Перейти к содержимому

Кто пристрелит новичка! Или - я совсем безнадежен?

диктор ютуб микрофон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:30

Всех приветствую!
Признаюсь честно - я совсем зеленый, нашел Ваш форум полчаса назад. Покурю обязательно все темы для новичков!
А пока - послушайте мои шедевры и желательно - как можно больше критики.
https://yadi.sk/d/oZjflEad3R9c3R
https://yadi.sk/d/KpLQ9zV13R9c7W
Голос использую для Ютуб-канала, но подписчики потихоньку растут, и хочется развиваться. Пишусь просто на телефон и в Аудасити удаляю шумы и вырезаю паузы (особо не литературно, но чтобы не сильно утомлять слушателя режу до минимума), по другому пока не умею.  Сейчас планирую подтянуть речь - поэтому стал искать профильные форумы и зарегистрировался собственно.
В планах также - какой-то минимальный дикторский набор - но пока не в теме и не трачу деньги на непонятные микрофоны. (дайте пожалуйста ссылку - что можно смотреть в самом минимальном бюджете, а то у вас тут столько всего - глаза разбегаются!!! )) )
В общем - рад любым советам, критике, и не стесняйтесь в выражениях! ))  Я серьезно.  Если безнадежен - то так прямо и скажите.
Спасибо!

#2 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:23

Сказав что вам есть куда расти, я буду волшебно политкоректен))

#3 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияМакс Маслов (02 Январь 2018 - 12:23) писал:

Сказав что вам есть куда расти, я буду волшебно политкоректен))
Не нужно политкоректности! )) Голос совсем неприятен?
Я безнадежен?  Или подергаться еще, попытаться как-то развивать его, может что и получится?

#4 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:58

Просмотр сообщенияМакс Маслов (02 Январь 2018 - 12:23) писал:

Сказав что вам есть куда расти, я буду волшебно политкоректен))

Любой кто может издавать звуки изо рта) всем им есть куда расти))

#5 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:05

Просмотр сообщенияНебритое Мурло (02 Январь 2018 - 12:58) писал:

Любой кто может издавать звуки изо рта) всем им есть куда расти))
расти попробую! ) Мне-бы сейчас - в принципе оценка нужна! Если голос настолько неприятен, что не стоит тратить время на какие-то самостоятельные упражнения, то я хоть знать буду правду! )

#6 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:46

Просмотр сообщенияСкоморох (02 Январь 2018 - 12:38) писал:

Не нужно политкоректности! )) Голос совсем неприятен?
Я безнадежен?  Или подергаться еще, попытаться как-то развивать его, может что и получится?
Смотря чего вы хотите добиться.
Если ваша цель озвучивание обзоров на ютюбе, в первую очередь разберитесь со смыслом того о чем вы рассказываете. У вас напрочь отсутствует логика. Слушатель способен прощать дикционные огрехи и непрофессиональное звучание, если человек увлекательно рассказывает. Имхо, на данном этапе это главное.

#7 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:22

Цель - это удержание внимания аудитории и конечно развитие грамотной удобоваримослушательной речи.
Для оценки общего смысла - тогда нужно смотреть видеоряд. Я не думал, что у меня проблемы со смыслом, ок обращу внимание. С дикцией - проблем полно наверняка, и голос - мне свой собственный не нравится - нужно как-то развиваться что-ли...  
Но для оценки смысла - тогда оставлю ссылку на канал, может целиком видео - более гармонично будет слушаться:  https://www.youtube....n9RUxc-A/videos
Судя по избеганию критики голоса - голос совсем раздражающий?

#8 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:33

Проблема вся в интонациях, совсем непонятно о чем вещаете) Тембр удобоваримый

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 02 Январь 2018 - 17:36


#9 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:54

Очень много необоснованных пауз и интонаций. Паузы. БУКВАЛЬНО. После. Каждого. Слова. Вы в обычной жизни разговариваете так же? :)/> Смысл - он не в видео, он в голосе и подаче. Вы же аудиокнигу не смотрите под видеоряд того, что происходит, вы и так прекрасно это понимаете, слыша лишь голос. Так и у вас, голос не должен теряться без видеоряда.
Вот ссылочка, может подцепите для себя чего-то путное. А так работать, работать, работать, работать...

Сообщение отредактировал Антон Киреев: 02 Январь 2018 - 17:55


#10 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 02 Январь 2018 - 20:48

Просмотр сообщенияСкоморох (02 Январь 2018 - 14:05) писал:

расти попробую! ) Мне-бы сейчас - в принципе оценка нужна! Если голос настолько неприятен, что не стоит тратить время на какие-то самостоятельные упражнения, то я хоть знать буду правду! )

Если бы я выкатил на критику свой голос 10месяцев назад, думаю я бы бросил все, наслушавшись, как все ужасно.
Вот пример, он чем то даже похож на ваш, так я говорил почти год назад https://www.dropbox....gung/1.mp3?dl=0

А вот так говорю сейчас
https://www.dropbox....53ok/3.mp3?dl=0

Не скажу что мой рот стал идеально издавать звуки, но на мой взгляд прогресс есть. Пусть даже не большой, но есть.

Почему я и написал, что любой кто умеет издавать ртом звуки, способен красиво говорить. Тут вопрос желания и немного усердия, лет так 7-8 )))

Просто слушайте как говорят профи, слушайте как они говорят, как делают паузы, как сбрасывают интонацию или повышают ее. Я именно так и делал. Пока, это больше походит на подражание, чем на собственный стиль речи. но все же.

Сообщение отредактировал Небритое Мурло: 03 Январь 2018 - 00:27


#11 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:55

Просмотр сообщенияНебритое Мурло (02 Январь 2018 - 20:48) писал:

А вот так говорю сейчас

Вот же ж. Редукция гласных по особому паттерну:

1) смаааатрю на это всё и думаю

2) ... тренировки дэбывляют мне годы жизни

3) ... всё равно её сложишь, **, папылам

Видно сочетание реликтов говора и эффектов борьбы с этим говором - если только это не естественный такой набор привычек ;)/>

#12 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияberau (02 Январь 2018 - 22:55) писал:

Вот же ж. Редукция гласных по особому паттерну:

1) смаааатрю на это всё и думаю

2) ... тренировки дэбывляют мне годы жизни

3) ... всё равно её сложишь, **, папылам

Видно сочетание реликтов говора и эффектов борьбы с этим говором - если только это не естественный такой набор привычек ;)/>

Скорее всего это своеобразный набор привычек, чем говор. Спасибо что разобрал меня полностью)) В резюме так и напишу в графе особый навык Редуцирую гласные по особому паттерну)))

#13 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 03 Январь 2018 - 10:29

Просмотр сообщенияНебритое Мурло (02 Январь 2018 - 23:40) писал:

Скорее всего это своеобразный набор привычек, чем говор.
А говор это и есть своеобразный набор речевых и слуховых привычек.

#14 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 03 Январь 2018 - 14:37

У вас какое-то принципиальное правило читать ровно по два слова и делать очередную паузу? ))) Это зачем??? Цельные предложения не было попыток читать? Вы так же с окружающими общаетесть по два слова через паузы? ))
Тембр голоса вполне рабочий для таких материалов, даже можно пока на говор забить, если сравнивать с другими поделками на ютубе. НО эти два слова - пауза, два слова - пауза лишают текст какого-либо смысла совсем.

Сообщение отредактировал soundstudio: 03 Январь 2018 - 14:47


#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 03 Январь 2018 - 16:53

Товарищ Скоморох, ну вот зачем тут растекаться мыслью по древу, когда вам стоит нанять педагога и вот чтоб он вас мутузил , как тузик грелку? Не возникало такой мысли?
Здесь нет почвы для критики, тут куда не ткни, "все равно палец болит"))))
Есть вещи, которые можно объяснить онлайн, есть вещи, которые нельзя постичь заочно, как бы вы ни хотели.
Перво-наперво, вам стоит отучиться слышать себя, а послушать, как говорят другие, как они говорят правильно. Это называется, соскочить со своей вибрации, отключиться от своей "сети", которая вас запитывала сызмала. Принять во внимание тот факт, что существует другая речь. С этого стоит и начать. Поэтому нужен камертон, эту роль выполняет педагог, носитель речевого стиля или кода, отличного от вашего в корне. Это будет ваш первый шажок, если вы этого захотите.
А все остальное, критика там или напутствия, или пинки - это все на данном временном отрезке просто пшик.

К примеру: ребзя, скажите, мне, как конструктору ракет, что подправить?  Задав такой вопрос, я рискую получить ноль информации. Нет, я ее услышу, но не впитаю ничуть. К слову, у меня так было на материаловедении. Как ни старался - не мог побороть сон ни на одной лекции))))

#16 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 03 Январь 2018 - 23:25

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (02 Январь 2018 - 17:33) писал:

Проблема вся в интонациях, совсем непонятно о чем вещаете) Тембр удобоваримый
Так, уже легче! Раз тембр пока оставить в покое - попробую заняться интонациями, кажется я понял о чем речь!

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (02 Январь 2018 - 17:54) писал:

Очень много необоснованных пауз и интонаций. Паузы. БУКВАЛЬНО. После. Каждого. Слова. Вы в обычной жизни разговариваете так же? :)/>
Понял! Спасибо! Паузы делал намеренно, уберу!   Искал - свой стиль  )))

Цитата

Небритое Мурло

Если бы я выкатил на критику свой голос 10месяцев назад, думаю я бы бросил все, наслушавшись, как все ужасно

я нормально воспринимаю критику! )) Из за этого - точно не брошу. Но мне нужно понять - что я делаю не так. Домашние - ведь не говорят ничего! Только нахваливают! )))  А мне этого не надо, мне нужно понять - что не так.  Ухо профи - сразу вот все слышит, за что всем отписавшимся - БОЛЬШУЩАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!  Буду учиться.

Цитата

soundstudio

У вас какое-то принципиальное правило читать ровно по два слова и делать очередную паузу? )))

ваше отписался - пытался искать свой стиль.  Да, нелепо ))  Но что поделать, буду пробовать по другому! Спасибо за критику.

Паузы и интонации - я еще изменить думаю смогу, а вот с тембром - уже сложнее, но пока не трогаем, ок!

Цитата

я на войне живу, в маленьком городишке. Вопрос не стоит - нанять педагога, тут вопрос - что завтра есть и не прилетит ли подарок в крышу ))  Сорри за подробности, учиться возможность есть - только слушая других в интернете. Хорошо, что Ваш форум нашел, буду как-то подыгрывать мэтрам, может выговорюсь со временем. Я не претендую на конструктора ракет! )) Мне-бы прямую линию на ватмане чертить научиться, а там - уж легче будет!  ))  Благодарю за критику!   Буду слушать!

#17 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 04 Январь 2018 - 02:50

тов. Скоморох. Самые авторитетные дяди форума вам уже высказали пожелания. Конечно, это плохо, когда идет война, но конкретно по вашему вопросу уже ответили, добавить особо нечего. Но в вашем случае - методичные занятия с педагогом через некоторое время смогут принести плоды. Успехов!

#18 Скоморох

Скоморох

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 04 Январь 2018 - 12:49

Просмотр сообщенияАндрей Петеляев ® (04 Январь 2018 - 02:50) писал:

тов. Скоморох. Самые авторитетные дяди форума вам уже высказали пожелания. Конечно, это плохо, когда идет война, но конкретно по вашему вопросу уже ответили, добавить особо нечего. Но в вашем случае - методичные занятия с педагогом через некоторое время смогут принести плоды. Успехов!
тов. Андрей Петеляев, я же пишу - единственно доступный мне способ обучения - по видеоурокам и подражая другим дикторам, и именно поэтому я здесь. Педагоги не доступны не физически не материально. Но за совет - спасибо!
Сейчас слушаю других дикторов и пытаюсь записывать отрывки в их стиле, учитывая ошибки на которые мне указали выше. Как будет чем похвастаться - попрошу еще критики от уважаемых участников форума.

#19 vostermaks

vostermaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
8

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:00

ну я ничего не буду говорить. Чтобы уметь верно подавать текст как диктор, нужно как минимум научиться читать и взять хотя бы в руки... книгу Выразительное чтение... Например я получил АЗЫ выразительного чтения в колледже, но этого мало. Надо постоянно читать говорить общаться и тд... кто согласен?





Темы с аналогичным тегами диктор, ютуб, микрофон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных