Перейти к содержимому


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 84

#1 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 05:57

Это небольшое эссе по регистрации диктора, как индивидуального предпринимателя на патентной системе налогообложения (ПСН) с подключением Яндекс Кассы.
Патент облегчает «бумажную» деятельность и отчётность перед налоговой.
Яндекс. Касса позволяет удобно и легально принимать платежи от физических лиц.

Патент.

Патент (ПСН) – это вид налогообложения, который работает по системе «почти всё включено». Т.е. вы один раз в год (в один или два приёма) оплачиваете фиксированную сумму – свою для каждого региона (вместо % с дохода), и на этом, по большому счету, отношения с налоговой заканчиваются. Никаких деклараций в конце года предоставлять не требуется, хотя и не возбраняется (со слов специалиста справочной службы ФНС).
Плюс. конечно же, в конце года уплачиваются взносы в фонды (здесь точных сумм пока не знаю; если кто поправит, добавлю).

«Наша» формулировка патента звучит примерно так (может несколько отличаться в зависимости от региона): «Монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск.»

Калькулятор стоимости Патента http://patent.nalog.ru/info/
Цены по регионам разнятся просто необъяснимо: от 5 с небольшим тысяч в Челябинске до 30 - в Нижнем Новгороде.

Важно! Если ИП регистрируется исключительно по месту постоянной регистрации, то Патент можно получить вовсе без неё в любом регионе РФ. Хоть во всех одновременно. Причем, как правило, в районном центре это дешевле раза в полтора-два, чем в региональном.

Важно 2! Формулировка Патента почти никогда не совпадает с видом деятельности по ОКВЭД, поэтому подбирать код ОКВЭД следует либо хоть сколько-то сходный, либо регистрировать несколько. Как я. Последний вариант наиболее предпочтительный, потому что правила и традиции во всех налоговых разные, даже в пределах города. И как мне порекомендовали юристы, лучше указать несколько – какой-то да сработает. То же пишут и на форумах – лучше перестраховаться, чтобы потом не вносить изменения в ИП.

Важно 3! Если между регистрацией ИП и приобретением Патента прошёл хотя бы один день, придётся сдать декларацию 3-НДФЛ за текущий год. И далее Патент лучше всего приобретать с 1.01 по 31.12, в противном случае - вновь придётся сдавать декларацию. (Я об этом не знал и мне молча заблокировали счёт, когда вышли все сроки по сдаче отчётности).

Особенности выбора видов деятельности для ИП.

Как я уже писал выше, подобрать код ОКВЭД к Патенту – не всегда тривиальная задача, мы пошли простым путем – зарегистрировали сразу 11 похожих. Основным был выбран 59.20 – Издание звукозаписей.
Кроме того, были зарегистрированы следующие коды:
92.31.22; 64.20.2; 92.32; 22.31; 52.45.4; 92.31; 92.31.1; 92.20; 74.84; 74.40.

Все они так или иначе относятся к производству и распространению звука, теле- и радиопрограмм, теле- и радиовещанию; рекламе; деятельности творческих лиц.

Получение патента.

Заявление на получение Патента подаётся в отдел камеральной проверки налоговой инспекции по месту ведения деятельности. Заполнять заявление нужно самостоятельно, скачав бланк с сайта налоговой.
Я, зная свою «любовь» к документам, просто зашел в ближайшую к налоговой юридическую консультацию и попросил оформить мне такое заявление. Это обошлось мне в 200 рублей. И, к слову, не зря – формулировка услуги с прошлого года слегка изменилась, и моё самостоятельное заявление просто бы не приняли.

Через полторы недели я забрал Патент и квитанцию, первый взнос по которой нужно было оплатить в течение трёх месяцев, остальное – до конца года.

Патент начинает действовать с 1 числа следующего месяца, т.е. его оформлением стоит озаботиться хотя бы за две недели до срока.

Патент можно получить на год, на полгода или даже на 1-2-3-4 месяца.

Любой Патент действует до конца года. Т.е. оформить Патент на год в июне невозможно. Возможно – на полгода.

Работа по Патенту.

Как меня заверила начальник отдела камеральных проверок, в договоре с клиентами достаточно прописать формулировку из Патента или её часть, либо код ОКВЭД основного вида деятельности, к которому «привязан» Патент. В моём случае 59.20.
В остальном всё то же самое.

Яндекс.Касса

Яндекс.Касса – удобный агрегатор платежных систем. Подключается к сайту, но необязательно – вы можете выставлять счёт прямо из Яндекс.Кассы и пересылать ссылку на него, например, по почте.

Работает это так.
Вы регистрируетесь в системе по адресу https://kassa.yandex.ru/ (для Я.К – заводится отдельный аккаунт), подаёте заявку, пересылаете сканы документов (Паспорт, Свидетельство ИП, вроде еще ИНН) и данные банковского счёта ИП.
После проверки документов вам высылают договор, который вы распечатываете, подписываете, сканируете и загружаете в систему Я.К.
И наконец вам высылают форму для настройки и встраивания её в сайт.

Всё. Теперь вам нет необходимости заключать договор с каждым физлицом – деньги приходят на счёт по договору с Яндексом. Который, конечно же, имеет свой процент.

P.S.
Это не финальный текст, он будет обогащаться информацией пропорционально увеличению моих и ваших знаний по теме; поэтому делитесь информацией!

P.P.S. За консультацию благодарю Александра Карабанова; за идеи, подсказки и рецензию - Алексея Ляпунова.

Добавлено 03.08:
Единственный момент, который меня смущает (хотя я уже в деле), это понятие "запись заказчика", хотя в налоговой я чётко дал понять, чем намерен заниматься. Возражений не последовало.

Добавлено 05.08:
Некоторые разъяснения, которые удалось найти в Сети по поводу расчётного счёта для ИП.
Законодатель не обязывает индивидуального предпринимателя отрывать такой счёт и напрямую не запрещает использовать для приёма платежей обычный счёт физлица.
Но. Во-первых, далеко не все банки разрешают использовать счёт физлица в предпринимательских целях, во-вторых, ИП обязан самостоятельно уведомить налоговую о том, что этот счёт используется именно таким образом (в случае с р/с ИП банк с 2014 г. уведомляет налоговую сам).
Ну, и существенный минус использования счёта физлица в том, что юрлица с неохотой работают с такими счетами (у налоговой могут возникнуть вопросы по выплате НДФЛ и доказывай потом).

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 26 Ноябрь 2018 - 14:46


#2 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Август 2016 - 11:08

Паш, насколько я понимаю открытие расчётного счёта нужно только для работы с безналом, а для работы с физиками достаточно вести книгу учёта расходов?
Декларация не подаётся, но книгу вести нужно?

#3 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 11:13

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (02 Август 2016 - 11:08) писал:

Паш, насколько я понимаю открытие расчётного счёта нужно только для работы с безналом, а для работы с физиками достаточно вести книгу учёта расходов?
Декларация не подаётся, но книгу вести нужно?

Да, всё так. Но физик (теоретически) может потребовать квитанцию и для этого необходимы Бланки Строгой Отчётности.

#4 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Август 2016 - 11:40

Всё таки Вопрос Вопросов - зачем вести книгу учёта? Налог всё равно фиксированный и превысить 60 миллионов дохода... это за гранью.

#5 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 11:52

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (02 Август 2016 - 11:40) писал:

превысить 60 миллионов дохода... это за гранью.
Они в нас верят, не иначе :)/>

#6 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 02 Август 2016 - 11:55

Мне кажется и сама цифра 60 млн, и цены на патенты в разных регионах были установлены методом то ли лохотрона, то ли вытягивания палочек (бумажек)...
Т.к. нет никаких вразумительных объяснений, почему именно так.

#7 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Август 2016 - 12:00

Размер потенциально возможного годового дохода устанавливают на местах, видимо в зависимости от аппетитов или благосостояния региона.

#8 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 12:05

Причём, скорее первое - от аппетитов.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 688 сообщений
7 779

Отправлено 02 Август 2016 - 12:51

Цитата

Важно! Если ИП регистрируется исключительно по месту постоянной регистрации, то Патент можно получить вовсе без неё в любом регионе РФ. Хоть во всех одновременно. Причем, как правило, в районном центре это дешевле раза в полтора-два, чем в региональном.

То есть неважно, где я его получу, в каком субъекте РФ, так что ли? И можно, например, поехать в Мухосранск и оформить его там, при условии, что это дешевле раз в пять?

#10 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 12:56

Просмотр сообщенияВлад (02 Август 2016 - 12:51) писал:

То есть неважно, где я его получу, в каком субъекте РФ, так что ли? И можно, например, поехать в Мухосранск и оформить его там, при условии, что это дешевле раз в пять?

Да. Патент выдаётся по месту ведения деятельности.
Т.е. адрес какой-то, конечно, указать придётся, но регистрация не нужна. Никакая.
Мой пример. ИП зарегистрировано в Татарстане; патент получен в Екатеринбурге без рег. по месту жительства.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 02 Август 2016 - 13:09


#11 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 02 Август 2016 - 13:55

Была бы налоговая хоть чуточку в курсе реалий нашей работы, то просто сделали бы один тариф по всей стране.

#12 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 16:00

Обнаружил в Яндекс Кассе приятную фичу.
Только что постучался человек, спросил, - Веб-мани принимаете?
Сначала хотел привычно извиниться и отказать, чтоб не мучиться с выводом,  
а потом вспомнил, что ЯК стерпит всё и радостно принял заказ в работу :)/>

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 02 Август 2016 - 16:02


#13 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 02 Август 2016 - 16:12

Кстати, о Вебмани. Я прошу прощения за оффтоп, но уже примерно месяцев 9 вывожу деньги из этой системы посредством сайта smartwm. Для этого достаточно на нем зарегистрироваться, пройти верификацию (если не верифицированы аккаунты), указываете вебмани кошельки, карту для вывода и вуаля - деньги выводятся в течение пяти минут. Естественно, существует малый процент самой системы и они там играются с курсами, но этот процент ничтожно мал. Поэтому кто пугается Вебмани, то решение существует.

Кроме того, существует еще такая украинская контора Обменка.юа, которая выполняет такие же функции.  Обменку смело рекомендую, так как они являются официальными представителями Яндекс.Денег для верификации аккаунтов. Ну а всевозможные выводы денег с других платформ тоже не составляют проблем.

Сообщение отредактировал Andrew Grischenko: 02 Август 2016 - 16:22


#14 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
828

Отправлено 02 Август 2016 - 16:31

Павел, наивный вопрос, чтобы не лезть в налоговый кодекс:)/>: а страховые в ПФР, ФОМС, ТФОМС и тп  -на патенте  платятся, как и на УСНО? или входят в олинклюзив?

#15 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 16:34

Наталья, взносы уплачиваются, конечно, отдельно.
Патент, это налог. Остальное - как обычно :)/>
Поэтому я и написал - "почти всё включено".
Ну, и декларация тоже не нужна. Только книга доходов.

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 02 Август 2016 - 16:35


#16 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 02 Август 2016 - 16:53

Просмотр сообщенияПавел Константиновский (02 Август 2016 - 11:52) писал:


Они в нас верят, не иначе :)/>
Обороты торгующих и производственных компаний могут легко допрыгнуть до барьера в пять лямов в месяц. То же самое относится к бизнесам b2b. Вот в кого они верят.)
Охват видов деятельности по классификатору довольно большой...

#17 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 17:01

Алдияр, верно. О других я чо-т не подумал)

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 02 Август 2016 - 17:01


#18 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 02 Август 2016 - 18:03

Просмотр сообщенияLasareva (02 Август 2016 - 16:31) писал:

Павел, наивный вопрос, чтобы не лезть в налоговый кодекс:)/>: а страховые в ПФР, ФОМС, ТФОМС и тп  -на патенте  платятся, как и на УСНО? или входят в олинклюзив?
Встретил такую инфу:

Страховые взносы:
ИП, применяющий патентную систему налогообложения, платит страховой взнос в ПФР по пониженной ставке, которая составляет 20% от общей ставки страхового взноса в ПФР. Общая ставка страхового взноса в ПФР = 32 479,2 руб. Платеж по пониженной ставке 20% = 6500 руб. ФФОМС = 0 руб. ФСС = 0 руб.

#19 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 02 Август 2016 - 18:17

При таком раскладе те, у кого дешевые патенты, просто в шоколаде!

#20 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 02 Август 2016 - 18:27

Алексей, похоже, это касается только наёмных работников.
Иной информации не нашёл. К сожалению, конечно же... :)/>





Темы с аналогичным тегами диктор, налоги, индивидуальный, предприниматель, яндекс касса, патент, псн, регистрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных