Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Опрос насчет глобальной миграции дикторов и звуковиков

перемещения оргвопросы миграция финансы налоги продакшены студии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2013 - 20:40

я не знаю о чём вы говорите... но ехать надо (советская еврейская мудрость)
Я не буду говорить кто и где, но многие наши коллеги из мск, уже имеют жильё "там".

Сообщение отредактировал Charonne: 05 Июль 2013 - 20:41


#22 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:31

Если не глобально,то очень заметно люди мигрируют подальше от родины,не только дикторы и звукари. Это доступно,да и вообще жители стран с хреновым климатом предпочитают квартирку или домик поближе к морю,в аренду или за свои кровные)
Жить с засранными воздухом и экологией,с круглогодичными вспышками неведомых инфекций,с невероятными ценами на всё - малоприятно,по крайней мере в мегаполисе. Без детей было пох*й,сейчас нет.
На удалёнке можно работать и жить где угодно.Конечно удобнее работать здесь,а отдыхать "там",но чаша весов всё больше перевешивает в сторону "пора валить куда то",вот только куда? Вопрос времени. Покрыха в Тае в ус не дует,наверное хорошо,я не был там ниразу, мне в европе очень комфортно...Так что если не на ПМЖ,то на 5-6-7 месяцев году можно спокойно двигать,учитывая стоимость жилья. Вот,например только что вернулся из Черногории,современная квартира 30-40 кв.м. в среднем 30.000 EU, что вы купите на урале за эти деньги? Комнатку в опе города. Доступность и привлекательность ЕС это одна сторона медали,вне родины всеравно тоскливо...вырос тут,из родных осталась только мама,но тем неменее,предки,друзья здесь,в общем корни)Короче,я пока не готов уехать куда либо на совсем,на пол года ноу проблем,хорошо иметь две родины малую и большую)))

#23 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:37

Рома в совокупности за один ГОДУ - лечу в ТАЙ третий раз)))) (август-январь-июль)
там нормально... :)/>  осталсяб!

#24 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (05 Июль 2013 - 21:37) писал:

Рома в совокупности за один ГОДУ - лечу в ТАЙ третий раз)))) (август-январь-июль)
там нормально... :)/>  осталсяб!

верю,зимой проверю)))

#25 Гость_Charonne_*

Гость_Charonne_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:43

я тоже люблю европу, а азиатов не очень, хотя дело привычки.
думаю на всю зиму уеду в espana.

#26 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 698 сообщений
7 789

Отправлено 05 Июль 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияCharonne (05 Июль 2013 - 20:40) писал:

я не знаю о чём вы говорите... но ехать надо (советская еврейская мудрость)
Я не буду говорить кто и где, но многие наши коллеги из мск, уже имеют жильё "там".
Саш, "иметь жилье"  и "переехать" - все-таки разные вещи)))) Если бы московские продакшн-студии позволили дикторам работать удаленно - ни одна бы живая душа там в пределах Садового не торчала)))))
Ну и вопрос "вращения в кругах" так сказать тоже имеет место быть))) Например завстудией на канале, где я трудился, говорил так - загнется все, в любом случае я в Останкино буду снимать студию! На мой вопрос - так дорого же тут! - он ответил так: зато я тут без работы не останусь точно. Всех вижу и всех знаю, все сами идут))))
Нет, не вопрос снять или купить домик и оборудовать его по самому последнему слову.  Но попробуй это объясни другим)))))  Ну вот дяде Гене удается, конечно, но это другая маза, так сказать))))

#27 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:21

А Вы просто подумайте, кому Вы нужны без России? Какой бы сложной ни была эта страна - но она Вас кормит, русскоговорящих.
И кормит неплохо, скажу я Вам. Только что был в итальянской семье, которая владеет винодельней, причем не последнее имя в Италии. Но что они зарабатывают? Не так уж и много. Они делают в год 30 тысяч бутылок вина, но все продать не удается. И вино весьма недорогое, хотя и очень качественное. Они чуть до потолка не прыгали, когда мы накупиили у них Вин на 100 евро. А что для нас 100 евро? Час работы.

Я обожаю Барселону. Я бы променял все на этот город. Одну страну я уже предал (Казахстан) =  с удовольствием и без зазрения совести предал бы и Россию. Но я никто без этой страны. Поэтому скажу - что я ее люблю. Какой бы сложной и ужасной она ни была - это моя страна. И казахстан я люблю. Потому что это моя Родина.

Так что жить надо в России. Иметь тут свой бизнес. Иметь деньги. И иметь жилье за рубежом. Вот и вся логика,

#28 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:21

Ну что ж, сальдо приемлемое :)/> Что в РФ останется некий костяк героев - таким как я выгодно, при условии, что не похерю индустрию.
Это как бы техническая сторона.
Ну а ощущения - да, вижу теперь, что многие мыслят как я. Плюс к тому же - Москва. Слинял, не дождавшись "московских денег", т. к. Москва для меня ни-боже-упаси не была никогда местом, где хочется жить, и соответственно даже истины типа "отдыхать там, работать здесь" я тоже не понял. Ибо для таких как я - зачем еще работать, как не ради того, чтобы больше тут не жить? Конечно, я убежден, что в современном мире дистанционно должен делаться максимум дел. Даже ценой каких-то издержек.
Вот упало качество ширпотреба за последние лет 20 - однозначно. Зато аутсорсинг, низкие цены. Что называется, формат.
Так же и с дикторами. Надеюсь, это будет принято как формат, как неизбежность - тем более, есть к тому известные объективные предпосылки: качество продюсирования и качество креатива, которые в 90% случаев не стоят того, чтобы упираться рогом и обязательно работать в живом контакте. Что сейчас делается на конвейере, уже не найдешь ручной работы, как в старину. Или задорого. Может, где-то и есть вручную выточенные зубочистки и карандаши, по соотв. цене для фриков и гурманов.

#29 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:28

Просмотр сообщенияГайчук (06 Июль 2013 - 00:21) писал:

А Вы просто подумайте, кому Вы нужны без России? Какой бы сложной ни была эта страна - но она Вас кормит, русскоговорящих.

Так что жить надо в России. Иметь тут свой бизнес. Иметь деньги. И иметь жилье за рубежом. Вот и вся логика,

Вот оно - то, чего я никогда не понимал в русских людях, и наверное, во многом ключевое. Неужели весь опыт жития в России не ведет к тому, что ненужность становится счастьем? Ну да, вопрос риторический. Точнее, антропологический - отвечают на него по-разному, одни так, другие сяк, и одни других никогда не убедят ни в чем.

Не, ребят. Когда пишешь "надо" - лучше уточнять, кому надо. Примечательно, что это черта русского языка - имперсональное "надо", "можно" - не I need, I may и т. д., а какое-то объективное, кем-то неведомым прописанное. Великая русская Культура Отсутствия Выбора. Если не случилось вырасти плоть от плоти ее - не светит в ней ничего понять. Лишний раз убеждаюсь. Но технически вы меня обнадежили, грех жаловаться ;)/>

#30 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 698 сообщений
7 789

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:10

Ярик, удаленка рулит для тех, кто за копейки все делает. И точка. Живой контакт необходим все равно. Пусть он и дистанционный может быть тоже. Но это уже оффтоп, тут все это обсуждалось не раз.
Все ратуют за удаленку, но как посмотреть результаты 90 процентов  работы в потоке, послушаешь споты в эфире пачкой - плачевно, ой плачевно))))))   Почитаешь то, что делают мульены удаленных копирайтеров - мля, где они набрались такого мусора из слов , образов, понятий и словесных конструкций, а? То же можно сказать и про видеоконтент.  Окей, проехали)))) Идиоты находят свое счастье и варятся в своих кастрюльках, умные люди пытаются сделать осознанный выбор. Но без среды, без страны - не то, чтобы никуда, как Костя говорит. Многие куда и многие насовсем, многие отбыли с концами. У нас специфика иная)))) Наш хлеб здесь, наше слово тут отзывается. И дело не в долженствовании. А в желании Быть. Понятно, это желание прописано в подкорке и нами порой не контролируется впрямую. Но если человек перешел черту, некий уровень - у него появляется степень свободы на одну больше.  И его умиляют итальянские винодельни, скажем. Но если он не будет ценить того, откуда все это произошло - я не знаю, что тогда случится)))))  Так что, парни, все вы правильно говорите. Но не на 100 процентов))))  Как говорила Муму - недоговариваете))))) Предмет один, а суждений тыщщи.  Так устроен мир)))
Ехать - да, однозначно. Мир охота повидать, безусловно. Насовсем - ммм...не хочу.
И да, в конце концов не всем быть Набоковыми)))) Он смог, он сумел. Но это Величина, коей уготовано было сделать именно так - свалить, свалить, свалить. Это удел Гения.

#31 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:15

Я не очень понимаю смысл твоих переживаний, Ярослав. Индустрия гибнуть и не собирается, обьемы растут с каждым годом и никакие кризисы эти объемы сломить не могут. Мы все востребованы, где бы мы ни находились.
А тебе, как человеку, который от России имеет только кошелек Европы плюс - вообще какой смысл за что то париться? Работаешь и работай. Даже если все уедут из России)) твоя работа никуда не денется. Пишись себе и пишись, получай деньги и развивай другие направления, которые интересны.

#32 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:09

а я в программе переселения соотечественников) приехал, чтобы остаться. а за границей отпуск, отдых.

#33 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:42

Просмотр сообщенияКонстантин (06 Июль 2013 - 22:09) писал:

а я в программе переселения соотечественников) приехал, чтобы остаться. а за границей отпуск, отдых.
ты откуда приехеал?

#34 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 07 Июль 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (06 Июль 2013 - 22:42) писал:

ты откуда приехеал?
из Приднестровья)

#35 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 08 Июль 2013 - 00:17

О блин это где такое? При чьем дне пристроено?

#36 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 08 Июль 2013 - 03:41

Молдова :ph34r:/>

#37 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 08 Июль 2013 - 05:23

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (08 Июль 2013 - 03:41) писал:

Молдова :ph34r:/>
О неет. Сергеич! тут вопрос принципиальный. Не молдова. зря что ль воевали. Исторически славянские земли по эту сторону Днестра (река такая). Википедия даст ответы кому интересно. В молдове живут молдоване, а у нас извольте три гос языка - русский, украинский и молдавский. и люди такие же разные живут, но живут вместе, в солидарности и гармонии. Если доведется как то заехать в этот край, то попадете в мини СССР). НО уже более 20-ти лет непризнанная республика.

#38 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 10 Июль 2013 - 01:31

Просмотр сообщенияВлад (06 Июль 2013 - 10:10) писал:

Ярик, удаленка рулит для тех, кто за копейки все делает. И точка. Живой контакт необходим все равно. Пусть он и дистанционный может быть тоже. Но это уже оффтоп, тут все это обсуждалось не раз.

Все ратуют за удаленку, но как посмотреть результаты 90 процентов  работы в потоке, послушаешь споты в эфире пачкой - плачевно, ой плачевно))))))  

Влад, не верю - ибо не чувствую логической связи. Если кто-то херово делает, он делает хеово и так и так - особенно копирайтеров касается. Миллион раз сталкивался с реалтаймовым продюсированием от безмозглых продюсирующих. Ой, писал уже об этом неоднократно....
А что они работают за копейки - так это их в черном теле держат безграмотные "гении", которые считают, что удаленка - по определению потери в качестве.
Дело-то всего лишь в перепаде уровней. Если копирайтер в офисе туп и безграмотен, то его гениальное продюсирование записи в лучшем случае не вредит. Если диктор в офисе деревянен и оловянен, то и при гениальном продюсере прочитает по-совему, и хорошо, если хорошо. Вот это "и точка" - вообще не приму, ибо только отсюда и начинается самое интересное, именно здесь и говорят - "а ну-ка объясни, на пальцах". Не прибегая, т. е., к отсылкам и "черным ящикам".
Впрочем, я могу придираться к логике сколько угодно - но если это общее мнение, то против такого лома нет приема, и действительно придется искать другие способы зарабатывать, что я и так планирую ;)/>


Просмотр сообщенияГайчук (06 Июль 2013 - 13:15) писал:

Я не очень понимаю смысл твоих переживаний, Ярослав. Индустрия гибнуть и не собирается, обьемы растут с каждым годом и никакие кризисы эти объемы сломить не могут. Мы все востребованы, где бы мы ни находились.
А тебе, как человеку, который от России имеет только кошелек Европы плюс - вообще какой смысл за что то париться? Работаешь и работай. Даже если все уедут из России)) твоя работа никуда не денется. Пишись себе и пишись, получай деньги и развивай другие направления, которые интересны.

Индустрия не гибнет постольку, поскольку довольствуется малым, а кое-где и вовсе исчезающе малым. У нее рекодрная среди всех индустрий терпеливость и пластичность на пригиб...
За совет спасибо :)/> Скажем так, охотно последую совету продолжать лежать с открытым ртом под абрикосовым деревцем - ведь до сих пор в рот что-то падало, и холода не наступали, и ветка не ломалась - наверное, так оно будет бесконечно :)/>





Темы с аналогичным тегами перемещения, оргвопросы, миграция, финансы, налоги, продакшены, студии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных