Перейти к содержимому

Слепой тест микрофонов!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#81 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:23

smit сказал:

ты браза, не увидел и не услышал, да и потешил не только себя :laugh3:

Внимательно послушайте :)/>. 6 мик реально более открыто и естественней звучит чем третий, в котором гнусавинка имеется.

#82 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:15

вот и мне тож че-то 6й больше понравился....

#83 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:26

Абсолютно с тобой согласен btr - "гнусавость" в 3-ем есть однозначно, (пр-но в районе 800Гц) и как мне кажется, ещё есть некая "сухость верха". на моё ухо - это характерная особенность миков RODE - некий "призвук консервной банки", да не сочтут меня "грубияном" поклонники RODE :laugh3: (лично мне RODE не нравятся)
Так а в 6-м есть "призвук картонной коробки" (пр-но в районе 400Гц) + насыщено всё дальше вниз, посему серединка "бедненькая".

Поэтому "голый" звук может казаться "мягче" у 6-го, но при укладывании его в микс, наверно придётся с ним побороться, а вот с 3-м, наверно будет полегче.
В миксе 3-й будет ярче, понятнее, а 6-й будет "мясной, но душный"

да, забыл - в 6-м ещё и комната "слышнее"

ИМХО

#84 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 25 Февраль 2011 - 13:06

про звучание в миксе: расскажу случай.
Давно, в самом начале 90-х, когда хорошие инструменты только стали появляться в нашем царстве-государстве, наш барабанщик слабо пил и почти не ел, но наскирдовал бабосов и ухапал себе железо "zildjian" аж за 500 бакинских (оченна приличные бабосы в то время), дабы заменить ими имевшиеся "paiste" (тоже некислые железяки - "искристые" такие).
Разлили водки, открыли рты, распаковали - охренели от вида, поздравили драмера, выпили. Пока наливали по второй, он их поменял, и торжественно подняв палочки, зарядил по установке. И тут все закрыли рты, погруснели и даже стали морщиться, а некоторые, которым водка уже дала по мозгам, даже стали высказываться, мол чё за тазы ты навесил, да ещё за такое бабло...
Звук железа казался грубым, толстым, каким то незвонким - короче НИКОГО не впечатлил, кроме самого барабанщика, тот просто сиял от кайфа :laugh3:
Выпили ишо, взяли инструменты и зарядили какой то классический хард - тут все опять раскрыли рты и с удивлёнными лицами сильно приободрились :laugh3:
Общий звук изменился, как будто у магнитофона протёрли спиртом головку - всё вместе звучало чисто и сочно.
Прям фокус какой то.
И все дядьки ишо раз убедились, что "фирма веников не вяжет" и оно того стоит :laugh3:

такая ж песня и тут поди:music:/>

#85 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:34

smit сказал:

  посему серединка "бедненькая".

Поэтому "голый" звук может казаться "мягче" у 6-го, но при укладывании его в микс, наверно придётся с ним побороться, а вот с 3-м, наверно будет полегче.

ИМХО
Пожалуй не соглашусь с формулировкой "бедненькая",скорей "ровненькая",а насчет микса оно конечно да,но тут опять же,смотря какой микс...А вообще бой был неравный,3 микрофон в 4 -5 раз дороже всех остальных,учитывая этот факт можно простить остальным кое-что!В итоге я так думаю это дело вкуса,а на вкус и цвет...:smile:

#86 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:49

Moroz сказал:

Пожалуй не соглашусь с формулировкой "бедненькая",скорей "ровненькая"
А я не сказал, что она неровная! Но если от "нижней середины" идёт общий подъём с горбом на 400Гц, то автоматически!!! "верхняя середина" будет "тише", т.е. "беднее" в общем звуке.

Moroz сказал:

В итоге я так думаю это дело вкуса,а на вкус и цвет...:smile:

Конечно - дело вкуса, стереотипов и прочих людских упёртостей. Но таки существуют "вещи проверенные временем". Качественный инструмент - мощнейшая вещь. Многие начинают на гитарах за 15р, потом мечтают о каком-нить "Gibson Les Paul" - потому что это "тот самый звук".
Соответственно: Октава это Октава, RODE это RODE, а нойман это нойман, да ещё и "внутри каждого бренда" есть свои "знаменитости".

#87 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 25 Февраль 2011 - 17:23

smit сказал:

и "внутри каждого бренда" есть свои "знаменитости".
да и знаменитости эти порой звучат по разному..все таки  микрофон -штуковина капризная!)))

#88 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 25 Февраль 2011 - 17:23

smit сказал:

Октава это Октава, RODE это RODE, а нойман это нойман, да ещё и "внутри каждого бренда" есть свои "знаменитости".
Золоттые слова :music:/>

#89 btr

btr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
54

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:26

Кто-то ранее приводил демки различных миков, мне очень нравится звучание Sennheiser MKH 416-P48. Плотный выразительный звук. У кого-нибудь в арсенале имеется такой микрофон? Поделитесь впечатлением.

#90 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:48

btr сказал:

мне очень нравится звучание Sennheiser MKH 416-P48. Плотный выразительный звук. У кого-нибудь в арсенале имеется такой микрофон? Поделитесь впечатлением.

фигасе :music:/> судя по описанию, это высококачественная пушка для "боевых действий на пересечённой местности" :laugh3:
Тут наверно таким никто не балуется - "радиозвук" таки :laugh3:

#91 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 25 Февраль 2011 - 20:11

smit сказал:

фигасе :music:/> судя по описанию, это высококачественная пушка для "боевых действий на пересечённой местности" :laugh3:
Тут наверно таким никто не балуется - "радиозвук" таки :laugh3:

Я кажись писал о них...очень жирно звучит! если не во всех, то во многих америкосовских продакшенах имеется шот-ган Sennheiser MKH 416... популярен как для кинотрейлеров так и для ТВ-промо. Как звучит шот-ган? Включите НТВ))

#92 scratch`

scratch`

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
27

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:18

я так понимаю, человек который по праву является звукорежиссёром, сможет положить в микс все 6 записей... кроме того сделать нужную компрессию как у "дробовика", а то и лучше...

#93 A.Kazantsev

A.Kazantsev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
18

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:27

не, ибо как грица из гомна конфетки не слепишь. иначе бы все писались в 012 октаву и рулили звук как в американских трейлерах
есть у меня упертый знакомый, тоже думает, что в домашних условиях, с простецкими гитарами и динамическим майком можно нарулить звук как у дрим театр. нуну. до сих пор рулит

#94 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:03

A.Kazantsev сказал:

не, ибо как грица из гомна конфетки не слепишь. иначе бы все писались в 012 октаву и рулили звук как в американских трейлерах
Зря Вы так,вышеупомянутая Вами 12 шка используется  многими буржуйскими звукорями для решения определенных задач.И поверьте мне задачи решаются.И никто не морщится...да и у нас в 12 шку пишут только так.

#95 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:12

Да и вообще 90-е умчались,а слепое идолопоклонничество у нас еще цветет и пахнет!Спросит тебя кто -нибудь,а во что писал?А ты ему в Neumann застотыщ!!!и он сразу:о!!!слышу-слышу!!!все таки фирма есть фирма!:smile:всегда есть некий баланс цена-качество,за этой границей уже начинается переплата за бренд и .т.п.Кто-нибудь может объяснить ,для решения каких задач нужен мик застотыщ???И нельзя ли эти задачи решить более бюджетно(тоже в разумных пределах конечно)

#96 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 26 Февраль 2011 - 08:12

Moroz сказал:

Да и вообще 90-е умчались,а слепое идолопоклонничество у нас еще цветет и пахнет!Спросит тебя кто -нибудь,а во что писал?А ты ему в Neumann застотыщ!!!и он сразу:о!!!слышу-слышу!!!все таки фирма есть фирма!:smile:всегда есть некий баланс цена-качество,за этой границей уже начинается переплата за бренд и .т.п.Кто-нибудь может объяснить ,для решения каких задач нужен мик застотыщ???И нельзя ли эти задачи решить более бюджетно(тоже в разумных пределах конечно)

За стотыщ незнаю,а вот ближе к за двеститыщ могу подсказать...зайдите сюда  место, как я для себя считаю - с лучшим звуком в России, послушайте и если не глухие то расчухаете разницу между вашей 012 и тем же M149. Разница в цене раз в тридцать, но вы получаете шикарный звук, который в нашей стране мало где найдёте. Стоит оно того? Если бабки есть, то почему бы и да!
Или к примеру бюджетные TLM103/102 - рвут октаву на ура)))))))
Цена-качество понятие для октав ваще не подходящее, незнал бы не говорил бы,всё пижня какаято,что такое маркетинг на нашем заводе ваще незнают...
А теперь давайте возьмём роде,Rode другое дело, покупаете NT1A,не дороже октавы(7 тыров) но вы сразу в комплекте получите  поп-фильтр и паук(в случае с октавой лиш деревянная коробка и такой же деревянный мик)добавьте ещё пицот на другой комплект и в нём будет карта м-аудио,а если добавите еещщёё пицот то в комплекте появятся и студийные мониторы м-аудио вот это маркетинг,вот это бренд! Вот в чью сторону я б смотрел если был начинающим vo с очень ограниченными средствами!
По поводу 012шки, какие задачи решают буржуи этим миком?
Для инструментов(акустической гитары например) да,но не для голоса как в этой теме отчибучили. Вы бы исчо трамвайные микрофоны сравнили с К2))
А вы уверены что они свои задачи решают точно таким же миком как у вас?
Эти чуваки работают с модифицированными моделями!!!О Майкле Джоли чо нить слышали? Его моды хвалят, но они стоят совсем других денег 450-950 $

Подводя итоги, тест негативный, но движуху создали, живая тема получилась, молодцы:laugh3:
Вот это слепой тест,вот это я понимаю. Или вот. Или как тут! А может быть как здесь! И здесь!
Любой более менее смыслящий в этой отрасли знает, что для теста микрофонов используют мужской и женский голос(как для вокала так и для vo), а также инструменты по возможности, так что игра в наперстки получилась.
Вобщем,хочется надеяться, что хорошие тесты всё таки появятся рано или поздно.

#97 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 26 Февраль 2011 - 10:03

Roman Osipov сказал:

Подводя итоги, тест негативный, но движуху создали, живая тема получилась, молодцы:laugh3:
Любой более менее смыслящий в этой отрасли знает, что для теста микрофонов используют мужской и женский голос(как для вокала так и для vo), а также инструменты по возможности, так что игра в наперстки получилась.
Вобщем,хочется надеяться, что хорошие тесты всё таки появятся рано или поздно.

Нуу Рома :music:/> после таких итогов, надеяться на дальнейшую движуху особого смысла нет, тем более на хорошие тесты:suicide2:

#98 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 26 Февраль 2011 - 10:33

smit сказал:

Нуу Рома :music:/> после таких итогов, надеяться на дальнейшую движуху особого смысла нет, тем более на хорошие тесты:suicide2:

А смысл таких "тестов" ?
Типа чем ничего, то лучше так? Нифига!
Хек с ними с интсрумэнтами, два-три диктора : например мужской бас, мужской баритон, женский сопрано или мец сопрано и было бы уже хорошо.
Если ставите в тест студийный мик с большой мембраной,то смысл втискивать сюда же "карандаш" ?
Запись вести одновременно на все мики,а не по отдельности,настроение в голосе изменилось и вуаля, мик недооценят или наоборот переоценят)
Бой должен идти среди равных!

А так получается что это очень относительный тест(как вот этот например), скорее сравнение...много от него пользы?

#99 Alevtina

Alevtina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
185

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:32

Роман.... аплодисменты!!..
выражаю большую благодарность авторам сей темы и её участникам
уже за то, что они спровоцировали столь содержательный опус о микрофонах.
Для себя почерпнула много полезного, и не я одна.
:music:/>:thank_you2:

#100 koyote

koyote

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
35

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:46

Зря напрягаешься, Ром. Это бесполезно. :dash2: Это ж не тест - это игра такая была ))) Одни играются в тестирование микрофонов, другие в автомобилестроение,  третьи в микрофоностроение, а в целом - она наша...:music:/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных