Перейти к содержимому

Проверим как работает РАО.


Сообщений в теме: 68

#41 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (27 Сентябрь 2016 - 19:43) писал:



Наверное потому deepeast и позволяет просто качать свои мелодии, прямо с сайта и без оплаты.
Не понял я принцип работы этого сайта.

#42 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 19:03

Вот мы щас оборачиваемся к интересной теме, которая уже давно витает над постсоветским обществом заказчиков рекламы: "Почему Я должен платить за какую-то музыку, когда радиостанция же сама платит в РАО?"


P.S. а вообще, рад за Карабанов-бэнд, щитай "пробились" на первый)

#43 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 18:57

Первый отчет.  Весь сентябрь (Сентябрь относится к третьему кварталу) ролик Alpengold Oreo массово крутился по всем каналам. С РАО получено 0 рублей.
Ролик продолжает крутится, посмотрим что покажет 4 квартал.

#44 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:17

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (17 Ноябрь 2016 - 18:57) писал:

Первый отчет.  Весь сентябрь (Сентябрь относится к третьему кварталу) ролик Alpengold Oreo массово крутился по всем каналам. С РАО получено 0 рублей.
Ролик продолжает крутится, посмотрим что покажет 4 квартал.
Саша, а как ты видишь процесс расчётов с РАО? Надо действовать, если есть перспектива.
Можете заявить свои права.
Если полагается - выплатят.
Уверен, у них даже есть список розыскиваемых авторов. Глянь на сайте.
Это был бы отличный прецедент.

#45 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 08:17

Смотри Алдияр. Процедура у Рао вроде бы простая. В конце каждого квартала в РАО подаются все документы с телекомпаний(эфирные справки  с использованием авторского контента. Также телекомпаниями переводится в рао процент с дохода(либо ранее обговоренная сумма). После этого за вычетом своей комиссии  РАО перечисляет авторам(пропорционально использованного контента) гонорар.
Почему могут не поступить деньги:
1. Рао еще не разобрала все отчеты.
2. Заказчик размещая ролик в эфире не заполнил графу с авторами.
3. Рао все отчеты получила, деньги получила, но просто не торопится что то выплачивать.
Пока из каких пунктов верный затрудняюсь ответить.  

К чему я веду этот пост.  У нас тут много композиторов. И я надеюсь каждому выдастся шанс , продвинуть свои композиции на федеральный уровень.  Так вот , на этом этапе заказчики дельцы, начнут снижать сумму гонорара, мол вам и так РАО потом отвесит килограммы денег, поэтому мы заплатим чуть-чуть.  И как показывают первоначальные итоги, на такое лучше не вестись.

#46 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 11:20

Если выдадут, то в конце следующего года. Там процесс небыстрый. И в любом случае, как автор, ты можешь запрос делать, а не быть созерцателем.

#47 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:34

Саша, я расскажу тебе о своём опыте. Я баловался написанием песен разных жанров для нашей эстрады лет 15 назад. Тогда у нас было единственное авторское общество, куда меня мой друг-певец и затащил. Меня попросили подписать договор с Обществом и стали начислять деньги за ротацию моих песен. Звонят, заберите деньги говорят. Пошёл немного получил. Потом не ходил - позвонили, получите говорят. Это я о поиске авторов сказал. Есть списки авторов для поиска.
Далее о договорах. Потом открылись другие подобные авторства (8!!!) и давай звонить и переманивать. И каждое общество просит заключить с ним договор. Нет договора - нет обязательств по отчислению.
Также у них есть процедуры по самостоятельной регистрации произведений. Авторство в произведении делится по долям авторов. 6 долей слова и 6 долей музыка. Песня - "Муз. - Иванов А. (3 доли) Сергеев Б. (3 доли), Сл. - Громов Р. - (2 доли), Фатеев М. (2 доли) Михельсон Л. (2 доли). И пошло начисление.
Я понимаю как работает система с песнями, спектаклями и прочими творческими произведениями.
Реклама имеет также авторов. Но механизм расчетов, а главное механизм передачи прав специфичный, подоплёка другая. Поэтому я и задаюсь вопросом. Есть ли основания для начисления авторских? А копирайтерам? А дикторам? И т.д.
Если в отношении рекламы закон работает так же как в отношении песен, то перспективы есть. Если же нет - увы.
Выше в ветке я писал почему сомневаюсь... Потому как это реклама. Это такие потоки авторского контента, что уследить будет крайне не просто.
Как-то так, Саша.

Сообщение отредактировал Алдияр: 18 Ноябрь 2016 - 12:36


#48 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:40

Дорогие
АВТОРЫ РОССИЙСКОГО АВТОРСКОГО ОБЩЕСТВА!
Прошу читать всех! Делать перепосты и комментировать тоже желательно всем!

Бывший гендир РАО Сергей Федотов сегодня признан виновным и решением суда приговорён к 1,5 годам тюрьмы без конфискации имущества (!) за МЕЛКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЦЕ в виде воровства несущественной суммочки у более чем 28 .000 российских и иностранных авторов и правообладателей.

На украденные им и сотоварищами несколько МИЛЛИАРДОВ наших денег на которые были куплены в частную собственность его семьи "домики" в Европах, замки в Англиях, "квартирки" на других континентах, земли и "халупки" на Рублевке под Москвой и много еще чего разного и всякого, по всей вероятности так и останутся во владении семьи заслуженного орденомедаленосца - наплодившего вместе с мамулей более СОРОКА "авторов"- однодневных индивидуальных предпринимателей с каталогами в 5-6 инструментальных композиций под названием "Зелень из под ресниц" она же 1, 2, 3 ... так далее, принимавших на свои счета ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ рублей гонораров каждый и регулярно...

По результатам проведённого аудита, благодаря непокладанию рук бывшего гендира и его заботливой мамы Веры Федотовой - бывшего главбуха и зама сынишки, ДЫРА в бюджете РАО только за 2016 год составляет более ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ(!)

Видимо, с учётом проведённого времени за решеткой, Сергей Сергеич может уже смело подавать на УДО и так же смело пользоваться честно напи..женым.

Да здравствуют наши самый гуманный суд в мире и самое беспристрастное расследование!


Вот так оно работает.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 23 Июнь 2017 - 10:41


#49 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:40

Между тем, с ролика Альпен голд Орео, мы с Рао получили 0 рублей.
Обратившись в их конторку, узнали, что по этому ролику как авторы вписаны совершенно другие люди. На вопрос:  "А как быть? Вы как авторское общество можете защитить своих членов?"  Они ответили: Пишите предъяву рекламодателю, судитесь. А мы , раз вы в авторстве данного ролика не указаны, ничего вам перечислять не будем. И помогать в суде тоже.
Вот так и живем.  РАО в топку.

#50 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
822

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:54

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (23 Июнь 2017 - 11:40) писал:

Между тем, с ролика Альпен голд Орео, мы с Рао получили 0 рублей.
Обратившись в их конторку, узнали, что по этому ролику как авторы вписаны совершенно другие люди. На вопрос:  "А как быть? Вы как авторское общество можете защитить своих членов своих?"  Они ответили: Пишите предъяву рекламодателю, судитесь. А мы , раз вы в авторстве данного ролика не указаны, ничего вам перечислять не будем. И помогать в суде тоже.
Вот так и живем.  РАО в топку.

А почему бы и не подать в суд? Почему бы не создать прецедент?
Вы с  представителями Альпен Голд связывались?

#51 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:10

Кошмар.
А само РАО по договору не обязано содействовать?

#52 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:31

Женщина с Рао четко написала, что они такими делами не занимаются.

Просмотр сообщенияDM_Lotos (23 Июнь 2017 - 11:54) писал:

А почему бы и не подать в суд? Почему бы не создать прецедент?
Вы с  представителями Альпен Голд связывались?
Сань, думаешь кому-то нравится судиться? На это так то кучу времени нужно.  Пока думаем,  что предпринять. И скорее всего Альпен голд, тут не причем. Дело в гнилом подрядчике.   Но суть не в этом.  Представьте:  тысячи радиостанций и телеканалов ежемесячно платят в РАО N-ную сумму денег за использование авторских материалов. Из этих тысяч каналов максимум сотня дает правильный отчет про использованию произведений. Остальные вписывают в паспорта и в отчеты всякую хрень.  Сами же понимаете, 90 процентов роликов сделано на музыку из библ скаченных на торрентах, и понятно, что данные по этим произведениям никто не забивает.  И это РАО очень выгодно. Так как деньги не распределенный между настоящими авторами остаются в рао и распределяется между фиктивными авторами.

#53 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:56

Мне кажется надо идти в суд.

#54 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:12

Беда в том , что еще и каналы отчеты в РАО отправляют с диким опаздыванием.  За 2016 год еще не все федералки отчитались. То есть пока нет данных по всем каналам и судится рано. Ждем короче.

Одно дело когда у тебя государство деньги забирает, (Это можно назвать доп налогом), другое дело, когда у тебя твои деньги  тырит небольшая горстка людей.

#55 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:17

Саня, а вполне может быть и другое, в новостях где-то проскакивало, что у рао валяются куча отчетов, которые тупо не оформлены в базу РАО с бумаги, теоретически им проще отсебятину на своих подставных на всякую мелочь писать, что видимо и происходило. В новостях так же фигурировало, что большую часть вознаграждений получали несколько каких-то левых ип. Так что не факт, что станции криво отчеты сдают, хотя всё тут возможно.

Сообщение отредактировал soundstudio: 23 Июнь 2017 - 14:40


#56 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (23 Июнь 2017 - 11:40) писал:

Между тем, с ролика Альпен голд Орео, мы с Рао получили 0 рублей.
Обратившись в их конторку, узнали, что по этому ролику как авторы вписаны совершенно другие люди. На вопрос:  "А как быть? Вы как авторское общество можете защитить своих членов своих?"  Они ответили: Пишите предъяву рекламодателю, судитесь. А мы , раз вы в авторстве данного ролика не указаны, ничего вам перечислять не будем. И помогать в суде тоже.
Вот так и живем.  РАО в топку.

Вообще-то есть договор. И там прописано, что куда и чего. Так что смысл гнать на РАО, если вы с бумагами, допустим, налажали?
А если и нет, то пишите предъяву правообладателю контента! Права свои надо отстаивать, какой смысл писать здесь, когда для этого существуют иные каналы?

#57 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:24

Просмотр сообщенияВлад (23 Июнь 2017 - 18:23) писал:

Так что смысл гнать на РАО, если вы с бумагами, допустим, налажали?
Влад тут простая истина, они на себя берут контроль за упралением правами и чтобы правообладатель все полагающиеся выплаты получал без лишних телодвижений. За что они по твоему еще могут получать свои проценты, если не за такую работу? В европе и америке попробуй только рыпнись, накруют конторы вроде РАО в раз, а тут просто им бабки ни за что, ни к чему, между прочим на виллы и замки генеральным, а вы там сами разбирайтесь. И тут претензии должны быть в первую очередь к РАО за неисполнение своих обязательств и за что они получают деньги. Я доверил права на управление, с них и спрос и финансовая ответсвенность, точка.

в базе РАО вот я числился по нескольким позициям, договора не было, выплат не было, в запросах "ищем автора" не было, сейчас захожу, просто меня удалили и привет ) 1С может до сих пор продает диски, где я автором был, но меня там нет. Полное ку-ку там )

#58 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Июнь 2017 - 23:33

Да, это мошенничество чистой воды. Вот есть пример американского Envato. Ни дай бог они узнают, что ты нелегально используешь треки какого-либо автора, с которым у них договор, тебя засудят, ты заплатишь некислый штраф и они же автору выплатят всё, что отсудили. У нас же всё, включая абсолютно все сферы, делается исключительно для того, чтобы набить карман

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 23 Июнь 2017 - 23:33


#59 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:29

Просмотр сообщенияВлад (23 Июнь 2017 - 18:23) писал:

Вообще-то есть договор. И там прописано, что куда и чего. Так что смысл гнать на РАО, если вы с бумагами, допустим, налажали?
А если и нет, то пишите предъяву правообладателю контента! Права свои надо отстаивать, какой смысл писать здесь, когда для этого существуют иные каналы?
Влад, в Договоре все четко прописано, что авторы мы, и что подрядчик обязывается передать наши данные заказчику, что бы тот в свою очередь уже правильно оформлял документы для телеканалов для отчетов. Подрядчик, как бы клянется, что все передал заказчику, что у нас вызывает сильное сомнение. Заказчик ведь и сам мог что то напутать, либо телеканалы которые заполняют эфирные справки. Суть в том, что РАО от нас отталкивается, говорит занимайтесь сами, а нам получается изначально нужно созваниваться с каждым телеканалом, что бы уточнять какие им были предоставленные данные по ролику, и какие данные они уже вписывали для Рао. А для этого нужно знать куда и кому звонитбь, причем каналов же много. Далее уже искать контакты основного заказчика, и с ними разбираться какие они данные давали. Пусть они согласятся, что ошибка была, то есть придется писать кучу писем на каждый телеканал, что бы они в свою очередь писали в РАО ,чт не дали точную информацию. Представляешь сколько это делов? Да, заниматься этим надо, но на это нужно выделять кучу времени, и я был уверен, что как раз РАО этим и должно заниматься. А вот фиг.

#60 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:34

Как думаете, а кто ещё из участвующих в процессе создания рекламного ролика может получать отчисления от авторского общества?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных