Перейти к содержимому

Centrius

Регистрация: 19 май 2020
Offline Активность: 04 фев 2022 03:25

#116485 Посоветуйте недорогой ремонт DBX 376 в Москве

Отправлено Влад Купряшин на 28 Февраль 2021 - 10:32

Любая электронная мастерская, если что. Или ищите мастеров на профи ру


#113580 Улучшение звука TLM102 убирая пену из капсюля.

Отправлено Павел Константиновский на 05 Июнь 2020 - 13:10

Я микрофон (не Ной) отдавал в контору. Сам бы не рискнул.


#113445 Улучшение звука TLM102 убирая пену из капсюля.

Отправлено boozoter на 27 Май 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияLukovsky (27 Май 2020 - 14:45) писал:

В деле выбора микрофона все индивидуально.
Я нашел то, что искал много лет и каждый раз с огромным удовольствием подхожу к 102-му, а вот 103-й с моими шипящими противопоказан, очень он чудесно их ловит, в то время как у 102-го верха не столь яркие.
Вы правы. Мои сообщения адресованы только к создателю темы т.к. он упоминал, что ему нравится звук 103го


#113522 Эхо против "коробочного эффекта"

Отправлено boozoter на 01 Июнь 2020 - 10:12

Понял. Сонный был чуть ошибся. Просто те коробки настолько ужасно звучали, что сложилось ощущение, что они вообще усиливают все плохое. Что ж, буду пока писать в чем есть, мечтая о хорошем помещении в будущем


#113517 Эхо против "коробочного эффекта"

Отправлено SpongeBob на 01 Июнь 2020 - 07:45

Просмотр сообщенияboozoter (01 Июнь 2020 - 01:11) писал:

Полную изоляцию нормально сделать можно лишь в относительно крупном помещении. Все тесные будки будут резать яркость и усиливать низкочастотную реверберацию дающую бубнёж.
Владимир, немножечко не так меня понял..Изоляция-это когда от внешних звуков избавляемся. Тут глушение отражений. Маленькие помещения  заглушенные пирамидками или одеялами или шторами не усиливают гундёж , а просто не  могут убрать нч-реверберацию (в простонародие-гундёж), они не приспособлены для этого.  Если ВЧ и СЧ отражения можно достаточно легко убрать, то с нч-реверберацией сложнее, нужны материалы , типа  минваты  и подобные. Ваты надо много) . В кабинках тоже можно гундёж  прибить, до определенной величины, той же ватой, но ощущение некой коробки всё же будет,но работать с таким звуком можно, легко. Так 90% дикторов пишутся. Дело тут не только в отражениях , есть еще так называемые : стоячие волны. Они влияют на весь спектр особенно на НЧ и низкую середину. Частично изменить ситуацию можно геометрией помещения,  например сделать кабинку пятиугольной. Популярно почитать про эти «волны»
можно здесь: https://lightsoundne...ty-i-stoyach/ И всё таки, наиболее качественная запись получается  в просторных  и подготовленных помещениях.  
Для стримов, судя по приложенным файлам, у вас вполне нормальный звук, без всякой заглушки. Тот призвук, который есть особо не бесит.
Как то вот так.


#113498 Эхо против "коробочного эффекта"

Отправлено SpongeBob на 31 Май 2020 - 10:51

Просмотр сообщенияboozoter (31 Май 2020 - 01:25) писал:

Я стал понимать, почему блогеры покупают камеры по 400т и продолжают писАться на USB микрофоны. Очень неблагодарная тема в нашей профессии
Потому что со звуком не всё так просто и очевидно, как кажется с первого наскока) . Правило Даннинга-Крюгера  никто не отменял и не отменит.


PS . Дополнено позже.
Послушал приложенные файлы. По файлу «тест помещений».  Ваши «помещения» это не помещения, а так, углы отгороженные тряпками). Не более чем временное решение в походных условиях. Такое никогда по человечи не зазвучит, как то чутка лучше,  чем не обработанное -да, зазвучит, но не фирмено. Работать с таким можно, но без особой радости.


#113515 Эхо против "коробочного эффекта"

Отправлено boozoter на 01 Июнь 2020 - 01:11

Просмотр сообщенияCentrius (31 Май 2020 - 19:55) писал:

Хм, тоже послушал, реально старый вариант как-то приятнее звучит) Мб попробовать просто степень гашения эхо уменьшить? Убрать все эти одеяла, взять поролон (могу посоветовать ребят одних, у них хороший поролон продаётся с доставкой) и сварганить полубудку без твёрдых стен, а просто поролон закреплённый на каркас? :) Эхо немного приберёт, но и открытость останется.
В точку,вообще от тесных помещений лучше отказаться. Сегодня с Вадимом Спанч Бобом поговорили. Полную изоляцию нормально сделать можно лишь в относительно крупном помещении. Все тесные будки будут резать яркость и усиливать низкочастотную реверберацию дающую бубнёж. Поэтому даже легкое эхо, конкретно для блогинга, будет звучать лучше, живее и выигрышнее


#113499 Эхо против "коробочного эффекта"

Отправлено boozoter на 31 Май 2020 - 11:12

Просмотр сообщенияSpongeBob (31 Май 2020 - 10:51) писал:

Потому что со звуком не всё так просто и очевидно, как кажется с первого наскока) . Правило Даннинга-Крюгера  никто не отменял и не отменит.


PS . Дополнено позже.
Послушал приложенные файлы. По файлу «тест помещений».  Ваши «помещения» это не помещения, а так, углы отгороженные тряпками). Не более чем временное решение в походных условиях. Такое никогда по человечи не зазвучит, как то чутка лучше,  чем не обработанное -да, зазвучит, но не фирмено. Работать с таким можно, но без особой радости.
Я тоже по этой причине пометил их кавычками. Собственно пост об этом же. Сложилось ощущение, что эти тряпки только хуже все делают. Чем их больше, тем звук хуже звучит для итогового зрителя.
Сейчас тоже послушал, больше всего понравилось демо 2, где эхо частично осталось.

А по поводу хорошего помещения, если я верно понял, различные кабины а-ля IzoCab или isovox тоже коробочно звучат. Или все же я неправильно понял


#113496 Эхо против "коробочного эффекта"

Отправлено boozoter на 31 Май 2020 - 01:25

Специфическую тему хотел бы начать с небольшого вступления.
Два месяца назад я нарушил очень мудрое (как я понял сейчас) правило жизни - Не трогай то, что и так работает!
Будучи рядовым автором блога на YouTube, не зная печали, я более пяти лет благополучно озвучивал свои ролики на USB микрофон, стоящий в пустом помещении. Используя из обработки одно лишь шумоподавление, да пресет из Adobe Audition (разумеется заводской).
Таким методом пишутся ролики на доброй половине каналов. Мелких, средних, крупных. Своеобразный "вещательный стандарт" видеохостинга.

Так вот, то ли забавы ради, то ли от высокого стремления к саморазвитию (уже не помню, что было важнее) я решил заняться улучшением качества звука. Начал с оборудования (как все новички), потом стал изучать обработку, ну а далее и в данный момент - помещения.
Я стал пробовать писать звук в различных самодельных помещениях вроде шкафа, одеяла над столом, подушек и вот, в конце концов, вышел на детскую тканевую палатку, покрытую пледами и одеялами, заставляющую меня взмокнуть после 30 секунд нахождения внутри, однако довольно хорошо справляющуюся с подавлением эхо.
Т.к. все эти самоделки маленькой площади, им присущ, так называемый "коробочный эффект". Вместе с очисткой от эхо звук еще и стремительно теряет окраску и это учитывая то, что само эхо тоже добавляет красок в голос.
Но, не смотря на это, я все же продолжил идти по пути очистки звука от грязи и стал пробовать работать, с тем что есть.
Пока учился, проделал сотни различных комбинаций обработки, всё слушал, давал слушать зрителям, мучил людей с форума глупыми вопросами дабы прийти хоть к какому-то "взрослому" уровню аудио.

При этом, на протяжении всего пути, от своих зрителей я так и не смог услышать (вы, наверное, подумали - похвалы. но нет) слов о том, что новый звук, хотя бы, не хуже, чем старый.
Мою эволюцию в работе с XLR микрофонами замечали все, отмечали положительную динамику. Но стоило ввести в сравнение старые видео - тут же шли реплики аля "этот звук (старый) лучше, ярче, воздушнее, открытее и т.д. и т.п."
Здесь лучше сделать пометку, что большинство слушателей моих роликов слушают аудио с телефона. Тот небольшой процент людей, имеющий наушники, отмечал, что в новом звуке отсутствует эхо. Но на этом комплименты в сторону аудио заканчивались.

На днях, взяв уже свой новый микрофон, я сделал запись в своей будке-палатке и в комнате с голыми стенами. Обработал, прислал на прослушивание зрителям и кто вы думаете победил? Звук с эхо. При чем я даже не использовал de-reverb.

В итоге у меня появились сомнения. Если коробочный эффект так ужасен, то есть ли смысл вообще париться мне, не имея большой студии. Может лучше эхо и яркость?

Сложилось ощущение, что последние два месяца я метал бисер перед поросятами (не хочу оскорбить своих зрителей, просто данная метафоричная поговорка подходит, как нельзя лучше). Правильность, ровность и отсутствие шума их не волнует. Важна только яркость и громкость.

Я приложу ниже сравнение старого и нового звука, а также мои 4 "помещения" для записи с прогрессирующим коробочным эффектом. Чтобы вы могли взглянуть на это и, возможно поделиться своими мыслями.

Или может коробочный эффект все же не приговор и у меня будет шанс в небольшом помещении (возможно используя другие конструкции) получить звук, который хотят зрители и не смыть последние 2 месяца стараний в унитаз?

Аудио тут - https://drive.google...GJR?usp=sharing

P.S. не начал эту тему в новичках, дабы не забивать новоприбывшим голову прочтением данного дневника сумасшедшего.

Я стал понимать, почему блогеры покупают камеры по 400т и продолжают писАться на USB микрофоны. Очень неблагодарная тема в нашей профессии


#113374 Переход с DBX 286a на DBX 376. Стоит ли того и как быть с Gate?

Отправлено алексей капустин на 23 Май 2020 - 13:47

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (22 Май 2020 - 14:55) писал:

Как ты думаешь, для чего производитель сделал обработку в карточке?  
это мне не ведомо, может маркетинг, может ишшо хзч.. но от перегруза оно не спасает - фсе на этом!

Просмотр сообщенияCentrius (21 Май 2020 - 21:31) писал:

Заодно, можете поплеваться с ужасного примера звучания и речи кхе
https://yadi.sk/d/_4eYwFwrgR9q5w
кстати ничего там особо криминального в звуке нет, не увлекаться "улучшайзерами " высоких и низких частот на 286 (кмк я их слышу, особенно с низом по аккуратнее) ну и поп-фильтр, да должен помочь. а вот коли для продакшена писать че-то взлумаете - тут да, желательно по-минимуму железяками пользоваться, ибо то, что нужно потом легко в софте делается


#113361 Переход с DBX 286a на DBX 376. Стоит ли того и как быть с Gate?

Отправлено boozoter на 22 Май 2020 - 16:43

Посмотрел твой твич, тебе бы поп фильтр для начала получше взять. Пробиваешь микрофон через слово и вся обработка коту под хвост. Плюс слишком близкая посадка для конденсаторного микро, так только с динамическими сидят.

При этом всем Звук там - последний недостаток, что я заметил. Нерегулярные стримы, молчание 90% времени. Я минут 10 стрим смотрел, чтобы хоть что-то о качестве звука понять послушав пару реплик.
Вот над этим действительно можно поработать, посмотрев на стримеров, держащих большие онлайны с USB микрофонами на собственной харизме.

Просмотр сообщенияCentrius (22 Май 2020 - 16:05) писал:

Мне обработка нужна не только в ОБС, а везде.

Перед друзьями рисоваться, чтоль? Дорогая цена за задержку звука и покупку всевозможных аудио погремушек. Пусть лучше они потерпят «обычный звук». Главное зрители

Но если конечно платишь за все это не ты, то можешь не париться вообще и брать то, на что дают. Чужие деньги экономить точно не смогу научить.


#113356 Переход с DBX 286a на DBX 376. Стоит ли того и как быть с Gate?

Отправлено Юрий Юсим на 22 Май 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияалексей капустин (22 Май 2020 - 12:47) писал:

вот пишешь-пишешь  http://radiozvuk.com...nim-borotsja/ а опять вплывает... ну давайте уже завяжем с темой чудесной ЦИФРОЙ  обработки на карточках, позвляющей избежать перегруза, а?

Как ты думаешь, для чего производитель сделал обработку в карточке?  Все давно знают, что в цифре надо писать -18 дб и всё.


#113347 Улучшение звука TLM102 убирая пену из капсюля.

Отправлено Евгений Прохоров на 22 Май 2020 - 12:19

вам же там немец на своём немецком сказал: Штюрм шторф ист анлаге мит попфильтр. В вольном переводе на отеческий это значит - ветрячок не нужен при использовании с поп-фильтром.

Правда, у меня немецкий был вторым языком и я мог объ...ться)))


#113342 Переход с DBX 286a на DBX 376. Стоит ли того и как быть с Gate?

Отправлено SpongeBob на 22 Май 2020 - 08:58

Просмотр сообщенияCentrius (20 Май 2020 - 15:39) писал:

Да просто хочется звук поинтереснее, плотнее, жирнее и "ТеПлЕеЕеЕ". Подумывал насчет эксайтера какого-нибудь, который работает с низами и верхами.
Aphex cannel.


#113333 Переход с DBX 286a на DBX 376. Стоит ли того и как быть с Gate?

Отправлено boozoter на 22 Май 2020 - 00:25

Просмотр сообщенияCentrius (21 Май 2020 - 14:07) писал:



Ну не сказал бы так про компрессию. Плагины не смогут перегруз убрать, а железный компрессор спокойно спасет звук. Но в плане окраса, да, плагины поудобнее тем, что ты можешь рулить что угодно, но я всё равно угораю по железу(
Плагины могут все. Железки были популярны когда плагинов не было.
Чтобы не перегружать сигнал, нужно "говорю откровение" настроить усиление так, чтобы он не перегружася от прикрикивания. Если ты изначально сигнал перегрузишь тебя уже никакой компрессор не спасет.
VST компрессоры есть довольно разношерстные, в том числе и жёстко работающие. Просто разберись в их видах и настройке. Примерная схема "антиперегруз" на плагинах.
1. Настраиваешь усиление, чтоб никогда не перегружалось(прям реально никогда, будет тихо, но это исправим),
2.Компрессируешь звук
3. Ставишь лимитер (с небольшим запасом выше уровня твоего среднего голоса на тех настройках),
4. Добавляешь усиление (в OBS) чтобы выводить звук до нужного уровня (ориентируешлся чтобы с учётом поставленного ранее лимитера оно не выводило максимальный пропускаемый звук выше нуля)
5. Ставишь лимитер на -3 либо до -0.5 по вкусу (перед последним лимитером можешь ещё один компрессор засунуть).

А ещё напутствие лично от меня. Проще реже кричать, чем морочиться с перегрузками. И тебе проще и зрителям слушать это тоже проще