Перейти к содержимому

boozoter

Регистрация: 17 мар 2020
Offline Активность: 26 мар 2024 16:55

Мои темы

Динамический микрофон и его " чувствительность "

10 Март 2024 - 18:15

Всех приветствую.

Решил завести еще одну тему про популярнейшее в сети мнение, которое, тем не менее, не может похвастать достаточным количеством доказательств.

Практически в каждом обзоре динамического микрофона можно услышать заявление в духе: "менее чувствителен - близко слышит, далеко не слышит"

Это свойство, по идее, должно оправдывать использование таких микрофонов в эфирах, подкастах и на сцене. Однако я не смог найти объяснения или ссылки на материал, где бы пояснялось, как это работает и при чём тут именно динамический тип микрофонов?

Одно дело - диаграмма направленности. Понятно, что какая-нибудь гиперкардиоида будет лучше изолировать окружение, чем круговая направленность. Однако такими параметрами могут обладать в том числе конденсаторные микрофоны.

Касаемо официальной "чувствительности" в спецификациях устройства - она говорит лишь о количестве необходимого усиления, но не о свойстве не слышать далекие источники звука.

Из более менее убедительных попыток объяснения я слышал про то, что у конденсаторных микрофонов, якобы, более легкая мембрана, которая фиксирует мельчайшие колебания. Но недалеко от таких заявлений спешат появиться люди, стремящиеся их немедленно опровергнуть.
-
В отчаянных поисках ответов я просто взял у себя дома два кардиоидных микрофона: Shure SM7b и Rode NT1-A и попробовал записать в них сигнал, предварительно сопоставив уровни рядом с капсюлями.
https://drive.google...24_?usp=sharing

По итогу никакой существенной разницы не заметил. То в одну, то в другую сторону разница на пару децибел. Причем шурик умудрился от источника за стенкой наловить звуков даже больше, чем "чувствительный" кондёр.

Однако я понимаю, что тест мой близко не научный. Поэтому хочу таки посоветоваться.
В чём же в итоге дело? Не могут же разговоры на пустом месте появиться.

Максимальное усиление создаёт шум?

03 Март 2024 - 21:35

Всем доброго времени суток.
Хочу создать на форуме тему, с одной стороны, примитивную, но с другой многим новичкам полезную.
Если уже было такое, то извиняюсь, не нашел.

Бытует мнение в интернетах, что максимального значения на предусилителях стоит строго избегать. Дескать ухудшается соотношение сигнал/шум.

Каюсь, давненько я и сам придерживался этой теории, но впоследствии наткнулся на ряд интересных видео, для примера - ,

Там демонстрируется, что боязнь крутилки гейна не обоснована. SNR с повышением усиления может стать только лучше (если поднять сигнал над порогом шума аудиоинтерфейса), а далее ничего не меняется.

Тем не менее, мне было бы очень интересно послушать мнение профессионалов по этому вопросу. Откуда-то ведь растут ноги у страшилок. Может есть зерно истины?

Дрифтинг аудио

02 Март 2024 - 12:16

Всем привет.

Хотелось бы поднять тему аудио дрифтинга. В видеопроизводстве, если отдельно от камеры записывать аудио, то в дальнейшем при синхронизации возникает так называемый дрифтинг - отдельный звук будет чуть более ускоренный или замедленный (относительно аудио в камере).
Чем дольше запись, тем более проблема выражена. Синхронизируешь по началу, а через 30 минут уже полнейший рассинхрон. Как я понимаю, проблема вызвана тем, что устройства по-разному считают время.

Мне известно следующее решение:
1) Записать хлопки в начале и в конце аудио.
2) Синхронизируем дорожки по начальным хлопкам.
3) Слегка растягиваем отдельное аудио, дабы также совпали конечные хлопки.

Действенно, но слишком много ручных действий. В масштабах большого количества клипов выглядит утомительно.

Есть ли какие-то более эффективные решения? Слышал про таймкод устройства, передающие одинаковое время на все девайсы цепи, но сложилось ощущение, что конкретно с дрифтингом они бороться не умеют (хотя утверждать не берусь).
Существует также технология "genlock", которая синхронизирует камеры писать сигнал кадр в кадр, но она предназначена для видео.

Но может быть существуют хотя бы плагины, которые в один клик все засинхрят и растянут? В идеале должны быть совместимы с программами видеомонтажа.

Влияние битности аудио на уровень шума?

26 Февраль 2024 - 13:17

Всем привет!

Недавно мне в руки попал 32 bit рекордер с двумя ЦАПами на борту (Zoom F3). Экспериментирую с ним и вот задался теоретическим вопросом...

На бумаге 24 бита имеет динамический диапазон выше, чем может записать любой аудиоинтерфейс на рынке сегодня (даже модели с двойным ЦАП).
Но при этом, если я убавлю gain на 0 и запишу звук с микрофона на своей 24 битной звуковухе (Motu M4 и SM7B), то при дальнейшем цифровом усилении у меня будет шумов намного больше, чем с 32 битной записью.

Я не до конца понимаю, почему так происходит? Заявленный EIN на Motu -129dbu. На Zoom -127dbu (даже шумнее выходит).

Неужели цифра сама собой создает "noise floor", который портит соотношение?
Или здесь как-то два ЦАПа делают магию?

Задался этим вопросом по причине, что сегодня 32 битная запись рекламируется, как способ безопасно писать звук, забыв настройку усиления. Но не пойму, почему раньше нельзя было просто при 24 битах скрутить преамп и получить ту же самую "безопасность" даже без необходимости вылезать выше 0 шкале (при мониторинге, конечно, ничего слышно не будет, но это другой вопрос).

Прилагаю исходники. Для наглядности поговорил в микрофон и включил генератор звука, чтобы можно было сопоставить аудио по громкости и оценить соотношение с шумом - https://drive.google...Do1?usp=sharing