Перейти к содержимому

Конкурс для звукорежиссёров. Приз - бесплатный билет на слёт!

звукорежиссёр радиоролик аудиоролик конкурс звук

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#241 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 29 Май 2016 - 17:55

Просмотр сообщенияSpongeBob (29 Май 2016 - 09:13) писал:

Значит  все «уловки» пытаться что то выделить ,сделать художественней-насмарку? Тогда можно смело делать все ровно-монотоным голосом на одну и ту же музыку или без нее) По мне ,"закон восприятия» работает по другому..Если человек услышит нечто отличающееся от общей массы,он обязательно обратит на это внимание..

Я говорил конкретно про театр. Уловки типа театра - конечно, насмарку. От того, что признать это обидно, оно не становится иначе ;)/> И тут правильно замечено - "если услышит". Вот это "если услышит" обеспечить как раз непросто, в общем радиослучае, да в городской-то среде.


Просмотр сообщенияПавел Константиновский (29 Май 2016 - 10:14) писал:

И любой условный вздох, крик, диалог, любая "фишка" на это способна.
И повторюсь - я говорю только о рекламных блоках, где не то что нужно, а необходимо выделяться.

Вздох не услышат, и он не даст повода выделиться.
Ну и надо, конечно, пояснить, а то работает закон письменной речи опять: "всё, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно" :)/> Виноват, забыл длинно оговориться: я сам против роликов-кирпичей, против очень популярных, особенно "в регионах", шаблонных подач, упихивания минутного материала в 30 секунд, трех повторов телефона и т. д., то есть, я, естественно, не сторонник традиционных недостатков в работе копирайтеров, звукачей, дикторов и рекламщиков со стороны радио и рекламодателя. А кто ж "за"? Это та энтропия, которая и делает рекламные блоки бессмысленными колбасами.
Но оно не отменяет неприменимости сверхтеатрального подхода на радио. У меня реально был случай со сценарием, где "сидят вокруг костра, один встал и пошел", и это надо было нарисовать звуками. Или вот в 1999-м Schick сильно хотели звук плохой бритвы, царапающей лицо. При этом трехсекундный. Что всё это, мягко говоря, мусор, очевидно любому. Но и более "умные" случаи - не сильно меньший мусор. Против законов восприятия не попрешь.

Просмотр сообщенияВлад (29 Май 2016 - 16:27) писал:

Витя, это от того, что к микрофону у них не лезет, кто попало. Я регулярно отслушиваю голоса на разных языках. И все звучит клево, когда видно, что голос профессиональный.  Наш язык ничуть не хуже. Просто дело в планке.

Хотелось бы добавить, что не только к микрофону, но и к текстам-сценариям, и к принятию решений по их поводу... Но реальность такова, что всякие прорываются куда угодно, разве что на Западе менее системно и пореже. Просто навык прорываться - отдельная особенность человека, не связанная с его профпригодностью.

А фактор языка я б тоже не сбрасывал. Русский - очень зажатый, выдать хороший саунд на русском в среднем сложнее. В русском постоянно напрягается глотка на "твердых" согласных (и гласных за ними), и потом резко напряжение переходит на тело языка на "мягких". Это прокрустово ложе, а не язык :)/> И при этом рот почти закрыт, в отличие хотя бы от украинского.

#242 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 29 Май 2016 - 18:44

Просмотр сообщенияberau (29 Май 2016 - 17:55) писал:

Но оно не отменяет неприменимости сверхтеатрального подхода на радио.

Понял. Согласен :)/>

Сообщение отредактировал Павел Константиновский: 29 Май 2016 - 18:44


#243 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
566

Отправлено 29 Май 2016 - 19:59

Просмотр сообщенияberau (29 Май 2016 - 17:55) писал:

И тут правильно замечено - "если услышит". Вот это "если услышит" обеспечить как раз непросто, в общем радиослучае, да в городской-то среде.
имелось ввиду не «если вдруг как то услышит(расслышит)  » ,а  человек слышит необычное и волей-неволей обращает внимание..Человек остро воспринимает любой новый незнакомый ему звук(пытается определить источник и что звук издало) или нечто выпадающее(отличающееся) из общей массы..К примеру ..Голосом Путина или харизматичного персонажа из известного кинофильма.. Или  же ,ролик проорать дибильно-истерическим голосом параноика ,его сразу услышат,другой момент,как отреагируют..

Сообщение отредактировал SpongeBob: 29 Май 2016 - 20:49


#244 Zktv

Zktv

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 29 Май 2016 - 20:02

так что там с результатами? а то специальную олимпиаду развели

#245 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 29 Май 2016 - 21:36

Просмотр сообщенияSpongeBob (29 Май 2016 - 19:59) писал:

имелось ввиду не «если вдруг как то услышит(расслышит)  » ,а  человек слышит необычное и волей-неволей обращает внимание..Человек остро воспринимает любой новый незнакомый ему звук

Это да - но тогда это уже не театр, где звуки мотивированы сценарием, тогда как раз наоборот: мы ставим цель тюкнуть, привлечь внимание, и для этого берут звуки заметные..

#246 RadioZvuk

RadioZvuk

    Служба поддержки

  • Администратор
  • 33 сообщений
242

Отправлено 29 Май 2016 - 23:01

Голосование открыто в специальной теме http://radiozvuk.com...rskom-konkurse/

#247 Potapov45

Potapov45

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
12

Отправлено 30 Май 2016 - 08:51

Просмотр сообщенияRadioZvuk (29 Май 2016 - 23:01) писал:

Голосование открыто в специальной теме http://radiozvuk.com...rskom-konkurse/

А лучший ролик будет определяться только итогами голосования?

#248 RadioZvuk

RadioZvuk

    Служба поддержки

  • Администратор
  • 33 сообщений
242

Отправлено 30 Май 2016 - 09:37

Ещё будет мнение жюри, поэтому не увлекайтесь накрутками.

#249 Potapov45

Potapov45

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 18 сообщений
12

Отправлено 30 Май 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияRadioZvuk (30 Май 2016 - 09:37) писал:

Ещё будет мнение жюри, поэтому не увлекайтесь накрутками.

Это хорошо!)

#250 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 30 Май 2016 - 10:29

Голоса жюри будут обратно пропорциональны количеству накруток)))))

#251 Тимур 777

Тимур 777

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
1

Отправлено 30 Май 2016 - 17:09

Просмотр сообщенияТимур 777 (27 Май 2016 - 19:36) писал:

Всем Солнечные приветы! Решил не остаться в стороне и поучаствовать в конкурсе (впервые такого рода) Хорошо что придумали) :)/>  

Простите, а почему я не участвую?  Звук не правильно прикрепил? (перезалил его сегодня)

#252 RadioZvuk

RadioZvuk

    Служба поддержки

  • Администратор
  • 33 сообщений
242

Отправлено 30 Май 2016 - 17:50

Просмотр сообщенияТимур 777 (30 Май 2016 - 17:09) писал:

Простите, а почему я не участвую?  Звук не правильно прикрепил? (перезалил его сегодня)
Тимур, у вас не было файла, только ссылка на ролик с рабочего стола.
Если технически получится добавить работу в опрос, то сделаем.
P.S. Получилось. Удачи! Держитесь здесь. Всего доброго, хорошего настроения и здоровья

#253 Тимур 777

Тимур 777

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
1

Отправлено 30 Май 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияRadioZvuk (30 Май 2016 - 17:50) писал:

Тимур, у вас не было файла, только ссылка на ролик с рабочего стола.
Если технически получится добавить работу в опрос, то сделаем.
P.S. Получилось. Удачи! Держитесь здесь. Всего доброго, хорошего настроения и здоровья
Спасибки!!

#254 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 30 Май 2016 - 21:59

Прослушал работы, на лицо одна и та же проблема почти у всех - плоский звук + вхлам пережатый голос. Коллеги, к чему эти кирпичи? Громче от этого ролик звучать не будет, будет лишь дискомфорт при прослушивании. Голос должен звучать естественно, убивать звук эквалайзерами и компрессорами не стоит. Ну и половина роликов не по сценарию.

Моё мнение:

Audioidea.kz.mp3 - пережатый голос, эффекты неоправданны. Это не реклама танцевальной вечеринки, эффекты должны соответствовать музыке. Общий баланс никакой.

Bashkirov.mp3 - неудачные дубли с непроговорами.

Dmitriy Retunskih.mp3 - открытый приятный звук, но неудачная невнятная подлога "ни о чём".

Dynasty.mp3 - неудачные дубли с непроговорами, голос пережат.

gorohov.mp3 - сведено криво + две подлоги было делать ни к чему.

koniaga.mp3 - тиканье часов невнятное, больше похожее на игру в теннис, неудачные дубли с непроговорами

Potapov45.mp3 - по высоким чуть бьёт, но не критично, в целом слушать приятно

Zktv.mp3 - звук никакой, его просто нет.

Zvuknazakaz.ru.mp3 - дискомфорта при прослушивании нет, но я б подлогу поменял

Аблязов Алексей.mp3 - неоправданные эффекты, неудачные дубли с непроговорами.

Александров Борис.mp3 - неудачные дубли с непроговорами, плоский звук, кашеватый звук в целом.

Арефьев Максим.mp3 - пережатый голос, неудачные дубли с непроговорами.

Забродский Вадим.mp3 - подлога громкая и неудачный переход.

Золотарёв Иван.mp3 - неудачные дубли с непроговорами. Голос эквализирован не очень удачно.

Карпов Антон.mp3 - голос пережат. Зачем надо было ускорять голос - непонятно

Колосов.mp3 - сведение никакое, куда такой сайд чейн? Голос адски пережат.

Курносов Андрей.mp3 - неудачные дубли с непроговорами, чуть меньше б компрессии на голосе.

Лазарев Алексей.mp3 - хороший открытый звук, в голове у меня появилась ровно та же картинка, что и у тебя при виде этого сценария. Проголосовал за тебя.

Лакеев Александр.mp3 - хороший в целом ролик, приятно слушать, в голосе б чуть больше мяса.

Медведев Валерий.mp3 - высоких много на голосе. Ускорять концковку не нужно было.

Нечипуренко Денис.mp3 - невнятная и неудачная подлога на мой вкус.

Никитин Алексей.mp3 - неудачные дубли с непроговорами. Эквализация чуть неудачная

Панченко Михаил.mp3 - ужасный звук в целом. Пережато и убито.

Партизан.mp3 - голос пережат, звучит в целом не ярко и глухо, бубнёж.

Томилин Олег.mp3 - я б подлогу поменял, но это вкусовщина, сведено вполне норм.

Черников Андрей.mp3 - хороший ролик, респект за творческий подход. Чуть непроговоры есть, но это уже аудиофилия)

Шмат Александр.mp3 - стандартный ролик, не хороший, не плохой. Обычный проходняк.


Само собой - это субьективная оценка, не претендующая на истину. Я лишь хотел подчеркнуть распространённые косяки.

Audioidea.kz.mp3

Audioidea.kz.mp3Audioidea.kz.mp3

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 30 Май 2016 - 22:52


#255 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 30 Май 2016 - 22:31

как с языка снял)) на 95% с тобой согласен - хотя и не все слушал )) устал от кирпичей))

#256 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 30 Май 2016 - 23:13

Начитка мне показалась грустной, я стал монтажем придавать характер каждой фразе, а в конце просто в темп музла упихал инфоблок. Насчет пережатости, ну громко да, зато высокие и средние частоты не звенят, как у большинства. Причем мерзко звенят, от тембра ничего не осталось))))
Зато я часики музыкально наложил, в темп)))) да и вообще норм роляс. Полчаса времени и может пригодится проект в будущем))

#257 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 31 Май 2016 - 07:28

эх, звукачи.. часы от метронома не отличаете :P/>

#258 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 31 Май 2016 - 07:47

Метроном у меня ассоциируется с реквиемом, уж извини Ром)

#259 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 01 Июнь 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (30 Май 2016 - 21:59) писал:

Нечипуренко Денис.mp3 - невнятная и неудачная подлога на мой вкус.oidea.kz.mp3Audioidea.kz.mp3
Друзья, прокомментируйте ещё меня пожалуйста. Хоть знать, хороший звук или плохой? :)/> Про подложку уже понял, возможно она и не раскачивает танцпол, но хотелось внести какой-то дороговизны, эксклюзивности. Ну и я хотел делать ролик не для конкурса, а так, как бы я реально делал для клиента. Поэтому и голос ускорен, и хронометраж не растянут. И лого стоит в конце, хоть и не по ТЗ (как без аудиологотипа то?).

Сообщение отредактировал DenNech: 01 Июнь 2016 - 11:38


#260 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 01 Июнь 2016 - 13:30

Насчет джингла я тоже удивился...Ну дело каждого конечно, отметать работы с отклонениями от ТЗ..))
Если официальный дилер, то лого обязательно...Бывало конечно только для отчётности в мск просили вставить)))
Про Метроном тож повеселило)))) А че ж не звук поворотника то? :)/>))))
маразм крепчает))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Carpov: 01 Июнь 2016 - 13:50






Темы с аналогичным тегами звукорежиссёр, радиоролик, аудиоролик, конкурс, звук

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных