Перейти к содержимому

Требования к отправляемому голосовому файлу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:09

Доброй ночи Всем кто не спит!
Подскажите пожалуйста , при дистанционной работе диктора и звукорежиссера в каком виде диктор отправляет голос звукорежиссеру ?
Без малейших обработок и редактирования? Просто варианты голоса. Или все же что-то перед отправкой нужно делать?
Спасибо!

#2 horse76

horse76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
92

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:10

Пока все спят, возьму на себя смелость (наглость) ответить.
Обычно заказчик просит сухой голос, поскольку у него под рукой есть люди, которые сделают всё остальное.
Бывает, что заказчик оговаривает все виды обработок.
Но самый плохой вариант, когда заказчику всё равно. Вы высылаете ему сухую начитку, и она так и звучит в ролике, едва заметная на фоне его любимой музыки.

#3 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияhorse76 (16 Декабрь 2012 - 01:10) писал:

Пока все спят, возьму на себя смелость (наглость) ответить.
Обычно заказчик просит сухой голос, поскольку у него под рукой есть люди, которые сделают всё остальное.
Бывает, что заказчик оговаривает все виды обработок.
Но самый плохой вариант, когда заказчику всё равно. Вы высылаете ему сухую начитку, и она так и звучит в ролике, едва заметная на фоне его любимой музыки.

Спасибо за ответ !
Меня конечно устраивает что отправлять надо без обработки  ( учитывая что я не могу его обрабатывать ) , но не радует что иногда с голосом так ничего и не делают (

#4 horse76

horse76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
92

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:25

Надо сказать, что такие заказчики встречаются редко. Как правило, случайно находят Вас для разовой начитки. В этих случаях можно перестраховаться, спросить его про обработку. А дальше, или поручить обработку проверенному человеку или потихоньку освоить азы эквализации и компрессии.

Сообщение отредактировал horse76: 16 Декабрь 2012 - 01:46


#5 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 01:55

Просмотр сообщенияhorse76 (16 Декабрь 2012 - 01:25) писал:

Надо сказать, что такие заказчики встречаются редко. Как правило, случайно находят Вас для разовой начитки. В этих случаях можно перестраховаться, спросить его про обработку. А дальше, или поручить обработку проверенному человеку или потихоньку освоить азы эквализации и компрессии.

Спасибо большое ! Буду потихоньку осваивать азы обработки голоса.

#6 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:05

Ребята, как клиенту так и звукорежиссеру отправляется исключительно сухач. Сухой голос без каких либо вмешательств в него. Как правило формат моно, один канал,  битрейт 128кб, чем больше тем лучше. MP3. Желательно wav, но он не всегда лезет по почте. 44хз. Что ещё? Вроде всё.

Цитата

Надо сказать, что такие заказчики встречаются редко.
Скорей раз на миллион. Можно обработать плохо, не должен образам, не так как нам нравится или мы привыкли слушать, но чтобы вообще не как не обрабатывать, я честно говоря с трудом себе представляю такую картину.

Цитата

освоить азы эквализации
А эквализация здесь вообще причем?

Цитата

едва заметная на фоне его любимой музыки.
Главное что ему нравится. :)/>

Просмотр сообщенияДаниил (16 Декабрь 2012 - 01:55) писал:

Спасибо большое ! Буду потихоньку осваивать азы обработки голоса.
Не стоит. Если вы звукорежиссерам стать не хотите, то не нужно ничего обрабатывать.

#7 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:15

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (16 Декабрь 2012 - 02:05) писал:

Ребята, как клиенту так и звукорежиссеру отправляется исключительно сухач. Сухой голос без каких либо вмешательств в него. Как правило формат моно, один канал,  битрейт 128кб, чем больше тем лучше. MP3. Желательно wav, но он не всегда лезет по почте. 44хз. Что ещё? Вроде всё.


Скорей раз на миллион. Можно обработать плохо, не должен образам, не так как нам нравится или мы привыкли слушать, но чтобы вообще не как не обрабатывать, я честно говоря с трудом себе представляю такую картину.


А эквализация здесь вообще причем?


Главное что ему нравится. :)/>


Не стоит. Если вы звукорежиссерам стать не хотите, то не нужно ничего обрабатывать.


Виктор Сергеевич, спасибо  за столь полный ответ ! Звукорежиссером становиться пока не собираюсь.

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 08:22

Я бы сказал, что картина более удручающая, поэтому всегда интерсуюсь, кто мой заказчик, откуда он и что ему на выходе нужно. Ибо подавляющее число людей, заказывающих дорожки под видео, нихрена не делают, не умеют, и даже не знают, что надо делать со звуком. И таких будет процентов тридцать, а не один на миллион.
В момент договоренности нелишним будет сказать -- я отправляю Вам чистый голос без обработки в нескольких дублях (если это рекламный ролик) или голосовой файл без оговорок, кашля, свиста и мата, если это длительная работа.
По роликам длительностью от полутора двух минут и выше - до получаса и тд - надо обговаривать все детали. Чистка от дыхания, расстановка, тайминг. Иначе потом олухи царя небесного звонят и говорят -  "в крынку не лезет")))) то есть люди порой понятия не имеют о подгонке, таймстретче, подрезке пауз и вообще монтаже как таковом.
Битрейд 128 -- это ты загнул конечно)))) я поржал. Давно столько не шлю. Минимум 256 либо вав 48000кгц, 16 бит, поскольку видосы заточены под такой формат, например. Ибо какого хрена тут все меряются микрофонами и цокают языками при виде хороших трактов, если слать зажатый до такой степени заук?
Ну а в случае невозможности или неумения работать со звуком детально, надо сразу говорить -- у меня нет возможности это делать. Клиент должен знать это, чтобы для него не было сюрпризов. Ну а дилетантские вопросы необходимо парировать - товарищ клиент, знайте, есть звукорежиссеры, надо обращаться к ним, прежде чем звук ляжет к Вам на дорожку. Это опять же в случае того, если клиент знает о постпродакшн лишь в общих чертах. Радийщикам же шлем исходники и не паримся!

#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:12

Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2012 - 08:22) писал:

Я бы сказал, что картина более удручающая,  Ибо подавляющее число людей, заказывающих дорожки под видео, нихрена не делают, не умеют, и даже не знают, что надо делать со звуком. И таких будет процентов тридцать, а не один на миллион.
В момент договоренности нелишним будет сказать -- я отправляю Вам чистый голос без обработки в нескольких дублях (если это рекламный ролик) или голосовой файл без оговорок, кашля, свиста и мата, если это длительная работа.
По роликам длительностью от полутора двух минут и выше - до получаса и тд - надо обговаривать все детали. Чистка от дыхания, расстановка, тайминг. Иначе потом олухи царя небесного звонят и говорят -  "в крынку не лезет")))) то есть люди порой понятия не имеют о подгонке, таймстретче, подрезке пауз и вообще монтаже как таковом.
согласен полностью, видео дезигнегры эт еще тот контингент)

Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2012 - 08:22) писал:

Битрейд 128 -- это ты загнул конечно)))) я поржал. Давно столько не шлю. Минимум 256  
а вот тут не соглашусь
128кбит/сек  моно - это как раз 256 стерео) так что 128 кбит/сек максималное качество МОНО мп3 файла (у мну по крайне мере ни одна программа не дает больше выставить)

Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2012 - 08:22) писал:

либо вав 48000кгц, 16 бит, поскольку видосы заточены под такой формат, например.
ога, последнее время шлю вавы (если не указан другой формат, для ivr-ок например) и не парюсь на конвертацию - интернет-то тепреь везде прокатически быстрый)

по теме - обрабатываю на свой вкус (эквализация, компрессия) , если заказчик не просит именно "сухача" (что редко бывает)
зы - студийные условия позволяют корректно слышать результаты обработки))

Сообщение отредактировал алексей капустин: 16 Декабрь 2012 - 09:12


#10 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:20

Влад , спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ. Я практически дистанционно не работал , но у меня есть доступ к некоторым студиям. Записать себя могу , а вот обработать голос нет. Теперь все более менее ясно.

#11 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:29

Алексей , признателен Вам за участие в этом обсуждении. Я так понимаю , что на практике заказчик отдает предпочтение  человеку который обладает навыками диктора и звукорежиссера одновременно ? Либо обращается к звукорежиссеру со своими пожеланиями , а звукорежиссер , исходя из имеющегося  гонорара и поставленных задач , уже решает приглашать диктора или нет ?

#12 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:14

Влад, чуток уменьши "амплитуду шашки" :D/> (шутю)
Я достаточно часто слышал твой (без шуток) профессиональный голос в "неприглядном виде" (в смысле качества звука) - я "анализов не проводил", но впечатление сложилось! :)/>
Абсолютно точно сказал Алексей - 128кбит/сек  моно ("стандарт") - слать файлы "сухого" войса в стерео - "безграмотность" ИМХО
Каждый божий день пишу "закадр" девочек для тележурнала - дабы не забивать себе башку, всегда в (44100 на 16), там на монтаже "премьер" автоматом переводит в 48000.
Писал в 44100 и в 48000 - дабы прочухать разницу - сидя, как зритель перед теликом и зыря-слушая - не прочухал - по барабану - гораздо главнее, как чел читал :D/>

Почему мы выбираем того или иного диктора? Потому, что нам понравилась "подача" диктора и УСТРОИЛО качество звука (какими средствами диктор добивается такого звучания - никого не волнует, разве что акромя "гурманов"))) Кто то прётся от того, что от голоса конкретного диктора "пол в студии трясётся" - короче вкусовщина чистой воды - "а можно всех посмотреть?" :D/> :D/> :D/>
Огромную роль играет "оперативность" - т.е. если диктор всегда "в эфире" и его можно "хапнуть" в любой момент, причём это будет "прямо щас", а не "погоди час-полтора-два" - так как все прекрасно знают, что клиенту ВСЕГДА надо ВЧЕРА и он "дышит в затылок" звукарю. ;)/>
"Молниеносность" - мощнейший аргумент диктора!!!
Звукарей коробит "понт" в начитках" - сделали тебе "снихождение-одолжение", по ходу начитки, поговорив с кем то вошедшим и с голосами за открытой дверью, чистить этот "понт" конечно не надо ;)/>
Ну и очень часто, решающий фактор - цена. ;)/>
Я зачастую сам выбираю - кто подойдёт под ту, или иную читку.

т.е. если сухой голос диктора звучит так, что пихай его хоть без обработок в рол и он уже ништяк - вот и всех делофф :)/>

ИМХО

#13 Даниил

Даниил

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений
35

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:30

Олег , спасибо !
Одним словом , каждый конкретный заказ  и все детали оговариваются заранее (тембр голоса , интонации, логические ударения , акценты, формат отправляемого голоса ...) . :)/>

#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:48

Просмотр сообщенияТомилин Олег (16 Декабрь 2012 - 10:14) писал:

Я достаточно часто слышал твой (без шуток) профессиональный голос в "неприглядном виде" (в смысле качества звука) - я "анализов не проводил", но впечатление сложилось! :)/>
Блин, вот так вот прям без исподнего?))) Боже....!))))

Ну не знаю робяты, мне 128 не айс, чо хотите делайте)))) и 128 на два я умножать умею)))))
Про молниеносность -- это миф имхо. Ибо тогда получается что чел сидит и в носу ковыряет? Как бы не так)))
Девушка шлет мне задачу, я в заказах, как тот раджа из мультика про антилопу, правильно, в очередь!
Но конечно четкий запрос, когда просят срочняк, я отрабатываю по возможности тут же.
А если заказ из разряда - все пропало щас же и все такое - значит клиентам пох, имхо, кто там буит. Ребят, не сочтите за понт, но час это нормально, неча тут волшебную лампу Алладина тестировать))))

Сообщение отредактировал Влад: 16 Декабрь 2012 - 11:28


#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияДаниил (16 Декабрь 2012 - 09:29) писал:

Я так понимаю , что на практике заказчик отдает предпочтение  человеку который обладает навыками диктора и звукорежиссера одновременно ? Либо обращается к звукорежиссеру со своими пожеланиями , а звукорежиссер , исходя из имеющегося  гонорара и поставленных задач , уже решает приглашать диктора или нет ?
На практике - по разному. Обращаются прежде всего к людям, чьи возможности и способности отвечают требованиям заказчиков, к тем, кто востребован!  И это может быть и классная студия с линейкой голосов и человек отдельно. Продвигать себя нужно во всех направлениях - и по студиям и так, персонально. Промоушн никто не отменял, сарафанное радио работает несомненно, но полагаться только на него  в наш перенасыщенный контентом век.....это может быть долгая дорога в дюнах))))

#16 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:01

128 вообще не айс! поражает что сегодня ещё кто то отправляет с таким битрейтом материал!

При покупке голоса приветствую чистую во всех отношениях запись с битрейтом 320 моно или вав моно!

Просмотр сообщенияалексей капустин (16 Декабрь 2012 - 09:12) писал:

128кбит/сек  моно - это как раз 256 стерео) так что 128 кбит/сек максималное качество МОНО мп3 файла (у мну по крайне мере ни одна программа не дает больше выставить)
пора переходить на самплитуд))

#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2012 - 10:48) писал:

Ну не знаю робяты, мне 128 не айс, чо хотите делайте)))) и 128 на два я умножать умею)))))
Влад, дорогой мой человек, это всё легко проверяется опытным путём :)/>
Мы же все люди-человеки из простого мяса и реально можем ошибаться-заблуждаться :)/>
Мы же можем лёгинько сделать запись пары фраз и "упаковать" это во все "форматы" какие нам вздумается - тем самым, определив, "зычный формат" - нет?

Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2012 - 10:48) писал:

Про молниеносность -- это миф имхо. Ибо тогда получается что чел сидит и в носу ковыряет? Как бы не так)))
Девушка шлет мне задачу, я в заказах, как тот раджа из мультика про антилопу, правильно, в очередь!
Но конечно четкий запрос, когда просят срочняк, я отрабатываю по возможности тут же.
А если заказ из разряда - все пропало щас же и все такое - значит клиентам пох, имхо, кто там буит.

Про "молниеносность" - это реальность звукаря, но не диктора :)/> (ты то весь в творчестве))) а звукарю то потом типа "кУли"?
тока "произведение" поставь в нужное место (тока в нужное я тебе сказал))) и получи свои дикие звукарские бабланы :D/>

Не Влад, конечно если диктор загружен - то однозначно - "в очередь сукины дети" - тада шоб не было вопросов типа "я срочнее" - бабосы в гору и пошли все остальные в конец очереди - четко, честно и по деловому - как на реальном аукционе - и ничего "марсианского" :)/>

Если у меня есть заказ на конкретного диктора, а он занят "на неделю" - я легко его могу подождать и 2 недели, так как я его люблю и уважаю его труд - но клиенту зачастую плевать на "мои чувства" :D/> посему надо как то выкручиваться между уважаемым диктором и уважаемым клиентом :P/> :D/> :(/>

#18 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 699 сообщений
7 790

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:55

Не поверишь, но все решается опытным путем))))) Кто то с тобой все время, кто-то отруливает, все меняется, все в движении)))) Есть нытики, есть адекваты, есть неадекваты, есть люди понимающие, есть те, кто блин вот щас ндо срочна, а то все пропало и мы хотим...  Как то все разруливается с течением времени))))) Чего и всем желаю - определиться с приоритетами, расписанием и возможностями. И уже от этого плясать.

#19 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияВлад (16 Декабрь 2012 - 12:55) писал:

Не поверишь, но все решается опытным путем)))))

Влад, поверю - более того - про 128, допустим, я и предложил проверить опытным путём - дабы не сотрясать воздух и не "мериться интеллектом", а добраться до "относительной истины" (так как абсолютной истины в этом мире нет ИМХО) - адекватность, терпимость и взаимное благожелание - вот ключ к взаимоуважению между мыслящими людьми ИМХО :)/>

#20 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:35

отправляю 256 моно, если заказчик не требует иного. черновой монтаж делаю - большинство дыханий убираю, оговорки и мат тоже. по обработке - режу низ до 50-70 и небольшая компрессия (не более 2-3 дБ)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных