Перейти к содержимому

Наталья

Регистрация: 27 фев 2011
Offline Активность: 01 янв 2015 16:59

#32049 Скоро- go working! (скороговорки)

Отправлено Андрей Петеляев℗ на 18 Сентябрь 2012 - 13:19

)))) порадовал , Олег - малаца!!
И от меня - про друзей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tolya-kolya.mp3   229,59К   91 Количество загрузок:



#23582 Скоро- go working! (скороговорки)

Отправлено Томилин Олег на 09 Февраль 2012 - 10:02

Видимо - забава для забавных :D/>
У серьёзных - патроны дорогие :D/> :D/> :D/>
-------------------------------------------------
с просторов интернета (копипастик)
-------------------------------------------------
Как развивать речь с помощью скороговорок?
Жизнь неумолимо наращивает темп. Ускоряется все: машины, интернет и, естественно, человеческая речь. Люди торопятся высказаться, как можно быстрее. А что из этого выходит? Никто их не понимает!
Хотите, чтобы вас понимали? Развивайте дикцию! Нет, не просто чёткое выговаривание буквы "р". А именно четкую, размеренную речь, смысл которой не теряется в "проглоченных" окончаниях и подобных изъянах.
Способов улучшить речь - масса, но многие (такие как голосовые тренинги) стоят денег.
Скороговорки – самый простой и доступный способ! Помните, как в детском саду: "Карл у Клары украл...."?   
Чтобы обычные скороговорки преобразились в скороговорки для развития дикции достаточно следовать простым правилам.
Пошагово отрабатывая скороговорки и трудные слова вы добьетесь великолепной четкости речи.
А список шагов волшебно прост:

Шаг 1 Для начала стоит проговорить текст медленно. То, что скороговорки нужно говорить сразу очень быстро - критическое заблуждение! Этим вы только портите свою дикцию!
Сначала проговаривайте скороговорку или сложное слово медленно, будто по слогам. Главная задача на этом шаге - правильно выучить скороговорку.
Для примера возьмем скороговорку: «На дворе трава, на траве дрова».
Очевидные сложные буквы здесь – это Р, Д и Т. Соответственно разбиваем скороговорку на слоги и медленно произносим, чётко выговаривая буквы Р, Д и Т: «На Дво-Ре ТРа-ва, на ТРа-ве ДРо-ва». Но часто, забывая про гласные звуки, начинают произносить «На двАре трава, на траве дрАва».
Наша цель научиться правильно и красиво говорить, чтобы люди понимали Каждое слово. И отрабатывая Каждый звук в скороговорках, вы добьётесь лёгкости в произношении слов в повседневной речи.

Шаг 2 Когда вы сможете выговорить чистоговорку медленно, четко и ясно, отчеканивая каждый звук, беззвучно проработайте артикуляцию. Попросите близкого человека - пусть он прочитает по вашим губам.

Шаг 3 Отработав движения губ, произнесите текст шёпотом. Не шипя, а шёпотом! Звуки, которые вы произносите должны быть тихими, но четкими! Представьте себя суфлёром в театре, ваш шепот должен быть слышен и понятен на другом конце сцены.

Шаг 4 После того, как вы четко прошептали чистоговорку, настало время проговорить её вслух. Произносите медленно и четко. Помните: чтобы научиться говорить быстро - нужно научиться говорить медленно!

Шаг 5 Теперь, когда вы полностью выучили и проработали текст, можете произнести его с разной интонацией, в разных "стилях". Попробуйте проговаривать скороговорки как стихотворение: плавно и напевно. Потом продемонстрируйте скорость вашей речи. Затем можете попробовать спеть фразу.

В общем, вот это весь секрет развития речи с помощью скороговорок, а вы уж совершенствуйте метод.


#23381 Фотка дня

Отправлено Томилин Олег на 03 Февраль 2012 - 11:56

Рядом с моим домом вот такой красавец кукует Изображение


#32430 Хоть и не первый день читаю..НО!

Отправлено berau на 24 Сентябрь 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияНаталья (22 Сентябрь 2012 - 13:26) писал:

Так я про слова спрашивала, про конкретные, ну скажите же, те самые слова, или другие какие, а то я уж за свои уши бояться стала, вдруг чего не слышу, что другие слышат! :)/>

Что я слышу:

"А" тянется только в трех случаях - "бра:сающие вызов", "краса:та", "на перса:нальном тест-драйве". На московский говор похоже и весьма лаконичное "р", во всех случаях одноударное ;)/> Ну, такое в Москве-Подмосковье и некоторых районах соседних областей распространено. Но часто бывает и как индивидуальная манера - своего рода рефлекторный поиск дополнительных динамических "опор" в потоке речи...

Московский говор я бы не приравнивал к принятому ныне (фактически, а не "традиционно", со всеми этими "дощ" и "клубнишный") стандарту произношения.  И он же иллюстрирует приемлемость говора в некоторых случаях и в синематографе, и на раио-ТэВэ. Немоляева говорит очень специфически по-московски, до карикатурности. У многих какие-то отдельные элементы этого говора есть. Макаревич делает ретрофлексное "ш", заворачивая язык глубоко назад. Хакамада акает и, что очень характерно для женщин в Москве и вокруг нее, фарингализует и это "а", и, в той или иной мере, весь поток речи. А вот Юра Брежнев родился и вырос в Москве, но ни тени этого говора у него нет.


#32408 Хоть и не первый день читаю..НО!

Отправлено Александр Грант на 24 Сентябрь 2012 - 07:38

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Сентябрь 2012 - 20:07) писал:

со звукарём проще работать...если у него руки и ухи не из задницы произрастают.
вот потому и запостил темку, ибо стороннего звукаря нету.. со стороны как ни крути слышнее :)/>)

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Сентябрь 2012 - 20:07) писал:

Сам посторайся контролировать!
Есть КЭП :)/>))

Просмотр сообщенияRoman Osipov (22 Сентябрь 2012 - 20:07) писал:

,отточится всё со временем!
ес оф коз))



Просмотр сообщенияНаталья (22 Сентябрь 2012 - 10:13) писал:

А мне нравится, как диктор говорит,)))
лайки справа )))


#23740 Концепция радиопрограммы

Отправлено Юрий Юсим на 12 Февраль 2012 - 13:39

у нас это происходит в основном так.заказчик соощает о том что хотел бы спонсировать радиопрограмму,но ни одна из существующих ему не по душе.тогда мы берём сферу,в которой заказчик работает и от этого танцуем.например заказчик - автосалон,делаем программу для автолюбителей,заказчик - агенство путешествий,делаем типа "вокруг света",заказчкий комьютерный магазин или оператор связи - программа о "хай тэк" и так далее))))а написание текста - не проблема,в сети достаточно инфы на любые темы.остаётся креативное оформление и собственно всё.ну а у кого ретрансляционные станции,тем надо не забывать о том,что "засирать",прошу прощения,эфир головной станции не стоит,либо стараться делать на уровне и в том же ключе,либо не делать вообще.у нас есть кадры,которые на,скажем,диэфэм-казань продают 10-и минутную программу о нарушении потенции.ну это ж просто застрелиться можно.понятное дело - регион,борьба за выживание,надо стелиться под заказчика...но меру знать надо))))
Ту Наталья, никакого "протокола" радиопрограммы не существует.Я вообще сторонник простоты и лёгкости подачи и впосприятия,чем проще-тем лучше.Можно хоть сто двадцать пунктов нарисовать себе и при этом сделать никому не интересную программу,а можно на одном листе а4 написать сценарий и сделать программу,которая будет ВСЕГДА интересна слушателям)))


#23353 Голоса советских дикторов

Отправлено drummer на 02 Февраль 2012 - 13:53

Плохо искали. Зачем нужна дорога, которая не ведёт к храму?
http://www.staroeradio.ru/program


#23153 Совместимость вебкамеры с компьютером

Отправлено алексей капустин на 26 Январь 2012 - 22:59

http://www.google.ru...iw=1247&bih=718

думаю ваша карта поддерживает директ икс 9