Перейти к содержимому





Фотография * * * * * 1 голосов

Замена слов без перезаписи

Отправил Карабанов Александр, 15 Июль 2016 · 2 234 Просмотров

Очень часто бывает так , что в лучшем дубле по интонации, диктор съедает какую то букву. И если у вас руки растут из нужного места. то буквы р, к, С, ж, ш, щ, и С  легко вставляются.  Можно брать из других дублей того же диктора ,а иногда незаметно вставляются буквы начитанные и другим диктором(или даже не диктором.)
Например, дали нам как-то задание перепеть кусочек песни "Надо подкачаться", что бы звучало: "Надо Прокачаться".
послушав пример, было решено не перепевать всё, а сделать вставочку "пр". И получилось намного лучше, чем если бы мы заново все пропевали :)
В проекте это выглядело вот так: https://yadi.sk/i/utYPL6hDtKXim

Прикрепленные файлы






Лайфхачище)))

Здорово, спасибо!
У меня сотрудник криворукий, для него это проблема большая((( Как то рассчитывал небольшую инструкцию почитать, как всё это можно сделать, а тут мало инфы совсем). Работаем в SoundForge. Проблема в том, чтобы найти и локализовать эти звуки. Может у нас что с микрофоном или дикторы такие, но у них без огрехов выделить нужный звук и вставить не получается. Какие инструменты нужны для редактирования?
Самые стандартные cut  - copy -paste. Тут главное понять принцип звуковой волны в редакторе. Если даже тупо монтировать ежедневно новостные блоки (вычищая вздохи) то через месяц плотной работы, можно монтировать материал практически его не слушая. Один острый взгляд на дорожку, и ты видишь, где диктор запнулся или сделал ошибку (Обычно в этих местах видна пауза) .  Если у диктора полон рот слюней, и буква "К"  стреляет , клипует и звучит не благозвучно, то просто Вырезаешь пик практически До нуля, и проблема убирается.  С эсками , собственно со всеми глухими шипящими еще проще, можно вырезать кусок из другого дубля , слова, диктора, и вставить. и.т.д. и.т.п
О, мне стоит написать целый фолиантъ на эту тему. Кажется, именно такого рода опыт (мало кому нужный в таких количествах) мне тянет карман...
Хорошая придумка. Видеоурок бы. От А до Я, так сказать.
Еще есть так называемый носовой призвук = слышится как не особо громкий, но противный щелчек. На волне представляет собой обычно небольшую (под - 30 dB) почти ровную синусоиду на 2...3 периода равномерно возастающую к середине и чуть убывающую в конце. Если её просто вырезать - то чувствуется "что-то не то", я просто эти призвуки мутирую и всё - слово читается четко и никаких вмешательств не заметно. Еще бывает начинающие выделяют интонацией и(или) громкостью какую-то гласную в слове прям через чур. Тогда просто просаживаешь громкость обратным конусом на эту гласную, как говорят кулинары "по вкусу".