно переведу его в "друзья электрогитары" на пару к ивори))

Хотя именно через CAD GXL 2200 и ивори пишу всегда свой голос в подкасты и доволен как слон. Еще довольнее буду когда аппаратную сделаю "нейтральной", т.к. пока эхо еще гуляет...

Кстати именно ДБХ я рассматривал как альтернативу ивори 5050 (поскольку хотел на студию 2 преампа - прозрачный и колор), но блин мне Ивори настолько дешево достался что... выбор пал!

О! вот чего еще хотел спросить (но это походу оффтоп): имеет смысл в небольших дикторских кабинках для записи актерА ставить стереопару микрофонов? Или это только для записи групп музыкантов или инструментов применяют? Всегда ли надо использовать в качестве стереопары только идентичные микрофоны? Применяют ли некую смесь сигналов если микрофоны разные? В теории я могу прям сейчас это все опробовать сам: стойки и провода есть, но интересно мнение спецов, а то опростоволосюсь.

ЗЫ: завтра поеду забирать SE 2200T вечером уже буду мучать его)))

#71 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 06 Август 2016 - 02:00

Просмотр сообщенияpavel_nt (06 Август 2016 - 00:17) писал:

Павел, лично мне мой голос напрямую в лонг всегда кажется слегка гнусавым что ли... вот вроде как на мой вкус именно эксайтер проблему решает.
Из личного опыта могу сказать, что эксайтер приходится к месту в основном для вокала. Он добавляет голосу звонкости, присущей головному резонатору. Если вокалист по той или иной причине собственной головой не пользуется. :sarcastic:/>  И наоборот, противопоказан, если "головы" и так хватает.
У "говорунов" его надо применять с большой осторожностью. Особенно у высоких голосов, таких как Ваш. Поскольку он зачастую может делать голос более ядовитым.

Просмотр сообщенияpavel_nt (06 Август 2016 - 00:26) писал:

имеет смысл в небольших дикторских кабинках для записи актерА ставить стереопару микрофонов?

ЗЫ: завтра поеду забирать SE 2200T вечером уже буду мучать его)))
Да, видел на Ютубе такие конструкции в разных сочетаниях. По правде говоря, никогда не задавался таким вопросом. Всегда хватало одного. Но заглядывая когда-то в продакшен Питерского "Радио Рокс" (царство ему небесное...), имел возможность писаться в такое чудо. Звукореж уверял, что это типа круто и все такое, но во время записи в ушах звук был весьма странный. Такое впечатление, что у каналов была смещена фаза друг относительно друга. Возможно конечно, что всему виной были шаловливые руки звукаря. В эфире потом я особой разницы не ощутил... И больше нигде с подобным не сталкивался.

Просмотр сообщенияpavel_nt (06 Август 2016 - 00:26) писал:

ЗЫ: завтра поеду забирать SE 2200T вечером уже буду мучать его)))
Поздравляю! Отличный мик за свои деньги! Думаю, Вам понравится! :)/>

#72 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 06 Август 2016 - 08:16

Просмотр сообщенияpavel_nt (06 Август 2016 - 00:17) писал:

О! вот чего еще хотел спросить (но это походу оффтоп): имеет смысл в небольших дикторских кабинках для записи актерА ставить стереопару микрофонов
Если хотите истинное стерео то лучше не стереопару ставить, а MS (мидсайд)технологию записи заюзать ..И то,хорошо  только для вокала и записи инструментов,дикторов в стерео  записывать ,вообще  смысла нет,один микро самое оно.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 06 Август 2016 - 18:24


#73 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 06 Август 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияPavelg (06 Август 2016 - 02:00) писал:

Поздравляю! Отличный мик за свои деньги! Думаю, Вам понравится! :)/>
Ага, в целом понравился. Пока еще не особо разобрался, надо будет покрутить посидеть покумекать..
Записал еще один тест. В целом в сравоении с мк-105 этот микрофон менее СССыкает, но с другой стороны - напрямую в звуковуху очень сильно фонит!
http://rgho.st/6CYh4bSkL
ЗЫ: вот получается странно как-то из четырех микрофонов два (recording tools MC-700 и SE2200T) дико фонят напрямую в роланд, а другие два (октава МК-105 и CAD GXL 2200) не фонят и все. Провода везде те же (кроме SE2200T), почему так? И шум при подключении напрямую в звуковуху именно цифровой в районе 1 кГц сильный пик, смотрел по эквалайзеру.

Сообщение отредактировал pavel_nt: 06 Август 2016 - 15:50


#74 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 07 Август 2016 - 14:21

В итоге крути-крутил я вчера настройки и все прочее, и пришел к выводу убрать таки железный эквалайзер из тракта.
Таким образом мой основной тракт (для записи актеров или себя для озвучки) такой: SE 2200T -> LONG stereo channel -> Aphex aural exiter optical big bottom  -> Roland QUAD capture.
Вспомогательный тракт (для общения с катерами из аппаратной и для себя в подкастах) такой: CAD GXL 2200 -> Ivory 5050 -> Peavey EQ31 -> Roland QUAD capture.

Как видите эквалайзер перекочевал на обработку вспомогательного тракта и то только потому, что здесь я использую самый дешевый микрофон, если на его место поставить октаву или даже Recording tools MC-700 = то эквалайзер не нужен и тут.
Эксайтер же оставил в основном тракте, НО задача теперь у него иная (напомню, что для октавы он добавлял гармоник на низах, сейчас же напротив докручиваю саааамую малость прозрачности верхам), хоть убейте, но с ним мне больше нравится :D/>

ЗЫ: Recording tools MC-700 - выставляю на продажу за ненадобностью.

#75 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 07 Август 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияpavel_nt (06 Август 2016 - 15:00) писал:

Записал еще один тест.
Да, это пожалуй лучший микрофон из всех что у Вас есть. Еще раз поздравляю! :)/> Лично мне больше нравятся варианты напрямую в Лонг и в Айвори. Звук голоса естественный, слышны все обертона, ничего не задавлено и не задрано. С Айвори, я бы еще повозился с настройками. В целом звук через него получается богаче чем через Лонг, но сейчас он с каким-то неприятным призвуком... Может "ламповость" чуть убавить нужно, может еще что-то... Я мало знаю этот прибор, но думаю, если с ним повозиться, звук может быть интереснее чем через Лонг. Это чисто мое субъективное мнение, я давно наботаю с ламповым предом и уже привык к такому звуку.

Просмотр сообщенияpavel_nt (06 Август 2016 - 15:00) писал:

ЗЫ: Recording tools MC-700 - выставляю на продажу за ненадобностью.
И МК-105 вместе с ним... :D/>

#76 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 07 Август 2016 - 17:47

Злые вы на октаву! :P/>
Лично я считаю его как и лонг одним из самых "прозрачных" (если корректно так про микрофон говорить) вот в заводском ЛИЧНОМ паспорте именно моего микрофона (там серийник указан) находится его - АЧХ бумага в клеточку, явно из под измерительного прибора и там указано, что есть горбик на 500 Гц, и более заметные холмы на 5 кГц и 12кГц. Так оно все и есть, особенно на одной нашей девушке заметны эти 12 кГц, такой свист, что ужос)))

#77 Александр Грант

Александр Грант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
31

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:48

Очень разбирающиеся в звуке люди привет вам)
подскажите  neumann 102 - babyface pro как в сочетании друг с другом?
стоит ли морочиться на предусилок. если да то какой посоветуете? (район цен до 40 тр)
планирую писаться в кабине.

#78 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:54

Просмотр сообщенияАлександр Грант (05 Октябрь 2017 - 12:48) писал:

Очень разбирающиеся в звуке люди привет вам)
подскажите  neumann 102 - babyface pro как в сочетании друг с другом?
стоит ли морочиться на предусилок. если да то какой посоветуете? (район цен до 40 тр)
планирую писаться в кабине.

Сочетание вполне сочетаемое. Хорошо звучит. С предусилком всегда лучше, чем без него. DBX, Long, Digilab

#79 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:59

Будет немножко жестковато, на мой взгляд. Хотя...

#80 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияАлександр Грант (05 Октябрь 2017 - 12:48) писал:

Очень разбирающиеся в звуке люди привет вам)
подскажите  neumann 102 - babyface pro как в сочетании друг с другом?
стоит ли морочиться на предусилок. если да то какой посоветуете? (район цен до 40 тр)
планирую писаться в кабине.

Тут зависит от специфики работы и от привычки.
Если часто пишешь "оральные" тексты, то я бы рекомендовал взять long stereo channel или voice master дождаться. Т.к. (дотошный Костя Гайчук не даст соврать))) компрессор и лимитер в этих приборах способны выдерживать адский режим работы и при этом выдавать чистый звук.

Если же пишешь спокойные тексты - вполне хватит преампов babyface.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных